N0tail: «Когда я играю в шахматы или любую другую игру, то все сводится к моему Дота-мышлению»

'Jerrys'

Основатель OG и двукратный чемпион The International в ее составе Йохан 'N0tail' Сундштайн дал интервью, в котором рассказал о своей жизни после того, как приостановил карьеру игрока.

О соревновательной составляющей после победы на втором The International

Даже после победы на The International во второй раз сражаться с другими командами легче не стало. После успеха соревноваться очень тяжело. С этой DPC-системой игра в Доту на профессиональной сцене очень напряженная.

О том, какие воспоминания об успехе

Отношения с тиммейтами очень напряженные, потому что вы стараетесь вместе. Тяжело, когда вы не добиваетесь успеха — вам нужно проработать столько всего. Проделанная работа делает победу еще слаще. Воспоминания об этом очень хорошие, сильная ностальгия.

О текущем отношении к Доте

Дота все еще очень близка мне, потому что я не прекращал ее смотреть или думать о ней. Даже в других играх я вижу много связи с Дотой. Когда я играю в шахматы или любую другую игру, то все сводится к моему Дота-мышлению. Опыт в Доте влияет на мои решения.

О жизни после ухода из команды

Многое к лучшему в повседневной жизни и тех вещей, которые касаются психического здоровья. Намного меньше тревоги, которая была присуща при игре в Доту. Мне все еще нравится соревновательная составляющая Дота, но та часть гринда, то количество часов, которые нужно посвящать Доте, чтобы быть лучшим, больше не интересует меня. 

Достижение цели оставило меня у размышлений: чем я хочу заниматься, что будет дальше? Будет ли моя жизнь когда-нибудь хотя бы приблизительно настолько захватывающей, как времена, что уже прошли?

О том, над чем работает сейчас

Сейчас я стараюсь стать настолько дисциплинированным, насколько это возможно. С Дотой поддерживать дисциплину было очень просто. Намного сложнее поддерживать тот же уровень с другими вещами: они для меня в новинку, я постоянно ошибаюсь... Когда ты знаешь, что ты был очень хорош в чем-то, то браться за что-то новое пугает.

В других вещах я чувствую себя ребенком, мне постоянно нужно просить о помощи, чтобы преуспеть в чем-то, но в то же время я наслаждаюсь этими ощущениями. Ведь частично, тот же подход у нас был и в Доте: ты не знаешь, как будет лучше, не обладаешь всеми знаниями, тебе неизвестен верный путь. Если ты достаточно умен, то понимаешь, что путей очень много. С таким настроем ты всегда готов начать со стадии младенца и быть тем, кто вопрошает, что видят другие, впитывает их знания и так далее. 

О лишениях в жизни профессионального игрока

Все эти жизненные вещи, которым у меня не было возможности научиться... Я не знаю слишком многого, ведь провел всю жизнь в Доте. Я не был на фестивалях, не ходил на вечеринки, у меня было не так много видов отношений, ведь отношения внутри команды в Доте отличаются от типичных рабочих отношений. Но я получаю удовольствие от этого нового опыта, который прохожу сейчас.

Читайте также

Комментарии

KOSOREZ

29 Янв 2022 в 20:46

все ясно, дотер вышел из пещеры изучать реальный мир.

lsn-sli

29 Янв 2022 в 21:23

С читами на деньги.

Crazy_Plinto

29 Янв 2022 в 22:56

Такс, щас нафижу пешкой и дам спейс ладье чтобы она могла гангануть их ферзя. Дальше надо забодиблочить энеми пешку конем, а там уже керри королева соомает ему трон(короля)

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

29 Янв 2022 в 21:08

Кто палату не закрыл?

Читать 16 комментариев