Как начать играть в Дота 2, какого героя выбрать новичку

Dota 2 это наиболее популярная игра жанра MOBA на просторах СНГ. По Доте 2 проводятся международные турниры с огромным призовым фондом, а некоторые звездные игроки подписывают дорогостоящие рекламные контракты. Однако проблемой является то, что сложные механики игры отталкивают новичков и разобраться в них не так-то просто. С чего начать знакомство с игрой? В данной статье будут описаны ключевые моменты, которые будут полезны новичку.

Как и с чего начать играть?

Первым делом в библиотеке Steam нужно найти и установить клиент игры. Сделать это несложно: достаточно вбить в поисковой строке Dota 2, перейти в раздел с игрой и начать процесс установки. После завершения установки необходимо запустить Доту 2. Сделать это можно с рабочего стола либо из своей библиотеки Steam.

Всем новым пользователям Доты предлагает начать процесс обучения, во время которого новичок сможет постичь азы игры и попробовать свои силы против ботов. Даже если игрок откажется от обучения, то эта опция все ещё будет доступна на вкладке «База знаний». Многие пренебрегают этим, но на первых порах полезно играть против ботов. Спустя десяток таких игр вы привыкнете к игровому процессу и в игре с людьми сможете проявить себя лучше. 

Описание ключевых моментов

Суть матча в Dota 2 заключается в следующем: две команды по пять игроков в каждой противостоят друг другу и должны уничтожить главное строение врага — «Трон». Важно продолжать играть до последнего, даже если преимущество не на вашей стороне. В Доте 2 можно выйти победителем даже из сложной ситуации, главное — не опускать руки.

Карта Дота 2 разделена на три линии: top (верхняя), middle (средняя) и bottom (нижняя). Каждые тридцать секунд на линиях появляются крипы — вражеские и дружеские существа, смерть которых приносит игроку опыт, а убийство позволяет заработать золото. Важно правильно распределить героев по линиям, ведь от этого зависит эффективность добывания ресурсов. Чаще всего распределение выглядит следующим образом: двое на верхней, один на средней и двое на нижней — таким образом ключевые персонажи имеют возможность получить наибольшее количество ресурсов. В игре также есть леса, в которых можно найти лагеря нейтральных крипов — существ, которые не нападут на игрока до тех пор, пока он сам не атакует их. За их убийство также можно получить золото и опыт, чем иногда пользуются те, кто не нашел себе места на линии.

В Dota 2 есть распределение по ролям: коры и поддержка. Коры — основная сила команды на поздних стадиях игры. Кор-персонажи не слишком  эффективны в начале, однако они раскрывают свои сильные стороны по мере накопления ресурсов: золота и опыта. У них появляются необходимые предметы и усиливаются основные способности. Именно на кор-персонажей возлагается основная задача — убийство вражеских героев и уничтожение строений. Персонажи поддержки должны всеми силами создавать условия для развития коров, даже в ущерб себе.

Традиционно принято разделять команду следующим образом: три кора и два персонажа поддержки. Игроки поддержки должны обеспечить своим корам наиболее комфортное пребывание на линии — важно стараться лишить персонажей противника возможности как-либо помешать своему кору. Линия считается выигранной, если кор-персонаж из вашей команды обходит по золоту и опыту кор-персонажа соперника.

У каждого персонажа в Dota 2 есть три главных атрибута: интеллект, сила и ловкость. При этом один из атрибутов является основным — от него зависит наносимый урон и стиль игры за героя. «Силовиков» сложнее убить, у «ловкачей» наиболее высокий показатель урона, а «интовики» часто зависят от своих заклинаний. Каждый персонаж обладает своими уникальными способностями. Новичку не нужно пытаться запомнить все способности героев — это придет с опытом.

С чего начинается матч?

Игроки появляются в точке возрождения персонажей, на так называемом «фонтане». «Фонтаны» команд находятся в противоположных частях карты. В этом месте игроки могут воспользоваться основной лавкой. В основной лавке можно купить предметы и расходники. В начале игры разумно приобрести расходники — они помогут комфортно чувствовать себя на линии. Начать передвижение по карте стоит только после того, как вы с командой обсудите расстановку персонажей по линиям.

С какого героя начать ознакомление с игрой?

При выборе героя можно воспользоваться фильтрами. Для новичка полезным будет фильтр по сложности игры на персонаже. У фильтра есть три уровня, чем выше уровень — тем более явно проявляется характеристика. На первом уровне фильтра «сложность» игра подсветит наиболее простых в управлении персонажей.

Как определить на какой роли вам будет комфортно и интересно играть? Это зависит от того, что вы хотите получить от игрового процесса. Если вам интересно тактически переиграть оппонента — вам больше подойдет роль поддержки, на которой нужно больше координировать партнеров, играть на команду и контролировать происходящее на карте. Если же вас больше интересует экшн составляющая — кор-роль вам подойдет больше, так как именно на этой роли от вас будет зависеть исход игры.

Как сделать героя сильнее? Предметы.

Покупка предметов — это важная часть развития персонажа. По мере накопления золота можно приобретать более сильные артефакты, которые позволят наносить больше урона, увеличат показатель здоровья или сделают заклинания более мощными. Некоторые из предметов обладают активными способностями, которые также можно использовать. Важность предметов сложно переоценить, ведь на поздних стадиях игры покупка одного из них способна перевернуть ход сражения.

Кроме обычных предметов из основной лавки существуют скрытые предметы, которые являются компонентами для дорогих артефактов. Скрытые предметы можно купить только в потайной лавке. Потайную лавку можно найти в специальном месте не далеко от центра карты.

Предмет из основной лавки можно купить в любое время, но воспользоваться им сразу не всегда возможно. Если герой не находится возле лавки, то предмет попадет в тайник. Как забрать вещи из тайника? В начале игры каждый персонаж получает личного курьера, который может забрать предметы из тайника и доставить их. Игрок также может направить курьера в потайную лавку, где тот купит скрытый предмет. После покупки курьеру нужно приказать доставить вещи хозяину.

Как получать подсказки во время игры?

Некоторые опытные участники сообщества Дота 2 создают руководства, которые являются путеводителями по герою и позволяют грамотно раскрыть его потенциал. В процессе игры всегда можно выбрать одно из таких руководств, которое подскажет, какую именно способность стоит изучить и какие предметы приобрести в первую очередь. Руководство будет максимально эффективным в том случае, если вы четко понимаете свою роль в игре.

Как улучшить понимание механик героя?

Если появился герой, который вас заинтересовал— рекомендуем посмотреть видео-гайды об игре за него на ютубе. Из них вы узнаете о сильных и слабых сторонах персонажа, начнете лучше понимать его роль в игре, а также сможете узнать способ привести команду к победе. Кроме этого рекомендуем посетить раздел «База Знаний» на нашем сайте, где вы найдете множество полезных гайдов на каждого персонажа.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Новости
Форум