Соц.сети: СНГ покоряет США

В том, что квалификации к The Boston Major не дадут зрителям заскучать, никто не сомневался, но вот такого развития событий не ожидал никто. На этот раз киберспортивному сообществу действительно было, что обсудить в соц.сетях. Игроки, аналитики и комментаторы выразили недовольство относительно формата проведения отборочных, поздравили победителей первой квалификации и посвятили несколько постов особенно интересным матчам. Однако главной темой дня стало участие европейской команды в квалификации американского региона.

Захватывающих противостояний зрители ожидали не зря. Уже на стадии открытых отборочных, принять участие в которых мог любой желающий, между командами развязались нешуточные баталии. Дело близилось к финалу, а напряжение всё росло. До 1/16 дошли сильнейшие, и каждый из коллективов был настроен бороться до конца. Даже сами игроки признавали, что каждая победа даётся с трудом.

Ожесточённая борьба в рамках европейских квалификаций впечатлила даже тех, кто не принимал в ней участия. Масштабы оценил Fly, лаконично отметив, что игроки попросту безжалостны.

Нет худа без добра. Прошлой ночью было сыграно действительно много ярких матчей, только вот насладиться ими в полной мере не вышло. И работники студий освещения, и сами игроки были вымотаны после долгого и трудного игрового дня.

Как верно отметил v1lat, досадно, что финальные противостояния транслировались в очень позднее время, и не все желающие смогли получить удовольствие от просмотра.

Кроме того, члены комьюнити обратили внимание и на то, что проблема не только в затяжных играх и задержках в расписании. Слишком мало времени ребятам даётся на отдых, в таких жёстких условиях командам непросто показать действительно всё, на что они способны.

С русскоязычными представителями Dota-сообщества согласились и их англоязычные коллеги. Викрам отметил, что квалификация в Европе особенно затянулась, и предположил, что игроки очень устали.

Коллективы-участники, хоть и стойко переносили все тяготы, всё же немного подлили масла в огонь, напомнив, что отборочные этапы к The International 2016 также прошли не совсем гладко. Очевидно, система Valve далека от идеала.

Тем не менее, были определены победители первых региональных квалификаций. В Европе сильнейшими оказались Fantastic Five.

Радости ребят не было предела, окрылённые победой игроки делились шутливыми высказываниями в Twitter. Но не стоит забывать, что самое сложное «фантастической пятёрке» только предстоит.

Впрочем, пока что у Fantastic Five есть пара дней на то, чтобы собраться с мыслями и вступить в борьбу с оппонентами в рамках закрытых отборочных уже с новыми силами. Успеху российской пятёрки искренне порадовались аналитики и комментаторы русскоязычных студий.

В азиатской квалификации победили WG.Unity.

В закрытых отборочных китайского региона лицом к лицу встретятся два состава EHOME.

Настоящей сенсацией стала победа Prodota Gaming. Европейская пятёрка решила пойти по пути наименьшего сопротивления и добилась желаемого результата.

Известие о том, что команды кочуют по регионам, мало кто воспринял позитивно. Откровенно говоря, негативные высказывания перекрыли все шутки о находчивости ребят из Prodota Gaming. За последние сутки как их только не окрестили. Кто-то обвинял игроков этого коллектива в трусости, кто-то — в непрофессиональном отношении.

Era выразил своё возмущение и посчитал, что это попросту несерьёзно. По мнению участника команды Escape Gaming, организаторы должны были как минимум официально объявить о том, что смена региона возможна. Иначе чего ждать дальше? Европейские коллективы будут выступать в Америке?

Тем временем члены комьюнити тоже не остались в стороне от обсуждения. Резонные вопросы посыпались со всех сторон. Что уж скрывать, в американском регионе у сильных европейских команд действительно гораздо больше шансов проявить себя.

В философские рассуждения ударился drAmer. Судить о том, больше ли чести в том, чтобы стать лучшим среди худших или остаться худшим среди лучших, довольно сложно, когда на кону путёвка в Бостон.

Примерно ту же мысль высказал и ppd. Бывший капитан Evil Geniuses уверен: если команда не может выиграть квалификацию — она не заслужила право идти дальше.

С помощью одной картинки Team Empire очень точно проиллюстрировали отношение сообщества к поступку Prodota Gaming.

С большим неодобрением в Сети высказывались о том, что сами Valve дали европейской пятёрке зелёный свет. Почему бы тогда не разрешить это всем желающим? v1lat тут же поспешил дать совет перспективным коллективам, не добившимся желаемого результата в своём регионе. Комментатор рассудил, что для талантливых ребят в американских отборочных всё может сложиться куда удачнее.

Разумеется, многие выразили беспокойство, которое, к слову, граничило с открытым негодованием. Последовать примеру Prodota Gaming решили довольно многие представители нашего региона.

Дальнейшие «побеги в Америку» не удивили и профессиональных игроков. Limmp только поинтересовался числом коллективов, сменивших регион.

MoonMeander рискнул предположить, что на следующем турнире американскую сцену представят Na`Vi и Alliance.

Вполне ожидаемо, список участников от США пополнили европейцы. GoDz считает, что винить ребят не за что. По его мнению, решение Kaipi попробовать свои силы в другом регионе действительно разумно.

Компанию им составят FlipSid3. Может, именно эту пару мы увидим в финале американской квалификации?

Свой комментарий по этому поводу оставил VANSKOR. Игрок призвал Valve задуматься над тем, справедливо ли они поступают, выделяя так мало слотов для Европы и СНГ. Иван считает, что они должны ужесточить правила.

События развиваются очень стремительно. В перечень американских команд всё ещё добавляются новые пятёрки из Европы.

Вот уж точно высказался Adekvat. Чтобы наши не нашли выход из ситуации — быть такого не может.

Сложно подобрать слова, чтобы описать масштабы происходящего. Последует ли реакция от Valve — покажет время. Сейчас мы можем только пожелать удачи нашим ребятам, в каком бы регионе они ни сражались за поездку в Бостон.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Не ну а что, если считать что Америка слабее, то и делать для них детский турнир, зачем им инт? Если они хотят сражаться за главный приз, то должно быть все равно с кем играть, если ты лучший - играй лучше других, побеждай. А не ной, что тебя катает стак с другого материка с пингом 200

Аватар пользователя

как по мне так правильно делают. Как сказал питер кококо дагер если не можешь пройти квалы то не заслужил ехать в бостон. и если стак анимешника или колы не смогут пройти европейские тир 3 команды то нефиг им ехать на мажор

Аватар пользователя

Нави в Северной Америке...
Нави.ЮС -- очень сильная команда Kappa

Аватар пользователя

Всё правильно, до Валв столько лет на может дойти, что Европа и СНГ - это разные регионы и им нужны отдельные квалы. Может так дойдёт.

Аватар пользователя

Ожидаем новые стаки из соседней Галактики в СНГ регионе

Аватар пользователя

месте нави или альянс снялся бы с европейских закрытых квалов и играл бы открытые в америке, у них так больше шансов попасть на мажор.

Аватар пользователя

Эра и Лимп че вякаяют хоть, сами в американских квалах играли всей шведской пятеркой.

А если америкосы не могут выиграть у второсортных европейских команд, то они и вовсе не заслуживают американских квал

Аватар пользователя

Империя смеялась над тем, что proDota прошла американские квалы, а сами зарегались на них. Империя по-моему это детский сад, самый настоящий

Аватар пользователя

Играют на американских серверах? Удачи с пингом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Парни могет кто сказать че там продота сотворила а то я не в теме чутка)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Последует ли реакция от Valve — покажет время." - внимание спойлер - не последует как и всегда.

Аватар пользователя

Забанят всех к черту ваши валв, вместо решения проблемы. СЛОЖНА же

Аватар пользователя

НаВи проиграли про доте в американских квалах, Денди че борща кислого покущал в кабине генирала?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум