Wings: непревзойденный менеджер

Редакция портала RedBull побеседовала с менеджером Wings Gaming о победе на The International и моральной подготовке к будущему Бостонскому турниру.

Можно смело утверждать, что Wings Gaming порядком удивили весь мир абсолютной доминацией этим летом. Пока мы считали их «вторым номером» в преддверии самого грандиозного события в киберспорте - The International 6 в городе Сиэтле, - мы даже не могли представить, с какой легкостью этот китайский коллектив преодолеет все преграды на пути к лучшему куску десятимиллионного пирога.

На The International 5 Питер 'PPD' Дагер, благодаря своему капитанскому гению, превосходно справился с непобедимым Juggernaut Juggernaut от CDEC и нашел контру их, казалось бы, непревзойденной игре. Но даже величайший ум Dota 2 оказался беспомощным перед лицом Wings Gaming.

Другими словами, никто не мог понять, как противостоять команде с таким широким пулом героев и достаточно разнообразным набором стратегий. Сразу становится понятным, почему именно Wings стали царями горы: просто добавив в этот коктейль практически идеальное исполнение в каждом матче, китайская пятёрка проиграла лишь 2 игры на протяжении всего мейн ивента.

Редакции поратла RedBull удалось пообщаться с менеджером Wings Gaming Mingke Jiang и узнать, что для них значит победа на The International. Учитывая, что в китайском регионе Wings являются чуть ли не единственным коллективом, сохранившим свой ростер в этом сезоне, журналисты также поинтересовались у него, чего стоит ожидать от команды на предстоящих турнирах.


Поздравляем с победой на крупнейшем киберспортивном турнире в истории! Скажите, каково это - увидеть надпись «GG» в 4 игре гранд-финала и стать чемпионами?

Естественно, мы были очень рады и взволнованы, когда противники сдались и написали «GG» в четвертой игре гранд-финала, а чемпионский титул достался нам, ибо наши мечты воплотились в реальность.

В период перед The International ваша команда добилась поразительных результатов в Dota 2. Иногда, правда, у вас возникали трудности с исполнением и не было уверенности в вашей игре. Были ли вы намерены что-нибудь менять перед поездкой в Сиэтл?

Выступление на The Summit 5 дало хороший моральный толчок нашей команде. Обыграв несколько лучших на тот момент команд, игроки почувствовали бо́льшую уверенность друг в друге. И мы решили, что лучше играть в своем собственном стиле, нежели копировать его у других.

У вас в арсенале имелось невероятное количество героев и стратегий, и до сих пор по этим показателям вы держитесь далеко впереди соперников. Складывается ощущение, что никто просто не способен вас перепикать. Как вам удалось так хорошо играть на таком широком пуле героев? Считаете ли вы, что именно это стало главной причиной вашей победы на The International?

Да, думаю, это помогло нам. У каждого нашего игрока очень большой набор героев. У всех в запасе есть множество необычных персонажей, которые редко встречаются в профессиональной мете. Я уже упоминал, что всё благодаря атмосфере доверия в команде. Это позволяет нашему капитану Чжан 'Innocence' Липин с уверенностью выбирать любого подходящего, на его взгляд, героя.

На большой сцене вы несколько раз пикали Pudge Pudge и даже удивили всех выбором Techies Techies. Есть ли какое-то логическое обоснование данным пикам?

На самом деле мы уже пробовали Pudge Pudge и Techies Techies на тренировочных и клановых играх, где они показывали себя достаточно хорошо. И в то время мы думали, что выбор этих героев позволит нам победить в игре. Вот и вся причина, которой руководствовался капитан.

О режиме тренировок Wings накануне поездки в Сиэтл было написано и сказано многое. Можете рассказать, как в действительности проходила ваша подготовка к турниру?

В расписание тренировок входили 3 или 4 серии best-of-two ежедневно. Остаток свободного времени предоставлялся игрокам для просмотров собственных реплеев, поиска и решения проблем.

На китайской сцене практически все игроки покинули свои команды и стали свободными агентами. Как вы думаете, заиграет ли Китайская Dota новыми красками, когда закончится период решафла?

Любые новшества могут дать дополнительные возможности. Мы думаем, что все изменится, так что будет интересно понаблюдать за этим.

Что Wings планируют делать дальше? Будет ли вам сложно сохранить мотивацию после выигрыша такой огромной суммы денег?

Нет. Мы будет продолжать в том же духе и подходить к каждой новой игре со всей ответственностью. Мы планируем поддерживать высокую моральную планку и стараться выигрывать каждую игру. Еще совсем недавно мы были небольшой командой, рассуждали как новички, и мы планируем делать так и дальше.

Вы не принимали участия в MDL, - смотрели? Какие команды кажутся вам особо опасными?

Да, мы наблюдали за тем, что происходило на MDL, и довольно много команд уже выглядят хорошо. Отмечу Evil Geniuses, Newbee и OG, которые находятся в отличной форме в преддверии первого Major.

Последний вопрос. Недавно вышел патч 6.88e, что можете сказать об изменениях и нерфах?

Я считаю, что 6.88e - замечательный патч, так как он приносит в игру еще больше баланса. С каждым новым патчем появляются новые игровые тактики и стратегии. Поэтому мы будем стараться и попробуем подобрать наиболее подходящий стиль игры, с которым команда сможет побеждать вновь и вновь.


Если какая команда и должна гарантированно получить прямой инвайт на первый турнир этого года от Valve, то это Wings Gaming. Действующие чемпионы сохранили свой ростер без изменений, и, более того, уже показали свою силу в дерби с финалистом MDL, командой Newbee, в недавнем матче, обозначившем возвращение команды к профессиональным соревнованиям.

На всех предыдущих победителей The International накладывалось какое-то проклятие, связанное с потерей мотивации. Это и неудивительно, ведь трудно не расслабиться, выиграв столь существенную сумму денег и, по-видимому, достигнув самой вершины Dota 2. Однако, Wings Gaming всё еще полны энергии, и, возможно, именно они станут первой командой, нарушившей действующую тенденцию.

Выиграть The International и продолжить свой успех победой на Major станет невероятным достижением. Было бы очень печально, если бы команда, состоящая из таких исключительно талантливых игроков, канула в Лету.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Молодцы, играли намного лучше всех остальных коллективов, а самое главное, что даже после такой победы не зазвездились, в общем, удачи им.

Аватар пользователя

Ну, «зазвездились» или нет пока неясно, время покажет. А так Wings молодцы, бесспорно!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ой, выиграли левацкий турнир - и уже прям чемпионы. Вот когда они смогут выиграть Дифенс - тогда и поговорим

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ppd величайший ум дота 2
хахахаха всем давно известно, что величайший ум дота 2 это дендик

Аватар пользователя

Вот ракокап затащат или турик с д2.нет на 6 тысяч рублей, посмотрим на них!

Аватар пользователя

TI 6 левацкий турнир ?, вы не правы всего доброго.

Аватар пользователя

Правды негде скрыть у игроков Винг Гейминг очень большой пул персонажей на которых они отыгрывают очень сильно. Сорян Na'Vi но даже ваша непонятная мета ничего не может противоставить большому пулу персонажей.

Аватар пользователя

Ну не верю я в них,думаю такая же история будет как с cdec зовут на первый мажор де максимум 7-8 место возьмут

Аватар пользователя

Вингс до инта разваливали ликвидов и ог, cdec засветились только на инте. разные команды, разный путь у них.

Аватар пользователя

не стоит сравнивать китайскую доту с европейским мусором

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мы будет продолжать в том же духе и подходить к каждой новой игре со всей ответственностью.
Дальше не читал...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

играли средне.
просто удача была на их стороне.
скилла на ИТ6 не показали

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум