Неизученная имба: как побеждать на саппорт Alchemist

На протяжении всей истории Dota 2 Alchemist чаще всего пикали на позицию керри или мидера. Да, не так давно было, что герой проявлял себя как хардлайнер. Однако мы поговорим совсем о другом. Мало кто знает, но Alchemist может раскрыть свой потенциал в качестве частичной поддержки.

При изучении профессиональных матчей оказалось, что такой саппорт в умелых руках не выпадает из игры. Он может помочь выиграть линию, загангать в мид-гейме и стать кором в лейте.

Плюсы и минусы

Alchemist Alchemist — не панацея, чтобы апнуть рейтинг, но и не надо списывать его со счетов. У героя есть ряд плюсов, которые помогут вам выиграть игру. Одним из таких является быстрый отпуш линии, благодаря этому вы дольше продержите башни целыми.

Unstable Concoction Unstable Concoction — это один из самых длительных станов в игре. Да, для этого нужно «заварить» банку до конца, но это того стоит. За время оглушения вражеский герой смог бы умереть несколько раз. При этом заклинание наносит физический урон по площади, а подобных механик почти нет в игре.

К плюсам стоит отнести и живучесть героя. Без предметов Alchemist Alchemist имеет 700 здоровья и 305 скорости передвижения. А включенный ультимейт дает сверху +50 к восстановлению здоровья. 

Не будет лишним вспомнить и про убийство Рошана. Acid Spray Acid Spray значительно уменьшает броню у камнеголового, поэтому ваша команда будет иметь возможность довольно быстро забрать Aegis of the Immortal Aegis of the Immortal и другие плюшки.

А вот один из самых главных минусов в том, что герой на позиции саппорта зациклен на игре с командой. Правда, если вы будете играть в пати с друзьями, то это станет плюсом. Однако в соло-игре будьте готовы, что на вас может начать наговаривать офлейнер, потому что будет недоволен пиком. Но ему всегда можно утереть нос фразой: «Ты сам на Tusk Tusk 0-7 играешь в финале».

Что качать первым

Может показаться удивительным, но на саппорте Alchemist Alchemist не нужно брать на 1-м уровне Greevil's Greed Greevil's Greed. Максимальную пользу принесет Acid Spray Acid Spray или Unstable Concoction Unstable Concoction. С помощью этих заклинаний можно не подпускать вражеских героев в пачку крипов, сетапить килы и подфармливать лес.

Некоторые профессиональные игроки не замечают Greevil's Greed Greevil's Greed вплоть до 11 уровня. Они считают, что прокаченные на максимум Acid Spray Acid Spray и Unstable Concoction Unstable Concoction принесут больше пользы. Например, банка может застанить соперника на 4 секунды, а в комбинации с лужей еще и нанести дополнительный урон.

В выборе талантов для саппорта Alchemist Alchemist нет никакого простора для творчества:

  • На 10-м уровне нужно взять +125 к радиусу взрыва от Unstable Concoction Unstable Concoction;
  • На 15-м обязательно берем +350 к здоровью;
  • На 20-м выбираем +400 к макс. урону от Unstable Concoction Unstable Concoction;
  • А если получится дойти до таланта на 25-м уровне, то +50 к восстановлению здоровья от Chemical Rage Chemical Rage.

Какие предметы стоит покупать

В начальном закупе должно быть Ring of Protection Ring of Protection. Ведь на старте у Alchemist Alchemist всего 2 брони, а с помощью кольца станет удобнее размениваться здоровьем с вражеским саппортом. Из расходников стоит купить 2 пачки Tango Tango, одну Healing Salve Healing Salve и одно Enchanted Mango Enchanted Mango. Также можно пожертвовать частью регена, чтобы прийти на линию с Magic Stick Magic Stick

Дальше по стандарту: Boots of Speed Boots of SpeedMagic Wand Magic Wand, а уже после можно подключить воображение. Игроки с высоким рангом ситуативно покупают Spirit Vessel Spirit Vessel, но чаще всего берут Blink Dagger Blink Dagger, чтобы вместе с союзниками устраивать ганги под Smoke of Deceit Smoke of Deceit. Потенциал героя можно раскрыть и через такие айтемы: Wraith Pact Wraith PactSolar Crest Solar CrestBoots of Bearing Boots of BearingMekansm Mekansm.

У персонажа еще есть очень сильный Aghanim's Shard Aghanim's Shard, который при применении Berserk Potion Berserk Potion дает Alchemist Alchemist или его союзнику практически бонусы от Chemical Rage Chemical Rage первого уровня прокачки.

Даже на позиции саппорта Alchemist Alchemist может быть теневым кором. Если игра затягивается, то билд стоит преобразить в более ультимативный: Radiance RadianceShiva's Guard Shiva's GuardOctarine Core Octarine Core. Эти три предмета будут идеально смотреться, если до их покупки получится подарить тиммейтам минимум один Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter. За каждый такой презент герой получает +20 к урону от атак и +5% к урону от заклинаний.

С кем на линии лучше всего стоять

За счет того что Alchemist Alchemist это милишный герой, то на линии ему удобнее стоять с персонажами дальнего боя. Правда, если учитывать особенности, то идеальным вариантом будет, если союзник выберет героя-суммонера. В текущей мете таких три: Visage VisageEnigma Enigma и Lone Druid Lone Druid.

Если не умеете контролировать дополнительных юнитов, то не стоит на этом зацикливаться. Например, коллектив Россия X3 пикал героя вместе с Death Prophet Death Prophet и Viper Viper, причем оба матча уверенно победил. Сначала была повержена Греция Brame, а потом Беларусь Zorka. Вообще, за прошедший месяц на международных турнирах команда победила с саппортом Alchemist Alchemist 6 раз из 8.

Этот герой также хорошо показал себя и на Чемпионате России по компьютерному спорту 2022, в котором Россия X3 уверенно выиграла и заработала ₽800 тыс. Все игры на Alchemist Alchemist отыграл Россия Фёдор 'velheor' Русихин.

Саппорт Беларусь Nemiga Gaming Беларусь Кирилл 'Hellscream' Лагутик негласно согласен с игроком Россия X3. В матче против Украина ALIS VENTORUS на Winline Dota 2 Champions League Season 11 он сыграл одну карту на Alchemist Alchemist. Белорусский киберспортсмен использовал ту же самую раскачку, что и Россия velheor, а также аналогичный стартовый закуп.

Правда, в игре у Беларусь Hellscream была совершенно другая задача. Он оставил офлейн Venomancer Venomancer 1 на 1 с Sand King Sand King и пришел на помощь в триплу к керри Mars Mars. Именно благодаря Alchemist Alchemist его команда сделала на линии три убийства, а вражеский Ursa Ursa на 9-й минуте нафармил всего 3,5 тысячи золота.

А вот то, что отличает Беларусь Hellscream от Россия velheor: белорус сделал Blink Dagger Blink Dagger вторым слотом, а первым купил Force Staff Force Staff, чтобы сейвить тиммейтов от Ursa Ursa. Последним артефактом в его билде был выбран Lotus Orb Lotus Orb, ведь в команде противника было несколько направленных станов: Burrowstrike Burrowstrike и Dragon Tail Dragon Tail, а также длительное безмолвие Ancient Seal Ancient Seal.

Alchemist Alchemist на саппорта стали брать даже в хайммр играх. Например, на этой неделе персонажа опробовал Россия Максим 'Forcemajor' Мерецкий. Однако игрок Россия BetBoom Team решил отойти от стандартного закупа: на первые деньги он приобрел Circlet Circlet вместо Ring of Protection Ring of Protection или Magic Stick Magic Stick.

Основным предметом Россия Forcemajor выбрал Spirit Vessel Spirit Vessel, а только потом взял Blink Dagger Blink Dagger. К сожалению, ту карту киберспортсмен проиграл, но такие неудачи не мешают саппорту Alchemist Alchemist иметь высокий винрейт в рейтинговых играх: 65,2% за 23 матча.

Заметим, что герой популярен и на 5-й позиции. В апреле его неоднократно тестил Эстония Клемент 'Puppey' Иванов, а в июне периодически пикал Китай Ру 'RedPanda' Чжихао. Обычно полная поддержка собирает на Alchemist Alchemist сначала Soul Ring Soul Ring, а дальше по ситуации: Glimmer Cape Glimmer Cape или Vladmir's Offering Vladmir's Offering.

Мнение эксперта

Чтобы не быть голословными мы подкрепили свои слова мнением эксперта. Комментатор RuHub Россия Никита '4ce' Котков, который отсмотрел несколько серий с саппортом Alchemist Alchemist поделился своими впечатлениями.

Никита '4ce' Котков

Никита '4ce' Котков

Мое мнение, лучше всего Alchemist Alchemist на 4-ке показывает себя с офлейнерами, у которых есть суммоны. Все благодаря способности Acid Spray Acid Spray, которая увеличивает урон от миньонов по крипам и вражеским героям. Поэтому вместе с ним хорошо смотрятся Enigma Enigma , Lone Druid Lone Druid и Visage Visage.

Конечно, надо понимать, что сам по себе герой не сделает разницу для победы. Может случиться так, что придется пройти через череду неудач или посмотреть несколько демок, чтобы понять, как действовать на линии и по игре. Также не стоит упиваться фармом после прокачки Greevil's Greed Greevil's Greed, если вы сыграете на своих товарищей по команде, то импакт будет в несколько раз выше.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Автор, к таким статьям нужно прикреплять свой стим. Чтобы сразу репорт закинуть можно было.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот только он уже Доту делитнул и комп разбил FeelsGoodMan.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас в прошлой игре против меня вывели алхимика 5 погулять! что в итоге проигранная игра за 20 минут)) похоже челик обитает на д2ру и прочитал вашу темуgachiGASM.png
https://ru.dotabuff.com/matches/6602843252
В итоге алхим получил 9 репортов и сейчас уверенно отыгрывет в лпshrek.png

Аватар пользователя

да там по закупу все понятно, чел чисто под пиво зашел

Аватар пользователя
Аватар пользователя

у тебя имя Сталина на инглише неправильно написано.

Аватар пользователя

Судя по дб — он был духом слабый. Такие в доту не выигрывают FeelsClownMan.png

Аватар пользователя

"В текущей мете таких три:  Visage,  Enigma и  Lone Druid." - а как же фурыч от Дахака? FeelsWowMan.png

Аватар пользователя

Прошники как обычно с запозданием на несколько лет хавают мету лоу птс гениев

Аватар пользователя

Спасибо, познавательно, но лучше пускай такие мне в тиме не попадаются)

Аватар пользователя

Спасибо, теперь знаю кого мне банить, благодаря вашему сайту

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Думал в доту играют люди у которых развивается мышление, память, реакция и т.д. а оказалось как в мире, всё хорошо забытое старое...мета....мета....мета... шизики dankpepe.png

Аватар пользователя

алхимика еще не было даже на первом инте, а если ты про первую, ну тогда бы сразу писал про 2006 годsammyyPepekek.png

Аватар пользователя

Привет. Тебя случайно не Юра зовут? А то я знаю один мем про него и время

Аватар пользователя

Как то в пабе рандомнул его и пошел на поз5. Сам удивился, но врагами вытирали пол на лайне, а затем и поигреOkayg.png Банкой он гоняет будь здоров

Аватар пользователя
Аватар пользователя

боже, такое только работает в слаженных командах. Для паба это мусорный герой на этих позициях

Аватар пользователя

а я то думаю от куда у меня 3 катки подряд 3 твари на 4-5 поз химике афк лес. убейся о стену автор

Аватар пользователя

пасивку не берут ибо ее нерфили тыщу раз+сами баунти руны стали хуже для алхимика

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Найс саппорт с двумя бесполезными скиллами и ненадёжным станом.

Аватар пользователя

Тююю, а что можно было в кери? monkamega.png Я постоянно беру AghanimScepter.png + MoonShard.png какому нить Джаге, и всьо - пабеда... Нафига отето потеть, тебя все контрят, агрятся... та ну нафиг, лучше лесок.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто надо понимать, как этим играть. Данный алхимик играет роль беби ситера. Он не может агрессировать, но если нападают на твоего керри, то он хорошо его деффает. Тот же кентавр в 3 позиции разлетается от минус армора (лужа+медалька). Это действительно работает, но не на 2к.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чет не нашёл игру с Керри Марсом. Команда немига вообще не участвовала в турнире Winline Dota 2 Champions League Season 11

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чисто дизлойс за 4ce.
Жду мнение Петушара и гарГуниной

Комментарии
Форум