20 лет RAMZES666, вспоминаем главные турниры в его карьере

Свое двадцатилетие отмечает один из лучших игроков своего поколения.  RAMZES666 уже доказал свою состоятельность на самом высоком уровне. Попробуем вспомнить, как он пришел к этому.

Всего за три года Роман Кушнарев проделал путь от перспективного школьника до фаворита практически любого tier 1 турнира.  Какие этапы предшествовали этому? Что за киберспортивные события внесли наибольший вклад в становление данного профессионального игрока? Ну помимо приглашения в  Virtus.pro от Алексея «Solo» Березина, конечно же. Попытаемся припомнить, какие же турниры на данный момент являются самыми запоминающимися и волнительными в карьере Романа. Сделать это будет совсем просто, ведь все они достаточно масштабные и оставили массу впечатлений.

The Shanghai Major 2016

После непродолжительной, но крайне удачной игры в  ScaryFaceZ на молодого игрока стали обращать внимание. Первым «ветераном», который поверил в  Ramzes, стал  Артур «Goblak» Костенко. Он пригласил Романа в состав  Team Spirit (изначально выступавший под тэгом CIS REJECTS), с которыми тот и отобрался на свой первый крупный чемпионат. Им стал китайский The Shanghai Major 2016. Хотя на самом турнире все прошло не очень гладко. Началось ужасными условиями проведения и непонятными действий организаторов, а закончилось крайне плачевным для СНГ-доты результатом.  Team Spirit заняли 13-16 место на The Shanghai Major 2016, а Роман показывал не самую выдающуюся игру.

Однако на этом все не закончилось. Произошел настоящий скандал.  Goblak (в интервью  Виталию V1lat Волочаю) обвинил Романа в попытке скрытно договориться о переходе в  Team Empire После этого запустилась цепочка взаимных блогов/оскорблений, в которых поучаствовали многие узнаваемые личности: ALOHADANCE, Stranger, Goblak и многие другие. Итогом всего этого стали извинения Романа Кушнарева в адрес  Team Spirit. Именно так начиналась серьезная карьера  Ramzes.

The Kiev Major 2017

Следующим особо значимым турниром можно отметить первый мейджор на территории СНГ. К нему  Ramzes со своей новой командой подходил уже в рамках фаворита. Что в какой-то мере даже воспрепятствовало победе. Без проблем выйдя в финал, «медведи» недооценили своего последнего соперника ( OG), что и стало для них «критической» ошибкой. В итоге второе место, упущенное домашнее чемпионство и море разочарований.

Однако и здесь не обошлось без конфликтов. Компания Valve выпустила четвертый эпизод True Sight, полностью посвященный финальной игре  Virtus.pro против  OG на The Kiev Major. Многие посчитали, что атмосфера закулисья в этом фильме была передана чрезвычайно однобоко. Это послужило очередным поводом для блогов различных медийных личностей.

Конкретно такой «щелчок по носу» в финале The Kiev Major 2017 помог  Ramzes (и  Virtus.pro в целом) сделать большой шаг вперед. К победам в последующих финалах мейджоров.

DOTA Summit 7

Дальше хочется вспомнить Summit 7 Ramzes уже считался одним из сильнейших керри в мире на момент проведения турнира, что по его результатам лишь подтвердилось.  Virtus.pro не только выиграли Summit 7, но и сделали это крайне увлекательным способом. Российская команда приняла решение не брать повторяющихся героев по ходу турнира. Все участники коллектива каждый новый матч меняли героев. Что в итоге привело к использованию совершенно уникальных стратегий. Ну и к тому, например,  Team Secret в финальном матче против «медведей» в первой стадии забанили Riki Riki. Вряд ли кто-то в ближайшее время осмелится провести похожий эксперимент на крупном турнире. Ведь   VP в 17 играх DOTA Summit 7 использовали 81 героя, поставив рекорд на профессиональной сцене.

Однако необходимо отметить, что в пятой карте финального противостояния   VP все-таки отступили от своего «hard mode» и взяли героев типичных для меты того времени.

Именно Summit 7 показал выдающийся уровень как  Ramzes, так и всей команды  Virtus.pro. Ведь они «могут на всех героях». Буквально.

The International 8

Также хочется вспомнить и чемпионат мира 2018 года.  Virtus.pro в очередной раз подходили к The International с настроем только на победу. Что и неудивительно, ведь они уже два года подряд выигрывали практически любой крупный турнир. Тем более, в 2018 году  Ramzes и его команда выявили для себя слабое звено. Им стал  Илья «Lil» Ильюк, который был заменен на  Владимира «RodjER» Никогосяна.  Казалось, время побеждать наконец-то наступило. Однако что-то снова пошло не плану. Поражения от  PSG.LGD и  Evil Geniuses в очередной раз поставили Романа с командой на 5-6 место. После этого  VP решили поменять не игрока, а тренера. Уже совсем скоро увидим, поможет ли это на очередном The International.

Может быть после этого случая команда  Virtus.pro решит, что не стоит искать причину поражения в каком-либо одном игроке. Вероятно, именно это и позволит им сделать еще один шаг вперед навстречу заветной цели. И наконец даст  Ramzes возможность поднять аегис над головой.

Итоги

Роман на протяжении последних трех лет стабильно доказывает свой высокий уровень игры. То, что его непременно следует считать одним из лучших игроков своего поколения. Вполне возможно, самым лучшим керри. И в этот день рождения хочется пожелать  Ramzes, чтобы он смог продемонстрировать все свои лучшие качества на главном турнире года. Хотя бы для своего капитана  Алексея «Solo» Березина, пригласившего его в команду.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как же хочется ущипнуть Рамзесика за пирожок... :KappaPride:

Аватар пользователя

"проделал путь от падающего надежды школьника". похоже что школьник писавший данную новость, не является подающим надежды...

Аватар пользователя

В этот замечательный день хочется пожелать данному ньюсу только одного: подтяни, пожалуйста, великий и могучий. Не очень приятно читать плохо структурированный текст с ошибками

Аватар пользователя

Судя по его интервью, школьником будет еще лет 10.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

в статье все о снг доте
саммит, как самый яркий выигранный турнир в тексте, кайф

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"один из лучших игроков поколения, самый лучший керри" - сорре, но если тильтун не подрубит годмод то рамазан не вывозит игры

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ньюс мейкер - зачем эти истории про крупные турики, если рамзик начинал с самых низов, и надо было именно про его ранню карьеру рыть, чтобы все понимали что можно прям с помойки вылезти @GeorgiaLout

Аватар пользователя

интересно получается, уже старый, но так и не вырос

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Роман, с днем рождения. Приятно что и у нас появляются такие самородки в киберспорте.

Аватар пользователя

Карьера начинается в СФЗ с Генералом, тогда они выиграли самый долгий матч на про сцене на тот момент против Клауд9

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум