Куда поступать после школы?Какие сейчас специальности востребованы?Раз

Нередко на форуме появляются темы с содержанием:"Куда лучше поступить и какая специальность обеспечит хорошую работу в будущем?",так же близится лето,а это значит,что наступает пора выпускников средних школ. Кто-то уже успел выбрать и осознать ту сферу деятельности,с которой он бы связал дальнейшую жизнь,кто-то еще сомневается и думает. А есть и те,кто еще доучивается в 10,9...и т.д. классах,начинающие задумываться о дальнейшем выборе.Потому стоит поговорить о образовании и институтах,какие возможности и перспективы они дают для выпускников.Надеюсь,что эта статья поможет многим определиться с выбором и даст ответы на интересующие вопросы.
Споилер
Предисловие...Для начала скажу,что все примеры из жизни,случаи,описанные в статье,выводы,будут основаны на опыте собственном,моих друзей и знакомых,с которыми я знаком лично и очень давно. Здесь не будет копипасты с других источников и писанины типа:"В такой-то газете или интернете сейчас рекомендуют идти учиться на ассенизаторов(ничего личного,просто пример,подвернувший под руку),т.к. специальность развивается и т.п." Так же здесь вы не встретите:"А я слышал,что там получают столько-то..."или "Вот,да мне знакомый сказал..." Только то,что было и есть на самом деле.Суровая правда жизни. Плюс ко всему всяких бизнес идей,фрилансов,коммерции и т.п. статья тоже не будет касаться.Только поступление и выбор! И последнее...вдобавок не будет рассматриваться возможность,что у тебя есть знакомые/связи/папа/мама,которые тебя пристроят всегда и везде.В некоторых абзацах будет итак ясно,что без связей придется туго.
Итак,начнем. Десятки университетов и училищ, сотни специальностей и кафедр,при чем каждый из ВУЗов скажет,что он самый лучший и дипломированные специалисты очень ценятся на рынке труда. Как не запутаться и сделать правильный выбор? Для начала неплохо разобраться,что из себя представляют институты различных направлений,чему вообще там учат и насколько высоки шансы выпускников найти хорошую работу. Давайте начнем с гуманитария. Гуманита́рные нау́ки (от humanus — человеческий, homo — человек) — дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности.(Википедия) Хотя и существует множество кафедр и специальностей,а преподаваемые предметы разные, можно объединить некоторые из них,ибо смысл одинаков. 1. Педагогика, философия, психология.
Споилер
Тут учатся люди,которые не любят чертить схемы, от большого количества цифр их воротит и клонит в сон,капание в двигателе автомобиля это последние,чем бы они хотели заняться в своей жизни. Выпускники таких специальностей не нужны практически нигде;кому нужен работник,который умеет только лясы точить,а не работать головой или руками?Потому многие становятся продавцами в салонах сотовой связи, фаст-фудах и прочей ереси. Единственное на,что здесь можно надеяться,это пойти работать учителем или преподавателем,но это требует определенных усилий и желания. Отдельно хочется коснуться психологии,ведь сама по себе наука интересная и должна приносить пользу людям!Но в нашей стране применение очень ограничено,никому не требуются верификаторы,личные,семейные,корпоративные психологи,как в развитых странах Запада. Можно попытаться найти работу в этом ключе,но для это запрашивают огромный опыт и зачастую работодателю требуется не психотерапевт,помогающий разрешить личные проблемы,а гипнотезер,заставляющий людей работать с улыбкой на лице,которые в ущерб себе будут приносить чудовищную прибыль предприятию/фирме и боготворить ее. За редким исключением зарплаты заставляют пролить слезы.
2. Журналистика,связи с общественность и т.п.
Споилер
Занятие предельно ясное,думаю,не стоит объяснять,что попасть репортером на ТВ ой как непросто.А в газете и печатных изданиях придется пару-тройку лет поработать на самых низших должностях,сродни обычному уборщику с крошечной зарплатой. Дополню лишь небольшой историей из жизни. Когда я еще учился в школе, то моей соседкой была девушка,которая старше меня на 3 года. Училась она практически на одни пятерки,до золотой медали ей не хватило 1 или 2 оценки,меня не раз отправляли к ней родители на факультативные занятия по алгебре и русс.языку. В общем для себя она выбрала специальность: "журналистика",после окончания школы. Минуло 5 лет,отучившись в ВУЗе,с красным дипломом,она долго не могла найти работу. Кое-как устроившись в какую-то местную газетенку с небольшим тиражом Ольга проработала 2 года,получая копейки на равне с дворником. Пытаясь развиваться в этой области,она меняла место работы,пыталась найти что-то еще,но так ничего и не вышло...Сейчас она живет в другом городе,у нее все хорошо,но по специальности она так и не работает. Вывод: "Стрельнуть" может каждому и вы будете именно тем счастливчиком,кто оказался в нужное время в нужном месте,однако,для большинства,не имея связей,пробиться будет крайне тяжело.
3. Культура и искусство.
Споилер
Большинство здесь работники театров,подтанцовщики в народных группах России, о которых почти никто не слышал. Оперные певцы, хореографы и др. ценители искусства. Те,кто отправился в свободное плавание после выпуска,обычно выступают в красочных костюмах на детских праздниках,утренниках т.п. Как говорится:"Для утонченных натур".
4. Дизайн,графический дизайн.
Споилер
Одно из самых лучших направлений для людей креативных,с богатым воображением,неординарных и умеющих рисовать. Если в вас и вправду есть щепотка таланта,а рисуете вы выше уровня "Мурзилка",то без работы не останетесь точно. Дизайнеры требуется очень много и везде,немало друзей,кто работает дизайнером в кондитерской(украшает свадебные торты и т.д.), мебельной фабрике(ресепшэны,витрины,экзотические спальни т.д.),реклама (упаковки для конфет,продуктов и т.д.). Мой друг,с которым мы раньше играли ВоВ в свое время(2008-2010г),работал дизайнером в компании по разработке упаковок,получал хорошие деньги,а год назад ему предложили работу в Москве,крупная фирма+жилье,про зп умолчу.Чего уж говорить о частных фирмах,которые растут,как грибы после дождя,им постоянно требуются рекламные баннеры,слоганы,щиты,визитки и многое многое другое. Советую.
5. Менеджмент. Управление.Торговое дело.
Споилер
Менеджер (от англ. manage «управлять») - руководитель, управляющий, управленец ; специалист в области управления.(Википедия) К сожалению,в нашей стране это понятие настолько обезобразили,что сейчас менеджером называют продавцов,консультантов и прочих,кто хоть как-то связан с торговлей. Однажды у моего друга спросили:"Ты что 5 лет на продавца учился?". И смех и грех,конечно. Давайте будем честны друг перед другом: кто возьмет юнца,который только выпустился из института,для управления политикой или персоналом фирмы/компании,при том,что высока степень риска из-за отсутствия опыта и знаний вновь прибывшего,потерять огромные суммы или показатели,благодаря оплошностям последнего. Это все равно,что дать новичку,который только читал гайды по доте и тактику,ни разу не сыграв,ваш аккаунт с 5к ММР и запусть ему рэйтинговые игры. Конечно,если у вас есть связи,то вам открыта любая дорога,но те,у кого возможности нет,и они все же устроились на подобную работу, предстоит нудная и грязная возня с бумажками с утра до ночи,заполнение бессмысленных отчетов,ну и по традиции работа в стиле:"Принести-подай;иди на фиг не мешай". Есть и другой путь,будучи молодым и вас ничего не держит,вам могут предложить работу региональным(или подобное)представителем,где придется много летать по городам,подписывать договора,знакомиться с людьми,представлять интересы фирмы. Деньгами вас не обидят,но личной жизни у вас не будет,если раз в 3 месяца попадете домой на недельку-и то хорошо.Один из моих друзей временами жалеет,что когда-то отказался от подобного предложения...в любом случае-решать вам. Торговое дело,хоть и не управленческая специфика,но принцип тот же,именно поэтому оно здесь. Вам будут пророчить директоров магазина,специалистов отдела закупа,маркетолога и т.д.Однако,как я писал уже выше,вас никогда не поставят на такие должности без опыта,до тех пор пока вы не прочувствуете "всю кухню" внутри компании,обычно,для этого человека ставят на должность продавца(или подобную),для понимания всех процессов,происходящих внутри организации,т.к. он все-таки специалист,то ему предлагают продемонстрировать хорошие показатели в продаже(у него ведь знания,как это делать!верно?) в течение полугода,года,а после этого дать должность. Зачастую, людей кормят обещаниями,но как правило должность дают,вопрос только в том,готовы ли вы пойти на это?
6. Экономика.Экономика и все что с ней связано.
Споилер
"Хорошо там,где нас нет.А все хорошие места отдаются знакомым"-(с) Не раз прочувствуешь эту поговорку в жизни,а здесь и подавно.Но вернемся к разбору. Сразу же пара слов о поступлении. Благодаря пиару и слухам специальность считается очень престижной,потому поступить на нее своей головой достаточно сложно. Плюс ко всему высокую популярность специальность имеет среди девушек,которые представляют себя сидящими в офисах,с пилочкой для ногтей и ватсапом на айфоне,при этом ничего не делая.Из-за чего много очень много денег идет на лапу ректору... Но большинство даже понятия не имеет с чем им придется столкнуться в реальной жизни...Считать,считать и много,гигантские таблицы формул в EXCEL,при том,что открыто минимум 10 документов с такими же,вы не будете приносить на собрания организации свои отчеты с улучшенными показателями,выступая под аплодисменты коллег,наподобие американских фильмов.НЕТ!Вы будете с утра до вечера подгонять значения в EXCEL по всевозможным показателям,дабы все сошлось.Бензин,который воруют рабочие и мастера, тонны строительного материала,выделенного для ремонта,который внезапно пропал при приезде вашего начальника с грузовиком(совпадение?не думаю-(с)),бюджет,выделенный для нужд организации на месяц,размер которого оказывается гораздо меньше расходов о_О, зарплата работников,которая внезапно стала меньше из-за больших расходов и т.д. и т.п. Это кромешный ад,скажу я вам. Мне довелось поработать в разных организациях и в каждой из них происходило одно и тоже(описанное выше),при этом всегда,всегда экономисты сидели после работы еще минимум 3,4,а то и 5 часов! Нередко возникали ситуации на моей памяти,когда муж подавал на развод из-за то,что жена сидит с утра до вечера на работе,да еще и в выходные приходит.При этом молодые выполняли туже работу,что и "старички",а получали в 2-3 раза меньше.Пример,у нас экономист на прошлой моей работе,получала 60к,а девушка,которая только устроилась после универа 18-20. Проблемой еще становится большое количество конкурентов на вакантное место,ведь выпускается экономистов очень много. Не спорю,набравшись опыта,можно пойти на шикарную должность и заколачивать большие деньги,однако, до этого 7 кругов ада вам гарантированны,уж поверьте.
7. Юриспруденция.
Споилер
Еще одна распиаренная до крайних высот специальность,получившая гриф: "Элитная". Без денег поступить можно даже не пытаться.Еще одна история из жизни. Моя одноклассница Юля,всегда была отличницей и ставилась в пример,мало того,что она училась на одни 5,в добавок не была занудой: всегда имела активную жизненную позицию,первая вызывалась на любые мероприятия,как в школе,так и за ее пределами,могла выпить в компании,пошутить и т.д. в общем умна не только в учебе,но и в жизни.Решив не терять марку,она стала готовиться для поступления на юридический факультет,экзамены она написала очень хорошо(золотой медалист,напоминаю),я не сомневался,что у нее все получится,набрав больше баллов,чем нужно для проходного по всем предметам,она отправилась смотреть свое имя в списке поступивших...какого было удивление-ее там не было!В деканате сухо ответили:"Извините,но,видимо,ваш общих бал из всех проходных оказался самый низкий(lolwhat?!?!?О_о)...но вы можете пойти на платное"...Вот такая суровая реальность... Что же поиск работы?Когда я выхожу из дома,то адвокатские конторы натыканы словно на каждом шагу,одна за одной+часто, на стенах телефоны и адреса таких фирм,написанные краской.Есть одно НО!Без опыта вас никто не возьмет работать,тем более в частную фирму. Жене моего друга приходится работать в какой-то государственной ерунде,где ей платят 9-10к рублей в месяц,ради того,чтобы получить драгоценную запись в трудовой книжке. Друг,который окончил в этот году институт по этой специальности,так же получает от ворот поворот,ибо никому не нужен зеленый специалист,не нюхавший пороху,как говорится и таких,как он,великое множество. "...как собак не резаных..." говорят про эту область. Можно пойти на госслужбу(судебные приставы,помощники судей и т.д.),но там вас ожидает унизительное отношение со стороны начальства,рабочий день до поздней ночи и зарплата с ноготок,а объем работы будет сводить вас с ума. Моя бывшая девушка работала помощником судьи,на тот момент судья получала 100-150к,а она 20к,при том,что работала уже 3 год...Посему получить высокую должность в гос. органах обычно можно лишь тогда,когда начинает появляться седина на висках...От чего не удивляйтесь почему большинство людей на высоких должностях в зрелом возрасте.
Статья получилась достаточно насыщенной,местами очень сумбурной,но,надеюсь,мне удалось донести тот смысл,который задумал передать в каждом абзаце.Специальностей,конечно,побольше,но я постарался выделить основные и объединить похожие,на каждый абзац есть еще по 2-3 случаев из жизни,но некоторые того не требуют,а другие писать,наверное,не имеет смысла.Если статья понравится,то во второй части распишу про технические институты и специальности,близкие мне по образованию и по духу.
avatar uncletobe

23 Мар 2015 в 09:43

67

12933

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум