Два с половиной подрывника и клуб изгоев — история Techies

В рубрике «История героев Dota 2» мы вспоминаем самые значимые и интересные моменты, связанные с определенным персонажем игры: с момента его появления и до хайлайтов на крупнейших профессиональных турнирах. Влияние на мету, мастера героя среди про-игроков и косметика от Valve — обо всем этом в нашем материале.

Techies Techies, хоть мы и привыкли называть героя «минером», это целая группа техников. Она состоит из трех гоблинов — Скви, Сплина и Спуна. Да, на портрете героя видно только двух, а третьего можно найти в бочке.

Бригаде подрывников не рады даже свои, и причина для этого довольно веская — при испытании новой кнопки дистанционного подрыва пиротехники под землю ушла не только их мастерская, но и целый город вместе с ней. Впрочем, Techies Techies это не сильно заботит. Все, что их интересует, это где бы еще применить свои взрывоопасные изобретения.

С чего все начиналось

Techies Techies появился в DotA Allstars 9 апреля 2004 года с выходом версии 4.0beta2. Моделью новому герою послужил юнит Подрывная бригада, которого можно было нанять в Гоблинской лавке. Интересно, что изначально имя героя звучало как Скви и Сплин. Видимо, авторы Доты не сразу заметили торчащую из бочки третью пару ног.

У первой версии Techies Techies были знакомые нам мины и Stasis Trap Stasis Trap, суицид-ультимейт и пассивка. А весь список удаленных способностей выглядит так.

Stasis Trap Stasis Trap  Сложно свыкнуться с тем, что способности больше нет в игре. В самой первой версии она оглушала на 5/7/10/13 секунд.
Explosive Shot Пассивная способность, которая давала дополнительный урон и действие по области автоатакам.
Suicide Squad, Attack! Вы можете помнить прыжок-суицид по старым версиям Dota 2, но изначально способность была ультимативной и наносила очень много урона. Например, в версии 5.40 с Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter — 5 000 физического урона на максимальной прокачке. Для применения к цели нужно было подойти.
Rapid Revive Пассивная способность, пришедшая на смену Explosive Shot. Уменьшала время возрождения на 20%/40%/60%/80%.
Remote Mines Remote Mines  Как, у Techies Techies уже нет бочек?

В Dota 2 героя добавили в Techies update, которое вышло 4 сентября 2014 года.

Важнейшие изменения

Если не брать во внимание масштабную переработку в патче 7.31, то даже игрокам со стажем трудно будет вспомнить больше двух-трех значимых изменений. Посмотрим, как было на самом деле.

  • 4.0beta5 — урон по области от атак стал встроенным компонентом Explosive Shot, прокачка теперь увеличивает базовый урон и радиус;
  • 5.10 — Explosive Shot заменена на Rapid Revive (при этом встроенный компонент удаленной способности — урон от атак по области — остался);
  • 5.40 — добавлен Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter: увеличивает урон Suicide Squad, Attack! с 1050/1900/3800 до 1250/2900/5000 и уменьшает перезарядку со 180 до 150 секунд;
  • 5.50
    • Удален пассивный компонент на атаки по области;
    • Suicide Squad, Attack! заменена на Remote Mines Remote Mines;
    • Убрано улучшение от Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter.
  • 5.68 — Rapid Revive заменена на Suicide Squad, Attack! (теперь это базовая способность, слабее предыдущей ультимативной версии);
  • 6.05 — исправлена ошибка, из-за которой Remote Mines Remote Mines наносила физический, а не магический урон;
  • 6.19 — Remote Mines Remote Mines и Stasis Trap Stasis Trap теперь по умолчанию не блокируют проход;
  • 6.37 — Land Mines теперь имеют 64 обзора, что позволяет союзниками видеть их на миникарте;
  • 6.41 — Remote Mines Remote Mines больше не блокируют лесные лагеря;
  • 6.60 — добавлен Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter: увеличивает урон и дальность применения Remote Mines Remote Mines;
  • 6.68 — Land Mines теперь детонируют при уничтожении;
  • 6.72
    • Techies Techies теперь получает опыт за убийства с помощью Suicide Squad, Attack! и возрождается в два раза быстрее, если убил себя этой способностью;
    • Максимально возможное количество одновременно установленных Land Mines увеличено с 15 до 20.
  • 6.72b — Remote Mines Remote Mines теперь дают 500 летающего обзора 3 секунды после детонации;
  • 6.82 — тип урона Land Mines и Suicide Squad, Attack! изменен со смешанного на физический;
  • 6.84
    • За убийства минами Techies Techies теперь получает опыт;
    • Suicide Squad, Attack! больше не игнорирует Рошана, крипов-героев и древних крипов, а также ее урон не снижается механикой блокировки;
    • Добавлен Aghanim's Scepter Aghanim's ScepterMinefield Sign Minefield Sign делает все мины и ловушки в радиусе невидимыми и недоступными для обнаружения.
  • 6.85 — теперь все мины и ловушки можно разрушить применением Quelling Blade Quelling Blade или Battle Fury Battle Fury;
  • 7.00
    • Добавлены таланты;
    • Land Mines заменена на Proximity Mines Proximity Mines;
    • Suicide Squad, Attack! заменена на Blast Off! Blast Off!;
    • Stasis Trap Stasis Trap теперь накладывает оцепенение, а не оглушение.
  • 7.06 — добавлен талант на +250 урона от атаки;
  • 7.07 — добавлен талант на движение мин;
  • 7.24 — тип урона Blast Off! Blast Off! по себе изменен с чистого на магический;
  • 7.28
    • Добавлен Aghanim's Shard Aghanim's ShardBlast Off! Blast Off! оглушает;
    • Minefield Sign Minefield Sign больше нельзя установить в области фонтана;

Довольно внушительный список только важных изменений, без учета числовых значений и прочего ребаланса как способностей, так и характеристик героя. Но и этого оказалось недостаточно, чтобы привести героя в тот вид, чтобы он устраивал как игроков на Techies Techies, так и 9 других человек в матче с ним. В патче 7.31 героя значительно переработали.

Красные минки

В списке выше приведены только некоторые изменения способности, которая была с героем всегда — красных мин — сначала «противопехотных», потом «бесконтактных». По сухим выдержкам из патчноутов сложно понять, как эволюционировал один из любимых инструментов игроков на Techies Techies, который несмотря на все старания разработчиков ужасно раздражал противников.

Изначально Land Mines активировалась с задержкой и наносила полный урон в небольшом радиусе в центре и половинный вокруг него. До патча 5.58, где ввели лимит на 10 одновременно установленных мин на карте, балансировали только урон, радиусы, стоимость и подобное. Из интересного можно выделить только изменение перезарядки со стабильной в 17 секунд до зависящей от прокачки, где на максимальном уровне она составляла 5 секунд. Позже лимит на мины постепенно повышали. Окончательно он был убран в патче 6.85.

Одной из главных проблем мин была возможность ставить их в большом количестве в одну точку — герои ближнего боя не могли с ними бороться, не прибегая к извращенным методам, вроде покупки Necronomicon Necronomicon или Helm of the Dominator Helm of the Dominator. Это пытались решать сначала отключением свободной проходимости мин (слабо помогло, так как из-за маленького хитбокса они ставились почти в одно место) и возможностью разрушать их «топориком».

В итоге вместе с названием изменился и принцип установки мин — их запретили ставить в радиусе действия друг друга, детонация перестала срабатывать, если цель выходила из зоны, добавили звуковое предупреждение и сделали их видимыми, но лишь при нахождении близко. Из важных изменений до реворка — перезарядку заменили зарядами.

Сейчас красные мины — ультимейт. Из нового — теперь они еще и снижают сопротивление к магии. Несмотря на то, что Techies Techies после переработки стал больше похожим на обычного героя Доты без радикально отличающегося геймплея, красные мины все еще не выглядят органично. Есть все предпосылки для того, чтобы способность продолжали изменять в следующих версиях.

Влияние на мету

В первой Доте герой, несмотря на своеобразный геймплей, был довольно нишевым. На нем играли лишь немногие ценители. При чем были как чудаки, всю игру занимающиеся минированием в лесах и не взаимодействующие с командой, так и продвинутые саппорты, умеющие выиграть почти любую линию для своего кора и замучить вражеского с помощью Suicide Squad, Attack!

В Dota 2 Techies Techies ждали. В Dota 2 Techies Techies просили. Но когда допросились и дождались, оказалось, что играть на нем не так уже и весело. Героя после выхода забыли намного быстрее, чем его ждали. Даже несмотря на отсутствие ролевого поиска и четкого разделения по позициям, особенно в пабликах низкого уровня, минерам не находилось места на карте. Изредка его брали «по фану», чтобы несколько раз за игру взорвать противника на большой пачке красных мин на тропинке в лесу, или застать врасплох вражескую команду при заходе на базу бочками.

Некоторые патчи с усилениями или небольшими переработками немного поднимали интерес к герою, но эффект быстро сходил на нет. По-настоящему в обиход дотеров Techies Techies вошел не после каких-то балансных патчей, а после изменения матчмейкинга. Новая система жетонов требовала раз в несколько игр выполнять роль саппорта. В виде протеста против такого принуждения некоторые игроки решили брать максимально неприятных героев, и в какой-то момент дошло до того, что «течка» был почти в каждой игре — либо в бане, либо в пике. Кроме «бунтарей» и «изгоев» героя брали желающие взять опасного персонажа в свои руки и выжать из него максимум пользы.

Немалый вклад в популяризацию героя внес стример Россия Тимур 'ТраВоМаН' Хафизов. Он показал зрителям, что с помощью Techies Techies можно выводить из себя даже профессиональных игроков на самом высоком уровне игры в матчмейкинге. За что, впрочем, стал изгоем среди игроков высокого ранга. Дошло до того, что раздраженные им киберспортсмены во главе с Россия Никитой 'Daxak' Кузьминым призывали сообщество бойкотировать стримера. А наиболее радикальные «хейтеры» даже угрожали ему и его близким.

Techies на профессиональной сцене

Звучит смешно? А еще более иронично, что самые знаковые моменты с героем на больших турнирах связаны как раз с игроками, которые тоже в какой-то момент сами становились изгоями.

Канада Кёртис 'Aui_2000' Линг

Например, Канада Aui_2000. Он доказал, что Techies Techies тоже может быть соревновательным героем. Он сыграл на нем три карты на The International 2015, все выиграл, а его команда завоевала Эгиду. А чуть позже — кикнула Канада Aui_2000.

Кыргызстан Бакыт 'Zayac' Эмилжанов

Главный Techies Techies профессиональной сцены сегодня — Кыргызстан Zayac. Он тоже в какой-то мере стал изгоем, особенно среди фанатов Украина Natus Vincere — они сочли его переход в Россия Virtus.pro через «лазейки в контракте» предательством.

Канада Артур 'Arteezy' Бабаев

Но ведь... Канада Arteezy не играет на Techies Techies, и вообще — это герой не на его позицию. Все верно, но один из самых запоминающихся моментов на The International 2014 — матч всех звезд, на котором и был представлен Techies Techies. Именно Канада Arteezy сыграл первый матч на этом герое в Dota 2.

На этот раз табличка с топ-3 игроками по числу официальных игр в конце. Потому что она не показательна. Для топ-1 достаточно всего 21 игры. Меньше только у Dawnbreaker Dawnbreaker и Marci Marci, которых последними добавили в Captains Mode.

Игрок Число игр
Кыргызстан Бакыт 'Zayac' Эмилжанов 21
Китай Чжао 'XinQ' Цзысин 14
США Закари 'Zfreek' Фридман 11

Косметические предметы

Первый косметический предмет на Techies Techies был выпущен вместе с героем — Аркана Swine of the Sunken Galley. Предмет был довольно интересным для своего времени: он менял расположение гоблинов и заменял ручную «базуку» Сплина на большую пушку, которую вместо тележки везет по земле Скви. А Спун теперь не прячется за спиной — он идет рядом с бригадой, хоть и в оболочке от мины.

Предмет содержит призматический самоцвет, по умолчанию оранжевый. Вместо него можно вставить другой, чтобы изменить цвет свечения пушки, эффекта атаки, взрывов от Blast Off! Blast Off! и Remote Mines Remote Mines. Последняя способность удалена из игры, поэтому эффект больше не меняется, как и модель бочки, иконка способности и анимация. Также с выходом Dota 2 Reborn была удалена одна из главных фишек Арканы — насмешка при наступлении на мину. На миникарте жертвы проигрывалась анимация одного из троих подрывников.

Кроме Арканы на Techies Techies вышло всего пять наборов:

  • Primer of the Sapper's Guile из The International 2018 Collector's Cache.

Еще на Techies Techies есть две насмешки:

  • Награда за достижение цели в The International Compendium 2014 Techies Squint and Laugh ($0.06);
  • Похожая на предыдущую, но применимая во время движения, We Have Liftoff ($0.1).

Итог

Techies Techies — один из самых спорных героев в истории Dota 2. Сначала его требовали побыстрее добавить, а потом молили удалить. Многие правки и изменения не смогли примирить его фанатов и «хейтеров», в результате чего он был кардинально переработан в последнем глобальном патче. Кажется, что герой временно потерял свою идентичность, хотя теперь больше вписывается в игру. Но быть обычным — не в его природе. Скорее всего, нам еще предстоит увидеть развитие Techies Techies в следующих обновлениях. Радует и начало работы Valve над актуальностью Arcana-предметов. Возможно, и Swine of the Sunken Galley модернизируют так, чтобы она соответствовала современной версии героя.

О ком хотите следующий выпуск?
Всего голосов: 451

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот уж действительно герой, который не оставил никого равнодушным. Душный до безумия.

Аватар пользователя

Не хочу даже вспоминать, сколько сотен каток мне заруинил этот герой и сколько сотен я проиграл задроту на нем. Слава богу старый вариант убили

Аватар пользователя

Какой же ты невезучий наверное, за тебя руинят, против тебя задроты.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Найс коммент написал, уже и оскорбили и невезучим назвали и рассказывать про игру начали. Алло, клоуны, ещё большее число раз я побеждал его на изи, потому что задротов на нем намного меньше, чем руинеров. Дети в интернете, идите уроки делайте

Аватар пользователя

Из-за таких как ты как раз и не меняли, вы даже мысли выразить нормально не можете
Из твоих слов получается "ну за меня этот герой ничего не делает, против там машины задроты"
Тобишь руки решают, а герой требует УЛЬТРА скилла к себе

На деле это был сломанный кусок дерьма, у которого просто отсутствует связь с дотой, в плане геймплея

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Имея 2600 игр на старом техасе, я был очень расстроен реворку думаю как и все задроты течисов

Аватар пользователя

Ну не знаю, мне, наоборот, понравился реворк. Я на нем не играл раньше как раз из-за того, что геймплей задрачивания мин по лесам не нравился, пока твоя тима веселится.
Теперь, когда он более командным игроком, лично мне на нем играть стало веселее

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Помню в первой доте мгновенный закуп рецепта соул ринга, тп и несколько фласок, потом тп в харду и шесть мин - по три в двух точках, а это два гарантированных фрага и две горелые жопы с первых минут игры. Во второй доте леджаба уже пошел на поводу у ноющих бездарей с отрицательным айкью и убил героя.

Аватар пользователя

Респект автору этих разборов. Олдскулы аж сводит! PepeRich.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Взрыв от бочки меняется с арканой так же и сейчас. Они пофиксили.
А так герой крутой был, после апдейта так себе. Но все еще интересен.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

старый течис навсегда в памяти наших нервных клеток
1 мина 1 убитая клеточка

Аватар пользователя

кто бы что не говорил, но старый течис был сложным, сильным и интерестным героем, я жду что зелёные минки вернут или хотя бы сделают что то такое же интерестное и необычное в предстоящих героях

Аватар пользователя

Вот бы на старом Шахиде поиграть, ммм, горящие пердаки dankpepe.png

Аватар пользователя

мне не понравилось. факты без фактов (источников). такое чувство что отсебятина в каждой строке.

Аватар пользователя

Вступление: источник — лор героя;
С чего все начиналось: источник — соответствующие карты первой Доты (да, я их запускаю, смотрю, делаю скрины);
Важнейшие изменения: источник — чейнджлоги с fandom.com, некоторые версии смотрю на сайтах Стима и Доты;
Влияние на мету — да, отсебятина по личному опыту;
Герой на про-сцене: источники — datdota и youtube;
Косметика — выбор предметов мой, подробности с fandom.com и торговой площадки;
Итог — отсебятина.

Аватар пользователя

Там же ещё разные версии Вариков нужны ...
Шок!
Кстати . Раз у тебя есть большинство (или вообще все) версии доты и варкарафтов.
Можешь опровергнуть утверждение НСа что еулом нельзя было подымать своих.
(можно было)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

По Рубику баги старых патчей нужны? У меня тут есть кое какие приколы.

Аватар пользователя

А по мне так в 6.85 был самый нормальный минер после добавления возможности рубить топором мины, был баланс.После того что ему сделали с красными играть стало не интересно.Это была фишка героя, что можно было насрать где-то в кустах и оформлять фраги на дурачках, которые просто бегают как боты по лесу и не хотят думать.

Аватар пользователя

ну да герой с 5к нетворсом может срать 5 минут и убить 30к, срать 5 минут в одну точку нужен мега мозг и мега понимание доты CoolStoryBob.pngCoolStoryBob.pngCoolStoryBob.pngCoolStoryBob.png

Аватар пользователя

Те, кто просто стакал мины в каком-то месте, убивали 30к нет ворса раз в 100 игр. Нужно знать, как чел предпочитает фармить, по каким дорожкам он ходит, и по каким из них не ходят другие. Нужно знать, где стоит вижен, и просить команду его снять. Если его снимешь ты, даже 1к саппорт поймёт в чем дело и там ты точно никого не взорвешь. Если юзать смоки, то урона на 30к нетворса не хватит.
В общем, делаю вывод, что у тебя горелый пердак.

Аватар пользователя

То есть TI 2016 мы забудем а шоу матч артурки упомянем. Понял, принял.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум