Gambit vs TA. Спасибо за стаки!

MDL Chenhdu Major. Матч на выживание. Последняя надежда СНГ на место выше топ-16. Что же пошло не так?


Пики и баны

Набор героев Гамбит можно назвать квинтэссенцией CIS доты: Магнус + ЦК, которых заявили by.png J178 & ru.png HR еще на миноре, сильный лайновый саппорт Лич, дающий ЦК положительный матчап, в сочетании с Кунккой должны были сделать из kg.png Dream не умирающую машину для убийств (Frost Shield + Ghostship), а за стабильный фарм этой машины отвечал Магнус вместе с Empower.

По итогу, классическая идея - два сильных лайна + утилити герои, которые не так сильны в начале, но раскрывают себя или потенциал союзных героев со временем, у ru.png Гамбитов на 3 позиции лежит обязанность собрать ауры.

Дилемма #1



У cn.png Team Aster первый пик. Своим ласт баном Winter Wyvern они открывают для себя комфортного Войда на фп. У  ru.png Gambit выбор между:

  • Не банить ES. Тогда скорее всего cn.png Team Aster возьмут его на фп, а затем доберут на 2 пик Морфа. У них нет опасений, что Морфа своруют, ведь все мы помним kg.png Dream на Морфе (отвратительно);
  • Забанить ES. Получить подготовленный фп войда.

Дилемма #2


Гамбиты сильно урезают пул героев на 3 позицию еще в первой стадии и сами забирают себе Магнуса на тройку. Пик cn.png Team Aster в виде  Войда (100% 1 pos) и Огра мог бы заставить задуматься, а не пойдет ли Огр на тройку. Однако, за последний месяц на нём играл лишь cn.png Fade, поэтому у ru.png Gambit было две опции:

  • Продолжать урезать героев на 3-ью позицию, что хороши под Войда. Но есть минимальный риск, что Огр отправится в бот;
  • Выбивать из пула героев, которые хороши с Войдом и Огром на 2 и 4 позициях (ведь эти позиции еще точно не взяты);

 cn.png Team Aster же просто удаляет из игры героев, которые сильны по бафом магнуса и хорошо отстоят с Личом.

Задача


Придумать героя на последний пик, который должен:

  • Отстоять мид против ББ ;
  • Быть готовым к ранним дракам;
  • Не потеряется к лейту.

Бан Тимбера открывает в мид Кункку.  cn.png Team Aster пикая второго кора силовика + Войда, закономерно убрала ОД , который был бы здесь невероятно хорош.

Взяли Кункку , но драфт от ru.png Gambit сложно назвать выигранным и даже равным) Мой вариант спустя минут 15 раздумий, какой-нибудь Вайпер , но и он не решает проблем.

В интервью ru.png Gpk сказал, что также неплохим вариантом стал бы Некрофос .

Ваши идеи жду в комментариях!

Линии

Вверх: Void + Ogre Magi vs Magnus + Rublick;

Центр: Bristleback vs Kunkka;

Низ: Skywrath Mage + Tiny vs Lich + Chaos Knight

Первые 10 минут


Огр на первые деньги купил Orb of Venom, который позволял ему гонять слабую линию Gambit в топе:


Рубик выжил, но какой ценой? Стики + Фласка + холостой Skewer. Всё это ради долгой дороги домой без ботинка.

P.S. Не все Огры покупают Веном, некоторые считают что  Stout Shield> Orb of Venom, ведь 8 армора + щит делают из саппорта 5 позиции непробиваемую преграду между его кором и даблой оппонента. В данной игре решение cn.png Fade выиграло верхнюю линию для Войда.

Нижняя линия

А вы обратили, что cn.png Boboka на своём Скае выходил на каждую из первых трех активных рун:

  • На 2:00 защитил руну регенерации для своего ББ, который благодаря ей не только восстановил всю ману, но и зафармил 4 пачки лесных крипов (сделал два стака колючками);
  • На 4:00 законтролил руну невидимости для  ББ и зачистил вместе с ним стак кемпа, который для себя делал ru.png Gpk. Благодаря этой руне, my.png ChYuan незамеченным переместился в топ и помог в убийстве Магнуса ;
  • На 6:00 руна иллюзий. Профита не было.

Каждый раз Скай был на варде ru.png Gambit:

Однако, никакой агрессии в сторону Тини, когда он оставался один не последовало.

Руны богатства на 5 минуте


 ru.png Gpk променял реализацию 6 уровня, который появился до 5 минуты (а это очень хороший тайминг), на лишний стак в лесу:

Он мог выйти вниз под первые руны богатства и помочь забрать их для своей команды.

Некоторые топовые паберы Кункки , которых мне посчастливилось спросить, сказали: "Перетягиваться под первую руну богаства без Phase Boots  не хочется, ведь ты потеряешь кучу времени, золота и опыта. Поэтому эта перетяжка может быть сделана лишь под 100% килл".

Однако при более детальном осмотре ситуации, появляются еще несколько вопросов:

  • Почему by.png Fng решил сделать отвод на 4:23? Многие команды наоборот стараются запушить линию под башню врага к 5 минуте. Если оппонент пойдет на руну, то потеряет опыт, а останется фармить крипов - упустит руну;
  • Почему kg.png Dream, зная, что by.png  Fng будет пулить, пытается бить вражескую пачку почти под т1 башней врага? Отойди и крипы сами подойдут к тебе в более безопасную зону.

Странные решения от трёх игроков ru.png Gambit выливаются в три руны богатства для cn.png Team Aster и золото за первую кровь для cn.png Xxs

Роковой треугольник

    Обе команды собрались играть вокруг стаков. У Gambit для этого взят ЦК, который под бафом Магнуса забирает стаки, разгоняется и становится непробиваемым. Для этого ему нужно как минимум  ПТ + Армлет, а в идеале взять промежуточных 1-2 Брасера .

Для cn.png Team Aster героем, который с радостью пофармит стаки был ББ, способный убить любые кемпы с появлением Вангварда.

Оба ключевых артефакта должны были появится в одно время. Радует, что ru.png Gambit, которые всю игру стакали нейтральных древних крипов с помощью Torrent понимали, что свой треугольник надо защитить:

Оба захода на свой треугольник защищены вардами.

Вся игра последующие 5 минут шла вокруг треугольника Света.

Первый заход в треугольник


Понимаешь, что смотришь игру за топ-16. Рваная драка, потеря позиционки от обеих команд, плохое нажатие скиллов. Как бы то ни было, благодаря сложившимся звездам и Ghostship , ru.png Gambit защищают треугольник, убивают cn.png Sccc, который зачем-то развернулся на ru.png Gpk.


Однако, для этого им прошлось нажать Святыню.

Второй заход в треугольник

Спустя 90 секунд, на том же самом месте ru.png Shachlo фармит крипов, а на него выходят игроки cn.png Team Asters, который решили сделать выход под вторые руны богатства:


Во время второго захода. cn.png Team Aster очистила треугольник от вардов:



Третий заход на треугольник



Финальный этап по забиранию стаков древних. Уже нет Святыни, уже нет Вардов. Поэтому cn.png Team Aster готовят смок, который идеально попадает по таймингам к Vanguard на BB:

Вдруг, оказалось, что ru.png Gambit не готовы:

  • Нет РП на Магнусе ;
  • Нет Армлета на ЦК;
  • Нет Святыни;
  • К тому же kg.png Dream в то время, пока cn.png Aster бежали в смоке, использовал Phantasm для подпуша бот и фарма. Он собирался зафармить древних лишь через 135 секунд!

5k золота перевеса за командой cn.png Team Aster, к тому же во время третьего захода поставлен красивый и новый для меня вард:

Найти его достаточно трудно. А он даёт великолепную информации о защитниках т1 вышки в топе. Реализовали его снова на бедном ru.png Shachlo:

Снова выход под руны богатства, ru.png Гамбиты забирают две нижних руны, cn.png Team Aster - две верхних руны, Магнуса и башню в подарок.

Однако, не все выходы были также успешны. Например, на 18 минуте cn.png Fade и компания продемонстрировали, почему использовать Смок ночью может быть ошибкой:

Радиус обзора большинства героев ночью - 800, радиус раскрытия смока - 1025. Team Aster ещё не увидела kg.png Dream, а он уже обнаружил их на варде и прошёл несколько сотен в сторону своей команды. Быть может, если бы ru.png GPK не посадил бы своего товарища на крест, всё обошлось лишь убийством Бристла, а так размен 1 - 1 в пользу Gambit!

Методично cn.png Team Aster выдавливала ru.png Gambit к т3 вышкам, в игре происходило ничего, а перевес плавно рос:

Конечно, ru.png Гамбиты старались выходить в смоки, но ничего не получалось. Например, смок последней надежды:

Рухнул из-за того, что cn.png Team Aster старались держать линии запушенными, поэтому ru.png Gpk пришлось выйти из смока спустя секунд 5!

Судя по миникарте, cn.png Team Aster сразу поняли где оппонент, наверняка сказать не могу, ведь нарисовано по-китайски:

В свой лес оппоненты ru.png Gambit зашли с правильной позиционкой, где саппорты скрывались за спиной Бристла, поэтому смок последней надежды не сработал.

29к перевеса на 30 минуте. Team Aster спокойно довели игру до конца, а Fng и компания, к сожалению, отправляются домой.

Подписывайтесь на мой твиттер(https://twitter.com/MrLambo11), чтобы не пропустить следующие статьи.

P.S. Думаю, кто-то уже видел этот пост здесь на dota2.ru. Выложил сюда чтобы посмотреть две вещи: поток людей (который должен увеличиться благодаря конкурсу), заинтересованность в материале такого типа. Спасибо за внимание!

avatar Lambo4u

26 Ноя 2019 в 15:17

9

3548

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Офигенный разбор, но, пожалуйста, поменяй флаги.
ФНГшка белорус, а не португалец)))

Аватар пользователя

норм обзор, подчерпнул для себя много прикольчиков - респект!

Аватар пользователя
Комментарии
Форум