Воплощение возмездия и терпеливый ana: история Spectre

В рубрике «История героев Dota 2» мы вспоминаем самые значимые и интересные моменты, связанные с определенным персонажем игры: с момента его появления и до хайлайтов на крупнейших профессиональных турнирах. Влияние на мету, мастера героя среди про-игроков и косметика от Valve — обо всем этом в нашем материале.

Spectre Spectre — воплощение неудержимой и жестокой энергии. Она материализуется, чтобы появиться в сценах раздора реального мира. В такие моменты она не помнит о себе ничего, кроме своей цели. В пылу сражения ее сущность раскалывается на множество частей и преследует противников, словно сама тень. Лишь в разгар боя она вспоминает свое имя — Меркуриал.

С чего все начиналось

Это сравнительно новый герой, который появился только в версии 6.28. Правда, это еще была не Spectre Spectre, а Mercurial, the Avatar of Vengeance. Для нее использовалась модель формы от способности, которая так и называлась — Avatar of Vengeance, героя эльфов Warden (модель которой использовалась для Phantom Assassin Phantom Assassin). Все ее способности были другими, хотя некоторые назывались, как современные.

Phase Повышает скорость передвижения и позволяет проходить сквозь препятствия
Vengeance обычная способность (6.33-6.33b) Аура, под действием которой противники получают урон за убийство юнитов.
Vengeance
ультимейт
(до 6.33)
Аура, под действием которой дружественные юниты выпускают после смерти заряд, наносящий урон врагу в радиусе. Активный компонент Direct Vengeance  позволял направлять все заряды в выбранную цель на протяжении времени действия способности.
Haunt Haunt
(до 6.33)
Spectre Spectre преследует одного врага в радиусе 1000. Создает возле жертвы 3/4/5/5 раз иллюзию с интервалом в 4-7 секунд. Когда иллюзия атакует жертву, то оглушает ее на 0.6 секунд (на секунду дольше, если жертва не видит Spectre Spectre). Reality Reality появлялась только на 4 уровне прокачки.
Dispersion Dispersion
(до 6.50)
С шансом в 4%/8%/12%/16% Spectre Spectre избегает урона, вместо этого он в виде чистого наносится всем противникам в радиусе 400.

Нынешнее название у героя появилось только после реворка в патче 6.33. Хоть некоторые способности были значительно переработаны, а одна из них и вовсе заменена, идентичность Spectre Spectre осталась такой же, как при создании. Она ставит противников перед сложным выбор: держаться вместе и подвергаться отраженному урону или пытаться бежать. А сама Mercurial сможет с легкостью настичь жертву, преодолевая любые препятствия или вовсе восстав из ее тени.

Важнейшие изменения

Впервые за все выпуски рубрики герой был создан в шестой версии Доты. Тем не менее, он был значительно переработан и интересных изменений наберется не меньше, чем у некоторых персонажей, существующих с самых первых версий.

  • 6.33
    • способность Phase заменена на Spectral Dagger Spectral Dagger;
    • старая ультимативная Vengeance удалена, заменена новой обычной версией;
    • старая Haunt Haunt удалена, заменена современной ультимативной версией;
    • Dispersion Dispersion теперь работает на иллюзиях;
  • 6.33b — Dispersion Dispersion больше не работает на иллюзиях;
  • 6.34 — Vengeance удалена, заменена на Desolate Desolate;
  • 6.50 — старая Dispersion Dispersion заменена на современную версию;
  • 6.58 — Haunt Haunt теперь заканчивается после применения Reality Reality;
  • 6.59 — путь от Spectral Dagger Spectral Dagger больше не дает обзор в радиусе 500;
  • 6.60 — путь от Spectral Dagger Spectral Dagger теперь дает обзор в радиусе 200;
  • 6.65 — теперь отраженный урон от Dispersion Dispersion не наносится полностью всем в радиусе, а распределяется частично;
  • 6.70 — теперь отраженный урон от Dispersion Dispersion не наносится полностью всем в радиусе 300, но пропорционально уменьшается вплоть до 1000 дальности;
  • 6.73 — урон от Dispersion Dispersion теперь не сбивает Blink Dagger Blink Dagger и расходники;
  • 6.77 — Haunt Haunt больше не заканчивается после применения Reality Reality;
  • 6.79 — задержка применения и перезарядка Reality Reality теперь равны нулю;
  • 6.84
    • урон от Dispersion Dispersion теперь не игнорирует древних и крипов-героев, а также Рошана;
    • Reality Reality теперь меняет местами с иллюзией, а не уничтожает ее;
  • 6.85
    • Desolate Desolate теперь работает полностью не только на героев;
    • Dispersion Dispersion теперь отражает урон до уменьшения и его тип такой же, как у источника, а не всегда чистый;
  • 6.87 — теперь иллюзии от Haunt Haunt можно обезвредить;
  • 7.00 — добавлены таланты;
  • 7.07 — переработаны таланты; Desolate Desolate теперь накладывает дебаф, снижающий обзор;
  • 7.07c — Desolate Desolate теперь работает сквозь невосприимчивость к магии;
  • 7.22 — добавлен Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter, дарующий способность Shadow Step Shadow Step;
  • 7.27b — Desolate Desolate больше не накладывает дебаф, снижающий обзор; иллюзии от способностей теперь не имеют стабильной скорости 400, на них действуют эффекты ускорения и замедления, теперь они атакуют сразу, а не с задержкой в 1 секунду. Shadow Step Shadow Step теперь работает сквозь невосприимчивость к магии;
  • 7.28 — добавлен Aghanim's Shard Aghanim's Shard, который дарует активный компонент Dispersion Dispersion, создающий иллюзию рядом с героем, который последним нанес вам урон.

Влияние на мету

Spectre Spectre никогда не славилась универсальностью. Единственная позиция, на которой успешно может играть герой — керри. Она всегда считалась одним из сильнейших персонажей в лейте из-за Dispersion Dispersion, а также лучшим выбором на первую позицию для глобальных стратегий.

Но пик славы Spectre Spectre приходится на 2016 год и патч 6.86. Совпало сразу несколько факторов: сам герой был неплохо усилен в 6.85, а в следующем патче фарм в лесу сделали менее выгодным, тем самым ослабив героев, которые могли рано и быстро убивать стаки. Винрейт героя достигал почти 60% на среднем и низком рейтинге, а на высоком держался на уровне 55%.

Популяризации Spectre Spectre способствовало не только это, но и успехи российского пабера  badman. Он считался лучшим игроком на герое и смог взять топ-1 в рейтинговой таблице MMR для Европы.  badman научил играть на Spectre Spectre агрессивно. Он игнорировал Dispersion Dispersion на линии и собирал темповые предметы: Urn of Shadows Urn of ShadowsPhase Boots Phase Boots и Drum of Endurance Drum of Endurance. Активные действия на линии и подключение к дракам с получением ультимейта позволяли зарабатывать на убийствах и доминировать на карте. Для многих игроков такая стратегия стала открытием, поскольку общепринятым было пытаться как можно быстрее нафармить Radiance Radiance первым слотом.

Главной проблемой Spectre Spectre всегда была скорость фарма. Этот герой не любит собирать Battle Fury Battle Fury и Maelstrom Maelstrom, а способности не позволяют быстро убивать большие пачки крипов. В свое время в моду вошла сборка через Necronomicon Necronomicon. Удаленный предмет одновременно закрывал проблемы с фармом и регенерацией маны.

Сейчас у Spectre Spectre 53% побед, она уступает только Wraith King Wraith King по этому показателю.

Spectre на профессиональной сцене

Spectre Spectre — «сигнатурный» герой  Джеки 'EternaLEnVy' Мао. У него больше всего матчей на этом герое на профессиональной сцене начиная с патча 6.74. Кроме него в топ-3 входят 2 китайских игрока.

Игрок Число игр
 Джеки 'EternaLEnVy' Мао 90
 Чэнь 'Hao' Чжихао 62
Лю 'Sylar' Цзя Цзюнь  58

 Чэнь 'Hao' Чжихао

В очном противостоянии против  Джеки 'EternaLEnVy' Мао на The International 2015 Spectre Spectre досталась именно китайскому керри. 70-минутный триллер  Vici Gaming -  Cloud9 — наглядная демонстрация силы героя в ультралейте.

 Александр 'XBOCT' Дашкевич

 Natus Vincere тоже забирала Spectre Spectre у  EternaLEnVy еще в 2014 году на Starladder 9.  XBOCT показал, что на этом герое даже не обязательно бить, чтобы убивать противников.

 Анатан 'ana' Фам

Двукратный чемпион The International тоже известен своим исполнением на Spectre Spectre, но начиная с прошлого выпуска мы включаем в подборку не только удачные хайлайты, а вообще любые известные моменты, связанные с героем. На первой карте гранд-финала The International 2019 Анатан не рассчитал время выкупа, из-за чего  Team Liquid успела снести Трон раньше, чем Spectre Spectre добралась до противников.

Косметические предметы

Spectre Spectre победила в голосовании за Аркану в Боевом Пропуске к The International 10. Ее выпустили в качестве награды за 330 уровень Боевого Пропуска, вышедшего вместе с ивентом Враждостояние.

Аркана Phantom Advent в слот головы меняет модель, все 4 способности, эффекты смерти самого героя и противников и реплики. Помимо этого при применении Blade Mail Blade Mail или действии Radiance Radiance Spectre Spectre использует уникальные анимации.

Второй стиль Phantom Ascension можно разблокировать, достигнув серии Мега-убийств (Mega Kill) в 100 играх.

Голосование за Arcana — не первое, в котором победила Spectre Spectre. В 2014 году покупатели компендиума выбрали героя для создания альтернативного голоса. Тогда Valve выпустила Mercurial's Call ($0.19) качества Immortal. Предмет стал первым для слота «голос» в Доте.

Два Immortal-предмета были выпущены в сокровищницах, приуроченных к The International:

  • Soul Diffuser ($33) — оружие из Lockless Luckvase. Изменяет эффект Desolate Desolate;
  • Transversant Soul ($1.7) — плечи из Immortal Treasure III 2017. Изменяет эффект, анимацию и звук Spectral Dagger Spectral Dagger.  В Treasure of the Crimson Witness 2017 вышла Crimson версия ($778) предмета.

В The International 2015 Collector's Cache вышел набор Flowing Entropy.

Всего у Spectre Spectre есть 8 наборов, которые можно купить, но большинство из них выпущены давно и выглядят не очень привлекательно. Исключение — Flowering Shade, созданный в сотрудничестве с  HaoОружие ($3.6) и голова ($5) из набора имеют разблокируемые стили с эффектом свечения.

Итог

Spectre Spectre — классический керри-герой, проверенный годами. Он уже доказал свою силу в финалах The International и других крупных турниров. Выход Arcana наконец привлечет к персонажу внимание, которое он безупречно заслуживает.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

А где голосование за следующего героя для выпуска? Хотелось бы Террорблейда.

Аватар пользователя

Оно было в прошлом выпуске. Победил Акс. Спектре вне очереди из-за выхода арканы. Спасибо за комментарий, я их все учитываю при составлении следующих списков на голосование.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Двукратный чемпион The International тоже известен своим исполнением на Spectre Spectre, но начиная с прошлого выпуска мы включаем в подборку не только удачные хайлайты, а вообще любые известные моменты, связанные с героем. На первой карте гранд-финала The International 2019 Анатан не рассчитал время выкупа, из-за чего Team Liquid успела снести Трон раньше, чем Spectre Spectre добралась до противников"
Вообще-то он хотел выкупиться, но ему не разрешали. По итогу все равно не помогло бы, там Пугна, чей залив ХП был необходим, ресалась дольше.

Рассказали бы уж последний интересный момент на прошедшем мажоре, где Ame хотел шард заабузить, но механика не так работает.

"Выход Arcana наконец привлечет к персонажу внимание, которое он безупречно заслуживает"
Спектра и так в мете.

Аватар пользователя

Спасибо за коммент. А откуда инфа, что он хотел выкупится? Никогда такого не встречал.

Про Аме - походу работает, но там таймера не хватило. Вот если бы получилось, можно было бы добавить

Аватар пользователя

Вообще-то инфа про Ану с трусайта ТИ9

Про Аме - ты ветку твита не развернул, там чел сначала ляпнул про таймер, а потом сам протестировал и понял, что так не работает в принципе, шард учитывает только урон, полученный после его покупки.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Уберите это позорище про бэдмена. Господи, до него куча людей играла через сборку барабанов и урны. Что в 2016 году когда эта помойка на хайпе везде залетела, у меня аж пукан подгорел - что сейчас.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Классный чар на моих 2700 ммр собрал радик и нажал ульту и уже возможно победа Pepega.png

Аватар пользователя

Я не на что не намекаю но есть такая героиня в Лиге Легенд ТАНЦУЮЩАЯ С КЛИНКАМИ
ИРЕЛИЯ peepobunt.gif

Те челы которые проголосовали за аркану на Спектру горите в аду ярким пламенем... был вд, был снайпер, был войд, но челы выбрали вот это.. monkaomega.pngmonkaomega.pngmonkaomega.pngpeepobunt.gifpeepobunt.gif

Аватар пользователя

Причём тут челы которые голосовали, или ты думаешь в голосовании участвовала только Россия?
Валв сделали невнятную аркану в 2к21... а челики виноваты, что голосовали?

Аватар пользователя

Конечно виноваты. ! Ведь ещё во время когда узнали победителя форумы уже гудели что это будет пожалуй самая каловая аркана их всех которому даже за спасибо не захочется получить и они были правы... вот вечно каждый год побеждает фигня..

Аватар пользователя

Себ прямо на инте Crusader IV апнул. Ещё один пруф, что ммр не показатель.

Аватар пользователя

Да Аркана за 10к точно привлечет к себе внимание, даже аркана на фантомку 2014года за 2700 лучше

Аватар пользователя

Я не понимаю двух веще:
1) Почему таблица такая убогая с прошлыми способностями?
2) Разве не пишется сначала единица , а потом самая валюта ? Ну то есть $5 это слишком коряво же

Аватар пользователя

Да, символ доллара часто пишется перед числом. Возможно, такое написание даже более правильное, чем обратное.

Аватар пользователя

Спасибо, что обратил внимание на таблицу. После публикации поехала, поправили. С валютами да, такие правила написания.

Аватар пользователя

в случае с долларом и евро правильным написанием является именно $5

Аватар пользователя

Пришлось создавать целую статью чтобы показать что это не самый унылый крипчик в блевоте 2:Okayg:

Комментарии
Новости
Форум