v1lat: киберспорт только начал свое развитие

Буквально недавно в Москве проходил турнир по Dota 2 – «Кибербитва», который совместно организовали студия RuHub и компания Мегафон. И редакции сайта DTF удалось пообщаться с один из самых известных комментаторов СНГ-сообщества в Dota 2 – Виталием 'v1lat' Волочаем. Он поделился своими мыслями в отношении киберспорта и любительских турниров, сравнил подходы разных регионов к работе в киберспорте и постарался рассказать нам, что ждет киберспорт в будущем.

Весь мир наблюдает за тем, как киберспорт стремительно развивается и совершенствуется. Какие факторы стали решающими в этом процессе, как ты считаешь?

Сложно выделить что-то одно, ведь процесс сложный и требует больших вложений и отдачи. Для начала можно сказать, что теперь, когда уровень технологического развития нашего общества позволяет любому пользователю играть в современные игры и стримить их – киберспорту обеспечен постоянный приток игроков и заинтересованных лиц. Также свою роль сыграло то, что те мальчишки, которые буквально 5 лет назад только мечтали о том, чтобы родители разрешили подольше посидеть за компом, уже достигли того возраста, когда им открыта дорога в профессиональный киберспорт. Да и основные онлайн-игры, которые сейчас доминируют в киберспорте - Dota 2, League of Legends, Counter-Strike: Global Offensive – появились не так давно. К тому же, популярным стало раскручивание стримов и стриминговых сервисов. Думаю, что если подытожить, основной причиной популярности и развития киберспорта стал именно технологический прогресс.

Что поменялось в вашей студии RuHub после того, как вы стали сотрудничать с ESForce? Полезным ли оказалось это партнерство?

Должен сказать, что сотрудничество открыло для нас новые возможности. До этого мы работали самостоятельно – не хватало финансирования, работать приходилось в арендованной квартире, не хватало профессиональной техники. Наши партнеры ESForce помогли нам с финансами, теперь мы будем работать как полноценная студия. Под конец года мы собираемся открыть студию в Москве. Теперь качество трансляций будет разительно лучше. И все благодаря нашим партнерам.

«Кибербитва» прошла на ура. Не мог бы ты поделиться с нами своим опытом в организации любительских турниров по Dota 2?

Самое сложное, как по мне – привлечь внимание игроков к турниру. Необходимо донести до команд, что собой представляет мероприятие, согласовать расписание игр, составы команд, и при этом сервера должны выдерживать ту нагрузку, которую могут создать сотни игроков. Понадобятся люди, владеющие хотя бы минимальным опытом в организации турниров, и помещение, которое вместит всех игроков. Затем необходимо найти спонсора, который поверит в выгоду вашего предложения. Турниры в стиле «Зовем Na’Vi и Virtus.Pro», конечно, интересные и увлекательные, но хочется чего-то нового. И мероприятие с игроками-любителями, зрителями, известными гостями и неплохим призовым фондом – свежо, интересно, круто. Это именно то, что надо. Я уверен, что «Кибербитва» вдохновит многих на создание подобного рода турниров.

На «Кибербитву» были приглашены популярные игровые видеоблоггеры. Как ты считаешь, возможно ли в будущем объединение видеоблоггеров с фанатами киберспорта в одно фанатское сообщество?

Хоть у этих двух аудиторий много различий, главное, что их объединяет – любовь к играм. И при их встречах происходит своеобразный симбиоз – дотеры вовлекаются в мир видеоблоггеров, а те, в свою очередь, узнают больше про Dota 2 и начинают ею интересоваться. Да и ко всему – и те, и те умеют работать с публикой, поэтому минусов в этом сотрудничестве я найти не могу.

А как к проведению таких любительских турниров относятся на западе?

Их не популяризируют. Да, существуют онлайн-турниры с открытыми квалами, но в глобальных масштабах это делают только Valve. Но даже при этом, с открытых квалификаций на сам масштабный турнир попадает лишь одна команда. Дело в том, что турниры для любителей не всегда окупаются, потому и популярность у них невелика.

Можешь ли ты раз граничить западную и отечественную киберспортивные сцены? В чем их различия, отстает ли наш киберспорт от зарубежного или, наоборот, перегоняет?

У нас в СНГ гораздо больше людей, которые разбираются в киберспорте. Если в западном полушарии в онлайн игры играет большая часть населения, то о самом киберспорте знают немногие. У нас в процентном соотношении таких «знатоков» намного больше.

Это ведет к тому, что количество отечественных игроков, которые могут податься в профессиональный киберспорт постоянно растет. Но при всем этом у нас не налажена система инвестиций и спонсоров. А в западном полушарии с этим давно все в порядке – круговорот инвестиций и турниров стал привычным для их сообщества. Хотелось бы, чтобы в этом аспекте мы догнали их поскорее.

Какие советы у тебя найдутся для игроков-любителей? Как им пробиться в профессиональный киберспорт?

Я бы настоятельно рекомендовал им наблюдать за уже утвердившимися профессионалами и не повторять их ошибок. Новички должны понимать, что даже выиграв на квалификациях к турниру, в итоге они могут встретиться с соперниками, которые на просцене уже давно. И тогда они могут проиграть все матчи и отправиться домой ни с чем, глубоко разочарованными. А любительские турниры обеспечивают им конкурентноспособность и интерес к игре. Но самое главное – новичкам просцены придеся избавиться от иллюзии, что киберспорт – сказка и простой способ получения денег и славы. Он не так прост, как кажется – порой приходиться играть на плохих компьютерах с плохим интернетом, при этом сбивается и режим сна, не всегда удается перекусить, а ко всему, тиммейты могут говорить на совершенно непонятном тебе языке.

Что ждет киберспортивную индустрию в ближайшие пару лет?

Спортивные организации начинают инвестировать в киберспорт. Футбольные клубы, такие как «ПСЖ», «Спартак», «Бавария», «Боруссия» и «Барселона» покупают команды по FIFA, Шакил О’Нил (американский баскетболист) купил Energy Sports, и на этом все не остановится. Впереди грядут серьезные изменения, так что нам нужно быть готовыми их принять.

Многие сейчас говорят, что киберспорт идет на спад – ерунда! Он только начал развиваться, в него стали вкладывать действительно серьезные суммы, он привлекает большие массы людей.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

А когда второе пришествие будет мы увидим тройной подбородок вилата?)

Аватар пользователя

Он уже отжил свое, ему давно пора на пенсию. Всякие умники в комментах, которые говорят, что он ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК, так это было в прошлом, алло.

Аватар пользователя

RuHub вел дела с хованским, так что теперь онли Starlader. Можете меня дизлайкать.

Аватар пользователя

Валет здесь молодой, подобрали фото столетней давности.
ЧТо? Киберспорт?
Он умер давно..

"v1lat: киберспорт только начал свое развитие"
Или это тончайший намёк про дNave?
Ок, верю, жду.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хейтерам остается только повторить его путь).
Больше вы не добьетесь, потому что для вас все готовенькое.
Именно те, кто стоял у истоков, больше всего ценятся, а Вилатка один из них.

Аватар пользователя

Да, может у Вилата много минусов, но вы все забываете про плюсы. Вилат начинал коментить и организовывать турниры еще в далеком 2008. За его плечами огромный опыт в киберспорте. Он один сделал больше чем вся студия Рухуба. Он лично знаком со всеми СНГ-звездами и прекрасно понимает всю ситуацию лучше всех аналитиков, потому что все начиналось с этого дядьки!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вилат здобул. так скакал на майдане, что в москву как домой катается)

Аватар пользователя

Киберспорт только начал свое развитие, а Вилат уже закончил.

Аватар пользователя

первый лойс первый коммент
он кстати щас голову постоянно моет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну не знаю
мне кажется,ему жена моет голову, пока он спит

Аватар пользователя

Благодаря финансированию ESForce,Вилат, наконец то, сможет купить себе и жену,и шампунь.Также,он перестанет продавать унитазы в Киеве,(чем он упорно занимался параллельно с деятельностью кибер-комментатора),
Хотя,насчет последнего я все еще не уверен...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Поскорее бы он уже на пенсию что ли в помойку паунснулся, как же горит то, батюшки.

Аватар пользователя

Ну зачем вы этот мусор запостили?
Ну кому интересно мнение этого некомпетентного во всех аспектах комментатора.
-Мои претензии, сиплый неприятный голос, постоянно шокает хекает.
-Низкое понимание происходящего на карте, это животное не понимает эту игру.
-Любит критиковать действия или покупку айтемов киберспортсменами, будто 3к мусору то виднее.
Кто за что бы убрать это животное, с главной ставим Класс
кто дизлайкает у того будет рак яичка.

Аватар пользователя

Коментаторы футбола тоже не выйгрывают футбольные турниры, а некоторые вообще еле играют в него но это не мещает им коментировать. Я к тому что не обязательно быть 9к чтобы коментить игру. Может у него нет скила жмакать кнопки зато он посмотрел больше игр чем любой из нас и может адэкватно оценивать ситуации и понимает игру лучше многих.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

комментаторы футбола понимают футбол, они понимаю эту игру. Эта же сиплая скотина, не понимает что на этой мапе происходит банально, алё разуй глаза свои. Какой же ты отбитый раз такую ересь пишешь, какая разница сколько она там просмотрел, или ты от того что порно смотришь становишься более опытным в сexy ?

Аватар пользователя

Эй, отбитый студент, ты может начнешь приводить примеры его незнания игры, которое мешало бы ему быть комментатором?? Он не топовый аналитик и даже далеко не средний. Но как комментатор он видит достаточно в игре. При этом довольно легко этот дядька удерживает коммьюнити на своих матчах. Ты можешь все это отрицать, но отрицать тот факт, что он как комментатор хорош - бред сивой кобылы. Ты же не сивая кобыла?
Как же меня напрягают такие как ты хейтеры всего и вся. Нави у таких как ты - уроды, ведь они единственные из СНГ в этом году выступили на инте(но не выиграли ололо). Все тиммейты в солоку у тебя тоже уроды, т.к. не понимают тебя или сливают мид( ты то всегда его выигрываешь, конечно). Вилат у тебя обязательно урод, который ничего не умеет и не понимает.

Аватар пользователя

Отбитый студент ? Это типичный представитель школоты , который в среднем учится на 3 и вместо походов в школу , проебывает занятия дома , играя рейтинг на своих 2к¯\_(ツ)_/¯ . Лучше таким не отвечать .

Аватар пользователя

Один его крик "Блэк хоооооол" круче, чем вся твоя жизнь.

Комментарии
Форум