Корейцы сильны не только в StarCraft. Почему Heen — лучший тренер в истории Dota 2

Каждый раз, когда очередная команда с Сонг 'Heen' Го Ли добивалась успеха, приходило понимание, что это не случайность. Хотелось разобраться, что же такого особенно дает коллективу корейский специалист. Недавно он получил звание лучшего тренера года на Esports Awards 2020, и мы решили подготовить материал, посвященный «6-й позиции» Team Secret.

Награда, полученная  Heen, присуждается на основании голосов посетителей сайта, а также специально отобранного жюри. Не беремся судить, насколько премия объективна, но результаты команд под руководством корейца говорят сами за себя. Давайте взглянем на его карьеру и послушаем, что о нем говорят подопечные.

Карьера игрока

 Heen 33 года, свои выступления он начал еще в 2007-м в DotA Allstars. Карьера в Dota 2 прошла в период с 2013 по 2015 годы, когда он играл за разные составы организации  MVP. За это время он не добился каких-то выдающихся достижений. Участие на The International 2015 с  MVP.HOT6 и победы на локальных турнирах не смогли дать уверенность в том, что он сможет преуспеть в деле, которым сейчас занимается.

Никто не сможет лучше объяснить причины завершения карьеры игрока, чем сам  Heen:

Думаю, в большей степени на это решение повлияло отсутствие мотивации. Хотя на киберспортивной сцене до сих пор представлены корейцы, мы не были уверены в национальном составе и были недостаточно опытны, чтобы решать наши разногласия. Думаю, я не верил в себя, как и в ту команду. Я не верил, что однажды нам удастся выиграть или просто хорошо выступить на The International.

Человеку нужна страсть к игре перед тем, как думать о карьере. [...] Как я уже говорил ранее, я жалею об этом: я терял ту «истинную» страсть, пока в конце концов не завершил карьеру игрока из-за осознания, что не достигну успеха.

Начало тренерской карьеры

По стечению обстоятельств  Heen начал свой тренерский пусть с самого высокого уровня.  Team Liquid, которая стремилась стать лучшей, но еще не была ей, взяла корейца на испытательный срок. С нанятым по знакомству начинающим наставником удалось выиграть EPICENTER 2016, после чего стороны подписали контракт.

Насколько мог влиять на игру команды тренер без опыта, да еще и при таком авторитетном капитане, как  KuroKy? Мы могли бы снова взглянуть список достижений до прихода  Heen и после, но в этом мало смысла. Во-первых, все и так помнят доминацию  Team Liquid, времен The International 2017. А во-вторых, нет объективных причин связывать подъем команды с работой тренера. Сам «коуч» признавался, что в те времена его основой задачей было помогать капитану:

Моей основной обязанностью было играть роль моста, соединяющего игроков, в том числе капитана, чтобы у всех было единое понимание стратегии и один взгляд на игру. Нелегко тренировать игроков, чей уровень игры выше твоего. Мои решения чаще принимались во время драфтов или относительно команды, чем микроконтроля или улучшения эффективности.

Сотрудничество продлилось более двух лет. Глупо считать, что организация держала бы бесполезного человека «на зарплате» на протяжении такого громадного по меркам Dota 2 промежутка времени. Когда коллектив и сам наставник заметили, что больше не могут дать ничего друг другу, их пути разошлись. Бывшие подопечные не скупились на лестные отзывы о тренере. Было ли это дружеской солидарностью или показателем реального влияния корейца на результат?

Например,  KuroKy не дал никакой конкретики:

Вклад  Heen в команду не описать несколькими предложениями. Это первоклассный тренер и чемпион мира, он может работать в индустрии в любом качестве, в каком только пожелает.

А вот  MATUMBAMAN дал четко понять, что тренер влиял на стиль игры команды, как минимум в какой-то период своей работы:

Он научил нас искусству корейской доты, которое заключалась в том, чтобы брать плотных героев и просто бежать на своих противников 24/7. Очевидно, мы выиграли тот турнир, большое ему спасибо!

Менеджер команды Мохамед Морад объяснил, что  Heen был ценным членом команды не только благодаря пониманию Dota 2:

 Heen глубоко разбирается в игре и хорошо знает человеческую природу. Такое сочетание встречается редко и поэтому действительно ценно. За последние 2,5 года  Heen проявил себя не только как тренер, но и хороший друг, способный выслушать. Прежде чем я буду скучать по  Heen как тренеру, я буду скучать по нему как по другу.

Трогательно, но как говорил  Илья 'lil me alone' Ильюк, «хороший человек — не профессия». Звание даже хорошего тренера, не говоря уже о лучшем, нужно доказать результатом, причем не один раз. Тогда уже не получится все списать на случайность.

От лейтенанта к полководцу

Может показаться, что  TNC Predator даже будучи тир-1 своего региона — понижение по сравнению с  Team Liquid. Для игрока — возможно, но не для  Heen. В эту команду он пришел решать другие задачи. Его кредит доверия значительно увеличивал полномочия. С учетом того, что в то время тренеру уже можно было присутствовать на драфте, его влияние на игру и результаты сложно переоценить.

Почему именно  TNC Predator?

Я взял небольшой перерыв после The International 2018 и в это время получал много предложений о тренерстве. Но я не искал себе тир-1 команду. На самом деле я смотрел коллективы с нераскрытым потенциалом, и  TNC Predator была именно такой командой. Они меня заинтересовали, да и сами игроки очень хотели работать со мной.

Я давно знаю игроков  TNC Predator. У них было много недоработок, я чувствовал, что им нужен кто-то вроде меня, чтобы помочь со стратегиями и структурой игрового процесса. Это был лучший вариант для меня. Если говорить о других предложениях, которые я получил до присоединения к  TNC Predator, то я не видел себя рядом с этими коллективами.

Вот теперь стоит взглянуть на прогресс команды. Результаты до прихода  Heen:

Трудности даже на квалификациях в своем регионе и 4-е место на ESL One Mumbai 2019 со слабым составом участников намекали, что чуда на The International 2019 ждать не стоит. Тем не менее, контракт с тренером был подписан до конца главного турнира года.

На подготовку оставалось не так много времени, а работы было немало. Вот что говорил сам  Heen о начале своей работы в коллективе:

Их стратегии были просто мусором. Они старались только выиграть линии, как в обычном паблике. Когда я к ним присоединился, то был немного в шоке от того, как они смотрят на Доту. Их интересовали только линии, они брали только контрпики, но даже не задумывались о полной картине драфта.

Я думаю, что мы исправили многие вещи. Нам еще далеко до идеальных драфтов, но мне кажется, я дал им понимание того, какие герои лучше работают в связке. Объяснил, что нужно смотреть не на героев, а на их комбинации, синергию. Это длительный процесс, над которым мы постоянно работаем. Я всегда стараюсь объяснить, почему лучше брать или не брать того или иного героя. Они учатся у меня, и я тоже многому учусь вместе с ними.

Результаты, а главное игра, команды улучшились, но это не спасло от провала на TI:

Почему же считается, что работа  Heen в  TNC Predator была удачной? Дело в том, что после ухода наставника команда не потеряла форму и понимание и продолжила показывать свой максимум. Победа на первом мейджоре сезона и попадание в топ-8 на втором вывели коллектив на первое место рейтинга DPC и фактически обеспечили место на The International 2020.

О влиянии бывшего тренера на результат высказывался его соотечественник  Тхэ 'March' Вон Пак, который выступал за команду в то время:

 Heen многое сделал для команды. Когда я сюда пришел, было много вещей, которые я обычно объяснял в предыдущих коллективах, но здесь многие вещи уже были на топовом уровне и это облегчило мою работу. Все, что мне нужно было делать — играть и придумывать стратегии.

Многое о его работе говорит тот факт, что игроки хотели, чтобы он остался.  Тимоти 'Tims' Рендрап:

 Heen оказал огромнейшее влияние на нашу команду. Он направлял нашу игру, указывал, что и как нам надо делать. То, что мы смогли показать такой результат — во многом его заслуга.

Он старался работать не с каждым игроком, а с командой в целом. Он драфтил, разбирал пики, полностью объяснял нам сильные и слабые стороны конкретных лайн-апов. От его указаний зависело то, что мы будем делать в игре.

[...] Мы очень сильно хотели, чтобы  Heen остался, но он решил попробовать себя с другой командой. Нам остается только уважать его решение.

Но он не остался, потому что нужно было делать следующий шаг.

Лучшей команде — лучший тренер

 Heen получил возможность работать с капитаном, которым восхищался.

 Puppey — один из самых запоминающихся драфтеров для меня. У него уникальный взгляд на игру, а выбор героев Team Secret совершенно непредсказуем. Если вы посмотрите на их драфты, иногда они берут мидера и керри на первые два пика, и это то, чего я лично пытаюсь избежать. Клемент смотрит на игру иначе, но логика в его решениях всегда прослеживается.

В отличие от предыдущего места работы, здесь уже была сильная команда с неплохими результатами. И цель у клуба лишь одна — стать лучшими в мире (что в реалиях Dota 2 равно выиграть The International). И у  Team Secret это почти получилось. Она превратилась в доминантную силу своего региона, который сейчас по праву считается сильнейшим.

Среди достижений — не только множество выигранных турниров

но и поставленные рекорды и награды:

  • лучший процент побед в истории Dota 2 за интервал в 100 игр (за 50, 75 и 150 тоже принадлежит ей);
  • серия побед в финалах со счетом 3-0 составила восемь турниров;
  • лучшая киберспортивная команда по версии Esports Awards 2020;
  •  Nisha — лучший ПК игрок по версии Esports Awards 2020.

Учитывая тот пик силы, который  Team Secret показывает последнее время, можно представить, насколько коллектив жалеет о переносе The International 2020. Получится ли продержать форму, и, что не менее важно, мотивацию, до главного турнира? Это будет зависеть от многих факторов, но нет стоит упускать тот момент, что зачастую на TI побеждали «темные лошадки», а фавориты, в том числе и  Team Secret, разочаровывали.

Что касается полномочий и влиятельности тренера, то здесь получается нечто среднее, между предыдущими двумя коллективами. Вот как сам  Heen сравнил работу в  TNC Predator и  Team Liquid:

В  Team Liquid было меньше ответственности. Естественно, так было потому, что  KuroKy — очень сильное звено команды. Если вы присоединитесь к  Liquid, то сразу заметите, что Куро — центр коллектива. У него всё время много идей, которые ты должен разобрать одну за другой. Я был там, чтобы помочь ему, в отличие от  TNC, где я чувствую, что являюсь движущей силой команды.

Несмотря на то, что  Puppey тоже считается довольно авторитарным лидером,  Heen не только обрабатывает его идеи, но и выдвигает свои наравне с капитаном. Об это говорит  Язид 'YapzOr' Жарадат:

Я много слушаю, особенно  Puppey и  Heen. [...]

 Heen делает много стратегической работы для нас, так что он берет на себя груз, который тащили другие игроки в прошлом.  Heen и  Puppey делают почти всю стратегическую работу, а мы вносим свою лепту только касательно своих конкретных ролей, но общая картина по прежнему за ними.

Как видим, игрок не разделяет значимость обеих лидеров, то есть легендарные драфты Клемента сейчас учитывают стратегию и понимание игры корейского тренера.

Заключение

Уже есть тренер, который выиграл больше TI, чем  Heen. Но  Sockshka сделал это с одним составом, причем с очень сильными внутриигровыми лидерами. Сможет ли  Heen повторить это достижение, но с разными командами, мы узнаем только на самом The International 2020. Но уже сейчас его можно назвать лучшим тренером в истории Dota 2, которому удалось заставить прогрессировать каждую свою команду, какими бы не были их уровень, задачи и условия.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

я даже и не мог представить, что сюда можна лилюка впихнуть, ньюсу лайк однозначно

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сможет ли Хин выиграть такое же количество драфтов, как Арзик?

Аватар пользователя

Есть какие-то секретные тактики, как правильно проветривать помещение?

Аватар пользователя

Хотел получше узнать о буряте, а получил мнение Лила

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Интересно, это с кем по мимо ог 2019 сошка успел выиграть инт в роли тренера? Он ток ог тренировал)):RoflanBob:

Аватар пользователя

Че за лошок?
Корейцы только в лоле своем сильны или по одиночке
В
А в доте сосут.
Называть его лучшим тренером=не разбираться в игре

Аватар пользователя
Комментарии
Форум