Озвучка игры на русский | Dota 2

Изначальный язык озвучки в доте – английский. Пока что он считается самым универсальным языком в мире и лучшим по исполнению. На данный момент игра официально частично переведена на корейский, русский и на упрощенный китайский.

Но не каждый игрок русского сообщества владеет английским языком на уровне непринужденного восприятия речи, а на корейском – тем более. История перевода и озвучивания игры на русский язык имеет несколько попыток. В итоге же любительские попытки перевести игру на русский так и остались непринятыми Valve. Они сделали собственную русскую озвучку (частичную).

      

Переводом и озвучкой игры на русский язык занимались компании Dota 2 VO и Strategic Music. О последней можно написать целую книгу. Эта компания вложила много средств и времени на озвучку героев и комментаторов, но их работы были не слишком высоко оценены сообществом. Дальнейшие попытки «узаконить» свой проект через контракт с Valve лишь усугубили положение Strategic Music, поскольку их настойчивые методы саморекламы оказались неприемлемыми для разработчиков доты (спам почты, приезд в главный офис Valve без назначенной заранее договоренности). На данном этапе развития события озвучена уже большая часть героев, а сама озвучка выложена в интернет в свободное пользование.

Работы Dota 2 VO также не пользовались большим успехом и были остановлены.

Русское озвучивание доты продолжается, ей занимаются Valve и энтузиасты. В частности, видеоблогер Necros  - один из известных представителей. Голосами главных героев анимационного сериала Rick and Morty от Adult Swim был озвучен аннонсер. Разработчики игры  выпустили собственную озвучку на 24 героя (Legion Commander, Sniper, Shadow Fiend, Shadow Shaman, Invoker, Queen of Pain, Pudge, Ogre Magi, Dragon Knight, Bounty Hunter, Crystal Maiden, Dazzle, Disruptor, Lich, Lina, Mirana, Phantom Assassin, Silencer, Slark, Spirit Breaker, Sven, Tusk, Windranger, Wraith King) и аннонсеры (стандартный + аннонсеры Lina и Tusk). Сообществом она была принята неоднозначно, но положительных отзывов было приличное количество. Озвучание от Valve продолжается.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум