No[o]ne может поднять Аегис! И это будоражит

Я не назову себя фанатом PARIVISION. Между Satanic и Yatoro я всегда выберу второго — вне зависимости от результатов или меты. Dukalis не вдохновлял меня колоссальным опытом и рассудительностью, как это делали SneykingN0tail или Miposhka. У Noticed нет стержня ATF или горы хайлайтов за спиной. А про 9Class... TI14 хоть и раскрыл в нём гения, но также показал, как Эдгар испаряется не на своих героях.

Но топить за Россия PARIVISION я всё равно буду. Ломать режим, ставить 10 будильников и закидываться литрами кофе, от которого пытаюсь отказаться. Потому что в этом году может произойти нечто грандиозное. Нечто, во что я уже давно потерял веру.

Украина Владимир 'No[o]ne' Миненко в силах поднять Аегис.


Украина No[o]ne — один из немногих, в ком я вижу человека, а не игрока

Мы будто уже свыклись, что дотеры закрываются перед камерой и микрофоном. Не принято говорить о сложностях. Вряд ли кто скажет, что волнуется перед матчем. Конфликт, ссора, тяжелый период в команде — не больше двух предложений с нейтральной pH даже спустя несколько лет. Разумеется, яркие личности есть, но те всегда в меньшинстве.

Я не осуждаю, но сокрушаюсь. Прозрачность, эмоции и честность перед зрителями — фундамент любого спорта. Поэтому его и смотрят. Для этого он существует. А когда перед игроками вырастает стена из показного образа или безжалостной PR-шлифмашинки... Получается грустно!

Титаническое переосмысление личности Украина No[o]ne у меня произошло после интервью Mrs. Marple. Потому что искренность здесь била ключом. Я кликнул на интервью с игроком Россия PARIVISION, а слушал человека. Живого, настоящего человека.

Который поборол депрессию:

Владимир 'No[o]ne' Миненко

Владимир 'No[o]ne' Миненко

После кика из Россия VP у меня была депрессия очень сильная. Тогда я в первый раз в жизни почувствовал, что это реально болезнь. [Как ты понял, что оказался в депрессии?] Это происходит не в один день. Это будет описано из того, что кратко помню. Ты по чуть-чуть теряешь вкус, смысл и не видишь ничего прикольного, никакого удовольствия. Ты просто живешь и что-то делаешь. И у тебя нет ни смысла, ни удовольствия. Это еще и апатия. Наверное, это одна из самых *** [ужасных] вещей, что была со мной в жизни. Кик на это никак не повлиял. Скорее, она началась, а потом нас кикнули.

Который не скрывал унижений в свой адрес:

Владимир 'No[o]ne' Миненко

Владимир 'No[o]ne' Миненко

С ним [Россия Solo. — Прим. ред.] трудно было работать. Он душил тебя довольно сильно психологически. Я очень много от него слышал: «Чувак, да закрой *** [рот], ты *** [ничего] не понимаешь в Доте». Хотя коллил большинство вещей даже после ухода Россия RAMZES я.

И самое главное — который по-честному и здраво рефлексировал:

Владимир 'No[o]ne' Миненко

Владимир 'No[o]ne' Миненко

100%. Лёха был моей role model. Когда я только приехал в Москву, мне было 18 лет… Не знаю, как это назвать — я был селюком. Я необразованный, неинтересный персонаж, ничего не знаю, ничего не понимаю и ничего не хочу, кроме как играть в Доту. И был Лёха — успешный, красивый, взрослый и *** [отличный] чел. И я на него много обращал внимания. Я многому у него научился в этой жизни.

Я ему за всё это невероятно благодарен и считаю одним из самых ценных людей в жизни. И всегда буду считать. 100%. Он — суперважный персонаж для меня. Он еще помогал мне: и психологически, и физически, и всем на свете.

Полчаса Украина No[o]ne рассуждал о том, насколько токсичной и мучительной была игра с Россия Алексеем 'Solo' Березиным. Не просто один из сотни конфликтов, после которого разбежались, а разъедающая атмосфера абсолютного бессилия. С одним из когда-то самых близких людей в жизни. Даже быстренько пробубнить такое тяжело. А Владимир об этом повествовал.

И в конце Владимир всё равно признает, насколько важной и ценной для него была личность Россия Solo. Признает то, что у большинства утонуло бы в злости и ненависти.

Сложности с Россия Satanic, детские травмы, бедность, недостаток любви и продолжающийся путь к гармонии. Куча всяких трудностей — как и у всех нас. Он это вытерпел. Он это пережил и проработал. И выговорился нам.

За такое ты весь проникаешься благодарностью.

А потом в окружении ты где-то слышишь, что «Вован» улетел в отпуск. Что «Вован» помог собрать компьютер человеку. Что подсобил там, подсобил здесь. Или вообще — как ворчит, что никто не помог с посудой на Новый год.

Такие мелкие детали напоминают, что ники, за которыми мы следим, — не просто управленцы героями в компьютерной игре. Это люди. И нужно напоминать себе об этом чаще.

Аегис для Украина No[o]ne — гештальт «золотого состава»

Не надо даже называть какого клуба. У десятка тысяч людей сформировалась особенная любовь к тому ростеру. Кто-то начал следить за киберспортом. Кто-то играть. Кто-то по-настоящему болеть и верить.

Громыхающий киевский стадион — одно из самых пёстрых воспоминаний до сих пор. Что в те 14 лет, что в нынешние 23, что в будущие 40 — гарантированные мурашки. Это было поистине прекрасно. И повторялось не раз.

«VIR! TUS! PRO!»

А сколько мемов, радости и горя подарила та Россия Virtus.pro? Если бы существовало такое слово, я бы его обязательно написал.

Но самое трагическое в истории «золотого состава» — ее незаконченность. На каждом TI мы верили и на каждом TI что-то случалось. Поход в трон против Европа LiquidBlack Hole Black Hole в пол, «Стрела». Аегис для нашего региона был настолько желанным, настолько близким — но нет!

Павел '9pasha' Хвастунов

Павел '9pasha' Хвастунов

Не смогли приехать ни на один The International со 100% подготовкой. Всегда были какие-то вещи, которые не давали выиграть и выдать базу.

Просто: «Бах» в моменте, что-то случилось. Исправлять приходится во время турика. Это очень тяжело.

Так и не получилось. Так и не увидели.

Но даже после распада Россия VP хотелось автоматически притопить за каждого по отдельности. Словно победа одного из них оказалась бы частично победой каждого. Я хотел это увидеть. 

В 2024-м ближе всех оказался Россия Роман 'RAMZES666' Кушнарёв. Ушедший в Европа Tundra Esports на второй план, снова на другой роли, повзрослевший и сбежавший от максимализма. Боже, и такой лучезарный!

Роман Андреевич был в шаге от финала. Всего в одной карте. Кумир целого поколения пацанов, которые учились играть на Juggernaut JuggernautLuna Luna и Terrorblade Terrorblade. Руинили, проигрывали катку за каткой, и всё равно заходили в ту недружелюбную к подросткам игру. Снова мимо.

И вот другой игрок «золотого состава» идёт к Аегису. Снова. Уже в качестве одного из фаворитов. В звании сильнейшего лейнера. Со взятым EWC месяц назад. Переживший уже более 12 лет про-сцены. И, возможно, в последний раз.

Только вдумайтесь: когда остальные мидеры турнира только начинали играть, он уже выгонял праймового Иордания Miracle- с мида! Каков исторический багаж, да? И Владимир Миненко до сих пор в центре.

Еще круче — с кем Украина No[o]ne может взять TI

Россия Алан 'Satanic' Галлямов. Внезапный талант последнего поколения. «Наследник» Украина Ильи 'Yatoro' Мулярчука. Еще один молодой задрот на керри в команде Украина No[o]ne. Только теперь наставник и старший брат — сам Владимир.

Россия Андрей 'Dukalis' Куропаткин. Два года назад — злейший враг. Они так поливали друг друга в паблике, что совместная игра казалась абсурдной шуткой. И вот, признав ошибки, примирившись и переступив через себя, — тиммейты!

Россия Эдгар '9Class' Налтакян. Околобезумный выдумщик, в которого за этот год вложили стабильность, игровую дисциплину и строгий пул. Я убежден, что самобытность и креатив обязаны поощряться. А раз уж так — Эдгар заслужил более чем.

Россия Евгений 'Noticed' Игнатенко. Еще одна параллель с «золотым составом» — спокойный оффлейнер, что в 90% сыграет на команду. Параллель с Россия 9pasha так и просится. Эталонная третья позиция. Да и вообще — вроде бы, он каэсер.

Ну и легендарный Эстония Клемент 'Puppey' Иванов. Кто-то ассоциируется со своим Magnus Magnus. Другой запомнится выводом пачек в центре. Тот — находит или придумывает математическую имбу. А Клемент — сама Дота.

Её рассвет, её прайм и её вероятный закат. Нет смысла доказывать значимость Клемента. Глупо расписывать заслуги и ценность для команды. Все. Всё. Понимают. И вновь поднятый над головой Аегис — прекрасный финал для 15 долгих лет ожиданий. Его. И наших.


А со всеми ними — будет стоять Владимир Миненко, который, возможно, наконец-то сможет.

Сама мысль, что это может произойти в действительности — будоражит получше вашего кофе!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.

У меня даже пенис в штанах зашевелился, так меня это взбудоражилоHi.gif

Авторские статьи на Dota2.ru, даже хуже чем высеры Серга. Кажется что даже нейронка написала бы лучше.

Аватар пользователя
Шрек 2

13 Авг 2026 в 01:39

2
Данный комментарий был удален.

13 Авг 2026 в 01:39

Иногда норм, но этот заголовок просто пипец, это прям эталонный кринж + я не верю, что за киберспортсменов болеют до "будоражания". Ну просто болеть и радоваться окей, я тоже болею за пару команд, но не прям до такого абсурда, никто из прошников не является сверх интересной личностью, чтобы настолько сильные эмоции испытывать.

Это кринж, потому-что автор не будучи профильным "журналистом", пишет статью как в ЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИИ такие статьи должны быть написаны. Кринж не только заголовок, а полностью статья. Вот я просто промотал вверх, рандомный кусок взял первый что в глаза попался:

"Такие мелкие детали напоминают, что ники, за которыми мы следим, — не просто управленцы героями в компьютерной игре. Это люди. И нужно напоминать себе об этом чаще."

Боже что это??? CoolStoryBob.png Рили? roflanLico.png

Мне кажется мой батя который в своей жизни играл разве что в героев 3, просто пару часов зайдя в интернет прочитав что такое Дота 2 напишет лучше, потому что хотя бы за свои годы он много читал и у него мало мальски подвязан язык.

Это напоминает фильмы про покер. Где сценаристы вместо того чтобы нанять профессиональных покеристов и узнать хотябы приблизительно что такое покер, заходят на википедию читают немного и потом в фильмах мы видим сцены где сидят несколько нахмуренных хряков и у всех натсы и оханья и аханья на вскрытии Ye.gif

Не согласен. Я сам за Нунчиком следил когда были там какие-то стаки до подписанных орг. Сидел на стримах по пабгу. Просто есть люди которые к себе располагают. Ты хочешь за ними следить, хочешь переживать с ними успехи и неудачи.
У Нуна просто есть своя аура.

Нейронка 100% написала бы лучше, автору стоило через неё текст пару раз прогнать, чтобы весь кринж чем-то чуть более читаемым заменить

В целом, статья странная, но с автором согласен. Вован заслужил. Я редко топлю за какие то команды, но за эту топил еще со времен клауд9, когда по сути играл из текущего состава один Вован. По сути за него одного я и болею. Олицетворение трудолюбия в доте.

Олицетворение отсоса годами (причём он всё время был отличным игроком, это просто какая-то нелепость, может виноваты плохие карьерные решения и смены ролей) и пример того, что для крупных побед только играть хорошо недостаточноroflanLico.png поэтому максимально пофиг, выиграет он инт или нет, это всё в любом случае порядочный рандом, я просто рад, что он столько лет силы находит мышь на гвоздь не повесить

Никогда не вызывала комада положительных эмоций. Самые скучные игры всегда с ними были. фарм фарм..крипскип...фарм... 1 файт с байбеками за игру и одна из команд побеждает.
Хоть после кика дма с его пассивной энигмой 40 минут команда начала активные действия делать

Стадион в Киеве - какой еще стадион? Там в старом советском ДК все происходило (наследие клятых м..)
Что запомнилось так это кринж от беззубого вжлинка и попытка сагрить на себя местного селюка..

Подсобил тут, подсобил там - мне это неприятно читать. Потому что соседям своим например он не подсобил, а им сейчас очень тяжело. Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь... Не позабудь, чтобы не сглазить... Не вечны князи - вечна грязь

Ты о чем человечек
Обязан что ли кому-то чем-то? Да и русифицировался парень уже давно

Прикинь ты жил в городе Х, у тебя были соседи как хорошие так и плохие. Ты стал богатым, а к соседям пришла беда. Ты отвернулся от них, хотя бы на 100 баксов можно же было купить лекарств? Это ж люди с которыми ты вырос, а Вова забыл с кем в грязи барахтался

Всегда было насрать на соседей, рандомные люди которые просто живут рядом. Сегодня одни, завтра другие. Мне бы и 10 баксов им было жалко, я лучше в приют для животных пожертвование сделаю

Ну прикинул, если мне челы никто - то и смысл мне на себя риски брать?
Или ты всем подряд помогаешь

о каких рисках речь? ну я просто тоже из города Х и я соседу помогаю. Он там просит таблетки обычно или обезболивающее которые не может найти. В смысле челы никто ты их знаешь с рождения и по 18 лет. Это как раз про подсобил тут, подсобил там - мне и не приятно читать. То что тех людей с которыми он рос, он даже и не спросил как они там. Это говорит что как человек он мягко говоря не очень

ля, ты вот реально похоже хлебушек - а ты прикинь, что Ваван просто жиробас,к оторого эти соседи гнобили -и кому помогать ? Или по заповеди подставить другую щеку ( забыть и простить?)
з.ы. Или он с тобой рос?

хочешь сказать вокруг были злые люди и все смеялись с него. И даже условный дядя Петя который давал совет в детстве не стоит помощи? Просто Вова бездушный, забыл от куда вышел и дистанцируется вот и все. Почему я так пишу? Так я у него спрашивал на стриме и его ухмылка все сказала.

Комментарии