Dota потеряла шесть позиций в рейтинге самых популярных игр

Dota 2 стремительно падает в рейтинге популярности ПК-игр. Об этом свидетельствует обновленный график Newzoo и Overwolf, обнародованный на официальных порталах компаний.

Портал предоставляет обновленную статистику популярности игр каждый месяц, предоставляя открытый доступ к данным за последние три года. При подсчете Overwolf учитывает количество уникальных пользователей из Северной Америки и Европы, которые запускали клиент в течение месяца.

Так, в мае 2014 года Dota 2 занимала шестое место и после этого долгое время уверенно держала место в десятке популярных геймерских продуктов, впервые покинув ее лишь в апреле 2015. Тогда игра от Valve довольно быстро поправила свое положение, в следующем месяце поднявшись сразу на два пункта, а в июне — еще на один. Вторую половину 2015 года Dota в рейтинге занимала уже не 6-8, а 9-11 места.

2016 год начался для игры довольно неплохо, однако в августе Dota 2 неожиданно упала сразу на 14 место, а после и вовсе вылетела из топ-20. Вернуться в рейтинг продукту Valve удалось лишь в декабре после патча 7.00, однако с тех пор ни разу не поднималась выше второго десятка и периодически теряла позиции.

В апреле, несмотря на The Kiev Major, игра опустилась сразу на 6 позиций и рискует вылететь вновь — помочь игре, по прогнозам специалистов, может лишь по-настоящему интересная кампания или другие фишки для владельцев Battle Pass.

На первом месте довольно продолжительное время держится League Of Legends, второе у Hearthstone. Лучшая игра от Valve занимает в апрельском рейтинге 4 место (CS:GO), уступая еще и MineCraft.

Читайте также

Комментарии

lowskill-

12 Май 2017 в 13:51

То чувство когда симулятор фермера выше в рейтинге чем дота

rxxx14pro

12 Май 2017 в 14:10

То чувство когда нас пытаются убедить что кто-то до сих пор играет в diablo 3

Teralain

12 Май 2017 в 20:05

тоже с этого орнул, как и с хотса как и с армы

Мягкий Енотик

12 Май 2017 в 14:37

но ведь там же выпустили платного некроманта. близбой не может не купить это

Мягкий Енотик

12 Май 2017 в 13:56

пускай к моей бабуле игроки приедут и посимулируют в огороде с лопатой (а то у меня уже ноги болят и спина)

dimaraugo

12 Май 2017 в 16:11

то чувство когда думал что дота и есть симулятор ферминга

-Dale

12 Май 2017 в 13:55

Забейте, эта статистика только среди тех кто использует какое-то дурацкое приложение Overwolf. Аналог стиму или что-то такое, вообщем никто из норм челиков им не пользуется.

Mega Hoshan

12 Май 2017 в 14:11

Вот адекватный коммент + сервера говенные (америка и европа) ,все знают что в доту в основном играют снг комунити и китайцы

Bonesnap

12 Май 2017 в 13:49

кто там не верил что дота умирает? шах и мат шахматисты

Scarcesso

12 Май 2017 в 15:00

При подсчете Overwolf учитывает количество уникальных пользователей из Северной Америки и Европы, которые запускали клиент в течение месяца.
мм найс, считали бы весь мир, то дота была бы в топ 3 как минимум

Rary

12 Май 2017 в 15:35

Это как бы самые платёжеспособные регионы. А топ-3 дота в любом случае может быть только в снг разве что, ибо онлайн стабильно падает, а не растёт.
"помочь игре, по прогнозам специалистов, может лишь по-настоящему интересная кампания или другие фишки для владельцев Battle Pass." Кто эти специалисты? Кукаретики с форума? Доте может помочь переработанная система матчмейкинга - вот это реально поможет, а не платные помои...

diawol3

12 Май 2017 в 23:21

Габен как будто сам бусты и акки подпольно продает. Все не хочет ублюдкам вентиль перекрыть, а ведь мы в итоге и страдаем. Каким бы убийцанубов не был нормальным поциком, но если ты творишь последнее гнилое дело, то ты и сам получается гнилой чел. Их надо в 0 опустить и пускай они работу ищут нормальную, а не дебиков на 5к доставляют

Emperor of d2ru

12 Май 2017 в 15:03

Азиаты предпочитают лол и т.д. но никак не доту.

drenid

12 Май 2017 в 15:53

все корейцы азиаты, но не все азиаты корейцы

Emperor of d2ru

12 Май 2017 в 17:05

Ну в том же Китае лол намного популярнее доты.

drenid

12 Май 2017 в 19:25

пруфы пожалуйста
Лол обгонял доту, только до выхода д2

Freeman1337

13 Май 2017 в 11:41

хотя бы на свой любимый твитч зайди. Дота никогда не может обогнать лол, у нее это получается только в случае, если там проходит крупный турнир, да и то с трудом
Жду дизлайки от маминых дотеров.
В доте у них скрытый пул, а тут статистику подкручивают :)

drenid

13 Май 2017 в 12:29

я про Китай челику ответил)
На западе то офк обгоняет.

Freeman1337

13 Май 2017 в 12:43

в Китае по сути должен обгонять, ибо анимешное говно

Funcrusher Plus

12 Май 2017 в 19:01

Считали бы количество проведённых в игре часов, а не количество уникальных пользователей, то дота была бы намного выше в рейтинге. Это не hots и не heartstone, в неё на пятнадцать минут никак не зайдёшь.

Uruchai

12 Май 2017 в 19:24

сомнительный повод для гордости

Funcrusher Plus

16 Май 2017 в 19:43

Почему же? Надо считать, сколько времени в игру играют, а не сколько рандомычей в неё заходят на пять минут.
Ради 20 бесплатных героев и я в хотс в этом месяце на 2 минуты зашёл (нет).

kek321

12 Май 2017 в 20:04

И чем количество проведенных часов так престижно?

Волшебник-антимаг

13 Май 2017 в 13:06

Это особо не поможет, или вовсе оттолкнёт доту так то.ююююю

Читать 163 комментариев