The Offline Major

Незабываемые игры, эмоции, немало приятных и не очень сюрпризов принес нам The Shanghai Major. Однако китайские организаторы смогли затмить все, что происходило на арене.

The Shanghai Major можно назвать первым провальным турниром, в плане организации, за этот год. Как бы это не печально звучало это так. MarsTV, Perfect World и KeyTV хорошо «постарались» над тем, чтобы этот турнир стал действительно незабываемым.

Групповой этап

Трансляции на квалификациях для зрителей превратились в настоящую пытку. Нехватка оборудования и квалифицированного персонала сыграло не последнюю роль в этом инциденте. Ребят из KeyTV можно понять, ведь они хотели показать Valve, что могут браться за крупные турниры самостоятельно, но когда возникают такие проблемы, почему не связаться с организатором и генеральным спонсором? Бесконечные проблемы со звуком, интернетом и серверами Perfect World приводили к паузам, что раздражало комментаторов, аналитиков и болельщиков. В итоге KeyTV были уволены, а на их место встали MarsTV, которые изначально поставляли оборудование для KeyTV.

Отвратительные условия для игроков также нельзя оставлять без внимания. Комнаты, оборудованные для групповой стадии, были отделены друг от друга настолько тонкой стеной, что она могла во время игры просто упасть. О звукоизоляции можно забыть. Каждая команда слышала друг друга через стену, что сильно мешало сконцентрироваться на своей игре.

Основной этап

Во время групповой стадии игроки сразу дали понять организаторам, что они не будут играть на мониторах с частотой 60Hz. Китайцы, конечно, выполнили просьбу, но обратились к BenQ, а не своему спонсору Samsung. Чтобы изменений никто не заметил, было решено наклеить наклейки на мониторы.

В первый день турнира была потеряна клавиатура Романа 'RAMZES666' Кушнарева, что в очередной раз стало причиной задержки турнира на целый час. На третий день на стадионе отключили электричество. Это стало огромной проблемой, так как без него вести трансляцию абсолютно невозможно. Также стоит отметить The Golden Shield Project (Проект «Золотой щит»)система фильтрации содержимого интернета в КНР, которая блокирует Google. Напомним, что Google принадлежат Twitter и Youtube, из-за чего возникли проблемы с общением со зрителями.

Но самой большой проблемой для болельщиков, стал режим работы арены, который ни под каким предлогом менять не хотели. С чем это связано – непонятно, но то, что болельщики из СНГ, Америки, Кореи и Европы, приехавшие посмотреть на игры своих любимых команд, не смогли попасть в арену после закрытия делает турнир одним из самых провальных за последнее время.

Арена будет закрыта через час.
Все оставшиеся игры будут доиграны в онлайне.
Пожалуйста, своевременно покиньте арену. Спасибо за понимание.

«Конец» турнира

Несмотря на то, что турнир уже закончен и игрокам пора улетать домой, организаторы умудрились подкинуть новых проблем. Пока все были на афтепати, организаторы, никого не спрашивая, ночью решили разобрать все игровые комнаты игроков и оставить их личные вещи, девайсы и ноутбуки лежать в коридоре. По наступлению утра, естественно, недосчитались около 40–50 единиц вещей, однако Virtus.pro нашли все. Надеемся, что и остальные команды не останутся без своих вещей. В противном случае Perfect World возместят стоимость потерянного.

Произошло недопонимание между Perfect World и отелем. PW готовы оплатить все расходы из-за потерянных девайсов. Тем не менее, были потеряны ключи от машины rOtK (Maserati).

Джеймс '2GD' Хардинг верно подметил – этот турнир воистину «китайского производства». Организаторы чуть ли не плюют в лицо игрокам и зрителям, но при этом требуют к себе уважения. Все то, что сказал бывший глава студии аналитики англоязычной трансляции является правдой, и он не заслуживает такого наказания.

Недавно в своем блоге Valve написали несколько слов по поводу произошедшего на турнире:

Было много невероятных выступлений команд, участвующих на The Shanghai Major, и мы признаем, что впечатление от просмотра и в целом от организации было испорчено. У фанатов и профессиональных игроков были высокие ожидания от этого турнира – которые мы разделяем – и это, в конце концов, наша обязанность, выполнить и перевыполнить эти ожидания. Dota Major должен быть праздником для удивительного сообщества, которое когда-то начинало от скромного прохождения игр, а теперь это стало глобальным увлечением. Фанаты должны переживать только из-за поражения любимой команды в нелегкой схватке, но не из-за проблем, пытаясь наблюдать за любимой игрой. Имея это в виду, мы будем больше влиять на положение организаций на наших мероприятиях, чтобы гарантировать высокое качество будущих турниров.

Материалы, где более подробно рассмотрены проблемы The Shanghai Major:

Читайте также

Комментарии

iUit

07 Мар 2016 в 18:18

чот в голос. если у ротка мазератти, то на кой черт ему этот турнир для нищих?))

NeKtO_*

07 Мар 2016 в 18:21

а бензин на что ты будешь покупать

iUit

07 Мар 2016 в 18:22

знаешь ли, в китае бензин стоит так же как и в рашке. но те, кто покупают мазератти не думают о бензине вообще. ибо для них это как купить спички

NeKtO_*

07 Мар 2016 в 18:39

он выиграл турнир купил мазерати выиграл еще что-то купил хату а теперь играет чтобы платить за свет и бензин

Draenei

07 Мар 2016 в 19:37

играет на налоги

one

07 Мар 2016 в 20:31

у них не такие налоги как у нас :D

Beyond the Veil

07 Мар 2016 в 23:37

RОТК поднялся на ставках против НАВИ. Теперь когда на нави уже не ставят приходится выступать на этих бомже туриках за копейки.

Мягкий Енотик

07 Мар 2016 в 20:50

а что, если человеку просто нравится играть в доту?

Useless Void

08 Мар 2016 в 00:40

да не, бред какой-то...

Читать 32 комментариев
G_Igor

07 Мар 2016 в 19:37

А почему затерли слово провал в твите Драмера, неужто это слово запрещено? Kappa

EvreY

07 Мар 2016 в 18:18

таких организаторов видеть не хочется

Читать 32 комментариев