Балансный герой? - Пудж покоряет пабы

Pudge — самый узнаваемый герой Доты. Его дизайн настолько популярен, что персонажи многих других игр переняли некоторые из его способностей (Overwatch - Турбосвин). Meat Hook y Pudge — самая иконическая способность в мире мультиплеерных игр, и это, безусловно, делает героя уникальным.

Несмотря на свою популярность, герой не всегда был действительно полезен. Играть на нем доставляет удовольствие, однако не всегда у игроков получалось совмещать приятное с полезным.

Балансировать такого героя, как Pudge, достаточно сложно. Он должен оставаться интересным для игрока, который им играет, но не чересчур сильным, чтобы все остальные игроки от этого не страдали. Очень долгое время Pudge играли исключительно в пабах, где он не был особенно успешен. Но последние патчи сильно изменили картину.

КОШМАР НА ЛИНИИ

Весьма иронично, что Pudge в данный момент является одним из сильнейших роумеров. Раньше найти линию для этого героя было практически невозможно — он не вписывался ни в какую команду, и его влияние на игру было нестабильно. Однако, с развитием меты, роумеры в целом стали значительно сильнее и полезнее, и тут-то Pudge нашел себе место в игре.

Как любой хороший роумер, Pudge с легкостью мешает ранней игрe противника. Страх попасться на хук может заставить вражеских героев вести себя намного более скованно, вынуждая саппортов перемещаться по линиям.

Отвечать на ганки Pudge тоже достаточно сложно — героя сложно убить из-за его большого количества здоровья, в отличии от тех же Riki и Bounty Hunter. В этом плане Pudge похож на Ogre Magi, который может практически безнаказанно заходить за вышки противника очень рано.

В отличие от Ogre Magi, у героя есть Meat Hook, который в большинстве случаев будет сильнее, чем коротенький дизейбл. Meat Hook — одно из сильнейших неультимативных инициирующих заклинаний, особенно в ранней игре. Он не заставляет героя подставляться, чтобы его использовать, при этом “вытаскивая” противника из зоны комфорта.

Эта способность также является причиной, из-за которой герой настолько популярен. Идея этого заклинания и его общая концепция заслуживает уважения.

ЛУЧШЕ ЧЕМ BATRIDER?

Винрейт Pudge за последние 2 патча

Добавление в игру Aether Lens позволяет Pudge быть еще более надоедливым. Дополнительная дальность Meat Hook делает его серьезной угрозой на карте, а если прибавить к этому какой-либо из предметов на мобильность, дальность его инициации становится вдвое больше, чем у Batrider.

Batrider — частый гость на про-сцене из-за сильной ранней игры и относительной независимости от обстоятельств. Он всегда сможет нафармить необходимые предметы, и с получением Blink Dagger с легкостью вытаскивает противника из его комфортной позиции, превращая все драки 4 на 5.

Раннюю игру Pudge нельзя назвать стабильной, но герою не нужен фарм, чтобы быть эффективным и выполнять ту же инициирующую роль. Более того, ему не надо подставляться под противника, чтобы превратить драку в 4 на 5. Не стоит забывать и о том, что, в отличие от Batrider, Pudge может достаточно быстро забрать героя в одиночку. Batrider нужна координация с командой, чего часто не хватает в пабах.

Как и Batrider, Pudge в большинстве случаев будет собирать предметы поддержки и предметы на мобильность. Blink Dagger и Force Staff — отличные инструменты для инициации, которые делают героя еще большей угрозой на карте. Eul's Scepter of Divinity также является хорошей покупкой, особенно с учетом того, что героя в торнадо можно хукать. Цели, хукнутые таким образом, получают урон от Eul, и не могут использовать Blink Dagger, чтобы скрыться.

БАЛАНСНЫЙ ГЕРОЙ?

В этом месяце Pudge пикали в 40% всех игр в 5к+, и, несмотря на это, его винрейт стабильно держится у отметки в 52%. Прошлым героем, который был настолько же силен и популярен, был Invoker в начале этого года. Как результат, icefrog подарил Invoker серию нерфов. Стоит ли ожидать, что то же самое произойдет и с Pudge?

Героя, как правило, игнорируют на профессиональной сцене; у Wings Gaming были попытки использовать героя на крупных турнирах, но к ничему хорошему это не привело. Однако, эксперимент победителей Тhe International 2016 дал начало тренду в Китае, где героя пикали на региональных квалификациях к The Boston Major. Тем не менее, Pudge все еще не удается в этом смысле сравниться с Invoker в патче 6.86.

Винрейт героя также не настолько высок, как он был в случаях с другими сильными героями в этом патче. 53% среди всех дивизионов — это не тот показатель, который заслуживает сильных нерфов.

НЕРФ ИЛИ НЕ НЕРФ?

Герой, может, и не заслуживает сильных нерфов, но небольшие изменения все же могут произойти. Замедление от Rot заметно сильнее, если сравнивать с замедлениями других персонажей — ближайший соперник, Ogre Magi, на первом уровне замедляет на 22%. Замедления Riki и Bounty Hunter сильно порезали в предыдущих патчах. Jinada теперь замедляет на 15% на первом уровне, а не на 25%. Smoke Screen также спустился с отметки 25% до 13%.

Высока вероятность, что Pudge ждет та же участь, если его популярность на про-сцене начнет расти. Batrider нерфили много раз в течение большого количества патчей, но это связано с тем, что его способности действительно уникально сильны. Настолько ли сильны способности Pudge? Не стоит забывать, что Meat Hook еще нужно попасть, что становится сложнее в играх с высоким ММР. Что если Meat Hook больше не будет прерывать заклинания, как Force Staff?

На протяжении последних патчей Pudge исключительно усиливали. Была увеличена дальность Meat Hook, ему добавили очень сильный Aghanim's Scepter, и его ульта теперь всегда лечит. Помимо этого, в игру было добавлено несколько предметов, которые герою очень хорошо подходят.

В данный момент Pudge неплохо сбалансирован. Самый известный герой Доты наконец заслуженно может называться хорошим героем — его популярность и винрейт доказывают это. Пока Pudge не так часто пикают на про сцене, но как только он начнет появляться, кто знает что с ним сделает Icefrog, ведь все мы видели, что стало с Omniknight, стоило ему появиться на про сцене.

Читайте также

Комментарии

Serendibite

01 Ноя 2016 в 19:38

Всем давно известно , что пудж самый сильный герой доты

CaptainGlue

02 Ноя 2016 в 10:22

Самый сильный — Кентавр.

Draenei

04 Ноя 2016 в 01:29

Сильнее Кентавра - Леорик.

CaptainGlue

08 Ноя 2016 в 12:06

У него прирост силы меньше.

1707

01 Ноя 2016 в 19:49

Пудж был и есть самый сильный герой, и поэтому про игроки договорились не пикать его, ибо это нечестно по отношению к противникам.

Ksanatos

01 Ноя 2016 в 19:57

Вингс попытались пикнуть паджика, но их наказали за нечестную игру победой над ними.

Leliil

01 Ноя 2016 в 20:39

Нави тоже пытались (соннейко на нем катал), как итог, проиграли

womp1k

01 Ноя 2016 в 19:51

Чистая правда.

Sereturr

01 Ноя 2016 в 19:56

к союзникам*

Алиса Двачевская

01 Ноя 2016 в 20:07

>В этом плане Pudge Pudge похож на Ogre Magi Ogre Magi, который может практически безнаказанно заходить за вышки противника очень рано.
Сейчас бы ходить под башню, имея броню и мс Пуджа.

Читать 70 комментариев