Secretные материалы

Киберспортивное сообщество привычно к потрясениям, однако то, что происходит с Team Secret в последнее время, удивляет даже самых хладнокровных болельщиков Dota 2. Замены после победы на турнире от Valve, финансовые скандалы и неожиданные поражения — Dota2.Ru о том, как детище Клемента Иванова за год превратилось из победителя Major в самую странную команду на киберспортивной арене.

Март, 22
На фоне незначительных изменений в ряде западных топ-коллективов новость об уходе из команды MiSeRy и w33 прозвучала как гром среди ясного неба. Увлеченное китайскими трансферами коммьюнити осечка Secret на Dota Pit не смутила — зато смутила капитана Иванова. Причем, как выяснилось позже, первые мысли были еще до Сплита.

Менял я больше w33, чем MiSeRy, но так пошло, что надо было взять и UNiVeRSe. Misery отличный человек и играет хорошо, но w33… он мне просто все нервы истрепал. Он молодой, и я сказал ему: если ты себя не поменяешь, мне будет трудно. Мы сыграли DotaPit, но ничего не поменялось. Надо было показать ему, что так нельзя.

Тогда принципы обошлись Клементу слишком дорого — 13-16 место в Маниле и Сиэтле, провальное окончание сезона, и состав на новый игровой год пришлось собирать с нуля. w33 же подтрунивал над поражениями «секретных» в Twitter и доказывал свою способность выступать на высоком уровне. Через несколько дней после того интервью Puppey он докажет, что тот точно ошибся — w33 играет в финале The International. Вместе с MiSeRy.

Отметим, однако, что особого злорадства румынский мидер никогда не испытывал. В интервью никого не обвинял, о периоде в Secret говорил осторожно — будто знал, что в следующем апреле вместе со своим бывшим наставником они станут товарищами по несчастью, разделив 9-16 место на очередном Major.

Мне все равно, что там в Team Secret. Это такая же команда, как и все остальные. Для нас с MiSeRy сейчас особенно важно думать о своей игре.

Но вернемся к Secret. Новый ростер Puppey собрал в своем стиле — трио из Юго-Восточной Азии должно было добавить секретной пятерке не только колорита, но и остроты в игре. Парни стартовали сезон с четвертого места на MDL и готовы были добавить. Все начало успокаиваться…

Октябрь, 9
Джеки Мао вынес из избы весь сор — вместе с предметами обихода, скелетами в шкафах и грязным бельем. В одночасье сообществу стало известно все: Puppey угрожает игрокам физической расправой, не платит деньги, манипулирует людьми. Для многих верных фанатов Клемента это стало настоящим шоком.

При всей популярности Secret, при том, что команда оставалась в числе лучших в мире с самого момента создания, игроки не получали никакой зарплаты, за исключением последних трех месяцев сезона, когда мы заключили контракт с PandaTV. Вы спросите: неужели не было компаний, желающих спонсировать нашу организацию? Они были, но Puppey говорил, что их предложения не стоят нашего внимания, что уже ведутся переговоры с «настоящими, крупными компаниями». Он сыпал фразами вроде «просто поверьте», «можете на меня расчитывать».

В сообществе перечитывали блог Envy и раз за разом косили взгляд на ту сторону — как легендарный капитан будет отмываться от свалившихся на него помоев. Казалось, оправдаться просто невозможно — оттого ждать реакции было еще любопытнее. Но... ее просто не последовало. Владелец команды Кемаль отвертелся отпуском, члены команды (как новые, так и старые) молчали, сам Puppey отделался отпиской, еще больше возмутившей успокоившееся было коммьюнити. И просто продолжил играть.

Я не собираюсь участвовать в словесной войне. Люди, которые хорошо меня знают, понимают, что я вовсе не тот человек, который был описан, и мне этого достаточно. Я просто хочу, чтобы вы знали, что я люблю Dota 2 и не перестану пытаться стать лучшим игроком. Я дорожу моими товарищами по команде, которые остались со мной. Несмотря на драму, мы всё ещё тренируемся вместе, обсуждаем игру и получаем от этого удовольствие.

В итоге ситуация осталась нерешенной до сих пор. Сообщество, как и полагается после хайповых тем, затихло, и о скандале напоминает разве что мем FIGHT ME в чате Twitch, да редкие сообщения Envy — «я до сих пор ничего не получил».

Октябрь, 29
Ультимейт от N[o]one, и MidOne погибает, теряя две Divine Rapier — от вылета с квалификации к Boston Major Клемента, впервые пропускающего турнир от Valve, отделяет пара минут. Соперники, конечно, были сильны: тут вам и сметающие все на своем пути Virtus.Pro, и непредсказуемые Ad Finem, и мощные Liquid (последних Secret, кстати, обошли). Но дело было не только в Major.

Особенно странно выглядела тогда турнирная политика команды Клемента Иванова: ребята отказались от квалификаций на все престижные турниры, чтобы удивить соперников по отборочным, но прогадали. Нового хардлайнера (старый, кстати, тоже ушел не без приключений) пришлось «обкатывать» на командах из Монголии и Австралии — других шансов в 2016 году уже не оставалось.

Стиль команды мне не подходил. Они предпочитают играть со слишком фармящими героями. Я же думал, что они хотели вести агрессивную игру, и именно поэтому они позвали трех игроков из SEA, включая меня. Но вышло совсем иначе, они все так же играли в пассивную доту, и я чувствовал, они не используют мои таланты.

Однако новый год — новая страница. Да, провалили новый сезон все того же Dota Pit в январе; зато потом выступали все увереннее. На квалификациях к новому мейджору Клемент Иванов и Ко не проиграли ни одной карты, продолжив серию в групповом этапе уже в Киеве. Secret считали едва ли не главным претендентом на финал в сетке с EG, OG и Thunderbirds — как будто ничего и не было.

Апрель, 28
То, что произошло ночью, не описать словами. Puppey за последний год научился удивлять коммьюнити; только не так, как раньше — яркой игрой и королевскими драфтами — а странными и разочаровывающими решениями. Занесем эту дату в наш календарик нового Клемента Иванова; в календарик, который показывает самые громкие сенсации в киберспортивной Dota 2 — вместо почему-то переставших быть нужными красочных хайлайтов.

Читайте также

Комментарии

beyond_GODLIKE

29 Апр 2017 в 12:26

Отправьте это в нтв на прогу Следствие вели с Леонидов Каневским, похлеще времен Сталина будет

Lucius Malfoy

29 Апр 2017 в 14:51

Впрочем,это уже совсем,другая история...

ossosin11

29 Апр 2017 в 11:45

Давайте вспомним поражение Secret от старых VP c Иллиданом на 5 TI. Вот тот состав у них реально был силен, я был уверен, что они выиграют TI.

Lees

29 Апр 2017 в 21:38

ТСы - болото, самая болотная тима, вернее самая токсичная. Даже Манки Бизнес норм.

mylonggewehr

29 Апр 2017 в 13:39

А я почему-то был тогда на сто процентов уверен, что VP их обыграют, как и сейчас был уверен, что SG обыграют Secret. Забавно, что в целом я обычно предсказываю результат неверно, хотя делаю его не на основе кофейной гущи.

JustKatt

29 Апр 2017 в 18:03

Ну да, после того как знаешь результат легко рассказывать как ты был уверен.

mylonggewehr

29 Апр 2017 в 19:03

Никого не заставляю верить в это.

Bryno

29 Апр 2017 в 12:24

смотрел все 3 карты.и хочу подметить
в 1 игре(которую сикрет выигали)они как будто вообще не считали эту бразильскую команду за соперника,эмбер из сикретов прыгал под вражеские т3,мясили бразильцев как моглии уже казалось,что у них нету шансов.
2 игру сикреты уже начали подзакидывать
но самое интересное случилось в 3 игре. ВЕЛИКИЙ КАПИТАН СИКРЕТОВ взял одну магию,а именно:кери тимбер и инвокер. Я не знаю на что тут он рассчитывал, когда у бразильцев на корах появятся бкб(а они появились), но даже на моих 3,5к ммр мне ясно,что без кери,который наносит физ дамаг нет шансов на победу.да причем у бразильцев был в пике сларк...

enyorstn

30 Апр 2017 в 02:21

ну конечно из 5б класса лучше видно что без калькулятора интегральчики не берутся.

Читать 32 комментариев