Обзор игровой мыши SteelSeries Sensei [RAW]

SteelSeries Sensei [RAW] – слегка упрощенная, но значительно более доступная модель знаменитой мыши Sensei, разработанной для профессиональных киберспортсменов. Единственным существенным отличием от старшей модели является отсутствие встроенной памяти для хранения нескольких пользовательских профилей и быстрого переключения между ними.

Внешне Sensei [RAW] (в моем случае с расцветкой Heat Orange) – это довольно-таки крупный (125,5 х 68,3 х 38,7 мм), но в то же время легкий (90 г) манипулятор симметричной формы, что делает его одинаково удобным как для правшей, так и для левшей.

Большая длина мышки позволяет применять любую привычную геймеру хватку: «коготь», пальцы или ладонь. Лично я предпочитаю третий вариант, благодаря которому рука намного меньше устает.

В версии Heat Orange верхняя часть манипулятора сделана из глянцевого пластика, который смотрится элегантно и легко чистится, но со временем может покрыться мелкими царапинами.

По бокам у SteelSeries Sensei [RAW] мягкое покрытие «софт-тач». Основная пара клавиш слегка скругленной формы и работает с четким, в меру громким щелчком.

Колесо прокрутки, кнопка переключения разрешения и нижняя часть мыши окрашены в яркий оранжевый цвет, тогда как боковые настраиваемые клавиши (по две с каждой стороны) – в менее броский черный.

Провод имеет тканевую черно-оранжевую оплетку.

Крупные ножки мыши покрывают аж 16 процентов площади днища, что гарантирует отличное скольжение на любых типах игровых поверхностей: как мягких, так и жестких.

Правда, в случае использования жесткого покрытия (или же просто стола без коврика) ножки могут со временем прийти в негодность, и их придется заменить.

В Sensei [RAW] применяется лазерный сенсор с разрешением от 90 до 5670 CPI при скорости 12000 кадров в секунду. Максимальная частота опроса USB-коннектора составляет 1000 Гц, что позволило снизить задержку считывания действий до 1 мс. Для сравнения, у обычных офисных USB-мышек частота опроса равна 125 Гц (задержка 8 мс). Проще говоря, игрок с Sensei [RAW] в руках получит фору перед теми, кто пользуется более простыми манипуляторами.

За изменение CPI на лету отвечает выделенная кнопка, но вот для редактирования других настроек приходится каждый раз запускать фирменное приложение SteelSeries Engine.

Впрочем, детальную перенастройку мышки есть смысл выполнять лишь в случае перехода с мягкого тканевого коврика на жесткий пластиковый или металлический и обратно. Кстати, даже киберспортсмены на выездные соревнования берут с собой не только мышку и клавиатуру, но и коврик, так что вопрос ручного изменения настроек будет подниматься крайне редко.

Мы тестировали Sensei [RAW] в мультиплеерных играх Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive, а также в недавно появившемся в Steam олдскульном шутере Quake Live. Все три игры являются официальными киберспортивными дисциплинами. В Dota 2 как нельзя лучше пригодились четыре настраиваемые боковые клавиши, за которыми я закрепил слоты инвентаря героя. Доступных слотов у персонажа Dota 2, правда, шесть, а не четыре, но в оставшиеся два я попросту ставил предметы с пассивными свойствами.

Во всей красе Sensei [RAW] раскрылась в играх C-S:GO и Quake Live. В первой игре сенсор мышки с высоким разрешением позволил с высокой точностью прицеливаться. А во втором, наверное, самом динамичном шутере в истории, на руку была высокая частота опроса и, соответственно, минимальная задержка выполнения действий.

В целом же Sensei [RAW] зарекомендовала себя как добротная и качественная игровая мышь, которая одинаково хорошо подходит для одиночных игр, мультиплеерных онлайн-баталий и даже кибеспортивных соревнований. При этом она обладает весьма демократичной ценой (2 500 руб.). А пульсирующий «адским пламенем» логотип SteelSeries моментально дает понять, что это не рядовая офисная мышь, а по-настоящему крутой игровой манипулятор.

Приобрести данную мышку также можно в нашем интернет магазине за 3400 рублей с доставкой по всей России и СНГ.

Остальные наши обзоры можно почитать на странице Железно.

Читайте также

Комментарии

KОT

28 Окт 2014 в 17:22

При этом она обладает ценой в 2500 рублей!
У нас вы можете купить за 3400! :-D

ReNu

28 Окт 2014 в 19:58

x7 XL-74H 7 лет работает, проблем нет, лол

ЧУРЧХЕЛА

28 Окт 2014 в 20:04

мои соболезнования приятель

Oleg_86_

28 Окт 2014 в 20:59

В том что мышка хорошая и не ломается?)у меня 3 года тоже работает 7х и норм)

ech01ns1de

28 Окт 2014 в 18:41

Все бы ничего, но меня очень сильно удивила цена данного девайса - 3400 рублей. Я конечно понимаю, доставка и т.д., но... Я 2 года назад приобрел оригинальную SENSEI в РЕТе за меньшую сумму - 3100. А по мышке могу сказать, в сравнении с оригиналом, RAW несмотря на удаленный APM-процессор работает ничуть не хуже, да и материал корпуса более практичный, он не так сильно пачкается, и не стирается, как на оригинальной мышке)
Достойный девайс, пользуюсь оригиналом и никаких нареканий кроме стертого покрытия корпуса под ладонью, друг пользуется RAW-версией, и тоже всем доволен. Единственное "но" - это сильно завышенная цена на сайте...

Читать 53 комментариев