Что дал нам патч 6.88

Около полугода назад было невозможно сыграть в Доту, не встретив таких героев, как Invoker Invoker или Spectre Spectre, по крайней мере в играх с высоким рейтингом. С тех пор игра сильно изменилась — череда патчей полностью перевернули метагейм, сделав его намного более разнообразным и вариативным. 6.88, возможно, является самым балансным патчем для пабов за всю историю доты.


ОТСУТСТВИЕ СУПЕРГЕРОЕВ

В патчах этого года было несколько очень доминантных героев. В 6.85, Windranger Windranger была любимицей профессионалов и паб-игроков, с частотой появления более 30% на всех уровнях игры. В 6.86, Invoker Invoker забрал первенство, появляясь в 50% игр в 5k+, став настоящей грозой пабов.

Однако, начиная с 6.87, мета начала выравниваться. Несомненно, были более популярные герои, такие как Mirana Mirana. До выхода 6.88 всегда был один герой, который выделялся на фоне остальных — он был заметно популярнее и отказывался делиться своим положением. Сейчас разница между первым и вторым местом по популярности в 5к+ составляет 7% и ни один из этих героев не является популярным пиком на про сцене.

За ними следует большое количество различных героев разных ролей — от саппортов-роумеров до забытых мидеров. И разница в их популярности минимальна.

Однозначно, этот тренд не был случайностью. Он был аккуратно и качественно спланирован — 6.88 может и отличается от 6.87, но разница между патчами была настолько мала, что 6.88 вполне мог бы быть 6.87e. В переходе не было каких-то сильных изменений героев или карты — только небольшие поправки в балансе.

Кульминацией этого патча стал The International, в котором 105 героев были пикнуты в рамках плей-офф. Это стало рекордом и идеальным примером того, насколько сбалансированной может быть эта игра.

МЕТА ПРОДОЛЖАЕТ РАЗВИВАТЬСЯ

Несмотря на то, что Dota не получала крупных патчей уже почти полгода, мета продолжает развиваться. Относительно недавно такие герои, как Outworld Devourer Outworld Devourer и даже Sniper Sniper вернулись из забытья, во многом благодаря осознанию силы Dragon Lance. Во время WESG LAN финала, Centaur Warrunner Centaur Warrunner всем доказал, что не является бесполезным героем; немало команд находили место и под пик Omniknight Omniknight.

Мета всегда будет развиваться по мере того, как игроки начнут находить способы борьбы с тактиками, популярными на данный момент. Просто до выхода 6.88 всегда был один герой, который сильно влиял на развитие меты — он был достаточно силен, чтобы игнорировать большинство новых идей.

Сначала это были привязки к деревьям и ульт Windranger Windranger. Потом мы терпели комбинацию Eul + Sunstrike. А сейчас кто-то скажет, что Drow Ranger Drow Ranger является проблемой этого патча, а кто-то скажет, что Mirana Mirana. Оба эти героя, однако, даже близко не подошли к статусу, которые имели Windranger Windranger и Invoker Invoker относительно недавно, или к статусу Troll Warlord Troll Warlord и Sniper Sniper чуть больше года назад.

ПАТЧ ДЛЯ ПАБОВ

За время патча возникло несколько проблем, но их достаточно быстро устраняли. Какое-то время Arc Warden Arc Warden был звездой пабов, но изменения в 6.88d уменьшили его винрейт с 57% до 45%.

Все патчи со времен TI6 были приблизительно такими же, с небольшими поправками баланса, которые делали игру в пабе значительно приятнее. В последнем патче Keeper of the Light Keeper of the Light увеличили манакост на Mana Leak и даже немного ослабили Drow Ranger Drow Ranger и Mirana Mirana.

Не стоит забывать и о введении стадии банов в рейтинговый All Pick. Игрокам позволили убирать из игры назойливых героев, которые были потенциально слишком сильны. Сейчас запуск поиска рейтинговый игры уже не вызывает такого стресса, как раньше — по крайней мере вы с большой вероятностью не будете играть каждую игру против стандартных Slark Slark, Tinker Tinker, Riki Riki и других товарищей. Это делает каждую новую игру уникальной.

При этом удовольствие паб-игроков от патча не должно быть в ущерб профессиональной сцене. Хороший патч, каким является 6.88, позволит гармонично развиваться обоим аспектам игры.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ БАЛАНСА?

6.88 был отличным патчем. 105 уникальных героев во время TI, разнообразные паб-игры и непрекращающееся развитие — но чего мы можем ожидать от следующего патча? Сделать игру еще более сбалансированной на данный момент кажется невозможным.

Однако, у каждого патча есть срок годности. Настанет время, когда каждый игрок, аналитик и комментатор устанут от этого патча. Некоторые герои уже практически были забыты и ждут баффов.

Valve уже анонсировали следующий большой патч, которого стоит ждать 12-го декабря, через два дня после завершения Бостонского турнира. С большой вероятностью этот патч добавит в игру Monkey King и внесет серьезные изменения в баланс.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"МЕТА ПРОДОЛЖАЕТ РАЗВИВАТЬСЯ", ТС не в курсе походу, что просто меняется, но нет никакого развития. Пересаживаются на персов, которые тащат в данном патче и все

Аватар пользователя

"и ни один из этих героев не является популярным пиком на про сцене."

Вообще-то морфа, од, войда, кунку, шд и мирану мы видим почти в каждой про-игре.

Аватар пользователя

искривление позвоночника и плохое зрение дал мне патч 6.88. Как в принципе и вся дота.

Аватар пользователя

Все это полная чушь, что патч самый балансный.
Омни ОД
Омни Хускар
Дровка венга
Шадоу демон и иллюзии
потные тинкеры, сларки и арквардены.
Неубиваемый морф, ломающий бараки.
Неиграбельные герои типа тролля, БСа и прочие.
Б А Л А Н С!
На инте еще мета не сформировалась , и многих героев пикали по фанчику, сейчас заходишь в ранкед и сгораешь через пару игр от балансных героев

В Голос!!!! : "Сделать игру еще более сбалансированной на данный момент кажется невозможным." хахахаххахаха

Аватар пользователя

Ты уже перечислил добрую часть героев Доты, а список только начал. Патч и правда очень балансный, только вот прокастеры типо Пака или Зевса в нем страдают конкретно, конечно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Че-то я не припомню, чтоб Спектру пикали часто

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мда, щас бы про 105героев покукарекать.. А сколько раз пикнули на про сцене допустим бристл бека? А?а?

А пуджа? А? А?

1?2?

А сколько раз пикнули бетрайдер??? Воооот, сидите и сравнивайте, кого пикают, а кого просто показали для фана

Аватар пользователя

"Сейчас запуск поиска рейтинговый игры уже не вызывает такого стресса, как раньше — по крайней мере вы с большой вероятностью не будете играть каждую игру против стандартных Slark, Tinker, Riki"
ага, конечно, каждую вторую игру встречаются

Аватар пользователя

Сорри, но пока у омника 60% винрейт при таком пикрейте - про баланс можно не заикаться.

Аватар пользователя

ну вот репел ему чуть подрезали. стало уже лучше

Аватар пользователя

Ага,а на про сцене его все так-же невидно(только если чучуть)Дело в том что он норм сап чистый урон бкб ульта рил помощь ,но опытные игроки знают как то остановить и вообще практически его не пикают.

Аватар пользователя

Ещё больше баланса? Автор, ты рофлишь? Им бы его просто создать, не то что бы сделать его "много"

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Скорее всего 12 Декабря вместе с новым героем

Аватар пользователя

Новый патч обновит частицы на агентах Габенуса и сделает подбор в рейтинговых играх еще адовей чем был.
Так же будет добавлен новый герой которого будуть пикать первые две недели все кому не попадя и винрейт которого будет на столько мал что комьюнити скажут фу зачем Габен ввел этого не до героя и настолько расширил скрытый бассейн, РЕПОРТ!

Аватар пользователя

Офк питлорда два дня пикали
А еще пару раз попадал, когда один бан пита, и больше нет персонажей

Аватар пользователя

Пуджа до сих пор никто законтрить не может. Побыстрее бы 6.89 с нерфом этой имбы

Аватар пользователя
Аватар пользователя

патч так крутой понерфлен имба вокер и рики

но блин почему осфрог паджа не нерфет???я не могу понять. это щас разрыватель паба на 4к
ему надо просто транквилы и соулринг и линза и игра выиграна

Аватар пользователя

Впервые не жду никаких апдейтов,потому что патч действительно максимально балансный и каждый герой контрится другим

Аватар пользователя

Ага, особенно инвокер, который переапан еще с 6.86 и которого не нерфят.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Забань на стадии банов инвакера и поверь просто поверь что твой тимейт инвакер не заруинет тебе игру или мидер противника не вытащит ёё в соляного в 6 последних играх в 4 банил вокера и он был в бане, 4 победы 2 проигрыша.

Аватар пользователя

Баню кансер героя легу, одинаково противно иметь ее в союзниках и энеми. Мид не всегда дают, чтобы взять пугну и уничтожить эту грязь с самого начала игры.

Аватар пользователя

+ Я баланаром контрю джагану, морфа и мортредку если они решили соло пофармить.

Аватар пользователя

слыш ты skywrath mage, какой он балансный ты когда видел последний раз вертолета, или пла пугну, этот сраный ОД который в миде должен контрится разором нихера не контрится, а когда ты последний раз видел в пиках разора, засунь свой балан себе поглубже.

Аватар пользователя

Вертолета и пла слишком сильного понерфели с прошлого патча, но играть ими можно.
Скай и пугна офк появляются, чекни дота баф
Разор тоже бывает, даже в о доте, но кукарекай дальше

Аватар пользователя

5 минут назад в лов приоре попался разор,пикнул его и унизил ОД на миде.

Аватар пользователя

Паджик - сила ! А на счет разнообразия что-то не особо видно . Морфы , сларки , морты почти в каждой игре

Аватар пользователя

единственное что нам дал патч - это 5 кери в команде

Аватар пользователя

юзлес новость, это и так все знали, ничего нового не увидел

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хз по поводу снайпера... Как был кусок так и остался

Аватар пользователя

Тащу на демоне-саппорте, с удовольствием сыграю с керри, у которого прямые руки.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Габен когда обнова!??!!(12 декабря(да(нет(скобка))))

Комментарии
Форум