Молодые игроки, способные стать звездами в 2020 году

Традиционно в конце уходящего года подводятся разнообразные итоги, пишутся ретроспективы и создаются рейтинги с различными номинациями. А вот в начале нового года хочется взглянуть вперед и предположить, что интересное и значимое может нас ожидать. На этот раз мы решили выделить несколько молодых игроков, которые могут вырасти в настоящих звезд за предстоящий год.

В качестве главных критериев мы выбрали возраст до двадцати лет включительно, возможность проявить себя в текущем сезоне, а также наличие условий для роста.

В этом списке вы не найдете таких игроков, как  RAMZES666,  ana,  Nisha или  Abed, поскольку они уже считаются общепризнанными звездами Dota-сцены. Предлагаем взглянуть на нескольких ребят, которые, по нашему мнению, уже в этом сезоне смогут занять свое место в зените славы сообщества соревновательной Dota 2.

Ки Чуань 'CHYuan' Энг

Возраст Команда Страна Призовые (по данным liquipedia.com) Позиция
20  Team Aster  Малайзия $37418 Мидер

Свою профессиональную карьеру  CHYuan начал в 2017 году. Его игра не осталась незамеченной, и он очень быстро прошел путь от неизвестных коллективов до тир-2 команд региона, таких как  WarriorsGaming и
 Geek Fam. По-настоящему узнаваемым его ник стал после присоединения к команде  Lotac, где помимо него собрались такие уважаемые в регионе игроки, как  Raven,  Ohaiyo,  Skemberlu и  YamateH.

Молодой малайзийский мидер в свои двадцать лет обязан справляться не только с прямыми игровыми обязанностями, но и с огромным давлением. Несмотря на то, что организация  Aster относительно молодая, она ставит перед составом только самые высокие задачи. О том, как реагируют местные фанаты на неудачи команд, отдельно упоминать не стоит.  CHYuan является единственным легионером в составе, а его партнеры — опытные и именитые местные игроки:  Sccc,  Xxs,  BoBoKa и  Fade. Безусловно, они могут многому научить молодого исполнителя как в игровом, так и личностном плане. Добавляет ответственности и тот факт, что
 CHYuan пришел в команду на место своего без преувеличения легендарного соотечественника  Mushi.

Вместе со своей командой  CHYuan уже получил шанс проявить себя в этом сезоне на первом мейджоре Dota Pro Circuit 2019-2020 — MDL Chengdu Major. 9-12 место на турнире — явно не тот результат, которого ждали болельщики и организация, особенно с учетом того, что среди соперников не было самых сильных команд прошлого сезона, а другие китайские команды заняли более высокие места.

Не без проблем  Aster смогла отобраться и на следующий мейджор сезона — DreamLeague Season 13: The Leipzig Major. Помимо этого, команду ждут еще три цикла квалификаций и турниров серии DPC и, возможно, The International. Во многом от прогресса и выступления  CHYuan будет зависеть результат команды, а также, сможет ли этот молодой игрок встать на один уровень со звездами своего региона, такими как  MidOne и  Abed. Возможно, наступит время, когда услышав имя Чуань, фанаты Доты будут в первую очередь вспоминать его, а не чемпиона The International в составе  Invictus Gaming,  Вонг 'ChuaN' Хок Чуан.

Ньенгнара '23savage' Тирамаханон

Возраст Команда Страна Призовые (по данным liquipedia.com) Позиция
17  Fnatic  Тайланд $8400 Керри

Карьера  23savage развивалась подобным образом, но еще более стремительно: локальные клубы, стак
 Jinesbrus с известными игроками на квалификации The International 2019 (который уступил лишь в финале со счетом 2-3) и приглашение в крупную организацию. Сложно представить состав в регионе, который лучше бы подошел для роста молодого игрока:  Moon,  iceiceice,  DJ и соотечественник  Jabz, который и позвал его в команду.

Попасть в один из ведущих клубов региона — большой вызов, особенно для 17-летнего парня. И если игра в онлайне не вызывает вопросов, то на дебютном ЛАНе MDL Chengdu Major  Fnatic не вышла из группы, проиграв две серии против  Alliance.  23savage показал не самую лучшую игру: чаще обычного ошибался и не находил себе места на карте. Скорее всего, сказались отсутствие опыта и неумение справляться с давлением. Учитывая совсем юный возраст игрока, можно предположить, что вместе с командой он сможет подтянуть эти аспекты и уже в этом году удивить фанатов не только в ЮВА. Следующая попытка — уже в январе на DreamLeague Season 13.

Чжоу 'Emo' И

Возраст Команда Страна Призовые (по данным liquipedia.com) Позиция
18  Invictus Gaming  Китай $61128 Мидер

Именитая китайская организация  Invictus Gaming решила сделать ставку на молодых игроков. Один из них — воспитанник второго состава,  Emo, ранее выступавший под ником  HAlf. Больше года в основной команде не принесли никаких существенных результатов. Проход «со скрипом» на первый майнор сезона DOTA Summit 11 уже можно было считать прорывом для состава, но коллективу удалось победить на турнире. Чемпионство на майноре было не случайным:  Invictus Gaming доказала это, заняв третье место на домашнем MDL Chengdu Major.

Вся команда показала хорошую подготовку и исполнение, но именно  Emo чаще всего выделяли на фоне остальных. Учитывая спад в игре и результатах других топовых мидеров региона, 18-летний игрок уже в этом году сможет побороться за звание лучшего на своей позиции в Китае. Помериться силами как минимум с  Ori он сможет уже на ближайшем мейджоре в Лейпциге.

Данил 'gpk' Скутин

Возраст Команда Страна Призовые (по данным liquipedia.com) Позиция
18  Gambit Esports   Россия $30957 Мидер

Ни для кого не секрет, что Данила хотели видеть у себя чуть ли не все значимые организации в СНГ. Сам  gpk также этого не скрывает и обосновал выбор  Gambit Esports тем, что ему понравилась мотивация  fng и их тренера. А еще в марте 2019 года он был неизвестным широкой публике игроком, арендованным  Vega Squadron у тир-3 организации  Marlerino eSports. Именно впечатляющая игра в составе «акул» на квалификациях к TI9 и остановка за пару шагов до путевки обратили внимание сообщества на молодого мидера.

За вторым местом на ESL One Hamburg 2019 последовало последнее на MDL Chengdu Major, но после обеих турниров игру  gpk отмечали даже иностранные аналитики и игроки, которые вряд ли следят за внутренней кухней СНГ сцены. Пока что складывается ощущение, что у команды не всегда получается соответствовать уровню мидера. Если тенденция сохранится, есть вероятность, что  gpk станет тренсферной целью не только местных организаций.

Следить за выступлением Данила в составе  Gambit Esports можно на WePlay! Bukovel Minor 2020, груповой этап которого закончился лишь вчера. Российской команде удалось занять первое место в группе и выйти в плей-офф. Однозначно, цель коллектива — победа на турнире и выход на мейджор. Получится ли это у них — станет известно в течение двух ближайших дней.

Виталий 'Save-' Мельник

Возраст Команда Страна Призовые (по данным liquipedia.com) Позиция
18  Virtus.pro   Молдова $15400 Сапорт 4

 Virtus.pro решилась на подписание сразу двоих молодых дарований. Мы включили в список именно Виталия, поскольку о  Егоре 'epileptick1d' Григоренко было сказано уже очень много, и ему будет невероятно трудно в этом сезоне показать игру, способную перекрыть медийный резонанс его манеры поведения в пабликах.

Возвращаясь к  Save-, пока что не было серьезных поводов оценить его игру. Но такая возможность была у капитана команды  Алексея 'Solo' Березина, который заявил, что у Виталия есть потенциал стать лучшей четверкой в истории Dota 2.

Ближайший мейджор от DreamHack станет первым турниром DPC для  Virtus.pro в этом сезоне. «Медведям» необходимо включаться в гонку и зарабатывать очки, и это прекрасная возможность для новичков проявить себя. Кто лучше сможет ею воспользоваться — узнаем уже совсем скоро.

Ильяс 'illias' Ганеев

Возраст Команда Страна Призовые (по данным liquipedia.com) Позиция
17  Natus Vincere   Россия $4252 Сапорт 5

И напоследок самое смелое предположение — еще один игрок из СНГ, на этот раз сапорт пятой позиции. Все привыкли видеть на этой роли самых опытных старожилов, которые зачастую даже меняли роль ради смещения на позицию большинства капитанов. В  Natus Vincere ему пока не доверяют руководить командой, и это еще больше удивляет в предпочтении молодого игрока с опытом игры только в миксах и паблике.

У фанатов было всего несколько возможностей, чтобы увидеть молодое дарование в действии, но даже сейчас он получает только положительные комментарии от сообщества. Настоящие испытания еще только впереди, но хочется верить, что на этот раз селекция клуба попала в точку, а персонал организации и партнеры по команде помогут вырастить новую звезду и снизить средний возраст топовых пятерок.

На этом наш список закончился. Можно заметить, что сюда не вошли игроки с Америки и Европы, а также отсутствуют офлейнеры. Мы рады будем узнать, кого по вашему мнению здесь не хватает, и кто, возможно, попал в него незаслуженно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А как же лил? Он же станет лучшим игроком которого мы когда-либо видели.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чуань разве не стал звездой после победы на ти2?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну на превью есть Луняша, это инста лайк новости.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А где беларуская бригада в списке PepeBruh.png? Фишман, ластхиро, пио65

Аватар пользователя

Fishman? Как люди могут рейтить таких игроков? Все сейчас такие: «Fishman в NAVI придет, порядок наведет». Чего?(с) Рамзес666

Аватар пользователя
Аватар пользователя

почему чуань худой и такой молодой он же интик брал

Аватар пользователя

Соре, дизлукас мисскликом кинул
Да он крч нашёл камень исполняющий желания и пожелал стать снова молодым и худым теперь, вот и бегает не палится

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейву 18 :monkaW:
Без рофлов, когда видел его в видосах, думал ему лет 30 где-то

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Символично что на превьюхе к новости стоит шкила :ISSOU:

Аватар пользователя

Почему чуань был а неизвестных коллективах, если он взял инт? Потом похудел, никто его не узнал, он типо начал с нуля? Ну китайцы, ну и чинг чонги

Аватар пользователя
Аватар пользователя

не вижу дондо , кумана и вечномолодого пупеича

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нет Епелептика и есть бездарь посредственный на гпк, панимаю

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум