Первый выпуск «Immortal-дозорного» вышел 19 марта 2022 года. Более 2,5 лет мы наблюдали за успехами киберспортсменов в матчмейкинге, изучали мету на «Титанах» и следили за прогрессом Данила 'Dendi' Ишутина. В юбилейном выпуске рубрики мы подведём небольшой итог нашего с вами дозора.
Идея рубрики возникла, когда Dota2ProTracker начал набирать популярность. Тогда новостные сайты заполонили посты про то, кто сыграл больше всех игр и кто занял первую строчку в лидерборде. Чтобы избежать ненужного спама, мы решили объединить всю эту информацию в одном месте — так и появился регулярный «Immortal-дозорный».
Лидеры своих регионов
За эти годы мы видели, как игроки пробивались на первую строчку только ради того, чтобы быть свергнутым кем-то ещё; как матчмейкинг в регионах умирал воскресал; как рождались новые звёзды и как угасали старики.
Сегодня можно констатировать факт: живыми можно назвать только европейский ранкед и матчмейкинг ЮВА. Что касается Америки и Китая, за последние годы регионы окончательно сдали свои позиции, а большая часть игроков перебралась на соседние серверы, жертвуя пингом ради качественного подбора.
В честь юбилея я предлагаю вам немного поностальгировать и вспомнить, как выглядел топ Европы 2,5 года назад и где в те времена находились сегодняшние лидеры.
Европа (сейчас):
Yatoro (инактив
Team Spirit) — топ-18 в 2022 году;
watson (керри
Gaimin Gladiators) — топ-6 в 2022 году;
Crystallis (керри
PARIVISION) — топ-33 в 2022 году;
Kiritych (керри
Virtus.pro) — топ-28 в 2022 году;
bzm (инактив
OG) — топ-3 в 2022 году;
Nightfall (керри
Tundra Esports) — топ-1 в 2022 году;
- χaηaχ (?);
ATF (оффлейнер
Team Falcons) — топ-40 в 2022 году;
423 (керри
Team Secret) — (?);
Saksa (саппорт
Tundra Esports) — топ-7 в 2022 году;
DM (оффлейнер
PARIVISION) — топ-4 в 2022 году;
Dukalis (саппорт
PARIVISION) — топ-94 в 2022 году;
Collapse (оффлейнер
Team Spirit) — топ-55 в 2022 году;
MikSa` (временный оффлейнер
Team Secret) — топ-457 в 2022 году;
mangekyou (оффлейнер
Shopify Rebellion) — (?);
Satanic (керри
Team Spirit) — (?);
savitar (?);
Noticed (оффлейнер
Virtus.pro) — топ-60 в 2022 году;
Malr1ne (мидер
Team Falcons) — топ-43 в 2022 году;
BBODDY (оффлейнер
Passion UA) — топ-681 в 2022 году.
Европа (2022 год):
Nightfall (оффлейнер
Evil Geniuses) — топ-6 сейчас;
No[o]ne (мидер
Natus Vincere) — топ-23 сейчас;
bzm (мидер
OG) — топ-5 сейчас;
DM (оффлейнер
Virtus.pro) — топ-11 сейчас;
gpk (мидер
Virtus.pro) — топ-32 сейчас;
watson (керри
HellRaisers) — топ-2 сейчас;
Saksa (саппорт
Tundra Esports) — топ-10 сейчас;
SabeRLighT- (оффлейнер
TSM) — топ-65 сейчас;
V-Tune (керри
Natus Vincere) — топ-30 сейчас;
ThuG (мидер
Brame) — топ-496 сейчас;
GH (саппорт
Nigma Galaxy) — топ-100 сейчас;
MATUMBAMAN (керри
Team Liquid) — сейчас не играет в Dota 2;
Yuragi (керри
OG) — топ-222 сейчас;
iLTW (керри
Nigma Galaxy) — топ-526 сейчас;
TA2000 (керри
Rune Eaters Esports) — топ-97 сейчас;
mellojul (мидер
Gambit Esports) — топ-37 сейчас;
Seleri (саппорт
Gaimin Gladiators) — топ-354 сейчас;
Yatoro (керри
Team Spirit) — топ-1 сейчас;
Mirage` (свободный агент) — топ-133 сейчас;
- tears (?).
Ранговый лифт
Мало кто знает, но для ведения этой части «Immortal-дозорного» была создана специальная табличка в Excel, которую я обновляю вручную каждую неделю. Мне очень нравится следить за результатами игроков в ранкеде, так как это нередко помогает оценить текущую форму киберспортсмена и его отношение к игре. И кто знает, может быть, однажды мы используем эту табличку не только для данной рубрики, но и для поиска перспективных кадров, чтобы создать команду Dota2.ru?
В 50-м выпуске «ранговый лифт» будет работать по-особому: он покажет прогресс не за последние 2 недели, а за последние 2,5 года. К сожалению, мне не удалось обнаружить в открытом доступе информацию обо всех игроках, но большая часть — здесь.
Самые крупные взлёты:
Daze, инактив
NAVI Junior — +1241 пункт (топ-1368 -> топ-127);
QBFY, саппорт
Natus Vincere — +1138 пунктов (топ-1377 -> топ-239);
Nande, керри
MOUZ — +734 пункта (топ-893 -> топ-159);
Bb3px, свободный агент — +464 пункта (топ-510 -> топ-46);
MikSa`, временный оффлейнер
Team Secret — +443 пункта (топ-457 -> топ-14);
gotthejuice, керри
NAVI Junior — +406 пунктов (топ-427 -> топ-21);
pma, оффлейнер
NAVI Junior — +230 пунктов (топ-381 -> топ-151);
OneJey, саппорт
Chimera Esports — +158 пунктов (топ-248 -> топ-90);
Riddys, саппорт
NAVI Junior — +150 пунктов (топ-355 -> топ-205);
DarkLord^, керри
9Pandas — +149 пунктов (топ-201 -> топ-52).
Самые крупные падения:
Dendi, мидер
B8 — -2230 пунктов (топ-538 -> топ-2768);
Petushara, стример — -922 пункта (топ-186 -> топ-1108);
zai, генеральный менеджер
Tundra Esports — -788 пунктов (топ-81 -> топ-869);
Nine, мидер
OG — -552 пункта (топ-45 -> топ-597);
iLTW, стример — -511 пунктов (топ-14 -> топ-525);
AfterLife, свободный агент — -509 пунктов (топ-169 -> топ-678);
ThuG, свободный агент — -486 пунктов (топ-10 -> топ-496);
Iceberg, стример — -466 пунктов (топ-207 -> топ-673);
Puppey, саппорт
Team Secret — -470 пунктов (топ-154 -> топ-624);
w33, стример
Nigma Galaxy — -336 пунктов (топ-27 -> топ-363).
Что там у Dendi?
С самого первого выпуска стало понятно, что многие пользователи заходят сюда исключительно ради Данила 'Dendi' Ишутина, поэтому в половине заголовков «Immortal-дозорного» вы увидите никнейм мидера
B8. Начиная с 19-го «дозора» у киберспортсмена появился отдельный подраздел, где мы стали следить за его результатами в ранкеде ещё пристальнее.
Признаюсь честно, за эти годы я начал переживать за MMR Dendi больше, чем за свой. Это были настоящий американские горки, причём буквально американские — в один момент ранг Даньки взлетел до топ-161, но только из-за того, что он переехал на время DPC-лиги на серверы Америки. Сейчас же легенда киберспортивной Dota 2 находится в низшей точке своей рейтинговой истории. И, кажется, его всё устраивает.
- Текущее место
Dendi: топ-2768 в европейском ладдере;
- Успехи в матчмейкинге за 2,5 года: -2230 пунктов (топ-538 -> топ-2768).
Для большей наглядности представляем вам график того, как изменялся ранг Dendi от выпуска к выпуску «дозорного»:
Сейчас мы вступаем в новую эру Dendi. Уже месяц Данька в основном играет на первой позиции. И если уж керри-Денди не удастся вернуться в топы, то кому тогда это вообще под силу?
Премия больше не «iLTW»
Когда-то Игорь 'iLTW' Филатов напрямую ассоциировался с 20 пабами в день, но те времена давно прошли. Отказавшись от карьеры киберспортсмена, Игорь перестал гриндить ранкед, как раньше, а значит, и раздел, посвящённый игрокам, сыгравшим больше всего игр за последнюю неделю, пора бы переименовать.
Но как понять, что человек действительно достоин, чтобы в его честь называли целую премию? Нашего Нобеля от мира гринда мы найдём, подсчитав результаты всех предыдущих выпусков. Кто чаще всего попадал в топ и забирался выше всех, тот и станет лицом этого раздел. Результат такой:
Игроки, чаще всего попадавшие в топ по числу игр:
Xcalibur, стример;
Sccc, стример;
Ceb, инактив
OG;
qojqva, стример;
Mikey, свободный агент;
Parker, временный керри
Team Secret;
canceL^^, свободный агент;
423, керри
Team Secret;
ThuG, свободный агент;
Stoic, свободный агент.
Первую строчку занял Стив 'Xcalibur' Йе, причём со значительным отрывом от ближайшего преследователя. Ушла эпоха «Премии iLTW»! Да здравствует «Премия Xcalibur»!
Что абузят чемпионы?
Пожалуй, самый полезный раздел «дозорного» для рядового игрока. Тут мы стараемся быть в курсе меты и отслеживать, как она меняется от месяца к месяцу, ведь зачастую для больших изменений и патчи не нужны.
Изначально мы следили исключительно за самыми популярными и самыми сильными героями, но начиная с 26-го выпуска мы также стали обращать внимание и на другую сторону меты, где оказываются всеми забытые и слабые персонажи (очевидно, чтобы случайно их не пикнуть в своём ранкеде).
Сегодня мы скомпонуем итоги каждого выпуска и сформируем единую мету, определив лучших и худших персонажей за последние 2,5 года.
Самые популярные герои у профессионалов:
Tiny — 28 выпусков в топе;
Rubick — 22 выпуска в топе;
Pangolier — 14 выпусков в топе;
Ember Spirit — 13 выпусков в топе;
Primal Beast — 12 выпусков в топе;
Pudge — 11 выпусков в топе;
Mirana — 10 выпусков в топе;
Tusk — 10 выпусков в топе;
Faceless Void — 10 выпусков в топе;
Treant Protector — 9 выпусков в топе.
Самые непопулярные герои у профессионалов:
Underlord — 13 выпусков в топе;
Chaos Knight — 10 выпусков в топе;
Wraith King — 9 выпусков в топе;
Bristleback — 8 выпусков в топе;
Phantom Lancer — 5 выпусков в топе.
Самые успешные герои у профессионалов:
Chen — 21 выпуск в топе;
Dark Seer — 20 выпусков в топе;
Lycan — 20 выпусков в топе;
Treant Protector — 20 выпусков в топе;
Naga Siren — 18 выпусков в топе;
Meepo — 17 выпусков в топе;
Enigma — 16 выпусков в топе;
Lone Druid — 14 выпусков в топе;
Visage — 14 выпусков в топе;
Broodmother — 13 выпусков в топе.
Самые безуспешные герои у профессионалов:
Necrophos — 8 выпусков в топе;
Phantom Assassin — 6 выпусков в топе;
Techies — 4 выпуска в топе;
Silencer — 4 выпуска в топе;
Venomancer — 4 выпуска в топе.
Билды на победу (и не очень)
Патчи выходят не только в Доте, но и в «Immortal-дозорном». Так, чтобы освежить рубрику, в 44-м выпуске был добавлен новый раздел с экспериментальными билдами или просто очень сильными сборками. Так как этот пункт появился совсем недавно, вспоминать тут особо нечего, поэтому в честь нашего маленького праздника просто заценим билды легендарного AndreyIMMERSION.
После того, как AndreyIMMERSION первым достиг 30-го уровня Dota Plus на
Ringmaster, главный фанат Доты взялся за следующего новичка игры —
Kez. Даже несмотря на ранг «Рекрут 3», человек с самым большим количеством часов в Dota 2 наверняка что-то понимает, поэтому лично я готов довериться Андрею в плане сборки на «четвёрку»-Кеза. Главная фишка: никогда и ни за что не переключайте стойку! Начали игру с катаной, с катаной и заканчивайте.
Кликнуть для увеличения картинки
Для любителей пофармить у Андрея заготовлен фирменный билд на Medusa-керри. Из обязательных атрибутов:
Orb of Venom на первые деньги с крипов и
Gem of True Sight после получения всех необходимых артефактов.
Кликнуть для увеличения картинки
Обычно AndreyIMMERSION не может похвастаться положительным KDA, однако на
Queen of Pain первой позиции игрок сыграл со счётом 7/0/31 (правда, трон каким-то образом всё равно упал у Андрея...). Но цифры KDA говорят сами за себя, поэтому по поводу этой сборки сомнений точно не может быть:
Кликнуть для увеличения картинки
Чудеса паблика
За эти годы мы пересмотрели огромное множество клипов. Здесь было всё — рейджи, хайлайты, рофлы, фишки и многое другое. В юбилейном выпуске мы вспомним 10 лучших моментов, попадавших в «Чудеса паблика». Рейтинг составлен по количеству просмотров у клипов на Twitch.
Топ-10
За 2,5 года многое поменялось. Например, Джеки 'EternaLEnVy' Мао ушёл из Доты и ударился в трейдинг. И пока легенда показывает хайлайты в мире финансов, мы вспомним его фирменные fiftee/fiftee-мувы, вписавшие игрока в историю. Смотреть до конца!
Топ-9
С момента введения в игру Терзатель стал одним из главных поставщиков клипов для «Immortal-дозорного». Это же можно сказать и про Жана 'Gorgc' Стефановски. А уж когда эти двое появляются в кадре вместе — хайлайт гарантирован.
Топ-8
Сейчас оставлять курьера на фонтане, если во вражеском драфте есть Monkey King, — это база. Но 2 года назад это было не так очевидно.
Топ-7
Пускай карьера Вэйсинга 'SingSing' Юаня закончилась задолго до появления «Immortal-дозорного» (игрок ушёл из киберспорта в 2016 году), концентрация ярких моментов на его стриме не снизилась.
Топ-6
Что мы потеряли, когда Людвиг 'zai' Эрик Уолберг решил завершить карьеру игрока.
Топ-5
Из свежего: Gorgc пародирует
Антона 'dyrachyo' Шкредова и падает со стула.
Топ-4
И снова Gorgc! На этот раз на него сорвался двукратный чемпион The International
Илья 'Yatoro' Мулярчук.
Топ-3
Недолгий, но ужасно раздражавший эпизод меты с Dazzle без перезарядок. Наглядная демонстрация от
Джарона 'monkeys-forever' Клинтона.
Топ-2
Всё гениальное просто. Небольшая фишка от Язида 'YapzOr' Жарадата, которая понравилась многим. Кстати, 2,5 года назад
YapzOr тоже ещё выступал на про-сцене Dota 2.
Топ-1
Первое место достаётся, конечно же, Gorgc. Момент, появившийся в одном из последних выпусков «Immortal-дозорного», теперь входит в топ-10 клипов на канале стримера.
Вот и подошёл к концу юбилейный выпуск «Immortal-дозорного». Спасибо вам большое за то, что читаете и комментируете. Без вашей обратной связи «дозора» бы не было, был бы только «позор». Всех с наступающими праздниками, увидимся в новом 51-м выпуске рубрики!
Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения: