Major: пока живет надежда

Совсем недавно мы писали о командах, получивших прямые приглашения в Бостон, где в декабре пройдет первый Major нового сезона. Коллективов из СНГ-региона там оказалось не так много, а потому нашим сильнейшим командам придется зарабатывать путевки в квалификациях. Мы решили разобраться: кто способен получить последние путевки на Boston Major и хорошие ли шансы у сильнейших русскоязычных пятерок?

Так уж вышло, что по итогам The International на дне оказалась не только СНГ-дота, но и весь европейский регион. Лишь одна команда смогла войти в восьмерку лучших, да и та после перемен в составе заиграла на порядок хуже. Речь, разумеется, о Liquid. Слабые выступления снизили количество приглашений: от Европы Valve пригласили лишь одну команду, и конкуренция в квалификациях заметно вырастет.

Соперники

Прежде всего, это Secret. Несмотря на мультирегиональный состав и ситуацию вокруг команды, пятерка показывает вполне достойные результаты. На MDL «секретные» заняли четвертое место, оставив позади LGD.FY и MVP, а вчера победили на мини-турнире от FACEIT без единого поражения. Клементу Иванову и команде, судя по всему, удалось снять напряжение внутри коллектива и продолжить играть, потому Secret выглядят едва ли не главным фаворитом предстоящих отборочных.

Команду Puppey большинство считают самым серьезным соперником для СНГ-команд, но далеко не единственным. Например, традиционно высоко аналитики оценивают шансы Liquid; хотя в последнее время команда двух 9к-игроков выступает немного блекло. Команда уступила VP и грекам на The Summit, невнятно играла в некоторых матчах DreamLeague и уже показала соперникам свои слабые стороны.

Новый состав The Alliance тоже смотрится не так удачно. После неудачного начала сезона команде удалось занять третье место на WESG (что можно считать скорее плюсом, чем минусом), но с равными соперниками шведы выступают с переменным успехом, и нестабильность может сыграть злую шутку со скандинавской пятеркой.

Не стоит забывать и Escape Gaming. В превью к DreamLeague мы указывали, что syNdereN и компания провалили первые три турнира, однако после этого пятерка одержала пару уверенных побед, в том числе над Vega Squadron и Virtus.Pro на той же DreamLeague. Команда-загадка все еще находится в числе сильнейших команд Европы и, разумеется, верит в свои силы на Boston Major Qualifiers.

Крепким орешком перед началом турнира кажутся греки из Ad Finem. «Идущие до конца» уже привыкли удивлять европейских грандов, хотя в новом сезоне пока не блещут — лишь две победы в десяти матчах. Тем не менее, эта агрессивная команда способна обыграть любого соперника. Претендентом на слот в такой сильной компании пятерку из Южной Европы назвать пока сложно, но как минимум помешать нашим ребятам (да и не только нашим) набрать важные очки эти парни могут.

The Imperial выступают все ярче и ярче: и пусть чемпионы WESG Europe в силу определенных проблем начнут свой путь с открытых квалификаций, датчане этой осенью выглядят очень уверенно. Своим бывшим соперникам по тир-3 турнирам викинги уже не уступают ни одной карты, а в матчах с топ-командами уже не смотрятся на уровень ниже. Осталось лишь безошибочно пройти через сито открытых квалификаций.

Кроме этих команд есть и еще несколько интересных западных коллективов, каждый из которых может «выстрелить» и, воспользовавшись недооценкой со стороны наших коллективов, отобрать очки. Первыми приходят на ум Kaipi и ProDota Gaming. Однако не стоит забывать, что количество слотов все же ограничено; и хочется верить, что если Valve не поменяют систему и оставят 10 команд, то оставшиеся пять позиций на старте турнира займут наши команды, каждая из которых будет бороться за самые высокие места.

Наши надежды

Тем не менее, у нас есть чем ответить претензиям европейцев на слоты. Так, больше всего в СНГ верят сейчас, пожалуй, в Virtus.Pro. За месяц игры вместе русско-украинская пятерка проиграла лишь 2 матча из 13 и одержала победы в обоих турнирах: сначала «медведи» стали триумфаторами The Summit Europe, а затем выиграли квалификации на LAN в Лос-Анджелес. Довольно уверенные соло-действия все еще подкрепляются некой дискоординацией, однако с каждой игрой VP смотрятся все сильнее как команда и как претендент на попадание в Бостон.

Второй командой-представителем СНГ на квалификациях станет Vega Squadron. После выхода в финал WCA в конце августа команда обходилась без успешных выступлений, хотя шансы у пятерки были. Видно, что коллектив пока в поиске своего стиля, и по последним результатам что-то определенное подчеркнуть довольно сложно. Скажем так: однозначным фаворитом «акулы» пока не выглядят, но способны удивить. Будем смотреть.

Наконец, звездным Na`Vi наконец пришло время раскрывать стратегии: все начало сезона команда провела в закрытом режиме, сыграв лишь один официальный матч, но теперь пора выходит в свет. По слухам, у команды появился хороший тренер, который помогает «рожденным побеждать», и это может сыграть решающую роль. Кроме того, нужно вспомнить, что не поменявшие состав Natus Vincere в конце прошлого сезона выглядели очень сильно: может, мы еще увидим тех Na`Vi?

Остальным представителям нашего региона, увы, придется пробиваться через открытые отборочные. Впрочем, опыт Fantastic Five на The International показывает, что это еще не приговор. Собственно, сами F5 и являются одними из основных претендентов на последние слоты: команда уже один раз едва не совершила чудо, а уверенность в своих силах подкрепляется достойными выступлениями.

Конечно, нельзя не отметить перспективы Team Empire: лишенные в последний момент инвайта «имперцы» теперь должны показать, что достойны места в закрытых квалификациях. Организация собрала сильный состав с опытным мидером God и молодыми талантами Ghostik и ALOHADANCE; пока пятерка не обходится без ошибок, но у кого их нет?

В СНГ есть и много других ярких команд: на хорошее выступление и попадание в закрытые квалы могут рассчитывать FlipSid3, Power Rangers и Comanche, а также Team DX и Effect. Надеемся, что нашим ребятам удастся увеличить представительство русскоязычных команд в финале отборочных.

От лица коллектива новостного отдела Dota2.Ru хочется пожелать удачи нашим командам в европейских квалификациях на Boston Major. Ребята, вы лучшие — СНГ в вас верит!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Год русский аналог Денди, немошный мидер ни на что не способный если на него не играют 4 человека, в команда врага не фидит как су(((ы

Аватар пользователя

Каждый год одна и та же фраза:"Может мы увидим тех самых Na'Vi"
Каждый год одни и те же разочарования

Аватар пользователя

Если честно вообще не пойму инвайт MVP, поменяли состав, 5 БО3 серии сыграли и все проиграли, зато нет ни одной СНГ команды, спасибо Вальве за закрытые Европейские квалы которые по сути будут жарче чем сам меин ивент

Аватар пользователя

дали чтобы дать, все просто
на самом деле в СНГ тоже некому давать
нави сыграли 1 матч, остальные команды с переменным успехом выносят друг друга.
Стоило остановиться на 4ех инвайтах и всё.

Аватар пользователя

Если б нави получили прямой инвайт, то в инете бы у всех сгорело по этому поводу) Так что я думаю решение как раз правильное

Аватар пользователя

а флипсайды не дурно откатывают питлигу, мб чтото и покажут на квалах

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Наконец, звездным Na`Vi наконец пришло время раскрывать стратегии"
Но ведь ТИ7 ещё не скоро.

Аватар пользователя

А в Европе 2 слота выдают, или мож у азиаиов и американцев по одному заберем?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

1 правило нави не палить страты до инта 2 правило нави никогда не ставь на нави и никогда не ставь против нави 3 правило нави никогда не теряй надежду в нави они по лузерам и в гранд финале

Аватар пользователя

...Наконец, звездным Na`Vi наконец пришло время раскрывать стратегии...

Наконец, наконец. Запомни, афтар, НАВИ НИКОГДА не раскрывают свои стратегии.

Аватар пользователя

Навям бы Керри норм, я мог бы, но у меня в шараге пары с понедельника до пятницы, так что соррь Дондо, не смогу помочь.

Аватар пользователя

Какое же в СНГ мясо будет за слот....
Смысл самого турнира, когда тут за слот будут воевать не хуже, чем на самом турнире..

Аватар пользователя

"Лишь одна команда смогла войти в восьмерку лучших, да и та после перемен в составе заиграла на порядок хуже. Речь, разумеется, о Liquid."
Так OG же инвайт получили, а не Ликвид.

Аватар пользователя

Да, но OG уверено выступили на первом большом турнире в новом сезоне, а Liquid от AD Finem отлетают.

Аватар пользователя

Ликвид на турнирах играют траксой через фейзы/мом, мираной через драгон ленс и т.д. Не заметить, что они творят на мелких турнирах лютую хню - ничего не понимать в игре.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

кто-то еще верит в ехом в 2016? команда фидила навям с 2011

Аватар пользователя

Желаю нашим ребятам достойно выступить.
И вообще всем желаю красивой игры (дабы нам-зрителям было интересно наблюдать).

Аватар пользователя

парень знает толк в извращениях поверьте ему!

Аватар пользователя

да тут изи квалы для вп и нави
после пососа у них впятеро больше мотивации, да и менеджмент их палками бьет за лузы
roflanLico

Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум