Южная Америка — регион, который может удивить. Разбираемся, почему команды из Перу так хороши.

На ESL One Stockholm 2022 выступало множество команд, которые проявляли себя достойно. Но среди них есть один регион, который неожиданно показал себя на очень хорошем уровне. Обратите внимание на команды из Южной Америки, представляют её такие коллективы как Thunder Awaken и beastcoast. 

Историю Перу beastcoast мы рассмотрим в другой раз — эта команда уже давно показывает достойные результаты. Сейчас же обратим внимание на выступление Перу Thunder Awaken.

История побед Перу Thunder Awaken  

Данный коллектив, как мы помним, уже выступал на ESL One Fall 2021, но другим составом. На тот момент в него входили:

  1. Перу Алонсо 'Mnz' Лайон; 
  2. Перу Леонардо 'Leostyle-' Сифуэнтос; 
  3. Перу Франк 'Frank' Ариес; 
  4. Перу Джоэл 'MoOz' Мори Озамбела; 
  5. Перу Ромель 'Mjz' Квинтерос.

Этим ростером Перу Thunder Awaken заняла первое место в групповом этапе, обогнав Китай PSG.LGD c финальным счётом 12-2.

Турнирная таблица

К сожалению, в play-off ребята не смогли показать тот же уровень и вылетели с турнира на 5-6 месте. Затем их ожидал The International 2021, где коллектив выступил неудачно, заняв последние 17-18 места, после состав распался.

Дебют нового состава на ESL One Stockholm 2022 

Новый состав анонсировали 20 октября 2021 года. За это время коллектив подготовился к предстоящему мейджору и выступил в группе со счетом 7-5, заняв второе место. Стоит отметить, что новый состав продемонстрировал довольно хороший уровень игры в статусе «темной лошадки», сыграв вничью с Филиппины Fnatic и Европа Gaimin GladiatorsСША Team SoloMid, победив Швеция Team Liquid, но уступив Россия Team Spirit.

Любой внимательный зритель с легкостью заметит то, как агрессивно играет Перу Thunder AwakenНаглядный пример из первой карты в рамках групповой стадии против Филиппины Fnatic. Филиппинский коллектив с драфтом на раннюю агрессию взял связку героев из Beastmaster Beastmaster и Hoodwink Hoodwink, что позволило «выключать» практически любого противника из драки при помощи комбинации из Primal Roar Primal Roar и Sharpshooter SharpshooterТеперь рассмотрим клип: преимущество за командой филиппинцев составляет 7 тысяч золота, период с 14 по 25 минуту игры является ключевым для сил тьмы. На 12-й минуте игры нажимается Smoke of Deceit Smoke of Deceit, для того чтобы совершить убийство кор-персонажа команды Перу Thunder Awaken. Beastmaster Beastmaster создал для себя идеальные условия: во-первых, отправил ястреба на клиф, во-вторых, купил заветный Helm of the Dominator Helm of the Dominator, что явно должно было давать преимущество в файте при любых обстоятельствах. Тем временем пик слева: Bane Bane — не та цель, которую Филиппины Fnatic хотела убить, но из-за неудачных обстоятельств враги решили использовать эту комбинацию именно в него, поскольку Bane Bane может запросто контратаковать. Но для сил тьмы выход неожиданно провалился: команда перуанцев принимает очень неожиданное решение атаковать в ответ, что в конечном итоге помогает им выиграть драку при отставании в золоте.

Стоит отметить ещё один пример того, как перуанская Дота создаёт перфоманс для зрителя, показывая зрелищный файт. Нельзя не обратить внимание на то, что команда Европа Tundra Esports является достаточно сильным соперником, и игра против такого оппонента должна заставлять нервничать и действовать обдуманно, но Перу Thunder Awaken показывает характер и уверенность в себе — вы только посмотрите на эту сумасшедшую драку около первой вышки в миду!

Теперь рассмотрим драфты — в этой же карте Перу Thunder Awaken взяла связку героев поддержки из Lich Lich и Rubick Rubick — далеко не самые метовые персонажи турнира. Посмотрите на статистику по винрейту и пикрейту данных саппортов на турнире — Lich Lich в конце списка, а Rubick Rubick не входит даже в первую двадцатку:

Напрашивается вывод о том, что «тандеры» не обращают внимания на мету турнира, а создают свою. В матче против Россия BetBoom Team они отдавали Nature's Prophet Nature's Prophet Россия Никите 'Daxak' Кузьмину на протяжении всей серии: Перу Thunder Awaken не боится сигнатурных героев соперника и всегда стремится навязать драку. Именно это и есть Дота, которую всегда интересно смотреть.

Макро-составляющая состава

Современная Дота включает в себя пакет шаблонных действий, которые игрок должен сделать для победы. Как правило, большинство матчей идут по одному сценарию, порядок сноса вышек и их ценность всегда одинакова. Но сейчас я продемонстрирую действительно уникальный момент в игре, где вышка, которую нужно сносить в первую очередь, упала только на 59 минуте игры, в момент, когда крипы команды Перу Thunder Awaken без какой-либо помощи снесли её своими руками. Европа Tundra Esports играла первым номером на протяжении всей первой карты, и даже не смотря на это Перу Thunder Awaken оказывала сопротивление.

Также можно упомянуть действительно сильного игрока, который показывает высокий уровень игры на протяжении всего турнира — Перу Pakazs. Этот игрок раскрыл себя как керри достаточно хорошего уровня. Почему? Например, на первой карте в матче против Россия BetBoom Team команда Перу Thunder Awaken попала в невыгодное положение. Стратегия сил света была довольна проста: сплитить лайны при помощи Nature's Prophet Nature's Prophet, а затем ловить героев на отпуше при помощи Mars Mars и продлевающего контроль героя Mirana Mirana. Достаточно простая связка Spear of Mars Spear of Mars и Sacred Arrow Sacred Arrow, но есть один нюанс: Templar Assassin Templar Assassin в исполнении Перу Кристиана Энтони 'Pakazs' Савина Казанова собрал Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter и с легкостью мог отпушивать лайны, убивая героев, которые зашли слишком далеко. Этот артефакт позволил сразу после сноса стороны в миде нажать Psionic Projection Psionic Projection в рошпит, чтобы забрать его как можно быстрее.

А вот достаточно напряженный момент, который мог полностью перевернуть игру. Он произошел на третьей карте в матче Перу Thunder Awaken против Россия BetBoom Team на вылет в нижнюю сетку. С помощью Flaming Lasso Flaming Lasso было совершено убийство керри команды сил света Россия Никиты 'Daxak' Кузьмина. После чего, Россия BetBoom Team решила сделать тоже самое, но уже при помощи Fiend's Grip Fiend's Grip, однако игрок первой позиции команды Перу Thunder Awaken избежал той же участи из-за покупки Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter, что позволило обыграть всё в свою пользу.

ESL One Stockholm 2022 подошел к концу уже несколько дней назад — теперь мы сможем увидеть игру перуанцев только в DPC-лиге. На мейджоре Перу Thunder Awaken заняла 6-е место, уступив Европа OG — но даже такой результат оказался историческим для команд из Южной Америки. Подводя итоги можно отметить, что этот регион с каждым годом всё больше и больше обращает на себя внимание. Сможет ли Перу Thunder Awaken действительно обойти своих предшественников и дальше выступать на высоком уровне? Время покажет! 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Статья - кайф, спасибо что написал про регион, который мы недооценивали. За хорошей ЮА и ЮВА дотой очень интересно смотреть в отличии от академичной китайской из-за того, как они агрессивно играют. Не без ошибок, но это куда веселее для зрителя.

Аватар пользователя

это ты на цк играл, говорил, что твоя статья про ЮА скоро выйдет? А я ждал её

Аватар пользователя

Боюсь представить лица хейтеров, если ЮВА или ЮА выиграют инт.

Аватар пользователя

Статья - кайф, жаль только что на очередном инте очередные 16-18 PepeSadClown.png А так, конечно, viva la Peru! FeelsClownMan.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Регион который может удивить - не выиграли ни одного международного турнира за 11 лет Доты, даже игроки с ЮА не были в команде победителей турниров HAhaa.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что тут кайфового? Название - "почему команды так хороши", содержание - краткий пересказ игр, которые все желающие и так видели. Такую статью можно сделать про кого угодно, хоть про N.png , сделав пересказ хайлайтов из их последних игр (боюсь представить, что у них считается хайлайтом PepeKek.png )

Комментарии
Форум