Жанр игры | Dota 2

Dota 2 – яркий представитель одного из последних жанров компьютерных игр под названием Multiplayer Online Battle Arena (MOBA, МОБА). Этот жанр родился, взяв из нескольких других всего по чуть-чуть. И получилось так, что отыгрывая одну игру длиной в 40 минут в среднем, можно пережить в ускоренном режиме все развитие персонажей, характерное для ММОРПГ , поучаствовать в динамичных боях, решающихся за секунды и составить целую стратегию действий своей команды (элемент из стратегий).

Несмотря на то, что фактическим началом жанра является карта Aeon of Strife игры StarCraft, основателем можно считать кастомную карту Warcraft III DotA. Она была первым представителем жанра, и все игры, создававшиеся на ее основе изначально назывались "dota-подобными". 

В 2009 году вышла одна из первых независимых игр в этом жанре - League Of Legends. Именно ее разработчики распространяли сам термин MOBA в своем стремлении избавиться от ассоциаций с DotA.

13 октября 2010 года анонсирована Dota 2. Игра, которой и посвящен наш сайт. 

В игре каждый управляет своим выбранным героем. У каждого героя своя роль, способности, свой список рекомендуемых предметов. За каждого героя нужно действительно уметь играть, чтобы быть успешным. МОБА часто требует внушительного опыта игры для комфортной и интересной игры, причем далеко не только за одного персонажа (в особенности это касается Dota 2 с ее системой рейтинга, но это уже отдельная история).

Герой (особенно если это керри-герой) должен зарабатывать деньги для покупки артефактов, усиливающих его. Заработать их можно, уничтожая вражеские постройки , убивая существ и героев (за последних дают больше всего золота).

В игре есть 2 стороны (Radiant и Dire) и несколько линий, на которых проводятся боевые действия. В течение игры персонажи должны и наращивать свое преимущество  и мощь, и защищать свои строения и базу, и ловить потерявшихся на карте соперников по одному-двое (ганк). Все это порой нелегко совместить так, чтобы успеть все и привести свою команду к гарантированной победе. Поэтому, многие игроки объединяются в команды для дальнейших достижений.

В целом, жанр MOBA очень перспективен для развития и стремительно распространяется по миру. Он стал уже одним из самых популярных видов киберспорта, являясь уже фактически один из главных его двигателей благодаря своей зрелищности и сложности.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум