Основа и поддержка Dota 2

Командное взаимодействие в Dota 2 строится по принципу разделения зон ответственности и ролей в команде. Ключевых категорий в Доте две: поддержка и коры. В этой статье мы дадим вам ориентиры для рейтингового подбора матчей.

Как легче всего понять, что герой Dota 2 создан для выполнения роли поддержки? Ответ прост — у него в описании будет специальная отметка. Также в сетке героев есть специальный фильтр, который поможет сориентироваться. Достаточно выбрать тип «поддержка» и вы увидите нужных персонажей. Важно помнить, что игра дает лишь рекомендации — то есть некоторые из этих героев могут стать сильными кор-персонажами. Та же логика работает и для персонажей основы, нужно лишь в сетке героев выбрать тип «фарм». А вот так выглядит та самая сетка героев, если выбран тип «поддержка»:

Разработчики говорят, что хотя система рейтинга сейчас отображает одну общую цифру для обеих категорий, но на самом деле она разнится для каждой роли. То есть, по заверениям разработчиков, система пытается балансировать матчи: если игрок выбирает свою сильнейшую роль, то в противниках у него будут такие же сильные игроки; если выбирает слабейшую роль, то и у соперников навыки будут менее развиты.  

Роли основы в Dota 2

  1. Керри — это герои, сильные стороны которых раскрываются в поздней стадии игры. Обычно это персонажи с главным атрибутом ловкость, что позволяет им иметь большой урон с руки, а также обладающие способностью быстро сократить дистанцию с соперником: Morphling MorphlingFaceless Void Faceless VoidSpectre SpectrePhantom Assassin Phantom Assassin.
  2. Мидеры — это герои, которые задают темп игры в средней стадии матча. Их эффективность зависит в большей степени от количества опыта, а в золоте они нуждаются меньше керри-персонажей. Часто это персонажи с сильными способностями, которые, помимо внушительного урона, позволяют им быстро уйти из драки: Storm Spirit Storm SpiritEmber Spirit Ember SpiritVoid Spirit Void Spirit.
  3. Оффлейнеры — герои с большим количеством здоровья и малой зависимостью от золота. Они обладают большой выживаемостью, а предметы собирают чаще на команду, чтобы усилить остальных партнеров: Underlord UnderlordPangolier PangolierCentaur Warrunner Centaur Warrunner.

Роли поддержки в Доте

  1. На позицию частичной поддержки часто берут тех, кто способен помочь корам убить противника (персонажи со способностями к оглушению или сильному мгновенному урону): Lion LionSpirit Breaker Spirit BreakerEarth Spirit Earth Spirit.
  2. Роль полной поддержки нередко исполняют персонажи со способностями к исцелению или спасению своих тиммейтов: Oracle OracleKeeper of the Light Keeper of the Light или Shadow Demon Shadow Demon.

В сообществе принято считать, что если в Dota 2 проходить калибровку, исполняя роль поддержки, то, по сравнению с ролью основы, будет сложнее получить высокий показатель ММР. На самом же деле рейтинг зависит только от ваших навыков, и профессиональные игроки не раз это доказывали. Нужно понимать, что роль поддержки в Доте ориентирована на создание условий для развития ваших коров в начальной стадии матча. Да, вы не сможете в одиночку уничтожить базу противника и даже нанести вышке значительный ущерб. Но именно на начальной стадии игры персонажи поддержки сильнее влияют на баланс сил, а если вы обеспечили своим кор-персонажам комфортный заработок золота и опыта, а также помешали делать это персонажам противника, то победа уже не за горами. За коров игра получается более зрелищной, но ответственности на них не меньше — одна ошибка в поздней стадии может привести сразу к поражению, поэтому играть на этой роли стоит только тем, кто не переоценивает свои силы. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум