История опен-квал: от PSM до Secret

Открытые квалификации — явление сравнительно новое. Впервые Valve дали шанс всем желающим полтора года назад, на The International 2015: с тех пор опен-квалы стали постоянным атрибутом турниров серий Major и TI. Мы решили вспомнить, с чего начинались и как развивались отборочные для всех желающих.

Один из первых в истории победителей открытых отборочных Андрей 'PSM' Дунаев

Первый звоночек для Valve прозвенел еще в 2014 году: пригласив команду Aware Gaming, организаторы оставили без возможности побороться за путевку несколько равных ей по силе СНГ-коллективов. И если в первые годы Valve действительно могли позволить себе пригласить все без исключения достойные команды, то развитие киберспорта резко увеличило конкурентоспособность молодых команд (особенно в европейском и китайском регионах). И в следующем году разработчики решили последовать примеру некоторых коммерческих турниров.

The International 2015

В прошлом году отборочные были именно экспериментом, хотя о некоторых вещах до сих пор приходится вспоминать с сожалением. Хотя в каждом регионе разыгрывался всего один слот, у победителей была целая неделя на подготовку к соперникам по группе: сейчас же триумфаторы сией «мясорубки» должны выступать против сильнейших команд региона уже на следующий день.

Тогда из открытых отборочных вышли Wings Gaming, Yellow Submarine, Team Unknown и Invasion e-Sports. Любопытно, что во всех регионах победителями стали не те, от кого этого ждали: «желтая подлодка» оставила без шанса побороться за мечту M5, Alternate, Goomba и много других европейских команд, Wings опередили молодежный состав NewBee, перуанцы обыграли в полуфинале Summer's Rift, а австралийцы в решающем матче неожиданно для многих оказались сильнее Execration.

Удивлять андердоги продолжили и в закрытых отборочных. Больше всего повезло тогда Wings Gaming: и пусть тогда в их ростере не было ни игрока нынешнего состава, команда точно также поразила специалистов, заработав второе место в группе. До последнего вели борьбу YeS!, хотя с соперниками по подгруппе им явно не повезло — первые позиции заняли Vega Squdron и Na'Vi, которые позже и отправились в Сиэтл. На третьем месте остались и перуанцы, попавшие вместе с compLexity и mousesports. И только австралийцы из Invasion полностью провалили турнир, не выиграв ни одной карты.


Через несколько месяцев Джесус 'Ztok' Чаркуарикра станет звездой Frankfurt Major

Судьба этих ребят сложилась по-разному. Wings Gaming собрали новый состав, который через год выиграет The International, а игроки того ростера сейчас выступают за IG.Vitality и EHOME.Keen. Своих хэдлайнеров лишились YeS: PSM тогда заметили и пригласили в Na'Vi, а чуть позже засветился и керри «субмарины» Miposhka; только уже на другой позиции. А вот перуанцы остались вместе и не прогадали — спустя несколько месяцев пятерка примет участие на первом в истории Major.

Frankfurt Major

Удачный опыт TI5 привел Valve к мысли об увеличениии числа слотов для открытых квалификаций. Теперь их стало вдвое больше, однако время для подготовки сократили до минимума. Стоит отметить и еще одно нововведение, которое повлияло на всю систему отборочных: с нового сезона в квалификации для всех участвовали не только команды, недостойные по мнению Valve инвайта, но и нарушившие правила трансферного окна коллективы.

Как показывает практика, топовые команды не очень боятся открытых отборочных — но вместе с этим шанса лишаются действительно перспективные команды, которые слабее EG или Secret. Впрочем, забегать вперед не станем: тогда, год назад, коллективы чуть более ответственнее относились к трансферному окну и составы без надобности не меняли. Единственным исключением стали Team Empire, которые приняли решение не спешить и собрать действительно достойный состав.


Александр 'NoFear' Чурочкин пополнил Team Empire в начале октября

Свои отборочные «имперцы» без проблем выиграли с первой попытки, вторую же путевку смогли завоевать No Logic Gaming. В американском регионе, где из-за нехватки команд разыгрывалось сразу четыре слота, стоит отметить успех все тех же Unknown, а в Китае началась тенденция побед на отборах вторых составов популярных команд.

Как мы уже знаем, успешнее всех выступили Unknown: прекрасное выступление в группе дополнили удачные матчи в плей-офф, и команда из открытых квалификаций впервые отправилась на LAN-часть турнира от Valve. Остальные же триумфаторы опен-квал, увы, не смогли даже выйти из групп. И Empire, и NLG заняли третьи позиции, уступили в переигровках DK Skuderia, остальные борьбу навязать не смогли.

Отдельно стоит отметить игроков команды No Logic Gaming: и пусть пятерка в дальнейшем ничего завоевать не смогла, но яркий матч против Na'Vi в группе подарил керри команды Ditya-Ra возможность показать себя против игроков своего региона, и мы все помним, где он после этого стал играть. Саппорт SsaSpartan решил собрать греческий состав, и сейчас его пятерка Ad Finem выглядит одной из самых ярких в Европе.

Основа же DK Skuderia через некоторое время стала костяком легендарных IG с Ferrari_430, хотя особых успехов достичь ребята так и не смогли.

The Shanghai Major

Следующий цикл оказался самым скудным на таланты: из группы вышла лишь одна команда из восьми триумфаторов открытых отборочных, да и CDEC Avengers вылетели уже после первого раунда. Сказалось и то, что размеренный ход сезона не оставил профессиональных команд без ростеров; оттого в квалификациях принимали участие только молодые таланты.

В европейском регионе неважно себя показали и Mamas Boys, и London Conspiracy: команды не одержали ни одной победы и не поднялись выше четвертого места в своих группах. Идентичная ситуация была и в Америке для Team Freedom или Elite Wolves. Неплохие шансы на выход в плей-офф имел молодежный состав Mineski, но ребята проиграли MVP.Phoenix.

Самые успешные команды открытых квалификаций
Evil Geniuses Америка The International 2016 3 место на LAN-финале
TnC Gaming ЮВ-Азия The International 2016 7-8 место на LAN-финале
Unknown Америка The Frankfurt Major 9-12 место на LAN-финале
Team Secret Европа The International 2016 13-16 место на LAN-финале
TnC Gaming ЮВ-Азия The Manila Major 2 место на квалификациях
Dragneel Америка The Manila Major 3 место на квалификациях
CDEC Avengers Китай The Shanghai Major 4 место на квалификациях
FDL Америка The Manila Major 4 место на квалификациях
Fantastic Five Европа The International 2016 5 место на квалификациях
Void Boys Америка The International 2016 5 место на квалификациях
Vici Gaming Китай The International 2016 5 место на квалификациях
White Fries Gaming ЮВ-Азия The International 2016 5 место на квалификациях

Стоит все же выделить несколько имен: так, именно после выступления за Mamas Boys Saksa получил приглашение в американский коллектив, с которым чуть позже выйдет в финал The International 2016, а для китайца uuu9 победа на опен-квалах стала первым триумфом, подарившим уверенность в себе: этот сезон он сыграет уже с NewBee.


Наиболее успешно из игроков Mamas Boys сезон закончил Мартин 'Saksa' Саздов

The Manila Major

А вот к концу сезона желающих расстаться со своими игроками и рискнуть в открытых отборочных оказалось больше; хотя между закрытием трансферного окна и квалификациями было чуть больше месяца. Порадовал лишь американский регион, где команды Dragneel и FDL смогли завоевать путевки в плей-офф и достойно играли на протяжении всего турнира. Так, в Китае через открытые отборочные пришлось пробираться Vici Gaming, в Европе один из слотов взяли Kaipi, а в Юго-Восточной Азии через «мясорубку» прошли TnC.

Одновременно с этим те квалификации укрепили веру в себя Rebels (нынешние FlipSide): после локального успеха русскоязычная пятерка приняла решение остаться вместе, и костяк команды играет вместе до сих пор.

The International 2016

Последняя остановка сезона — Сиэтл. Именно поэтому каждая команда хотела иметь топовую пятерку, которая будет бороться за самые высокие места, и десять дополнительных игр с командами уровнем ниже это явно окупает. Вспоминать об этом квалификационном цикле смысла нет: достаточно лишь привести несколько фактов и подвести итог.

Так, из 16 участников финала TI6 три команды — Evil Geniuses, TnC Gaming и Team Secret — являются победителями открытых квалификаций. Из восьми коллективов с опен-квал семь вышли в плей-офф своего региона или заслужили путевку в Сиэтл по результатам группового этапа (кроме Newbee.Young). Из-за решивших сменить ростер мировых звезд показать себя в закрытых квалификациях были лишены такие команды, как NoT Today, CDEC.Avengers, Team Spirit, Danish Bears, Beyond Infinity и многие другие.


В июне Puppey остановил «гоблак-доту» в полуфинале и оставил Spirit без последнего шанса в сезоне

И если Valve хотят продолжить тенденцию поддержки молодых команд и привлечению к про-играм большего числа людей, то с такими абузами нужно что-то делать. Уже совершенно ясно, что топовые команды открытых квалификаций не боятся: Evil Geniuses доказали, что на дальнейший результат они никоим образом не влияют. Дополнительно отметим, что Valve никак не прореагировали на абуз регионов: так, европейская команда Prodota Gaming этот отборочный цикл проведет в Америке, где уровень конкурентов явно ниже.

Возможно, новой лазейкой для талантливых игроков стоит Battle Cup: напомним, на весеннем Major по одному слоту на регион получат наиболее успешные команды в серии внутриигровых соревнований. Если, конечно, их снова не задавят звезды.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

фото с кривыми зубами с намеком тип ему энви напитушил

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум