Clinkz проигнорирован в 1-м дивизионе, а Lina — топ-1 керри: полный разбор меты зимнего тура DPC от Dota2.ru

23 февраля завершились все матчи региональных лиг первого тура DPC-сезона 2023. Статистика, посвящённая мете соревнований во всех регионах, — в нашем материале.

Первые дивизионы

Мета первого тура DPC-сезона 2023 является, пожалуй, самой устоявшейся за всю историю Dota 2, если учитывать то, что патч 7.32 действует в игре с 24 августа 2022 года. Но даже несмотря на такой затяжной период без значимых изменений, каждый из регионов всё равно подходит к действующим реалиям по-своему, формируя свой собственный игровой стиль.

Всего за первый тур в первых дивизионах DPC-лиг был сыгран 421 матч, причём больше всего игр прошло в Западной Европе, что говорит о высокой конкуренции в регионе. Меньше всего карт провели команды в Северной Америке, подтверждая мысль о сильном разбросе в уровнях игры коллективов, ведь значительная часть серий завершилась со счётом 2:0.

Если вести речь о разнице в силе сторон, то можно отметить значительный перевес в пользу сил Тьмы, которые побеждали в 58,2% случаев. Средняя длительность карт составила 39:37. Медленнее всего играют команды из Юго-Восточной Азии, а самые быстрые матчи проходили в Северной Америке. Говоря о зрелищности, нельзя не обратить внимание на количество «Буйств» в Китае и Западной Европе — в сумме эти регионы показали 8 «RAMPAGE» из 13.

Больше всего героев в своих драфтах задействовал Китай (105), Восточная Европе же, в свою очередь, наоборот, не отличилась разнообразием, использовав только 98 персонажей. Самым активным регионом в плане убийств оказалась, конечно же, Южная Америка, делающая в среднем по 1,4 фрага в минуту. В этом плане самый низкий показатель у ЮВА, однако вместо этого Азия зарабатывает много золота, значительно опережая Северную Америку, которая оказалась худшей по этому показателю.

Этот тур можно назвать действительно огненным, так как в топ-5 самых популярных персонажей первых дивизионов вошли Lina LinaBatrider Batrider и Ember Spirit Ember Spirit. Сестра Crystal Maiden Crystal Maiden лидирует с явным отрывом, появившись в 408 драфтах из 421-го, причём чаще всего герой оказывался именно в бане. Далее идёт Broodmother Broodmother, которая также чаще попадает в бан, чем в пик. Тройку лидеров замыкает Rubick Rubick, лишь немного обгоняя Batrider Batrider и Ember Spirit Ember Spirit.

Обращаясь к статистике, посвящённой самым частым пикам, можно отметить, что топ целиком принадлежит саппортам. Так, Rubick Rubick появлялся в большей части матчей первого дивизиона. За ним идут Tusk Tusk и Tiny Tiny, которые являются не только востребованными саппортами, но и неплохими героями для центральной линии. Замкнули пятёрку Treant Protector Treant Protector и Mirana Mirana.

В банах же обратная ситуация. Запрещая персонажей, команды не смотрят на саппортов. В список попали метовые коры, которых боятся коллективы во всех регионах: Lina LinaBroodmother BroodmotherBatrider BatriderBeastmaster Beastmaster и Ember Spirit Ember Spirit. Однако некоторым героям удалось пробиться сквозь стадию банов и показать процент побед, превышающий 65% за 20 игр и больше. Такими персонажами оказались Tidehunter TidehunterKeeper of the Light Keeper of the LightRiki RikiEnigma Enigma и, внимание, Pudge Pudge! Этих героев по праву можно называть скрытыми имбами патча.

Теперь рассмотрим каждый из регионов отдельно. Несмотря на разные стили игры, предпочтения у про-дотеров во всём мире довольно схожи. Lina Lina является самым востребованным персонажем во всех регионах, кроме Восточной Европы, где первую строчку заняла Broodmother Broodmother. «Паучиха» заняла топ-2 также в Западной Европе и в Северной Америке, а вот в остальных регионах персонаж не попал даже в топ-3. Схожая ситуация касается и Rubick Rubick. Вместо них в Южной Америке, Юго-Восточной Азии и Китае большой популярностью пользуется Ember Spirit Ember Spirit. Своё место в топе половины регионов занял и Batrider Batrider. И лишь китайский первый дивизион отличился тем, что возложил большие надежды на Treant Protector Treant Protector.

Что касается расклада по позициям, среди керри самыми популярными являются Nature's Prophet Nature's ProphetUrsa Ursa и, конечно же, Lina Lina. Каждый из этих героев может играть как жадно, так и довольно активно, что делает их идеальным выбором на первую позицию в любой композиции драфта. После того, как из игры был удалён малый лагерь крипов возле мида, в центральной линии резко начали цениться активные персонажи, навязывающие нескончаемые драки, среди которых ярче всего выделяются Ember Spirit Ember SpiritPangolier Pangolier и Tusk Tusk. Оффлейнеры же взяли на себя роль пушеров, поэтому в топе тут оказались Death Prophet Death ProphetBroodmother Broodmother и Beastmaster Beastmaster. «Четвёрки» патча 7.32 — активные персонажи с дизейблом, готовые в любой момент помочь тиммейтам на другой линии. Это, в первую очередь, Rubick RubickTiny Tiny и Mirana Mirana. «Пятёрка» же, наоборот, представляет из себя героя, который будет «бейбиситить» своего керри до тех пор, пока он не уйдёт в лес. Такими персонажами оказались Treant Protector Treant ProtectorCrystal Maiden Crystal Maiden и Clockwerk Clockwerk.

Самыми успешными комбинациями этого патча оказались Doom Doom+Rubick Rubick в сложную линию и Clockwerk Clockwerk+Nature's Prophet Nature's Prophet в лёгкую. Но, наверное, самым большим кошмаром для всех стала всё-таки линия Treant Protector Treant Protector+Lina Lina.

Отдельно хочется отметить Clinkz Clinkz. Бедолагу не пикнули и не забанили ни в одной игре первого дивизиона всех шести регионов. Главный претендент на усиление в предстоящем патче очевиден.

Вторые дивизионы

Сравнивая вторые дивизионы с первыми, можно заметить, что игры здесь в среднем на минуту короче. Восточная Европа на этом уровне играет значительно пассивнее. Силы Тьмы всё ещё доминирует над Светом, однако не так кардинально, как в первых дивизионах. В плане зрелищности и напряжённости серий Западная Европа также осталась лидером.

Команды вторых дивизионов DPC-лиг пикают тех же метовых героев, но всё же приоритеты немного разнятся: Batrider BatriderDeath Prophet Death Prophet и Treant Protector Treant Protector оказались популярнее, чем в первом дивизионе. Хочется отметить и то, что у четырёх из пяти героев в топе пиков винрейт отрицательный, когда в первых дивизионах ситуация была обратная. Что касается самых успешных персонажей, здесь единственной константой остался Riki Riki.

В плане игровых позиций и региональных предпочтений ситуация тоже не очень сильно отличается. Самые значимые отличия — высокая востребованность Leshrac LeshracHoodwink Hoodwink и Silencer Silencer, а также топ-1 у Lina Lina во всех регионах. Самым непопулярным героем вторых дивизионов оказался Slardar Slardar, которого лишь 1 раз забанили. Clinkz Clinkz же фигурировал в целых четырёх стадиях драфтов!

Как можно заметить, мета уже значительно застоялась. Надоевшие герои появляются практически в каждом драфте, а все регионы играют практически одним и тем же. Мета, которая сформировалась ещё до начала DPC-сезона 2023, плавно перекочевала на The Lima Major 2023, что, в свою очередь, сказывается на зрелищности турнира. Остаётся лишь надеяться, что Valve порадует нас действительно яркими и кардинальными изменениями с выходом нового патча, который запланирован на 6 марта 2023 года.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

классный пост, спасибо за работу команда портала)

Аватар пользователя

ура боника апнут, надеюсь теперь он будет бегать не с 4500 хп, съев крипа со второго домика, при этом не имея ни одну шмотку на стат, а 6к хп

Аватар пользователя

Да его наверно реворкнут
Да и нету там 6к хп, ровно 5 с тараской если

Аватар пользователя

Сделают как раньше клинкз с найксом 10к хп и +1000 урона с руки без предметов, я не против peka.png

Аватар пользователя

Самый сильный клинкз был со стрейфом (и текущей ультой), он был силён на всех стадиях игры. Но вальвы стараются максимально реворкать героев, которые тащат в соло, и забрали стрейф. Почему Лина тащит в соло - хороший вопрос, думаю они сами не ожидали

Аватар пользователя

Сыглы, ваще нипанятна пачиму она тащит, раньше всего-то надо было 3 раза разные спелы юзануть, а после гениев из вульвы стало можно получить 7 стаков с юза одного спела,
Рыли нипанятна пачиму фэпэшат KappaFail.png

Аватар пользователя

Который об бм убивался? Он в говне был, ему даже на 1 скилл дали 3 универсальных уворота, и начал играться.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не надежный прям ваще
Много минусов в герое для про сцены

Аватар пользователя

Клинкз брокен совсем, которого надо понефрить уже давно, но до прошек не дошло

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Клинзу по факту нужно много шмоток. Глипнер не так работает, как в паблике. На про сцене сейвят тимейтов. Не так легко убивать.

Аватар пользователя

По сути, Глейфнир контрится Форсом или Гост скипетром, что значительно дешевле и появляется у саппов в тайминг с Глейфниром Клинкса. Получается, Клинксу нужен тиммейт со станом либо Хекс, но на урон же надо ещё и криты купить. Слишком много надо Клинксу, чтобы что-то сделать. На стадии получения Хекса (Глейфнир-Криты-Хекс) у чужих коров может быть больше урона либо жира

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум