Отводы Dota 2

Отводом (в оригинале pull) в Dota 2 называется прием, который позволяет увести крипов с линии на лагерь нейтральных. Как и зачем это делается рассмотрим в этой статье.

Для того, чтобы сделать отвод, нужно заставить нейтральных крипов атаковать вас и преследовать. Их маршрут должен проходить через участок карты, где проходят мобы с линии. Если правильно соблюсти тайминги, то они начнут атаковать нейтральных и в момент их возвращения последуют за ними в лес. Рассмотрим несколько примеров, для чего это используют.

Смещение линии

Для успешного использования этой техники нужно хорошее понимание Доты, а особенно стадии лайнинга. От того, к чьей башни ближе столкнутся команды в начале игры, зависит безопасность и возможность фарма героев основы. Поэтому лучше не делать отвод без согласия керри на первых минутах игры — вы можете испортить ему линию.

Лишение противников опыта

Если отвести крипов на стак или на несколько лагерей по очереди, то они там умрут, а противник не получит очков опыта. Это даст команде преимущество по уровню и, скорее всего, победу на линии.

Фарм лесных лагерей

Герои, которые не могут самостоятельно фармить большие или стакнутые лагеря, используют отвод в качестве щита.

Как делать?

Для того, чтобы успешно сделать отвод, нужно знать, на какой секунде нужно нанести удар по нейтральному крипу. Это не обязательно, вы можете рассчитать время примерно, но для этого нужен опыт. Кроме того, в глобальных патчах разработчики иногда изменяют некоторые параметры, которые тоже влияют на тайминги.

Чтобы не ошибиться, можно использовать помощник Dota Plus. Если для лагеря возможен отвод, он покажет, на какой секунде нужно нанести удар и в какую сторону отходить при зажатии клавишы Alt.

Также можно поискать актуальную карту отводов для текущего патча. Например, так выглядит ее фрагмент для Dota 2 версии 7.25b:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум