У Dire 59% винрейт, а 11 героев не появлялись в драфтах: полный разбор меты The Lima Major 2023 от Dota2.ru

6 марта завершился The Lima Major 2023. Статистика, посвящённая мете соревнования, в рамках которого чемпионом стала Gaimin Gladiators, — в нашем материале.

Всего в рамках The Lima Major 2023 прошло 193 матча. За все эти карты команды успели задействовать в драфтах 112 персонажей из 123 доступных и совершить 5 «RAMPAGE». Среднее время длительности игр составило 38:57, однако самый короткий матч, в рамках которого Европа Gaimin Gladiators обыграла Китай EHOME, завершился за 14:30. Самая длинная карта длилась более 80 минут, а победителем из неё вышла Россия BetBoom Team.

На турнире активно доминировали силы Тьмы, процент побед у которых достиг отметки в 59%. В среднем же команды делали около 1,26 убийств в минуту с GPM 436 и XPM 548. Также за одну карту коллективы, выступавшие на The Lima Major 2023, в среднем делали чуть более 4 выкупов, устанавливали 35 вардов, 14 из которых обычно разрушались.

Что касается персонажей, которые пользовались большим спросом на турнире, здесь сюрпризов не было: топ-1 заняла Broodmother Broodmother, следом за которой шли Lina Lina и Batrider Batrider. Чаще всего эти персонажи оказывались именно в банах. Самыми популярными пиками оказались такие саппорты, как Rubick RubickUndying UndyingTreant Protector Treant Protector и Tiny Tiny, а замкнул пятёрку Nature's Prophet Nature's Prophet, которого использовали и как керри, и как оффлейнера.

Самым успешным героем турнира стал Puck Puck. Следом за ним идёт Broodmother Broodmother, которая в тех редких случаях, когда она не попадала в бан, чаще всего побеждала. Далее в топе идёт Disruptor Disruptor и Zeus Zeus, а закрывает топ-5 Lina Lina, ситуация у которой идентична происходившему с «паучихой».

Команды, предпочитая не рисковать на первом мейджоре сезона, полностью проигнорировали 11 героев. Так, в драфты ни разу не попали Clinkz ClinkzGrimstroke GrimstrokeWinter Wyvern Winter WyvernMeepo MeepoOgre Magi Ogre MagiJuggernaut JuggernautAxe AxeDazzle DazzleNecrophos NecrophosMedusa Medusa и Sand King Sand King.

Если говорить о топовых героях на своих позициях, то среди керри, очевидно, ими стали Lina Lina и Nature's Prophet Nature's Prophet, а также Drow Ranger Drow Ranger. В список самых востребованных персонажей для центральной линии вошли Ember Spirit Ember SpiritPangolier Pangolier и Batrider Batrider, а для третьей позиции — неожиданная Enigma Enigma, вновь Nature's Prophet Nature's Prophet и Death Prophet Death Prophet. Примечательно, что пул саппортов четвёртой и пятой позиции оказался очень похож: так, и там, и там есть Undying Undying и Rubick Rubick, однако «четвёрки» также предпочитают Tiny Tiny, а «пятёрки» — Treant Protector Treant Protector.


6 марта 2023 года Европа Gaimin Gladiators заняла первое место на The Lima Major 2023. Ранее наш портал представил полный разбор меты первого тура DPC-сезона 2023.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Слишком не стабильные
И слишком долго входят в игру

Аватар пользователя

ты же наверное понимаешь, почему не пикают клинза. Пашка фламастер)

Аватар пользователя

Средняя длительность матча - 39 минут PepeSleep.png
Средний ГПМ - 548 PepeStonks.png
Среднее количество убийств в минуту - 1,25. Денди китайцев почти столько же в минуту на паджике делал. ehh.png

Аватар пользователя

Средняя длительность матча обычная, как ни странно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

если этот список сравнить со списком аппов и нерфов, мы получим пачноут

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В среднем 4 байбэка за игру? По ощущениям штук 15 минимум PepeCringe.png

Комментарии
Форум