Легендарный YaphetS и два поколения zxc: история Shadow Fiend

В рубрике «История героев Dota 2» мы вспоминаем самые значимые и интересные моменты, связанные с определенным персонажем игры: с момента его появления и до хайлайтов на крупнейших профессиональных турнирах. Влияние на мету, мастера героя среди про-игроков и косметика от Valve — обо всем этом в нашем материале.

О Shadow Fiend Shadow Fiend известно крайне мало. Невермор — демон, который поглощает души и служит неизвестному повелителю. Его не любят даже другие демоны, с которыми он разговаривает на одном языке — Озкавош. Когда-то он был узником Doom Doom и служил Shadow Demon Shadow Demon, чтобы искупить какой-то долг.

Частично эту вражду объясняет лор Арканы Demon Eater: Shadow Fiend Shadow Fiend поглощал души демонов, из-за чего навсегда изменился. Все, что интересует Невермора — это пополнение коллекции душ любыми новыми экспонатами, ведь с каждым он становится все сильнее.

С чего все начиналось

Shadow Fiend Shadow Fiend, как и герой прошлого выпуска Axe Axe, был добавлен в версии 6.00 1 марта 2005 года. С самого начала он получил способность, которая стала его визитной карточкой — Shadowraze Shadowraze, она же «койлы», она же «zxc». Также у него сразу были пассивные способности — Necromastery Necromastery и Presence of the Dark Lord Presence of the Dark Lord. Правда, последняя была совсем другой аурой, но ее вскоре переработали, как и ультимейт Dark Flames:

Presence of the Dark Lord  Снижает скорость атаки противников в радиусе.
 Dark Flames Пассивная способность. Вокруг героя появляются шесть огненных шаров, которые вращаются на дистанции от 100 до 700 (можно управлять, как духами Io Io) и наносят урон противникам. При столкновении не исчезают, направление вращения меняется каждые 2 секунды. Чем ближе шары к владельцу способности, тем больше урон.

В DotA Allstars для Невермора использовалась модель Повелителя Огня (Fire Lord), героя, которого можно было нанять в нейтральной таверне в WarCraft III. Специально для Доты модель была модифицирована: герой стал полностью черным (еще одно прозвище Shadow Fiend Shadow Fiend).

Первую модель героя в Dota 2 заменили на текущую 25 сентября 2014 года в обновлении «Перерождение» (Rekindling Soul) вместе с выпуском Арканы Demon Eater.

Важнейшие изменения

Самые большие изменения Shadow Fiend Shadow Fiend получил в первые три месяца своего существования. Именно столько прошло с его создания в 6.00 до замены ультимейта в 6.09. В дальнейшем героя балансировали и дорабатывали, вследствие чего набрался целый список важных и интересных изменений.

  • 6.03
    • Shadow Fiend Shadow Fiend теперь нельзя купить Manta Style Manta Style (из-за того, что старый ультимейт работал на иллюзиях);
    • для прокачки Necromastery Necromastery теперь требуется 3/6/9/12 уровень вместо 1/3/5/7;
  • 6.06 — старая Presence of the Dark Lord Presence of the Dark Lord, снижающая скорость атаки противников, заменена новой, снижающей их броню;
  • 6.07 — теперь при смерти теряется только половина душ от Necromastery Necromastery, а не все;
  • 6.09
    • старый ультимейт Dark Flames заменен на Requiem of Souls Requiem of Souls;
    • Shadow Fiend Shadow Fiend снова может покупать Manta Style Manta Style;
  • 6.09b
    • для прокачки Necromastery Necromastery теперь требуется 1/3/5/7 уровень вместо 3/6/9/12;
    • применение Requiem of Souls Requiem of Souls теперь снижает скорость атаки и урон противников в радиусе 700 на 15%/20%/25;
  • 6.42 — Shadowraze Shadowraze больше не наносит урон вардам;
  • 6.74 — за убийство героя теперь дается сразу 6 душ к Necromastery Necromastery вместо одной;
  • 6.75
    • за убийство героя теперь дается 12 душ к Necromastery Necromastery вместо 6;
    • добавлен пассивный компонент для Requiem of Souls Requiem of Souls: при смерти половина душ не просто теряется, а вызывает срабатывание способности (не уходит на перезарядку, сила определяется количеством потерянных душ);
  • 6.81 — дебафф от применения Requiem of Souls Requiem of Souls теперь проходит свозь неуязвимость к магии;
  • 6.86 — добавлен Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter: души от Requiem of Souls Requiem of Souls теперь возвращаются к Shadow Fiend Shadow Fiend, нанося на обратном пути уменьшенный урон, и излечивают в размере нанесенного урона;
  • 6.87 — Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter теперь также увеличивает максимальный запас душ от Necromastery Necromastery;
  • 7.00 — добавлены таланты;
  • 7.07 — Shadowraze Shadowraze теперь накладывает дебафф на 8 секунд, который увеличивает урон от каждого последующего попадания способностью на 60;
  • 7.20 — дебафф от применения Requiem of Souls Requiem of Souls больше не проходит свозь неуязвимость к магии;
  • 7.23 — Requiem of Souls Requiem of Souls больше не снижает урон противников, вместо этого накладывает страх на задетых врагов (не работает на пассивном компоненте при смерти);
  • 7.27b — теперь на каждую линию Requiem of Souls Requiem of Souls нужна одна душа, а не две;
  • 7.28 — добавлен Aghanim's Shard Aghanim's ShardNecromastery Necromastery дает 0.75% к урону от заклинаний за каждую душу;
  • 7.29 — переработан Aghanim's Shard Aghanim's ShardPresence of the Dark Lord Presence of the Dark Lord снижает защиту от магии противников на 14%;
  • 7.30 — переработан Aghanim's Shard Aghanim's Shard: делает способность Necromastery Necromastery модификатором атаки, который позволяет потратить одну душу, чтобы следующая атака нанесла 170% критического урона. Перезарядка: 3 секунды. Кроме того, каждое убийство приносит на 1 душу больше.

Влияние на мету

Сейчас Shadow Fiend Shadow Fiend входит в топ-10 героев по популярности. Во многом благодаря дотерской субкультуре «dead inside». Ее представителей легко узнать по аниме-аватаркам, никнеймам с отсылками к «Токийскому гулю», юному возрасту или социальным и психологическим проблемам. А еще по наследованию популярных стримеров: раньше  Ильи 'ALOHADANCE' Коробкина, сейчас — zxcursed.

Это уже второй всплеск популярности Невермора. Первый пришелся еще на времена DotA Allstars. Тогда не было отдельного названия для игроков, основным героем которых был Shadow Fiend Shadow Fiend. Но большинство из них соответствовало хотя бы нескольким пунктам:

  • сразу после загрузки вставляли в чат сообщение «SOLOMID»;
  • писали только транслитом;
  • самыми затертыми клавишами на клавиатуре были Z, X и C;
  • их кумиром был  YaphetS, и они смотрели его реплеи (или хотя бы заявляли об этом);
  • считали счастливым знаком, если вместо имени Nevermore у героя появлялся ник кумира;
  • вели себя агрессивно и не взаимодействовали с командой.

Даже во времена, когда Shadow Fiend Shadow Fiend не входил в список самых популярных героев, его значение для Доты было огромным. Именно этот герой традиционно считался эталоном личного скилла, и его выбирали для дуэлей 1 на 1 и после ссоры в паблике, и в решающей карте в bo3 на официальных соревнованиях.

До появления, а затем и доминации магического билда, Shadow Fiend Shadow Fiend был одним из лучших героев, одинаково эффективно наносящих оба основных типа урона. Вместо Eul's Scepter of Divinity Eul's Scepter of Divinity в сборку включали Shadow Blade Shadow Blade или Blink Dagger Blink Dagger с Black King Bar Black King Bar для применения ультимейта, а остальные слоты заполняли предметами на урон с руки — Desolator DesolatorButterfly ButterflyDaedalus DaedalusAssault Cuirass Assault CuirassMonkey King Bar Monkey King Bar и Satanic Satanic.

Shadow Fiend на профессиональной сцене

Абсолютный рекордсмен по числу игр на Shadow Fiend Shadow Fiend на профессиональной сцене начиная с патча 6.74 —  Лу 'Somnus`M' Йао. За ним идут два игрока из СНГ —  Данил 'Dendi' Ишутин и уже сменивший роль на поддержку  Сергей 'G' Брагин.

Игрок Число игр
 Лу 'Somnus`M' Йао 151
 Данил 'Dendi' Ишутин 119
 Сергей 'G' Брагин 109

 Бу 'YaphetS' Янцын

Заранее прошу прощения у читателей, никогда не игравших в DotA Allstars. Скорее всего, видео ниже покажется вам скучным и непонятным. Но зато вы сможете узнать, как смотрели соревновательную Доту десять лет назад:

 Данил 'Dendi' Ишутин

Еще на The International 2015  Dendi показывал игру через Eul's Scepter of Divinity Eul's Scepter of Divinity. Моменты матча против  MVP Phoenix в групповом этапе:

 Цзэн 'Ori' Цзяоян

 Ori показывал Shadow Fiend Shadow Fiend через классическую сборку в этом сезоне DPC против  Elephant. Жаль, не успел превратить Skull Basher Skull Basher в Abyssal Blade Abyssal Blade:

Косметические предметы

До изменения модели у Shadow Fiend Shadow Fiend не было ни единого косметического предмета — Аркана Demon Eater ($24) стала первым. Она занимает слот головы и изменяет модель героя, его голос, эффекты (получения душ от Necromastery Necromastery, смерти, стояния на воде (идет пар), попаданий Shadowraze Shadowraze подряд (счетчик, который сбрасывается через 3 секунды) и Requiem of Souls Requiem of Souls) и анимации (бездействия и Requiem of Souls Requiem of Souls).

Следующий предмет, который выпустили для Shadow Fiend Shadow Fiend — руки Arms of Desolation ($4) из Immortal Treasure II 2015. Он изменяет эффект атак (а также дает уникальный для Desolator Desolator) и бега (уникальный, если скорость 400 или больше).

Кроме этих двух предметов на Shadow Fiend Shadow Fiend выпустили всего шесть наборов. Не составит большого труда рассмотреть их все.

  • Diabolical Fiend из Collector's Cache 2016:

  • Souls Tyrant из Collector's Cache II 2019:

  • Murder of Souls из Prized Trunk of the Diretide:

Еще есть насмешка Fiendish Swag! ($1.31) из Manual of Fearsome Moves, выпущенная в 2015 году. На данный момент это вся косметика, когда либо выпущенная для Shadow Fiend Shadow Fiend.

Итог

Главные мастера игры на Shadow Fiend Shadow Fiend уже либо завершили профессиональную карьеру, либо миновали свой пик формы. Невермор не брали в финалах The International, а Valve не балует игроков на нем изобилием косметики. Но пока у него есть Shadowraze Shadowraze, всегда найдутся фанаты, которые будут оттачивать свой скилл на герое, чтобы всегда попадать Z, X и ставить паузу перед попаданием C.

О ком хотите следующий выпуск?
Всего голосов: 1696

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

АХАХА
"Во многом благодаря дотерской субкультуре «dead inside». Ее представителей легко узнать по аниме-аватаркам, никнеймам с отсылками к «Токийскому гулю», юному возрасту или социальным и психологическимKEKW.png проблемам."

Аватар пользователя

Это все гули должны ставить себе в поле "о себе" в профиле стима. PepePFF.png
Чтобы 4 человека сразу понимали чего ожидать от игры. animeehh.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ньюс маскируется под олда, ибо видео Темеки я не увидел в тредеPepeBruh.png

Аватар пользователя

Для тех, кто не понял прикол:
https://www.youtube.com/watch?v=gNFWB-zeGEQ

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Забыл упомянуть yamateha, а еще было бы не плохо их зхц добавить в тред.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Яматех, это тот у кого учился яфетс играть на сфе, держу в курсе

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В итоге он стал лучше)) ладно, мне пофиг что ты там думаешь)) факт остается фактом.

Аватар пользователя

Ну тогда давай вспомним того, кто учил яматеха
Че за бред? Всегда лучшим считался яфетс, именно на финде

Аватар пользователя

Лучшим за все время? Явно не лучший. Лучший во время доты аллстарс? Да в поздних промежутках. Кто был лучшим в ранних промежутках? Яматех)) ору крч, удачи челик, нам не о чем говорить.

Аватар пользователя

Ори дальше, клоун, сернул и орет
Выдаешь свое мнение против общепризнанного

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дефолт чел, чувствует что его мокнут лицом в его же глупости и не может даже свои мысли озвучить) бывай здоров больше я не отвечу.

