«Молодёжка» по-дотерски — история академических составов на про-сцене Dota 2

Алексей 'stormlike' Котов

В последнее время в киберспортивном сообществе Dota 2 всё чаще говорят о молодёжных составах. В данном материале редакция Dota2.ru собрала все «молодёжки» в истории Доты, а также их результаты и «выпускников» академических ростеров.

2025 год: молодёжный «бум»

Помимо слухов о компендиуме и скандалов вокруг  Odium, за последние несколько месяцев в «ленте» также можно обнаружить немало новостей о молодёжных проектах на про-сцене Dota 2:

  •  drAmer в интервью для нашего портала рассказывал о планах возродить  VP.Prodigy (правда, официально «медвежата» всё ещё не вернулись на сцену);
  •  NAVI Junior стала основным составом клуба, после чего организация анонсировала собственную академию Доты;
  •  Korb3n объявил о поиске молодых игроков в возрасте от 14 до 18 лет;
  • Инвестор Ян Ицин совместно с  Чжаном 'LaNm' Чжичэн создал проект для развития перспективных игроков в Китае — первый состав  Yunjing Jichen Sunrise уже известен.

Кроме того, не так давно  Илья 'Lil' Ильюк рассказал о следующей ситуации в матчмейкинге:

Илья 'lil me alone' Ильюк

Илья 'lil me alone' Ильюк

[...] Сейчас практически все топовые орги имеют 1-2 академических состава (не официально, конечно же) и даже появился МОНОПОЛИСТ. Весь топ лидерборда сидит на каком-то контракте, даже если в моменте нигде не играет. [...]

Тенденция ясна: акции молодых игроков делают «STONKS». Непонятно только, почему клубы не хотят анонсировать свои академические составы? Ведь «на бумаге» это большой плюс в карму для любой организации: здесь и развитие сцены, и неплохой задел на будущее — фанаты такое оценят, да и спонсоры тоже.

Не хотят оказывать лишнее давление на молодых талантов? Боятся, что неопытные новички испортят репутацию клубу неаккуратным высказыванием в пабе или — того хуже — попаданием в «322»-скандал? Или, может быть, у организаций просто нет ресурсов, чтобы полноценно заниматься развитием юных киберспортсменов, и поэтому они просто подписывают всех без разбора в надежде, что кто-то «выстрелит»?

Ответа на этот вопрос у нас пока нет. Но зато у нас есть возможность оглянуться назад и оценить опыт уже существовавших «молодёжек». Идти будем против хронологии — от свежих примеров к самым старинным.

Стоит ли игра с «академкой» свеч? Разберёмся вместе!


NAVI Junior (2022-2025 гг.)

«Выпускники»  NAVI Junior:

  •  Ri4man — после  NAVI Junior недолго выступал за  Nightshade Esports, а потом пропал с про-сцены;
  •  toshiyb — провёл в составе чуть больше месяца, после этого играл только за малоизвестные стаки;
  •  Daze — перешёл в  OG;
  •  gotthejuice — перешёл в  Natus Vincere;
  •  Niku — перешёл в  Natus Vincere;
  •  pma — перешёл в  Natus Vincere;
  •  Zayac — присоединился к команде в конце 2024 года в роли капитана, вместе с ростером перешёл в  Natus Vincere;
  •  Riddys — перешёл в  Natus Vincere.

Образцово-показательная реализация «молодёжки». Дебютный академический состав «Рождённых побеждать» был сформирован во второй половине 2022 года и за это время прошёл путь от поражений в квалификациях от стака автора материала до выступлений на тир-1 LAN-ах.

Сначала под руководством  ArtStyle, а затем с  Zayac и  TheHeartlessKing во главе «Джуны» покорили не только топ матчмейкинга, но и тир-2 сцену. И когда  NAVI Junior переросла уровень второго эшелона, клуб перевёл свою молодёжь в «основу». Логичное завершение истории для любой «академки».

Стоит отметить, что «Рождённые побеждать» не тасовали игроков — костяк из  gotthejuice pma и  Riddys прошёл курс  NAVI Junior от начала и до конца (кстати, воспитание лояльности клубу у киберспортсменов — ещё один мощный бонус от «молодёжек»). Что касается кикнутых исполнителей, в случае с  Ri4man и  toshiyb руководство не ошиблось, они действительно не смогли найти себя в про-Доте; а в случае с  Daze организация смогла заработать на трансфере — альтернативный способ реализовать выращенного дотера.

И на этом достижения  NAVI Junior не заканчиваются. Пока экс-«Джуны» готовятся к борьбе с лучшими командами мира на The International 2025, организация уже планирует следующий шаг по подготовке нового поколения, может, и не «рождённых», но «выращенных побеждать».

Yellow Submarine (2023-2024, 2025 г.)

«Выпускники»  Yellow Submarine:

  •  Satanic — перешёл в основной состав  Team Spirit, а потом присоединился к  PARIVISION на правах аренды;
  •  Nesfeer — не нашёл постоянную команду;
  •  erase — сыграл за  9Pandas, после чего присоединился к  L1GA TEAM;
  •  re1bl — выступил на квалификациях за  Team Secret;
  •  Absolutemassive — продолжил играть в различных стаках, без результатов;
  •  悲観主義者 — играл за малоизвестные миксы и команды, в том числе  Dragon Esports Club DMS и  Quantum Team;
  •  kasane — перешёл с «тройки» на пятую позицию и присоединился к  1win Team;
  •  ififall — не нашёл постоянную команду;
  •  rue — стал новой «четвёркой»  Team Spirit;
  •  mrls — провёл несколько месяцев в  L1GA TEAM, далее вернулся в  Yellow Submarine;
  •  asdekor_r — продолжает выступать на тир-2 уровне, играл за  Blue Submarine и  RABOTYAGI, теперь представляет  eSpoiled;
  •  Aik — играл за  Nemiga Gaming L1GA TEAM DMS и  Night Pulse, на данный момент выступает с  Kalmychata;
  •  Htrd — не нашёл постоянную команду.

Если не учитывать доисторические времена и тестовый период чемпионов The International 2021 Yellow Submarine как негласная «молодёжка»  Team Spirit под руководством  Korb3n появилась на сцене в 2023 году.

Изначально новая «Подлодка» была построена вокруг  Satanic — на тот момент ещё малоизвестного юного таланта, которого нашёл менеджер «Драконов». «Спириты» подписали Алана и дали ему все условия для игры в европейском матчмейкинге, а  Korb3n собрал для него команду, куда пригласил других молодых и перспективных исполнителей.

Проект с Сатаником реализовал себя на все 100%. Всего за один год «Подлодка» поднялась со дна квалификаций до выступления на международном LAN-е. Однако главные дивиденды  Yellow Submarine принесла после завершения сезона:  Satanic и  rue перешли в  Team Spirit, пока  Yatoro и  Mira отдыхали.

Молодая кровь помогла «Драконам» не пропустить начало сезона. И если Алан в итоге перешёл в  PARIVISION — очевидно, на выгодных для «Спирит» условиях аренды, — то «четвёрка» так и осталась в основном ростере, с которым Саня уже успел завоевать топ-1 на DreamLeague Season 25 и Esports World Cup 2025.

В 2025 году  Yellow Submarine дважды возрождалась: сначала как продолжение  BanyaPivoSamogon, микса молодёжи и опыта, который прошёл на PGL Wallachia Season 3, а затем как проект вокруг  Андрея 'bottega' Копытко — нового перспективного керри, только на этот раз подписанного  BetBoom Team. Удастся ли новой «Подлодке» добиться тех же высот? Узнаем в новом сезоне!

Zorka (2022 г.)

«Выпускники»  Zorka:

  •  OneJey — единственный, кто смог закрепиться на про-сцене; после  Zorka успел сыграть за  StoRm L1GA TEAM Chimera Esports и  Virtus.pro.
  •  egn — не закрепился на про-сцене;
  •  dizzying — выступал за различные миксы на тир-3 уровне, однако успехов не достиг;
  •  miyaoo — выступал за множество стаков, но так и не добился громких результатов;
  •  kur0patbi4 — играл под такими тегами, как  Sigma.YNT HYDRA и  Matreshka; выше тир-3 уровня так и не поднялся;
  •  klassnokruto — не закрепился на про-сцене;
  •  shinsu — не закрепился на про-сцене;
  •  Arti_Shock — не закрепился на про-сцене.

Короткая, но интересная история. В первой половине 2022 года на фоне проблем в основном ростере  Nemiga Gaming открыла молодёжный состав, куда взяла малоизвестных игроков из Белоруссии.  Zorka потихоньку набирала форму и обрастала всё более скилловыми игроками, однако спустя полгода ростер вместе с тренером перешёл в другую организацию —  Cyber Union.

Осмелюсь предположить, что ростер выкупили (хотя не удивлюсь и ситуации, при которой у игроков просто кончились контракты). Если  Nemiga Gaming всё же продала состав — этот академический проект можно считать успешным, так как клуб получил деньги за «условно перспективных» игроков (вот только 4 из 5 в итоге не закрепились на сцене).

Что касается  Cyber Union, приобретение оказалось провальным. Молодая команда под новым тегом провалила два турнира серии D2CL и не смогла отобраться во второй дивизион DPC-лиги Восточной Европы. После этого состав был распущен, а игроки разлетелись кто куда.

VP.Prodigy (2020-2021 гг.)

«Выпускники»  VP.Prodigy:

Можно с уверенность сказать, что  VP.Prodigy — самая результативная «молодёжка» в истории Доты. «Школа Медведя» подарила нашему региону как минимум несколько тир-1 игроков, которые сейчас разрывают про-сцену.

Всего были 2 вариации состава: «поколение чудес» и  Team Generation. Из первого ростера вышли  Nightfall DM и  Save- — одни из лучших исполнителей на своих позициях в современной Dota 2. Сначала они перешли в основной состав  Virtus.pro, а сегодня каждый из них ведёт свою новую команду к чемпионским титулам.

Вскоре после перевода «академки» в «основу» стал известен обновлённый состав  VP.Prodigy. На этот раз в него вошли  Noticed (позже  Alberkaaa),  Larl kasane Forcemajor и  37. Эти игроки уже не попали в основной ростер (по крайней мере, сразу), но зато они разлетелись по другим клубам, как горячие пирожки. Вполне вероятно, за деньги — очередная победа для менеджмента  Virtus.pro.

В общем, история  VP.Prodigy — это сплошные победы. Хочется верить, что когда-нибудь мы всё-таки дождёмся обещанного камбека легендарного тега.

NOVA (2019-2021 гг.)

«Выпускники»  NOVA:

Собственно, а почему мы вообще ждём возрождение  VP.Prodigy от  drAmer? Всё дело в том, что когда он был CEO  Team Unique, у организации тоже была активно функционирующая «молодёжка» под названием  NOVA.

За 3 года работы через «Нову» прошло множество молодых игроков, однако качество селекции оставляло желать лучшего. За редкими исключениями, к команде присоединялись киберспортсмены, которые в будущем не задерживались на про-сцене. И это в лучшем случае! В худшем оказывалось, что «молодой талант» занимается «322» — сильнейший удар по репутации менеджмента.

Но не всё так плохо, были и успешные кейсы. Например, для  Lorenof именно  NOVA стала первой профессиональной командой в карьере. Также через «академку» Драмера прошли  Yuragi и  kiyotaka — потом они даже перешли в «основу» (но ненадолго). Конечно, это не образцовый пример «молодёжки», но всё ещё «молодёжка»!

Infamous Young (2017-2020 гг.)

«Выпускники»  Infamous Young:

  •  Benjaz — изначально был капитаном дебютного состава  Infamous Young, однако менее чем через месяц покинул клуб; выступал в различных тир-2 командах вплоть до 2023 года, пока не завершил карьеру;
  •  Liangy — выступал в различных стаках, но на про-сцене не закрепился;
  •  BlackSoul — так и не поднялся выше тир-3 уровня;
  •  Pakazs — перешёл в «основу», после этого представлял другие топовые теги Южной Америки;
  •  Robo-Z — перешёл в основной состав  Infamous Gaming, до сих пор выступает на тир-2 уровне в регионе;
  •  kxy — перешёл в основной ростер; после этого сменил несколько команд, но в итоге остался на уровне тир-3 сцены; 
  •  nada — сменил множество коллективов, но так нигде и не закрепился;
  •  Valqui — прошёл через десятки организаций и миксов, был аналитиком  beastcoast; больше не играет профессионально;
  •  Wisper — перешёл в «основу», также играл в  beastcoast Evil Geniuses OG, а на данный момент выступает под тегом  HEROIC;
  •  ArzenT — сменил несколько коллективов, однако тир-2 уровень оказался «потолком»;
  •  Oscar — играл во многих именитых организациях региона, но остался на тир-2 уровне;
  •  Scofield — дважды присоединялся к  Infamous Young, но в сумме пробыл в команде меньше месяца; также выступал в «основе» организации и других топ-клубах Южной Америки; сейчас представляет  HEROIC;
  •  Drakeel — нигде не закрепился, до сих пор выступает на тир-3 уровне;
  •  Wij — нигде не закрепился, остался на тир-3 сцене;
  •  Pnkz — не закрепился на про-сцене;
  •  Mjz — после  Infamous Young играл в основном ростере клуба; кроме этого, выступал на тир-1 уровне под знамёнами  Thunder Awaken;
  •  Pamplona — остался на тир-3 уровне;
  •  Michael- — перешёл в «основу», потом долгое время выступал на тир-3 ивентах внутри региона, пока не попал в  Edge, с которой начал проходить на международные LAN-ы;
  •  Yadomi — сменил множество тегов, с некоторыми из них выступал на тир-1 сцене; 
  •  Accell — перешёл в основной состав, но после этого его карьера шла только на спад; если до  Infamous Young игрок выступал на тир-1 ивентах, то теперь он обосновался на тир-3 уровне.

А вот альтернативный подход к работе с молодёжным составом. Если предыдущие клубы действительно пытались выращивать своих талантов, то  Infamous Young просто тасовала молодых (и то не всегда) игроков.

Символичный старт проекту задал  Бенхамин 'Benjaz' Ланао Барриос — бывший игрок основного состава клуба.  Infamous Gaming собрала ростер из молодых исполнителей, которые должные были раскрыться под руководством опытного керри. Однако что-то пошло не так, и через 2 недели таланты разбежались по разным коллективам. Как-то так — сумбурно, криво, косо — всё продолжалось и дальше.

В 2018 году  Infamous Young вернулась с новым составом. Однако микс из боливийских и перуанских игроков не сработал, и после череды решаффлов команда распалась.

Только с третьей попытки у киберспортивной организации получилось реализовать что-то вроде академического проекта. В конце 2019 года клуб представил очередной ростер  Infamous Young, куда вошли  Pakazs kxy ArzenT Michael- и  Accell. Команда неплохо проявила себя на тир-3 сцене, и в итоге костяк «молодёжки» ушёл на повышение в «основу».

Короче говоря, через  Infamous Young прошла половина южноамериканской сцены (даже такие топы, как  Wisper и  Scofield), вот только толку от этого не было. «Академка» не развивала молодых игроков, а создавала хаос на сцене и тратила время действительно перспективных исполнителей.

Team Bazaar.Youth и WarriorsGaming.Youth (2017 г.)

«Выпускники»  WarriorsGaming.Youth:

  •  xiaNG- — не закрепился на про-сцене;
  •  kYxY — остался на тир-3 уровне, хотя до этого выступал на Интах;
  •  CHYuan — перешёл в основной состав клуба; также успел сыграть за  Geek Fam Team Aster Fnatic и  Alliance, иногда попадал на тир-1 LAN-ы, но чаще всего оставался на уровне второго эшелона про-Доты;
  •  Wenn — перешёл в «основу», но далее на сцене не задержался;
  •  Ben — не закрепился на про-сцене;
  •  wL- — не закрепился на про-сцене;
  •  FelixCiaoBa — перешёл в основной ростер организации; также представлял  Royal Never Give Up; в 2023 году получил пожизненный бан от Valve.

Ещё один забавный пример. Был такой клуб —  WarriorsGaming.Unity. Одно время он показывал неплохие результаты на региональной и мировой про-сцене. Более того, именно этот коллектив влюбил  Рустама 'Adekvat' Мавлютова в азиатскую Доту. А ещё там играли  sQreen Nikobaby и  NothingToSay! В общем, интересная была организация.

И вот в 2017 году руководством  WarriorsGaming.Unity было принято решение об открытии молодёжного направления. Так на свет появилась  WarriorsGaming.Youth, которая практически сразу же превратилась в  Team Bazaar.Youth. Как? Как сообщили представители команды, оба состава были подписаны новой организацией —  Team Bazaar.

Однако уже спустя месяц и основной, и молодёжный ростеры вернулись под тег  WarriorsGaming. Выяснилось, что на момент анонса контракты ещё не были заключены, и в итоге менеджмент  Team Bazaar просто-напросто передумал подписывать команды. Даже несмотря на то, что игроки уже выступали под знамёнами «Базара»!

По всей видимости, «академка» создавалась исключительно под деньги от  Team Bazaar, и поэтому даже после нескольких успешных тир-3 турниров молодёжный состав прекратил своё существование. Часть игроков перешла в «основу», а часть больше не появлялась на про-сцене. Так завершился путь  WarriorsGaming.Youth.

«Мораль истории: когда речь заходит о деньгах, не верь даже своему отцу», — такой вывод сделали представители  WarriorsGaming.Unity после того, как  Team Bazaar не ответила за «базар» (фить-ха!).

 MVP Aegis (2016 г.)

«Выпускники»  MVP Aegis:

  •  beav — не закрепился на про-сцене;
  •  Garral — не закрепился на про-сцене;
  •  Frost — не закрепился на про-сцене;
  •  Rocoberry — не закрепился на про-сцене;
  •  Ninja — не закрепился на про-сцене.

Наверное, самый бесславный пример из всего списка.  Team MVP — лучшая корейская команда, которая когда-либо существовала на сцене Dota 2. Это кузница не только великих игроков, но и легендарных тренеров — данный тег подарил нам  March Heen SunBhie Forev MP Febby и  DuBu. Однако последние годы организации выдались, мягко говоря, не самыми удачными. Клуб долго бился в предсмертных конвульсиях, пытаясь всеми правдами и неправдами удержаться на сцене.

Одной из таких попыток было создание молодёжного состава под названием  MVP Aegis. В ростер вошли малоизвеcтные корейские дотеры, которые за полгода на сцене успели выступить на трёх локальных ивентах и принять участие в нескольких квалификациях. Вот и всё.

В самом начале 2017 года  MVP Aegis объединилась с  MVP HOT6ix, при этом представители оригинального состава «Эгиды» остались за бортом — не такие уж и «бессмертные» они были, получается. В итоге корейские проспекты быстро пропали с радаров про-Доты, а вскоре за ними со сцены ушла и самая организация. Как оказалось, создание «молодёжки» — это не всегда хороший знак для клуба. Иногда это отчаянный шаг в попытке зацепиться за былую славу с помощью силы молодых рук.

«Молодёжки» Китая (2013-2023 гг.)

Китайские «академки»:

Сегодня Китай на про-сцене в основном представляют «ветераны» Доты, но так было не всегда. Когда-то регион кишел молодыми талантами, а каждый местный клуб считал своим долгом создать академический ростер. Тяжело найти китайского игрока, который бы не выступал в китайской «молодёжке» — настолько много их было. Может, именно поэтому правительство КНР и ограничило юных киберспортсменов во времени, отведённом для компьютерных игр?

Как бы то ни было, когда-то Китай действительно был центром «академок» в Dota 2. Некоторые проекты были откровенными провалами, а другие — ярким успехом.

Например,  DK Academy,  Wings.Red и  Aster.Aquarius просуществовали всего несколько месяцев и ничего не принесли своим клубам. В это же время на сцене также была  iG.Vitality, которая прошла на The International 2017 (хоть тот ростер и тяжело было назвать чисто молодёжным). Можно отметить и  CDEC Youth — здесь свой путь начинал  Ame.

Были и другие занимательные прецеденты. К примеру,  TongFu.WanZhou появилась после того, как клуб подписал состав  WPC Team A. Команда «A» была сформирована организацией WPC специально под турнир 2013 WPC ACE Dota 2 League. Перед этим ивентом молодые игроки ростера прошли трёхнедельный курс подготовки в Шанхае, после чего получили возможность сразиться с лучшими коллективами региона. Несмотря на то, что за всю лигу  WPC Team A не выиграла ни одной карты,  TongFu всё равно подписала юных талантов в качестве своей «молодёжки».

Бывали ситуации, когда организации работали не с одним, а сразу с двумя академическими составами. Тут можно привести сразу 3 примера:

  •  Newbee.Young и  Newbee.M. Оригинальное название второго ростера — «Newbee.Miracle». Не знаю, совпадение это или нет, но в тот же год — 2015-й — на про-сцене дебютировал сам  Амер 'Miracle-' аль-Баркави.
  •  EHOME.Keen и  EHOME.Luminous. Два молодёжных состава  EHOME, которые в итоге отсоединились от клуба и образовали свою организацию. Таким образом, на про-сцене появились  Keen Gaming и  KG.Luminous со своей «молодёжкой» —  KG.Vigorous.
  • В 2019 году объединение бывших про-дотеров  Old Boys, куда входили  Hao YYF LongDD Sansheng и другие, запустило открытые квалификации. По итогам отборов легенды китайской сцены представили 2 молодёжные команды  Blaze и  Ocean, которые вскоре были объединены в одну —  Team MagMa.

Сегодня  LaNm решил использовать опыт прошлых лет и возродить китайские академии. Как и в эпоху «молодёжек», организаторы по итогам отборов планируют сформировать сразу несколько составов, а также запустить специальную молодёжную лигу для развивающихся талантов. Хочется верить, что у инициаторов проекта всё выйдет, и китайская Дота засияет новыми красками.


На этом всё! Надеюсь, в ближайшем будущем всё больше клубов официально подпишут и анонсируют свои молодёжные составы, чтобы мы смогли наблюдать за успехами подрастающего поколения киберспортсменов и поддерживать их.

Читайте также

Комментарии

Zeon~

09 Авг 2025 в 10:05

вот это статья так статья , интересно
снимаем шляпу перед Алексеем за интересный материал
это вам не рыганина из 2х строчек из куска трансляции на твиче

4_9

09 Авг 2025 в 06:27

Интересный материал.

Занятно, что все как в жизни: из вашего хваленого ПТУ на 3 деревни - ты да Вася норм, а остальные, кто спился, кто слился, кто в вытрезвители закрепился.

Gabenubles

09 Авг 2025 в 07:34

Ну по мне самая лютая академка это субмарины ( Которые стали спиритами взяли инт и дальше вы знаите )
И в кске вот еще в маузах половина игроков с их академки и они щас стабильно в топ 3 сидят.

Читать 7 комментариев