Как попасть на The Lima Major 2023 — билеты на мейджор, виза и цены в Перу

Менее чем через месяц в столице Перу должен начаться главный турнир зимней части сезона Dota Pro Circuit — The Lima Major 2023. В борьбе за полмиллиона долларов и DPC-поинты сойдутся лучшие команды мира, а посмотреть на их игру воочию смогут несколько тысяч зрителей.

Мы разобрались, реально ли попасть на мейджор в Лиме в качестве зрителя, как добраться до Южной Америки и сколько это будет стоить. Перед вами — экспресс-путеводитель по The Lima Major 2023. Поехали?

Билеты на турнир

Матчи группового этапа мейджора по Dota 2 (22–26 февраля) по традиции пройдут в закрытом режиме. А вот плей-офф можно будет посмотреть с трибун — игры пройдут с 28 февраля по 5 марта на стадионе «Арена 1» (вмещает 15 000 зрителей) в районе Сан-Мигель.

Заветные квитки еще доступны для покупки: третья партия поступила в продажу позавчера, последняя появится 3 февраля. Доступно три вариации для покупки:

  • билет на будние дни, вторник-пятница — 190–220 новых перуанских соль (примерно от 3 400 до 4 000 рублей);
  • билет на выходные, суббота-воскресенье — 220–250 соль (от 4 000 до 4 500 ₽);
  • общий VIP-билет на все дни — 700–800 (от 12 800 до 14 500 ₽).

Последняя категория включает в себя приоритетный вход на стадион, эксклюзивный мерч, а также доступ к автограф-сессиям игроков и розыгрышам от организаторов.

Билеты на The Lima Major 2023 доступны на портале Joinnus.com. Рекомендуем использовать браузер с переводчиком страниц (портал только на испанском), а также заранее зарегистрироваться и следить за обновлениями, так как тикеты расходятся очень быстро.

Также предупредим, что стоит заранее выбрать способ оплаты, который доступен на сайте — карты VISA и MasterCard иностранных банков, мировые системы цифровых платежей (например, PayPal).

Наверняка найдутся фанаты Dota 2, которые попробуют купить билеты «на месте». Скорее всего, перед началом матчей на стадионе будут спекулянты, готовые уступить свой пропуск вам. Но стоить это будет в несколько раз дороже, к тому же есть вероятность нарваться на мошенников. 

Arena 1, Лима

Въезд в Перу из России и других стран

Граждане РФ могут довольно легко попасть в Лиму. Для этого не потребуется ни виза, ни даже отрицательный ПЦР-тест — только загранпаспорт, который будет действовать еще минимум шесть месяцев. Такое же правило действует для Украины, Беларуси и Молдавии.

При этом виза потребуется болельщикам из Казахстана, Армении, Грузии и других стран. При этом в том же Казахстане нет посольства Перу, поэтому для оформления документов нужно будет ехать в Москву. Список документов и подробности можно найти на порталах визовых центров.

Перелет в Лиму — билеты и цены

Главная проблема для русскоязычных фанатов киберспорта, которые хотят попасть на мейджор по Dota 2. Лететь в столицу Перу очень долго и очень дорого, а в текущих условиях при вылете из Москвы придется сделать минимум две-три пересадки.

Самый дешевый вариант, который нам удалось найти из Москвы — более 103 000 рублей за билеты туда и обратно. При том лететь придется более двух суток, к тому же есть пересадка в Лондоне, так что владельцу потребуется британская виза. Самый быстрый вариант — 24 часа, но стоимость вырастет в 2,5 раза.

Один из оптимальных маршрутов содержит пересадки в Стамбуле и Мадриде. Общее время в пути займет 35 часов туда и чуть больше — обратно, а два билета обойдутся в 161 426 рублей. Увы, такое по карману далеко не всем.

Отели и гостиницы в Лиме

Зато место, где можно будет выспаться и комфортно отдохнуть перед походом на стадион, обойдется намного дешевле. Поблизости есть несколько отелей, ночь в которых обойдется от 2 до 4 тысяч рублей. 

Ниже, например, один из самых дешевых и выгодных вариантов. Есть и другие — правда, они либо дороже, либо находятся чуть дальше от Arena 1. 

Если же все ваши сбережения ушли на билет, или же вы планируете возвращаться в отель только чтобы поспать — можно найти койкоместо в хостеле. Мы нашли вот такой вариант с оценкой 7/10. Жаль только, он далековато от центра. 

Цены в Лиме

Расходы на питание и сувениры в столице Перу не слишком отличаются от того, что можно потратить на путешествие в Москву, Санкт-Петербург или Минск. В среднем цены чуть ниже, чем в столице России, но местами могут быть выше, чем в некоторых областных центрах.

Так, поездка на общественном транспорте обойдется примерно в 35 рублей, средняя цена за такси — 180 рублей. Чашка кофе будет стоить 150–200 рублей, фастфуд уровня «Вкусно и точка» — 400-500 рублей, средний чек в хорошем ресторане можно оценить в 1,5–2 тыс. рублей.

Рядом со стадионом

Комплекс Arena 1, на котором и пройдут матчи The Lima Major 2023, находится в районе Сан-Мигель на берегу Тихого океана. Это дает вам отличную возможность в промежутке между играми прогуляться по фантастической набережной. Например, буквально в двух шагах есть прекрасный Eloco Delacha Park.

Вместе с тем стоит понимать, что добраться до ресторанов и кафе быстро не получится. Хотя на карте есть несколько заведений, казалось бы, в шаговой доступности, реалии перуанского ландшафта не дадут вам добраться до ТЦ и фаст-фудов так быстро (пролистайте чуть ниже до фото, чтобы понять о чем речь).

Так что рекомендуем вам либо плотно поесть заранее, либо понадеяться на заведения внутри стадиона, либо приготовить деньги на такси.

Что посмотреть в Перу

Не стоит забывать, что Лима — один из самых прекрасных городов Южной Америки. Постарайтесь выбрать время, чтобы отдохнуть от киберспортивных баталий и насладиться окружением.

Вместе с тем советуем быть осторожнее, поскольку в Лиме довольно высокий уровень преступности, а сейчас регулярно происходят беспорядки. Хотя это в большей степени касается окраин столицы, но тем не менее.

Помимо главной площади страны Пласа Майор стоит ознакомиться с историческим наследнием инков — если выехать за город нет времени, можно найти древние руины в центре престижного района Мирафлорес (там еще и топовая набережная) или вещи периода инков в музее Ларко.

Туристы также остаются в восторге от известных волшебных фонтанов, индейского рынка, района Барранко и парка El Parque del Amor на берегу океана — он совсем близко от арены.

Надеемся, что вам удастся найти время и средства, чтобы отправиться на первый в истории Южной Америки мейджор по Dota 2 — киберспорт мирового уровня в столице Перу точно оставит незабываемые впечатления на всю оставшуюся жизнь.

Собираетесь ли вы посетить The Lima Major 2023 по Dota 2?
Всего голосов: 652

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Шо толку если его отменят, а если не отменят тебя застрелят походу прям на улице roflanLico.pngroflanLico.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зубов бояться в рот не даватьdankpepe.png

По сабжу - ни желания,ни денегFeelsRainMan.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Каких волков в стране переворот, волки не носят стволы sammyyPepekek.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

если не считать ценник перелёта, то цена адекватная

Аватар пользователя

это получается что на з\п мо4ератора можно накопить на билет только через 100 световых лет ?

Аватар пользователя

Так билеты, чи квитки, ор тикеты? Поможем ньюсу определиться?
А без рофлов, неплохая статься, намного интереснее высеров всяких околодотерских личностей.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Спасибо за полезный материал. Интересно, у s7 раньше был вариант зафрахтовать чартер, поди дешевле выйдет.

Аватар пользователя

доступ к автограф-сессиям вот это я одобряю .
Если же все ваши сбережения ушли на билет. Ахаха. Норм , тонко подковал

Аватар пользователя

Спасибо за инфу ньюсам про визы, а то я собирался уже оформлять билеты, оказалось в КЗ нет их посольства (((

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Статья крутая, только не верится мне, что много кто туда захочет лететь ради доты

Аватар пользователя

Многие люди захотели бы, это как с футболом. Если бы не цена на билеты, вполне можно было бы слетать + отдохнуть в Перу. А так цена билетов напрочь отбивает любое желание

Комментарии
Форум