Аватар пользователя

Ньюс молодец, не зря ему дают пропитание. Хороший пост, много инфы собрано и нормально подано

Аватар пользователя

Помню по гарене ещё зарождение культуры. Пикается СФ на мид, на нём другой мидер делает ФБ.
- GG WP TIMA RAKOV
- Shadow Fiend has left the game

Аватар пользователя
Аватар пользователя

с приходом эры людей которые играют под темным козелом популярность сфа на миду резко упала
очень трудно рассчитывать и попадать всеми 3мя койлами

Аватар пользователя

Сначала прочитал "во многом благодаря детской субкультуре", а потом понял что не ошибся

Аватар пользователя

Забыл про легендарное видео: https://www.youtube.com/watch?v=7gnnNPElrNQ&ab_channel=%E7%88%B1%E5%96%9D%E5%81%87%E9%85%92%E7%9A%84FA

Аватар пользователя

Пересматривал и даже думал вставить, но все же раздел называется "Герой на про сцене" поэтому выбрал нарезку из про-игры. А так да, спасибо, рекомендую всем посмотреть, даже без учета ностальгии и понимания первой Доты видно всю эпичность мувов Яфетса.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас этот герой превратили в какого то клоуна, чаще всего ко мне или против меня попадаются не скилловые парни, которые по возможности пытаются нажать паузу.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кто ахренел с того, что невер мог убивать варды койлами +

Аватар пользователя

В начале 15 года был очень силён вместе со штормом.
Бустеры проходили до 4к птс с вин рейтом 95+%

Аватар пользователя

Сф мальчик для битья ,который фидит на миду,мало кто им может норм отыграть

Аватар пользователя

Топ 1 и топ 2 сеты невозможно купить
Топ 3 сет стоит больше 100$
Проходной, но сносный сет невозможно купить
Два говносета стоят меньше доллара

Коротко о твоей жизни

Аватар пользователя

когда можешь купить мать твоего тиммейта, а какие то пиксели купить не способен, такова воля Габена PepeCry.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Их можно купить у людей с рук, но нужно ждать месяц для передачи.

Аватар пользователя

Даже не представляю сколько они стоят. Да в любом случае они столько не стоят. Такие сеты должны быть только у тех кто их выбил, я считаю

Аватар пользователя

Что та я не припомню что бы в д1 были когда либо токсичными сфы , я играл в это время и не помню когда либо токсичность , по сравнению с тем что происходит сейчас в доте...

Аватар пользователя

А где и когда играл? Я писал по опыту ранних сезонов айсикапа.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какой еще денди на ti5, где легенда DAC и ti5 winner Sumail, который популяризовал сборку через еул?

Аватар пользователя

" Ее представителей легко узнать по аниме-аватаркам, никнеймам с отсылками к «Токийскому гулю», юному возрасту или социальным и психологическим проблемам."
(фанаты курседа)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"За ним идут два игрока из СНГ — Данил 'Dendi' Ишутин и уже сменивший роль на поддержку Сергей 'G' Брагин."
Рофл

Аватар пользователя
Аватар пользователя

эх видел я как-то сфа от ори, пришел на гэнг, промазал койлом и сдох, после этого ори никто не видел в игреPepeRich.png:Okayg:roflanLico.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У невермора был скил, не zxc, а очень похожий скил как духи у виспа. На определенном радиусе круитилисьь души и дамажили. Урон был не большой и от столкновения с врагом не исчезали. После его только на койлы переделали

Аватар пользователя

Это был ультимейт. Об этом есть в табличке в разделе "С чего все начиналось"

Аватар пользователя

"мастера героя среди про-игроков"
лучше бы накалякал про: мастера героя среди 2к руинеров, где СФ-мид=автолузconcernedfrog.png

Аватар пользователя

Всего одно упоминание Алохи и Курседа, почему волны ZXC две, когда их 3 - AllStars, 16-17 год (ALOHADANCE и ep1leptickkid) и Ренессанс (zxcursed, raze и прочие)

Пока диз

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну даже так, ты абсолютно ничего не написал про них, а ведь именно они создали такой ажиотаж вокруг этого персонажа и сильно повлияли на всё коммьюнити Доты.
Это как сделать статью о Папиче и написать только про его билды на героев

Аватар пользователя

Про Алоху упоминается. А кид разве играл на СФе? Все же материал про героя, а не про гулей.

Аватар пользователя

Ясно, не знать про легендарную дуэль Алохи и Эпилептика
Просвещайся https://www.youtube.com/watch?v=m9vWjfe-nAA&ab_channel=SHIZSTAIN2003

Аватар пользователя

Не, ну 1 на 1 все на черных играли, это не то. Если бы решил добавить пример дуэлей, то это точно была бы Яфетс вс Яматеха, про которую тоже упомянули в комментах.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум