Демон-мародер и самый плохой парень в Dota 2 — история Terrorblade

В рубрике «История героев Dota 2» мы вспоминаем самые значимые и интересные моменты, связанные с определенным персонажем игры: с момента его появления и до хайлайтов на крупнейших профессиональных турнирах. Влияние на мету, мастера героя среди про-игроков и косметика от Valve — обо всем этом в нашем материале.

Terrorblade Terrorblade называют «демон-мародер» за его слишком дурной нрав даже по меркам демонов. Он нарушал любые законы и субординацию даже среди себе подобных, за что был заключен в ад внутри ада — темницу «Колодец душ». Ее фрактальные стены показывали искривленное отражение реальности и должны были свести бунтаря с ума.

Но Terrorblade Terrorblade смог подчинить себе ужасающее отражение самого себя и с его помощью сломать фрактальные стены темницы. Выбравшись на свободу, он ощутил такое могущество, что принялся создавать собственную реальность.

С чего все начиналось

Terrorblade Terrorblade, Soul Keeper появился в DotA Allstars в версии 2.00 14 марта 2004 года. В это время Дота стремительно набирала популярность среди пользовательских карт в Warcraft 3, и параллельно с «предком» современной Dota 2 появлялось множество сторонних веток развития карты от разных авторов. Примечательно, что в другой версии, из которой и был портирован герой, он назывался Terrorblade, the Anti-Mage и имел способности современных и Anti-Mage Anti-Mage, и Terrorblade Terrorblade. Тогдашние авторы «канонической» Доты решили разделить концепт на двух героев, и свой Anti-Mage Anti-Mage появился в Allstars чуть позже, в версии 2.60. По лору первой Доты они были братьями — сыновьями Nature's Prophet Nature's Prophet.

Terrorblade Terrorblade использовал модель злого Иллидана. А после добавления Metamorphosis Metamorphosis еще и Иллидана перевоплощенного.

На старте у него была лишь одна современная способность — Conjure Image Conjure Image (работавшая, как Manta Style Manta Style), а также безмолвие, телепортация и призыв големов-инферналов. Он был героем дальнего боя с основным атрибутом «сила». Все удаленные способности героя:

Silence Аналог старой версии Silence Silence у Death Prophet Death Prophet.
Teleportation Аналог Teleportation Teleportation у Nature's Prophet Nature's Prophet.
Rain of Chaos Ультимейт, призывающий до 4 големов-инферналов. Прерываемая способность, похожая на Chaotic Offering Chaotic Offering у Warlock Warlock.
Soul Steal Аналог Life Drain Life Drain у Pugna Pugna. В некоторых версиях позволяла во время применения выполнять другие действия.
Zeal Пассивная способность, повышающая скорость атаки и регенерацию здоровья.

В Dota 2 Terrorblade Terrorblade появился 29 января 2014 года вместе с Phoenix Phoenix и патчем 6.80 во время события Новоцвет. Разработчики также планировали сделать его братом Anti-Mage Anti-Mage или хотя бы оставить отсылку к этому, но не решились. Записанные тематические реплики героев так и не были использованы в игре.

Важнейшие изменения

Способность Metamorphosis Metamorphosis у Terrorblade Terrorblade появилась не сразу, но его предрасположенность к перевоплощениям была настолько высокой, что полный список изменений персонажа значительно больше, чем у всех прошлых героев рубрики. Постараемся обозначить самые важные.

  • 4.0beta3 — Тип атаки изменен с дальнего боя на ближний;
  • 4.0beta5 — Основной атрибут изменен с силы на ловкость;
  • 5.10
    • Silence заменена на Soul Steal;
    • Teleportation заменена на Metamorphosis Metamorphosis (ранняя версия снижала урон и броню, длилась до 60 секунд).
  • 5.20 — Переработана Conjure Image Conjure Image: теперь создает одну иллюзию вместо двух и не применяет на героя развеивание;
  • 5.40 — Добавлен Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter: увеличивает максимальное число инферналов от Rain of Chaos с 4 до 5;
  • 5.50 — Удален Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter;
  • 5.58 — Rain of Chaos заменена на Sunder Sunder;
  • 5.60b — Metamorphosis Metamorphosis больше не понижает урон;
  • 6.35 — Metamorphosis Metamorphosis больше не понижает броню;
  • 6.67 — Переработана Soul Steal: теперь это не поддерживаемая способность, ее также можно применять на союзников, что передавать им здоровье. Применение на союзника можно досрочно прервать;
  • 6.72
    • Soul Steal заменена на Reflection Reflection;
    • Conjure Image Conjure Image заменена на Zeal;
    • Переработана Metamorphosis Metamorphosis: убраны бонусы на здоровье и скорость передвижения, уменьшена длительность. Теперь вместе с превращением создает иллюзии. Юниты в форме получают бонус к урону от атак.
  • 6.75
    • Zeal заменена на Conjure Image Conjure Image;
    • Reflection Reflection теперь применяется на юнит вместо области;
    • Metamorphosis Metamorphosis больше не создает иллюзии при применении.
  • 6.80 — Sunder Sunder теперь полностью игнорирует невосприимчивость к магии;
  • 6.85
    • Иллюзии от Conjure Image Conjure Image теперь отличимы для противника;
    • Reflection Reflection теперь применяется на всех противников вокруг героя;
    • Теперь герой под действием Metamorphosis Metamorphosis превращает в форму демона все иллюзии, попадающие в радиус 900.
  • 6.88b — Смерть прерывает действие Metamorphosis Metamorphosis;
  • 7.22 — Добавлен Aghanim's Scepter Aghanim's ScepterMetamorphosis Metamorphosis выпускает волну, накладывающую страх;
  • 7.23 — Reflection Reflection снова применяется по области, а не на всех противников вокруг героя;
  • 7.25 — Волна, накладывающая страх, теперь стала отдельной способностью в форме Metamorphosis Metamorphosis с Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter;
  • 7.28
    • Теперь способность от Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter доступна не только в форме демона, при применении включает форму от Metamorphosis Metamorphosis на 10 секунд (или продлевает действие, если герой уже в форме);
    • Добавлен Aghanim's Shard Aghanim's Shard: дарует новую способность Demon Zeal Demon Zeal.

Влияние на мету

Terrorblade Terrorblade никогда не был популярным героем. Он подходит только на роль керри, к тому же большую часть казуальных игроков отпугивает необходимость управлять несколькими юнитами. В итоге — герой появлялся примерно в 4% матчей за всю историю игры. Немного чаще, особенно во время благоприятных для него патчей, Terrorblade Terrorblade выбирали игроки высокого уровня.

Огромный потенциал героя разглядели авторы анимационного сериала по мотивам игры «DOTA: Кровь дракона». Они выбрали Terrorblade Terrorblade в роли главного антагониста шоу. Впрочем, это не дало даже временного всплеска популярности. После просмотра сериала игроки чаще выбирали Dragon Knight Dragon Knight и Mirana Mirana, но не Terrorblade Terrorblade. Сейчас герой побеждает всего в 44.85% матчей, поэтому его пикрейт опустился ближе к концу списка и составляет примерно 3%.

Terrorblade на профессиональной сцене

Terrorblade Terrorblade — один из классических керри. Он есть в наборе почти каждого опытного игрока на этой позиции. Топ-3 мира по числу сыгранных на нем матчей на профессиональной сцене выглядит так.

Игрок Число матчей
Канада Джеки 'EternaLEnVy' Мао 112
Китай Чжан 'Paparazi灬' Чэньчжун 103
Филиппины Марк 'Raven' Фаусто 96

Канада Джеки 'EternaLEnVy' Мао

Канада EternaLEnVy — не только самый опытный игрок на Terrorblade Terrorblade, но и человек, который задавал некоторые тренды, которые изначально считали странными. Например, он первым применил на про-уровне сборку с двумя Eye of Skadi Eye of Skadi. Ролик ниже — с турнира WCA в Китае, который прошел восемь лет назад. Европа Cloud9 проигрывала после первой карты в серии, но два подряд Terrorblade Terrorblade на первый пик для Канада EternaLEnVy выбили Китай PSG.LGD (тогда еще просто Китай LGD) в нижнюю сетку.

Украина Илья 'Yatoro' Мулярчук

А это запись игры с PGL Dota 2 Major Arlington 2022, который прошел 2 месяца назад. Повтор полной карты с Буйством от Украина Yatoro можно использовать как учебник по игре на Terrorblade Terrorblade в современной Доте. Хотя, как видите, за 8 лет геймплей и стратегия героя практически не изменилась.

Малайзия Дэниэл 'Ghost' Чан Кок Хонь

А это пример неудачной игры на Terrorblade Terrorblade, который все еще свеж в памяти, если вы смотрели The International 2022. Керри Китай Royal Never Give Up ругали за то, что в рекордной по длительности карте, когда-либо сыгранной на сцене TI, он так и не заменил Sange and Yasha Sange and Yasha в инвентаре. Запись матча — для тех, кто пропустил его, а остальные могут вспомнить развязку и последить именно за неудачной игрой Terrorblade Terrorblade в финальных драках.

Косметические предметы

Аркана на Terrorblade Terrorblade Fractal Horns of Inner Abysm ($22.3) вышла в 2014 году и стала третьей в истории игры. На то время она казалась революционной — меняла не только модель, звуки, множество анимаций и эффектов (атаки, смерти героя и убитого противника, Sunder Sunder), но предоставляла возможность менять цветовую гамму всего этого с помощью призматических самоцветов. Стандартный красный можно заменить на любой, который вы сможете достать.

Возможность менять цвет Арканы привлекает не только дополнительной кастомизацией героя, но открывает неограниченный простор для коллекционеров, ведь существуют очень редкие самоцветы, в которых вместо названия цвета используется RGB-код.

  • Immortal-предмет в слот крыльев Span of Sorrow ($0.27) из Immortal Treasure I 2018 меняет эффект Sunder Sunder. Если на героя экипирована Аркана, то стандартный голубой цвет предмета меняется на такой, как в ее самоцвете.
  • Immortal-оружие Scythes of Sorrow ($0.3) из Immortal Treasure III 2019 стилистически дополняет предыдущий предмет и отсылает к лору персонажа. Именно две косы были его изначальным оружием, которое отобрали при изгнании в «Колодец душ». Предмет дает новый эффект атак в форме Metamorphosis Metamorphosis и также меняет голубой на цвет камня, если надета Аркана.

Эти предметы удовлетворяют вкус почти любого фаната косметики Dota 2, поэтому сеты на Terrorblade Terrorblade выходят крайне редко. Всего их было выпущено 5 штук, причем некоторые едва ли лучше стандартной модели.

  • Chasm of the Broken Code (~$3) — награда второго разряда и Hallowed Chest of the Diretide — выполнен в самурайском стиле.

  • Очень редкий Foulfell Corruptor (~$18) из Treasure of the Emerald Revival имеет необычно пеструю цветовую гамму за счет голубого свечения на клинках и ярко-красных крыльев.

Итог

Вряд ли Terrorblade Terrorblade суждено стать любимцем игроков в Dota 2. Но демону-мародеру это и не нужно — он довольствуется небольшой, но преданной армией фанатов, победами на крупнейших турнира и тем, что он навечно вписан в культуру сообщества игры как один из главных персонажей Dota: Dragon's Blood.


Прошлые выпуски «Истории героя» можно найти на странице рубрики.

О ком хотите следующий выпуск?
Всего голосов: 558

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

еще бы в видео формате и мульон просмотров на ютубе обеспечено

Аватар пользователя
Аватар пользователя

даже здесь родство чувствуется... Okayg.png а вообще жаль конечно, что лор поламали

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какая в жопе разделилась дота, если оллстарс называлась так, тупо потому, что и была сборной соляной из разных дот, и к оригиналу отношения не имеет?

Аватар пользователя

Разных моб варкрафтовских, не только "Дот". В тот момент начали делать именно клоны доты аллстарс, потому что разраб выложил код в общий доступ. И новые "авторы" даже не всегда удосуживались делать свое название и нумерацию, а могли выпустить свою карту под видом следующей версии "канонической", из-за чего возникала путаница.

Аватар пользователя

Вообще, об этом можно отдельную статью сделать, потому что все версии с 0.96b по 2.60 можно считать "потерянными". Так как первая карта Гинсу была сделана на основе 0.96b, и все изменения авторов за этот период были проигнорированы.

Аватар пользователя

У меня была дота 0.23 (потеряна со смертью винта). Там у цм была моделька бэтрайдера. Всё остальное, в том числе имя - те же (титулов (кристалмэйден) тогда ещё не было)

Аватар пользователя

"Каноническая" Дота, которая считается предком современной, начинается с 0.60. А вообще и кроме Дот были интересные мобы в варике. Правда, не балансные, но на пару раз очень даже ничего

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эх, помню запускал дотку с мобами или заходил раковать к играющим(сам я тогда вообще не понимал толком ничего в дотке)
Брал или Тини, потому что прикольно вырастал, либо ТБ, так как это Иллидан, либо Зевса, потому как только на нем и понимал хоть что-то

Короче до Дрочева с иллюзиями был очень интересный герой, еще анимация классная была высоса хп(ну на тот момент, ибо видел ты эту анимацию только в кампании, когда он там чет кастил типа разрушения трона)
В принципе так и остается, мне нравится ТБ, прикольный 1 скилл, классная метаморфоза, крутой Сандер. Но очень выматывает спамить эти иллюзии и отправлять их курить куда-то.
Лучше бы старую хп соску на место иллюзий поставили, к тому же в современной доте аналогов нет.
Был бы весьма прикольный скилл, типа как линк у виспа, только сосешь хпшку на определенном расстоянии. Наиболее близкий аналог - линк Разора.
Но это всё мои шизо-фантазии. Наверняка остальным он полностью нравится в том виде, что имеем.

Аватар пользователя

Конечно нет аналогов:)))000
Сифона же нет у кробы...

Аватар пользователя

А, ну да, забыл. Ну тупо ей отдали значит скилл.
Лол.
Порой забываешь такие вещи.
Я вообще много подобного айфроговского предсказал.
Например я думал Джагеру дать что-то вроде степов воидспирита, вместо варда. Ибо вард у джаги - это и уг, и рудимент, и просто странно с точки зрения дизайна персонажа. Ходишь, крутишься и контролишь толчок =\
Думал айсвол вокеру как щас у трента первый.
Ну и еще ряд таких вещей.

А лягушка она такая, она постоянно все тасует.

Комментарии
Форум