Рейтинг команд на FISSURE PLAYGROUND #1 — прогнозы от Malik, Fng, sQreen и LastHero

24 декабря начинается FISSURE PLAYGROUND #1 — первый тир-1 турнир по Dota 2 в 2025 году. Редакция Dota2.ru опросила представителей киберспортивного сообщества, чтобы узнать, кто считается фаворитом соревнования, а кто — аутсайдером. Рейтинг участников ивента — в нашем материале.

Своими мнениями поделились 4 человека: киберспортсмены Казахстан Абдималик 'Malik' Сайлау и Беларусь Артём 'Fng' Баршак, а также аналитики Россия Халед 'sQreen' Эль-Хаббаш и Беларусь Олег 'LastHero' Демидович. Каждый из участников опроса распределил команды по следующим категориям: фавориты, сильные команды, претенденты и аутсайдеры.

По итогам опроса мы сформировали рейтинг участников FISSURE PLAYGROUND #1. Баллы распределялись следующим образом: фавориты получают по 2 балла, сильным командам начислялся 1 балл, претенденты оставались с нулём, а аутсайдеры лишались одного балла. Голоса спикеров представлены в таблице ниже.

Спикер

Аутсайдеры

Претенденты

Сильные команды

Фавориты

Казахстан Malik,
свободный агент
Беларусь Fng,
инактив Россия Virtus.pro
Россия sQreen,
аналитик
Беларусь LastHero,
аналитик

Далее рассмотрим итоговый рейтинг команд FISSURE PLAYGROUND #1 с комментариями представителей про-сцены Dota 2.

Топ-14-16 — США WildcardСеверная Америка Shopify RebellionЮго-Восточная Азия Aurora (-4 балла)

По мнению экспертов, главные аутсайдеры соревнования — это представители Северной Америки в лице США Wildcard и Северная Америка Shopify Rebellion, а также Юго-Восточная Азия Aurora Gaming из Юго-Восточной Азии. Участники опроса единогласно отнесли эти команды к числу самых слабых составов FISSURE PLAYGROUND #1.

Беларусь LastHero считает, что США Wildcard может удивить своих оппонентов, забрав пару карт в первой стадии турнира, однако сил на то, чтобы претендовать на выход в плей-офф, у коллектива Украина Данила 'Bignum' Шеховцова нет:

Олег 'LastHero-' Демидович

Олег 'LastHero-' Демидович

Команда — «тёмная лошадка». Навряд ли кто-то будет ставить на их выход в плей-офф, но думаю, пару карт в «швейцарке» они смогут забрать. Однако для того, чтобы проходить в плей-офф, надо выигрывать best-of-3 серии, что для этой команды будет очень сложно сделать, ведь с каждым раундом соперники будут только сильнее. Поэтому топ 12-16.

Состав США Wildcard:

  1. США Люк 'Yamsun' Вон;
  2. США Фрэнсис 'RCY' Фундемера;
  3. США Виктор 'Fayde' Зуев;
  4. Украина Данил 'Bignum' Шеховцов;
  5. США Пол 'Speeed' Бочичио;
  • Румыния Ионут 'BliNcc' Раду Мусат (тренер).

Что касается Юго-Восточная Азия Aurora GamingБеларусь Fng совсем не верит в состав под руководством Южная Корея Ли 'SunBhie' Чон Дже после того, как команда провалила ESL One Raleigh 2025: Закрытые квалификации Юго-Восточной Азии:

Артем 'fng' Баршак

Артем 'fng' Баршак

Послеинтовский решаффл для Юго-Восточная Азия Aurora Gaming прошёл, казалось бы, неплохо, но что-то быстро у них всё посыпалось. И даже сейчас у них игра совсем не идёт в своём регионе. Именно поэтому я оцениваю их низко. Думаю, у них мало шансов показать на турнире что-то. О сильных и слабых сторонах говорить глупо, ведь у команды в целом всё плохо.

Состав Юго-Восточная Азия Aurora Gaming:

  1. Филиппины Джинн Марри 'Palos' П. Ламатао;
  2. Филиппины Эйбэд 'Abed' Азэль Юсоп;
  3. Таиланд Ануча 'Jabz' Дживаронг;
  4. Таиланд Воравит 'Q' Мекчай;
  5. Малайзия Чан 'Oli' Чон Кин;
  • Южная Корея Ли 'SunBhie' Чон Дже (тренер).

Даже несмотря на перспективных Украина Марка 'mangekyou' Харламова и Беларусь Кирилла 'Hellscream' Лагутика, бывший саппорт Россия Virtus.pro относит Северная Америка Shopify Rebellion к числу аутсайдеров:

Артем 'fng' Баршак

Артем 'fng' Баршак

Ещё один аутсайдер, в моём понимании. Украина mangekyou пока не показывает высокий уровень компететив-игрока, но потихоньку начинает набирать и много часов вкладывает в игру. Остальные игроки в последнее время в целом не показывали «вау»-перфоманс, поэтому и оценка соответствующая.
Но за этой командой интересно наблюдать. Получилась такая сборная солянка, игроки из разных регионов + тренер США BuLba. Из интересных игроков — Беларусь Hellscream. У него не прямо дефолтный пул для «четвёрки», и он может показывать что-то новое в Доте.

Состав Северная Америка Shopify Rebellion:

  1. Перу Энцо 'Timado' Гианоли О'Коннор;
  2. Филиппины Эрин Джаспер 'Yopaj' Феррер;
  3. Украина Марк 'mangekyou' Харламов;
  4. Беларусь Кирилл 'Hellscream' Лагутик;
  5. Филиппины Ролен Андре 'skem' Габриэль Онг;
  • США Канишка 'BuLba' Сэм Сосэйл (тренер).

Топ-12-13 — Китай Yakult's Brothers, Южная Америка HEROIC (-2 балла)

Следующими на вылет с турнира претендуют Китай Yakult's Brothers и Южная Америка HEROIC, хоть и не все эксперты считают эти команды худшими.

Россия sQreen отметил, что Китай Yakult's Brothers плохо выступила в региональных отборочных, в связи с чем перспективы команды Китай Вана 'Ame' Чуньюй на международном соревновании остаются туманными:

Халед 'sQreen' Эль-Хаббаш

Халед 'sQreen' Эль-Хаббаш

Честно говоря, если судить по онлайн, Китай Yakult's Brothers очень слабо себя проявила. Это где-то топ-3 региона после Китай Xtreme Gaming и Китай Tidebound. У них не клеилось на последних квалификациях, поэтому для меня это аутсайдеры, даже несмотря на то, что там Китай Ame, Китай EmoКитай BoBoKa — все известные ребята, но, к сожалению, абсолютно ничего у них не получается.

Состав Китай Yakult's Brothers:

  1. Китай Ван 'Ame' Чуньюй;
  2. Китай Жоу 'Emo' Уй;
  3. Малайзия Николас 'zeal' Лим Энь Хан;
  4. Китай Е 'BoBoKa' Чжибяо;
  5. Китай Цзян '天命' Ань;
  • Китай Ван 'Yakult' Хао (тренер).

По мнению Россия sQreen, обновлённый состав Южная Америка HEROIC хуже предыдущего, поэтому бывший киберспортсмен ничего не ждёт от данной команды:

Халед 'sQreen' Эль-Хаббаш

Халед 'sQreen' Эль-Хаббаш

Честно говоря, не особо интересная команда после ухода Бельгия Davai Lama и Перу Parker. То есть это какой-то обычный южноамериканский состав, который будет походить уровнем на Северная Америка Nouns Esports. Тут опять Никарагуа Yuma на керри со своим пулом, Бразилия 4nalog средненький, Боливия Wisper... В общем, для меня это непримечательная команда, один из аутсайдеров, и я от них ничего не жду.

Состав Южная Америка HEROIC:

  1. Никарагуа Юма 'Yuma' Ланглет;
  2. Бразилия Жоао '4nalog' Габриэль Джаннини;
  3. Боливия Адриан 'Wisper' Сеспедес Доблес;
  4. Перу Элвис 'Scofield' Де ла Круз Пенья;
  5. Бразилия Матеус 'KJ' Сантос Джунгли Диниз;
  • Бразилия Игор Фуртадо 'kaffs' Гимарайнш Эстевао (тренер);
  • Румыния Андрей-Влад 'Mangusu' Сатяну (помощник тренера).

Топ-10-11 — Юго-Восточная Азия Talon EsportsСНГ Chimera Esports (-1 балл)

Ещё одними претендентами на ранний вылет с турнира оказались Юго-Восточная Азия Talon Esports и СНГ Chimera Esports, которых никто не может назвать главными аутсайдерами, но и к числу сильных коллективов не относит.

Так, Беларусь LastHero выделил хорошее выступление Юго-Восточная Азия Talon Esports в Юго-Восточной Азии, но при этом он считает, что на LAN-ивенте у команды могут возникнуть проблемы:

Олег 'LastHero-' Демидович

Олег 'LastHero-' Демидович

Юго-Восточная Азия Talon Esports показывала стабильные и рабочие драфты на квалах. Видно, что есть прогресс. Однако квалы и LAN очень сильно отличаются по давлению на команду. Уход Швеция pieliedie, который как раз мог помочь с мандражом и стратегией на крупных турнирах, даст о себе знать на FISSURE PLAYGROUND #1.

Состав Юго-Восточная Азия Talon Esports:

  1. Филиппины Джон 'Natsumi-' Энтони Варгас;
  2. Индонезия Рафлай 'Mikoto' Фатур Рахман;
  3. Малайзия Чанг 'Ws' Вей Шен;
  4. Индонезия Три 'Jhocam' Кункоро;
  5. Филиппины Карло 'Kuku' Палад;
  • Южная Корея Пак 'March' Тай-вон (тренер).

Забавная ситуация произошла с Россия Chimera Esports. Данный комментарий был взят у Казахстан Malik за несколько дней до того, как в сети появилась информация об исключении Россия Никиты 'Daxak' Кузьмина, в связи с чем высказывание утратило свою актуальность. Однако ценность комментария только возросла, особенно с учётом того, что, по слухам, именно Абдималик заменит Дахака в составе коллектива:

Абдималик 'Malik' Сайлау

Абдималик 'Malik' Сайлау

СНГ Chimera Esports. Плюсы: Россия Daxak. Минусы: Россия Daxak. Мне нравится, как они играют. У них интересные идеи, думаю, топ-6 турнира в их силах.

Состав СНГ Chimera Esports:

  1. Казахстан Айбек 'TA2000' Токаев;
  2. Украина Артем 'Lorenof' Мельник;
  3. TBA;
  4. Беларусь Иван 'OneJey' Живицкий;
  5. Беларусь Никита 'Pantomem' Балаганин;
  • Россия Геннадий 'GuessWho' Филатов (тренер).

Топ-9 — Китай Xtreme Gaming (0 баллов)

В одном шаге от попадания в плей-офф нашего рейтинга оказалась Китай Xtreme Gaming. Китайский коллектив оказался самым спорным ростером FISSURE PLAYGROUND #1 — оценки экспертов разнились от аутсайдеров до сильной команды.

Беларусь LastHero считает, что у китайской команды могут возникнуть проблемы из-за того, что она не адаптировалась к нынешней мете:

Олег 'LastHero-' Демидович

Олег 'LastHero-' Демидович

В целом регион второй год находится в упадке и без больших побед. Состав претерпел большие изменения, и, по сути, от команды остался только тег. Январские квалификации показывают, что до сих пор команда не перестроилась на «быструю Доту», поэтому не жду результата лучше топ-8-12.

Состав Китай Xtreme Gaming:

  1. Китай Лу 'lou' Чжен;
  2. Китай Го 'Xm' Хуншэн;
  3. Китай Ли 'niu' Конгбо;
  4. Китай Сюн 'Pyw' Цзяхань;
  5. Индонезия Уилсон 'poloson' Ко Чин Вей;
  • Китай Вай 'Maps' Юйтянь (тренер).

Топ-8 — Европа Gaimin Gladiators (2 балла)

Восьмёрку лучших открывает Европа Gaimin Gladiators. В этом сезоне команда утратила статус явного фаворита, поэтому эксперты убеждены, что на победу «гладиаторы» не претендуют. Однако и аутсайдером данный коллектив не назвать.

Россия sQreen предполагает, что если Европа Gaimin Gladiators провалится на FISSURE PLAYGROUND #1, состав будут ждать изменения:

Халед 'sQreen' Эль-Хаббаш

Халед 'sQreen' Эль-Хаббаш

Европа Gaimin Gladiators, судя по тому, что я видел на квалификациях, до сих пор в кризисе. Не меняется абсолютно ничего. Мне кажется, у команды можно констатировать преддизбандное состояние. Если на этом LAN-е у них не получится выстрелить, можно менять состав, потому что прогресса абсолютно нет. Возможно, дело в тренере Дания Cy-, который не может исправить ситуацию. Возможно, дело в том, что состав не стакается в этой мете. В любом случае всё очень плохо.

Состав Европа Gaimin Gladiators:

  1. Казахстан Алимжан 'watson' Исламбеков;
  2. США Квин 'Quinn' Каллахан;
  3. Дания Маркус 'Ace' Фольке Хельгард Кристенсен;
  4. Германия Эрик 'tOfu' Энджел;
  5. Нидерланды Мельхиор 'Seleri' Хилленкамп;
  • Дания Аске 'Cy-' Ларсен (тренер).

Топ-6-7 — Европа AVULUSШвеция Team Liquid (4 балла)

Два представителя Европы единогласным решением экспертов получили статус «сильных команд». Так, эти коллективы вряд ли станут чемпионами соревнования, но качественную Доту они точно покажут.

Казахстан Malik отмечает организованную игру Европа AVULUS, но в это же время киберспортсмен обращает внимание и на предсказуемость драфтов европейского ростера, что может стать ахиллесовой пятой команды:

Абдималик 'Malik' Сайлау

Абдималик 'Malik' Сайлау

Европа AVULUS не любители экспериментировать в драфтах, у них есть свои наигранные сигнатурные герои, на которых они очень хорошо исполняют. Может быть, это можно выделить и как минус — то, что ты уже знаешь, чем они точно будут играть. Благодаря этому ты можешь подготовиться к драфтам. Играют очень организованно и дисциплинировано. Я бы поставил их в топ-6 турнира.

Состав Европа AVULUS:

  1. Беларусь Алексей 'Smiling Knight' Свиридов;
  2. Германия Даниэль 'Stormstormer' Шоетзау;
  3. Швеция Андреас 'Xibbe' Рагнемальм;
  4. Польша Марсель 'Ekki' Холовиенко;
  5. Узбекистан Акбар 'SoNNeikO' Бутаев;
  • Украина Андрей 'Mag' Чипенко (тренер).

Возможно, Беларусь Fng отнёс бы Швеция Team Liquid к числу фаворитов соревнования, однако фактор в виде нестабильного Чехия Йонаса 'SabeRLighT-' Волека не позволил белорусу сделать это:

Артем 'fng' Баршак

Артем 'fng' Баршак

Швеция Team Liquid — одна из команд, которую тяжелее всего будет предиктить. Всё из-за одного простого фактора — Чехия SabeRLighT-. Вроде бы человек много играет в Доту, уже большой опыт компететив высокого уровня, но иногда он просто плохо играет, не говоря о том, что стабильности мало.
А так, сильные исполнители + сильный тренерский штаб позволяют всё ещё держаться в топе. Но в то, что они выиграют турнир, у меня мало веры. Очень многое зависит от формы Швеция Boxi + Польша Nisha — эти ребятки могут просто выносить карту, где Швеция iNSaNiA + Швеция miCKe дают свой импакт. Одна из лучших команд в плане подготовки к драфтам в плей-офф.

Состав Швеция Team Liquid:

  1. Швеция Майк 'miCKe' Ву;
  2. Польша Михал 'Nisha' Янковски;
  3. Чехия Йонас 'SabeRLighT-' Волек;
  4. Швеция Самуэль 'Boxi' Сван;
  5. Швеция Айден 'iNSaNiA' Саркои;
  • США Уильям 'Blitz' Ли (главный тренер);
  • Германия Матис 'Jabbz' Фризель (тренер, аналитик);
  • Австралия Дэмиэн 'kpii' Сау-цзин Чок (помощник тренера).

Топ-4-5 — Европа Tundra EsportsРоссия Team Spirit (6 баллов)

Ни у кого нет сомнений в том, что Европа Tundra Esports и Россия Team Spirit — сильные команды, но к числу фаворитов турнира их отнести готов не каждый.

Беларусь LastHero согласен с тем, что новый состав Европа Tundra Esports хорошо проявил себя в рамках квалификаций, и верит, что данная команда может отлично выступить именно на этом чемпионате:

Олег 'LastHero-' Демидович

Олег 'LastHero-' Демидович

Достаточно простые для Европа Tundra Esports вышли квалы на ESL и DreamLeague в январе. Приход Антона [Россия dyrachyo. — Прим. ред.] даст команде больше гибкости и элемент рандома, который мы все так любим!
Ну и связка Израиль 33 + Македония Saksa до сих пор считается одной из лучших. Посмотрим, как проявит себя Болгария bzm в новой команде, ибо звёзд он в прошлом году не хватал.
На длинной дистанции могут быть проблемы, но прямо сейчас это лучшее время для этой команды.

Состав Европа Tundra Esports:

  1. Россия Антон 'dyrachyo' Шкредов;
  2. Болгария Божидар 'bzm' Богданов;
  3. Израиль Нета '33' Шапира;
  4. Македония Мартин 'Saksa' Саздов;
  5. Индонезия Мэтью 'Whitemon' Филмон;
  • Канада Дэвид Тан Бун 'MoonMeander' Янг (тренер).

Беларусь Fng же, в свою очередь, высоко оценивает перспективы старого-нового ростера Россия Team Spirit:

Артем 'fng' Баршак

Артем 'fng' Баршак

После Инта Россия Team Spirit играла с другим ростером, но тем не менее результаты были неплохие. А тут ещё и на свои позиции вернулись сильные игроки, поэтому я оцениваю их высоко.
Если судить по квалам, то форма у игроков хорошая, даже некую мету абузили. Сильные стороны — личный скилл, хорошие драфты, большой пул героев. Из слабых сторон — наверное, просто время от времени не попадают в мету.

Состав Россия Team Spirit:

  1. Украина Илья 'Yatoro' Мулярчук;
  2. Россия Денис 'Larl' Сигитов;
  3. Россия Магомед 'Collapse' Халилов;
  4. Россия Александр 'rue' Филин;
  5. Россия Ярослав 'Miposhka' Найденов;
  • Россия Айрат 'Silent' Газиев (тренер).

Топ-1-3 — MENA Team FalconsРоссия PARIVISIONРоссия BetBoom Team (8 баллов)

Фавориты FISSURE PLAYGROUND #1 были определены довольно легко. Представители киберспортивного сообщества единогласно назвали MENA Team FalconsРоссия PARIVISION и Россия BetBoom Team сильнейшими участниками турнира. И неудивительно, ведь именно эти коллективы стали чемпионами последних крупных LAN-ивентов по Dota 2.

Несмотря на не самое удачное выступление MENA Team Falcons на BLAST Slam I и ESL One Bangkok 2024Россия sQreen верит, что «соколы» смогут собраться с силами:

Халед 'sQreen' Эль-Хаббаш

Халед 'sQreen' Эль-Хаббаш

Все знают MENA Team Falcons. Эти игроки уже на многих турнирах показали, как они умеют собираться: «фалконы» могут начать очень плохо, но в течение ивента набирают благодаря опыту и умению адаптироваться. Поэтому MENA Team Falcons для меня — один из фаворитов, как ни крути.

Состав MENA Team Falcons:

  1. Словакия Оливер 'skiter' Лепко;
  2. Россия Станислав 'Malr1ne' Поторак;
  3. Иордания Аммар 'ATF' аль-Ассаф;
  4. Дания Андреас 'Cr1t-' Франк Нильсен;
  5. США Цзинцзюнь 'Sneyking' У;
  • Канада Кёртис 'Aui_2000' Дэниел Линг (тренер).

Пускай Россия PARIVISION и заняла первое место на ESL One Bangkok 2024 с Нидерланды Crystallis в составе, Казахстан Malik считает, что с приходом Россия Алана 'Satanic' Галлямова команда стала ещё сильнее:

Абдималик 'Malik' Сайлау

Абдималик 'Malik' Сайлау

С приходом Россия Satanic считаю, что команда точно усилилась. Может, мы увидим немного другой стиль игры от Россия PARIVISION. Думаю, они удивят нас неординарными драфтами и разными флексами, которых мы не ожидаем. Очень интересно будет понаблюдать. Тоже ставлю, что они легко зайдут в топ-3 турнира.

Состав Россия PARIVISION:

  1. Россия Алан 'Satanic' Галлямов;
  2. Украина Владимир 'No[o]ne' Миненко;
  3. Россия Дмитрий 'DM' Дорохин;
  4. Россия Эдгар '9Class' Налтакян;
  5. Россия Андрей 'Dukalis' Куропаткин;
  • Бразилия Филипе 'Astini' Астини (тренер).

Также Казахстан Malik рассказал об особенностях Россия BetBoom Team, которая, как считает киберспортсмен, претендует как минимум на топ-3.

Абдималик 'Malik' Сайлау

Абдималик 'Malik' Сайлау

У Россия BetBoom Team очень сильные исполнители на каждой роли. Они начинают создавать давление с линий и от этого «сноуболлят». Рейтят саппортов с сильными нюками и уроном. Думаю, займут минимум топ-3 турнира.

Состав Россия BetBoom Team:

  1. Россия Иван 'Pure' Москаленко;
  2. Россия Данил 'gpk' Скутин;
  3. Россия Матвей 'MieRo' Васюнин;
  4. Молдавия Виталий 'Save-' Мельник;
  5. Россия Владислав 'Kataomi`' Семёнов;
  • Россия Анатолий 'boo1k' Иванов (тренер).

FISSURE PLAYGROUND #1 пройдёт в LAN-формате в период с 24 января по 2 февраля в Белграде, Сербия. В рамках турнира 16 команд разыграют призовой фонд в размере $1 000 000. Следить за ходом соревнования можно в нашем разделе «Киберспорт».

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

С телефона сетка просто ужасно масштабировалась. Абракадабра

Комментарии
Новости
Форум