Занимательные сборки про-игроков из паблика #2: новые реалии патча 7.32

Читая гигантский список изменений, подметили для себя много интересного, но не хватает времени всё испытать? Тогда мы идём к вам! В хаосе нового патча многие профессиональные игроки тестируют в пабликах обновлённых персонажей, открывая новые билды и их возможности. В этой статье мы рассмотрим некоторые из этих занимательных сборок.

Дисклеймер: автор статьи — профессиональный руинер пабликов на ранге «Титан» с 8 000 MMR на основном аккаунте. Сборки представлены со знанием дела, однако редакция портала не несёт ответственности за возможную потерю MMR и получение низкого приоритета. Указанные билды реализовывались профессионалами. Повторяйте дома, но очень аккуратно!

Вторая позиция — Hoodwink Hoodwink от Перу Chris Luck 

Герой, которого все мы привыкли видеть на четвёртой позиции, с выходом патча 7.32 привлёк внимание мидера Перу beastcoast как интересный персонаж для центральной линии. С обновлением Hoodwink Hoodwink получила убийственный потенциал, который превращает её в активного мид-героя, постоянно держащего соперников в напряжении. Что же нового принёс патч для «белки»? Основное:

  • Hunter's Boomerang Hunter's Boomerang: Теперь способность даётся с Aghanim's Shard Aghanim's Shard. Урон уменьшен с 350 до 200. Увеличение урона от заклинаний ослаблено с 25% до 20%. Больше не уменьшает сопротивление эффектам;
  • Decoy Decoy: Теперь способность даётся с Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter. Герой становится невидимым, передвигается на 15% быстрее и создаёт иллюзию-обманку, которая начинает целиться способностью Sharpshooter Sharpshooter с уменьшенным уроном в ближайшего вражеского героя в радиусе 3000. Если враг атакует эту иллюзию или применит на неё направленную способность, то она пропадёт, но бросит в обидчика слабую версию сети-ловушки от способности Bushwhack Bushwhack. Если же обманку не трогать, она применит способность Sharpshooter Sharpshooter в изначальном направлении, нанося 60% от обычного урона.

Геймплей

Наша основная задача в начале — купить Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter максимально быстро, поэтому на стадии лайнинга мы делаем упор на получение наших ластхитов и опыта. Так как Acorn Shot Acorn Shot и Bushwhack Bushwhack стоят относительно дёшево в плане маны и быстро перезаряжаются, их можно и нужно использовать как можно чаще, чтобы гарантировать себе добивание крипов, параллельно нанося урон оппоненту. Уже с получением 6-го уровня начинается активная стадия нашей игры. Так как Sharpshooter Sharpshooter перезаряжается всего лишь 45 секунд, мы можем гангать практически без перерывов, при этом ещё и успевая фармить пачки крипов в лесу или на линии с помощью комбинации Acorn Shot Acorn Shot и Bushwhack Bushwhack.

Мидер-Hoodwink Hoodwink — идеальный персонаж для тех, кто не любит «афк»-фармить. Получив Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter, наша возможность убивать вражеских героев возрастает в разы. Схема проста: мы используем Decoy Decoy, который начинает кастовать Sharpshooter Sharpshooter вне зоны видимости для соперника, а сами в полученной невидимости сокращаем дистанцию и фиксируем соперника с помощью комбинации из первого и второго спеллов, чтобы гарантировать попадание ульта. А затем просто добиваем персонажа с помощью тычек, либо небольшого заряда своего Sharpshooter Sharpshooter. Задача упрощается, если у нас есть тиммейт, который поможет нам своим врывом и фиксацией. Собственно, в этом и заключается наш весь дальнейший геймплей. Мы бегаем по боковым линиям в Scurry Scurry, распушивая их и принимая противников, которые подставляются.

Отдельно хочется отметить ещё один примечательный момент. В определённые моменты игры из-за бага Перу Chris Luck мог использовать все спеллы на копии, призванной с помощью Decoy Decoy, что не оставляло шансов врагам на выживание. Не знаю, существует ли этот баг до сих пор — у меня его не получилось воссоздать, но заметить его можно, например, в игре по ID 6721524936 на 38:30, где Hoodwink Hoodwink в соло убивает Doom Doom.

Прокачка спеллов и выбор талантов

Мидовая Hoodwink Hoodwink игнорирует Scurry Scurry, так как в первую очередь нам нужны заклинания, наносящие урон, что помогает нам и убивать, и фармить.

При выборе талантов мы отдаём предпочтение тем, которые усиливают наш Acorn Shot Acorn Shot, так как после Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter мы делаем упор на предметы, делающие нас полноценным кором.

Предметы

Если без Aghanim's Scepter Aghanim's ScepterBoots of Travel Boots of TravelAghanim's Shard Aghanim's ShardMaelstrom Maelstrom, с последующим выходом в Gleipnir Gleipnir с Octarine Core Octarine Core Перу Chris Luck практически не обходился, то выбор Eye of Skadi Eye of Skadi и Linken's Sphere Linken's Sphere опционален. Вместо них можно взять и Daedalus Daedalus, если хочется увеличить свой урон, и Black King Bar Black King Bar, когда не хватает выживаемости. Здесь всё в ваших руках.

1. Стартовый закуп

2. Мид-гейм (~20-я минута)

3. Лейт-гейм + Aghanim's Shard Aghanim's Shard 

Итог: сильные и слабые стороны

Плюсы

  • Высокая мобильность;
  • Универсальность: станит в AOE, замедляет, наносит много магического и физического урона, накладывает эффект истощения, увеличивает урон от заклинаний;
  • Быстрые перезарядки;
  • Огромный «ганг»-потенциал.

Минусы

  • Уязвима;
  • Зависимость от темпа (если выпадает из игры, тяжело камбекнуть);
  • Контрится командными передвижениями.

Оценка: 4/5

Интересный, весёлый и активный билд — именно то, что нужно для паба. Сам Перу Chris Luck сыграл с этой сборкой 4 игры, в двух из которых победил. Его матчи можно найти тут.

Четвёртая позиция — Primal Beast Primal Beast от Россия Gilgir 

После волны фиксов Primal Beast Primal Beast, когда-то державший в страхе все пабы, оказался полностью забыт, не говоря уже о профессионалах, которые практически полностью игнорировали героя, так как его не было в Captains Mode. С новым патчем всё изменилось — Primal Beast Primal Beast не только стал доступен в про-играх, но и стал мощнее. Как признался сам Россия Gilgir, он лишь тестирует персонажа. Вот весь список изменений:

  • Базовое восстановление здоровья увеличено с 0 до 0,25;
  • Uproar Uproar:
    • Добавлено улучшение от Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter. Применив эту способность, герой выпускает вокруг себя 3 волны из 2 снарядов за каждый эффект. Через 1,25 секунды каждый снаряд разделяется на два. Снаряды наносят по 100 урона задетым врагам и накладывают на них истощение на 2,5 секунды;
    • Теперь можно использовать во время применения прерываемых способностей.
  • Rock Throw Rock Throw: Теперь камень раскалывается на 3 камня поменьше, пролетающих ещё 600 единиц.
  • Талант 10 уровня: «+2 маны в секунду» заменено на «+90 к урону от Onslaught Onslaught»;
  • Талант 10 уровня: «+12% к сопротивлению магии» заменено на «+20% к сопротивлению магии во время Trample Trample»;
  • Талант 15 уровня: «+120 к урону от Onslaught Onslaught» заменено на «Развеивание на себя при применении Uproar Uproar»;
  • Талант 15 уровня: «+3 к броне за заряд Uproar Uproar» заменено на «–5 сек. перезарядки Trample Trample»;
  • Талант 20 уровня: «Развеивание на себя при применении Uproar Uproar» заменено на «+4 к броне за заряд Uproar Uproar»;
  • Талант 25 уровня: «+50% к вампиризму заклинаниями» заменено на «Pulverize Pulverize сквозь невосприимчивость к магии».

Геймплей

Primal Beast Primal Beast — гарантия успешного лайнинга. Это чудовище с 720 HP, 4 брони, тычкой 63 и со скоростью 350, учитывая Boots of Speed Boots of Speed в стартовом закупе, уже на первом уровне вселяет страх в соперников. Ни одна «пятёрка» не в состоянии размениваться с ним, так как после пары лишних тычек в сторону Primal Beast Primal Beast на врага обрушивается невыносимое количество урона от комбинации Uproar Uproar+Trample Trample. С третьим уровнем персонаж полностью захватывает контроль на линии, а с агрессивной третьей позицией он не оставит ни малейшего шанса для кора оппонентов вернуться на линию.

Далее геймплей прост и линеен — успешно отстояв линию, мы продолжаем давление. Primal Beast Primal Beast — это герой, с которым надо считаться, но иметь дело не хочется, ведь куча HP, а также брони от Uproar Uproar не позволяют сделать из персонажа лёгкую цель. А он в это же время может делать всё, что хочет: влетает в замес, нанося тонны магического урона всей команде, растолкав и тиммейтов, и врагов, переворачивает твоего кора вниз головой и методично вдалбливает его в землю. Купив Aghanim's Shard Aghanim's ShardPrimal Beast Primal Beast получает что-то вроде Avalanche Avalanche Tiny Tiny, который можно кинуть через весь экран. А с его скоростью фарма герой превращается в фронт-лайн Keeper of the Light Keeper of the Light, набирающего Net Worth не меньше, чем у коров. В общем, всё максимально просто: мы бегаем по карте со своими тиммейтами в поисках хорошей возможности инициации, начинаем замес, впитываем урон и наводим хаос, а в перерывах уничтожаем пачки крипов с помощью Trample Trample.

Прокачка спеллов и выбор талантов

Саппорт Россия HellRaisers отдаёт предпочтение Trample Trample, прокачав все остальные спеллы лишь 1 раз. Затем он берёт в 2 Uproar Uproar, после чего докачивает Onslaught Onslaught.

Что касается талантов, раскачка Primal Beast Primal Beast-«четвёрки» может выглядеть следующим образом:

Предметы

Наши основные артефакты — это Boots of Bearing Boots of BearingAghanim's Shard Aghanim's Shard и Black King Bar Black King Bar, а остальное же — дело вкуса и зависит исключительно от потребностей вашей команды в конкретной игре.

1. Стартовый закуп

2. Мид-гейм (~20-я минута) + Aghanim's Shard Aghanim's Shard 

3. Лейт-гейм

Итог: сильные и слабые стороны

Плюсы

  • Сильная стадия лайнинга;
  • Высокий уровень выживаемости для саппорта;
  • Хороший инициатор;
  • Быстро фармит для героя поддержки;
  • Большое количество урона в ранней стадии игры.

Минусы

  • Нехватка маны на ранних стадиях карты;
  • Зависит от темпа игры, требует «сноуболла» и активных передвижений;
  • Уязвим к станам.

Оценка: 5/5

Вот, что думает Россия Gilgir по поводу этого билда на текущий момент:

Георгий 'Gilgir' Свистунов

Георгий 'Gilgir' Свистунов

Просто взял героя посмотреть, что может с новым Aghanim's Shard Aghanim's Shard. Пока люди не умеют против этого героя играть — сильно.

Матчи Россия Gilgir на Primal Beast Primal Beast доступны по этой ссылке. И хоть винрейт саппорта Россия HellRaisers на этом персонаже после патча составил лишь 25%, героя для себя отметили и такие игроки поддержки, как Дания Cr1t- и Украина Slayer, чьи сборки немного отличаются от того, как играет российский киберспортсмен.

Пятая позиция — Arc Warden Arc Warden от США Sammyboy 

Капитан Северная Америка Wildcard Gaming, чей состав обыграл Мир Evil Geniuses в первом туре последнего DPC-сезона, в своих пабликах практикует Arc Warden Arc Warden в качестве героя пятой позиции. Тяжело сказать, что это действительно эффективный саппорт, однако в определённых ситуациях он может проявить себя в качестве одного из лучших героев поддержки. Патч почти не затронул героя — список изменений ограничился лишь двумя пунктами:

  • Flux Flux:
    • Замедление передвижения уменьшено с 20/30/40/50% до 14/21/28/35%;
    • Теперь замедление действует всегда (урон по-прежнему наносится, только если рядом нет союзников).

Геймплей

Во время лайнинга Arc Warden Arc Warden ничем не выделяется, скорее, наоборот, даже слабее, чем обычный саппорт. У него нет ни стана, ни хилла, а лишь не самый надёжный нюк и замедление. Поэтому США Sammyboy фокусируется на том, чтобы отводить крипов и отвлекать внимание соперников на себя, пытаясь хоть как-то облегчить существование своему керри.

В мид-гейме персонаж тоже не особо отличается эффективностью. Без Boots of Travel Boots of Travel Arc Warden Arc Warden не может активно перемещаться по карте, а из-за того, что он саппорт, необходимый ему Hand of Midas Hand of Midas появляется очень поздно. Всё, что остаётся герою, — это передвигаться с командой, помогая ей пушить, или, наоборот, оставаться на заброшенных линиях, замедляя пуш врагов с помощью Magnetic Field Magnetic Field.

Получив Hand of Midas Hand of Midas, с каждым ультом Arc Warden Arc Warden отправляется в лес, так как наша главная цель — это получение Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter. Обновлённый «мидас» хорошо себя показывает на герое, так как позволяет вашей команде выбивать нейтральные предметы немного быстрее, чем противники. Действительно эффективным герой становится только тогда, когда получает Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter. С его помощью Arc Warden Arc Warden становится чем-то наподобие старого Techies Techies. Спамя Spark Wraith Spark Wraith, персонаж создаёт «минное поле», позволяющее команде занимать стратегически важные позиции, например, возле Рошана. А купив Aghanim's Shard Aghanim's Shard, герой создаёт ужасные помехи для вражеской команды, нарушая её позиционку. Также с «шардом» и двумя Magnetic Field Magnetic Field, поставленными на врага, Arc Warden Arc Warden снижает скорость соперника практически до минимальной. В целом, такой персонаж хорош лишь в тех играх, где вы играете от обороны и никуда не спешите, защищая свои вышки.

Прокачка спеллов и выбор талантов

Так как прокаченные Spark Wraith Spark Wraith нам нужны лишь при появлении Aghanim's Scepter Aghanim's ScepterСША Sammyboy сначал максит Flux Flux, а затем Magnetic Field Magnetic Field.

Первые два таланта усиливают Flux Flux, а третий — Spark Wraith Spark Wraith. На 25-м уровне талант выбирайте тот, с которым вам комфортно играть.

Предметы

Всеми силами пытаемся выфармить Hand of Midas Hand of Midas, а всё остальное — уже потом. Всё остальное — это Arcane Boots Arcane Boots, ведь двойное восстановление маны команде не повредит, а также Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter и Aghanim's Shard Aghanim's Shard. Потом импровизация: можно выйти в стандартные предметы для кора-Arc Warden Arc Warden, а можно — в саппортские.

1. Стартовый закуп

2. Мид-гейм (~20-я минута)

3. Лейт-гейм + Aghanim's Shard Aghanim's Shard 

Итог: сильные и слабые стороны

А вот что думает США Sammyboy об Arc Warden Arc Warden на пятой позиции:

 Сэмюэл 'Sammyboy' Андерсон

Сэмюэл 'Sammyboy' Андерсон

Думаю, герой очень полезный и становится мощнее, не требуя большого количества золота. Так, Aghanim's Shard Aghanim's Shard хорош для защиты союзников, Flux Flux — мощное замедление на протяжении всей игры, а Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter позволяет значительно увеличить урон в мид-гейме. Если прибавить к этому спам Spark Wraith Spark Wraith, которые дают обзор, просто кажется, что герой хорош как саппорт. Тонны пользы!
По-моему, герой точно играбелен, однако он требует высокого уровня мастерства. Я спаммил его, когда играл на керри, поэтому достаточно опытен в плане микро.

Оценка: 2/5

«Пятёрка» Северная Америка Wildcard Gaming на новом патче сыграла 14 игр за Arc Warden Arc Warden-саппорта, победив в пяти из них. Если хочется углубиться в детали игрового процесса, то последние матчи игрока находятся здесь.


На этом всё! Надеюсь, много MMR, тестируя эти билды, вы не потеряете... В первом выпуске мы тоже рассмотрели несколько не менее примечательных сборок, одной из которых был Sven Sven-саппорт от Беларусь Fishman. И что вы думаете? Билд, который мы с вами заметили в пабе, теперь активно используется командой на турнирах. Кто знает, может быть, Перу beastcoast на The International 2022 тоже покажет нам свою мидовую Hoodwink Hoodwink?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Какой же лошпек на гилгире. Умудрился все таланты заруинить и весь итембилд заговнять.
Бтв праймал получил только 1 бафф в патче - шарда ап. Все остальное - скорее нерф, особенно талант на 10м лвле
Позорище на гилгире...
"И хоть винрейт саппорта Россия HellRaisers на этом персонаже после патча составил лишь 25%"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Слабый т.к заходит только против пары героев и только если ты в файте в трампле встанешь на основной таргет.
Слишком дорого для праймала. За эти деньги можно купить тот же октарин, который в 10 раз полезнее, а ты даже до него на 4/5 редко доигрываешь/ можешь себе позволить купить его

Аватар пользователя

Он игнорит талант на резист под трамплом, с худом и этим талантом Прайма почти не убить магией. Так что забей, чел просто вкатил рандомную сборку в игры.

Аватар пользователя

Талант говно кстати, как и худ (глимер профитнее и то не всегда нужен)
Талант говно потому что он не постоянный (+12% простого резиста были сильнее_)
Офк брать его нужно, но всё же.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сумия в китайских пабах тестил брюмастера мид через фаст аганим. Короче у тебя тупо вечная зеленая панда которая безопасно и сильно пушит всё подряд. Вот это рил мощно смотрелось

Аватар пользователя

гении с 3к такое практикуют уже год или больше назад. А до про только доходит как обычно с опозданием

Аватар пользователя

Я:
Надеюсь приятно провести время в доте.

Мои тиммейты, чекнувшие эту новость:
peka.pngroflanLico.pngPepega.pngLUL.png

Аватар пользователя

Только настоящий джо джо фан поймёт что праймл на превью стоит в позе дио

Аватар пользователя

От блинка на инту мало пользы (маны и так всегда хватает, а кастуется и так всё быстро), лучше на силу - жир, урон, замедло, отпуш пачек копией

Аватар пользователя

На 5 Арк эффективен с другой сборкой, глиммер, форс, апнутые транквилы

Аватар пользователя

Занимательные сборки (абсолютно такие же, как и в старом патче на тех же раковых героях, которых еще и баффнули)

Аватар пользователя

Интересно за сколько игр порядочность упадёт с 10 000 до 0 на арке 5 позиции?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какие же они конченые извращенцы, это просто шокPepeMusor.png Экспериментируйте вы там в лобби сколько угодно, хоспаде, но зачем свою болезнь на всеобщее обозрение нести-то?pepejeez.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Забавно
+100500 ммр игрок на Арке ничем не отличается от 1к ммр подпиваса, случайно пикнувшего его в мид. Миллион возможностей реализации, но он тупо варит фаст аганим xD

Аватар пользователя

Миллион возможностей реализации, и все из них говно. Аганим нереально баффает героя и ради него стоит терпеть.

Аватар пользователя

ну он не бог и не грейшарк чтобы знать все фишки всех героев

Аватар пользователя

Мне казалось, что если человек профессионально играет в доту "по 20 ммов в день", то он как минимум должен хотя бы примерно знать, как работают другие герои. В ином случае получается как с моим братом, который не знает скиллов половины героев и по настоящему не понимает, почему он играет на 300 ммр

Комментарии
Форум