Гуманные баны от Valve и PGL. Играть нельзя, а владеть слотом в DPC — можно

Вы знали, что игроки, пожизненно отстраненные от соревнований под эгидой Valve, очевидно, за серьезные проступки, могут владеть слотом в DPC? Нас эта информация удивила и возмутила. Конечно же, в правилах ничего об этом нет, но поводом для этого материала стал очень спорный, мягко говоря, прецедент.

Что случилось?

В первых числах января в распоряжении редакции появилась информация о том, что слотом Северная Америка Thiuth Gaming, арендовавшей его у США Quincy Crew, владел лично Россия Бауыржан 'lilskrip' Бисембаев. По информации проверенного источника, который пожелал остаться анонимным, после пожизненной дисквалификации игрока на турнирах от PGL и Valve слот перешел к новому менеджеру команды, которым оказался, опять же, Россия lilskrip. Нам сообщили, что он просто создал другой аккаунт в Discord.

По личным причинам источник отказался связываться с PGL, отвечающей за проведение DPC NA 2023 Tour 1: Дивизион I, но позволил сделать это нам, а также добавил, что компания легко найдет доказательства этого факта, если проведет проверку. Мы не могли публиковать материал ни в каком виде без комментария одной из сторон, ссылаясь на анонима, но на днях эту же информацию нам подтвердил другой независимый источник, которому мы также доверяем. Поэтому, у нас есть все основания считать факт владения слотом Северная Америка Thiuth Gaming Россия lilskrip достоверным.

Что говорят организаторы?

Первое, что меня удивило после появления информации, это то, что никто раньше не задался вопросом — «А почему после заявления о дисквалификации организаторы не объяснили, что со слотом». Наверное, ответ в том, что мало кто знал, кому именно передал слот бывший менеджер США Quincy Crew США Джек 'KBBQ' Чен.

В любом случае, у организатора могли быть свои причины не делать заявлений по этому поводу, поэтому я от лица редакции обратился к главному администратору PGL. Для официального запроса мне предоставили корпоративную почту, на которую я отправил первый запрос 4 января. 8 и 12 января я уточнял статус моего обращения, но ответ так и не получил.

В письме была предоставлена информация, полученная от источника, а также задан перечень вопросов, среди которых:

  • Известно ли PGL что-то об этой ситуации?
  • Проводится/проводилась ли/будет ли проводиться проверка?
  • Что говорят о ситуации правила/политика PGL, может ли отстраненный игрок владеть слотом/присутствовать в структуре команды и почему?
  • Какие санкции предусмотрены, если команда намеренно скрывала участие отстраненного игрока в руководстве составом?

Ответы на них мы все еще надеемся получить, после того как ситуация стала публичной, вместе с комментарием от PGL.

Почему это важно?

Этот материал не несет в себе цель обвинить Россия lilskrip или команду Северная Америка Thiuth Gaming в намерениях использовать слот не по прямому назначению — для соревнования по спортивному принципу. Также мы не обвиняем PGL и Valve в бездействии или содействии злонамеренным нарушениям. Мы придаем ситуацию огласке по инициативе первоисточника, а также из-за согласия с ним в том, что к подобным вопросам нужно относиться внимательнее и активнее коммуницировать с сообществом.

Вероятно, если информацию довольно легко проверить и установить, а также два независимых источника ее подтвердили, она есть не только у нас, хоть еще и не появлялась в публичном пространстве. Тем временем, команда Северная Америка Thiuth Gaming уже отыграла три матча в первом дивизионе Северной Америки. Все шесть карт она проиграла. Я смотрел некоторые из игр команды, и из-за предвзятости благодаря инсайду некоторые моменты казались подозрительными — странная первая смерть или «GG» в определенный момент, когда еще стоят все бараки, но шансов вернуться в игру давно нет и еще ряд подобных моментов, которые при желании можно найти в любом матче. Подозрения усилились, когда в чате трансляции началось активное обсуждение написания «GG» через несколько секунд после 30-й минуты второй карты матча против Мир TSM. Что характерно, на первой карте Северная Америка Thiuth Gaming сдалась до 20-й минуты.

Это ни в коем случае не доказывает вину команды или кого-то из игроков, но молчание организаторов ставит под вопрос целостность соревнования. Как мы можем быть уверенны, что матчи первого дивизиона (который, по сути, является прямой квалификацией на мейджор и непрямой на The International), не используют для личной выгоды, нарушая соревновательный принцип?

Что делать?

Этого материала могло не быть, если бы организаторы лиги публично объявили или ответили на наш запрос о том, что расследование проведено, все в порядке, причин беспокоиться и подозревать команду нет. И, конечно, рассказали бы другие подробности, чтобы у сообщества возникло доверие к подобным заявлениям.

Сообщество Dota 2 должно добиваться чистоты и прозрачности киберспортивной сцены. Это главный маркетинговый инструмент игры, поэтому от доверия зрителей и потенциальных спонсоров напрямую зависит развитие дисциплины и проекта в целом. Нельзя игнорировать подобные сигналы. Мы обязаны требовать у организаторов турниров пресекать любые попытки использовать их площадку для организации подставных матчей. Особенно это важно в отношении соревновательного сезона DPC.

Конкретно в этом случае первый шаг к решению проблемы — перевод ее в статус публичной с публикацией этого материала. Мы рассчитываем, что сообщество поддержит инициативу и будет вместе с нами требовать прозрачности системы DPC, а организаторы не воспримут ее как враждебную и обеспечат соблюдение правил и принципов честной игры.

Итог

Грустно, что вместо обсуждения необычных драфтов, неожиданных результатов, сумасшедших командных драк и невероятных переворотов в играх профессионального сезона, нам приходится выяснять, стоит ли вообще его смотреть. Грустно, что не пресекаются условия, в которых молодые талантливые игроки могут выбрать легкие деньги вместо постепенного развития и загубить свою карьеру. Грустно, что наплевательское отношение к слотам в элитных дивизионах DPC убивает зрительский интерес к матчам. Как решать все эти проблемы — большой и сложный вопрос, которым в первую очередь должны задаваться Valve и турнирные операторы. Но первый шаг на пути к их решению — признание, что они есть.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Не на ту почту писал, не пгл там решает

uborshica@valve.com вот сюда надо

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Справедливости ради следует отметить, что 3 из 3 игр были против сильнейших команд дивизиона. Некст игра с dendiface.png . Она то и покажет veri322.png или 200iq.gif

Аватар пользователя

Лада Семера чет взял бочку катить на валв и пгл...ФИГА ОН Смелый в интернатах своих. А ЕЛСИ Г(р)АБЕН и ко возьмут и забанят его ак с 1к птс???

На самом деле материал кайфовый, уважение+

Аватар пользователя

Грустно, что вместо обсуждения необычных драфтов, неожиданных результатов, сумасшедших командных драк и невероятных переворотов в играх профессионального сезона, нам приходится читать новости с Гуниной и её пуками из Телеграма dankpepe.png

Аватар пользователя

Ну я согласен. Что бан игроков не распространяется на бан менеджера /владельца слота. Это изъян правил.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так а в чем проблема? Почему бан игрока вообще должен отнимать у него право владения слотом? Просто инфоповод и разбирательство ради - ничего. Вальв запретили челу играть на их турнирах, как это влияет на его административные обязанности и полномочия?

Аватар пользователя

ты недалекий что ли?
чела забанили за 322! Что ему мешает подговаривать игроков сливать матчи учитывая что по сути он плантатор рабовладелец и слот DPC лиги принадлежит ему.

Аватар пользователя

пока в правилах не пропишут что забаненные игроки не могут владеть слотом - он может владеть слотом. Кто например владел слотом лгд или ньюби которых забанили целиком?)

Аватар пользователя

Ну так будут 322шить - отлетят также в бан ,какая разница какой и кто у них владелец ?

Я бы даже сказал наоборот ,наличие такого владельца к которому уже были вопросики ,могут заставить буков ,ответственных и комьюнити в целом более внимательно следить за игрой команды .

Но тем не менее - вещи разные ,то что чела забанили как игрока не влияет на его возможности по управлению командой и владение слотом.

Аватар пользователя

ля ты дурной? его не за 322 забанили, а за то, что он играл на других акках, и за других челов. Я вообще не вижу в этом ничего плохого, ну играли и играли, какая разница

Комментарии
Форум