Союзники в Dota 2
Dota 2 — командная игра, поэтому очень важно уметь взаимодействовать с союзниками. В этом материале мы расскажем о базовых механиках, а также о том, как потренировать их на ботах.

Основной способ взаимодействия с союзником — общение. Для этого можно использовать как голосовой и текстовый чаты, так и игровые сигналы с колеса или кнопки Alt. Но есть и не совсем очевидные механики, незнание которых может расстроить ваших напарников по команде. Например, вы должны уметь добивать союзников, чтобы не отдать их врагам. И если бить своих крипов можно, когда их здоровье опустилось ниже 50%, то для героев этот показатель равен 25%. При этом, заденаить дружественных героев можно только под действием следующих эффектов:
Doom
Shadow Strike
Venomous Gale
Чтобы начать наносить удары по дружественному юниту достаточно нажать клавишу атаки и выбрать его целью.
Есть и более гуманные способы помощи союзнику. Например, иногда нужно поделиться с ним расходником. И если для
Healing Salve и
Clarity нужно выбрать цель, то
Enchanted Mango расходуется сразу при нажатии. Как же его «скормить» напарнику? Все просто — перед нажатием на предмет нужно зажать клавишу Ctrl, а затем указать цель.
В Доте нередко попадаются игроки, которые стремятся испортить игру другим. Для этого они могут применять способности своих персонажей во вред команде. Например,
Bane может постоянно кидать
Nightmare без надобности на своих. Чтобы это предотвратить, нужно знать, как отключить помощью от союзника. Это делается специальной кнопкой в таблице счета:

Часто для тестов различных механик или создания роликов игрокам нужно знать, как добавить союзника в лобби Dota 2. Чтобы заспавнить бота, нужно узнать название желаемого персонажа и дописать его в команду -createhero. Например, чтобы создать дружественного
Pudge нужно ввести в чате: -createhero pudge.
Читайте также
-
Astralis: «Те оскорбления и издевательства, с которыми сталкиваются наши игроки в онлайне — неприемлемы»
Поплачьте.hard23Astralis: «Те оскорбления и издевательства, с которыми сталкиваются наши игроки в онлайне — неприемлемы»Автор: hard23Поплачьте. -
TeaGuvnor: «Думаю, время, которое тратится на Боевой пропуск, ограничивает Valve в ресурсах на другие проекты»
К сожалению, то, что происходит сейчас уже наблюдалось в тф2. Так де мега крутой, инновационный и успешный продукт на который забили болт просто из-за того, что он всем разрабам валв надоел. Тоже самое будет с дотой. Мы буквально сейчас это наблюдаем за исключением, что патчи выходят. Имхо, последним годом доты станет год, когда не будет инта. Инт переползет в дедлок, а дота будет жить дальше сама по себе. Мб даже патчи раз в год выходить, но на уровне 7.41d, условноPofigizm_v_DusheTeaGuvnor: «Думаю, время, которое тратится на Боевой пропуск, ограничивает Valve в ресурсах на другие проекты»Автор: Pofigizm_v_DusheК сожалению, то, что происходит сейчас уже наблюдалось в тф2. Так де мега крутой, инновационный и успешный продукт на который забили болт просто из-за того, что он всем разрабам валв надоел. Тоже самое будет с дотой. Мы буквально сейчас это наблюдаем за исключением, что патчи выходят. Имхо, последним годом доты станет год, когда не будет инта. Инт переползет в дедлок, а дота будет жить дальше сама по себе. Мб даже патчи раз в год выходить, но на уровне 7.41d, условно -
Korb3n объяснил, почему не хотел бы работать кастером после завершения карьеры менеджера
Не, Дурачьё уже просто стримит лудку самым тупым неприкрытым способом вместе меласкучным телом на Ахилле, стримил бы он доту регулярно, его норм людей бы смотрело, но, видимо, не хочется ему практически ежедневно в эфире сидеть сквозь боль, как Артизи какому-нибудь, просто не стоит оно тогоFuncrusher PlusKorb3n объяснил, почему не хотел бы работать кастером после завершения карьеры менеджераАвтор: Funcrusher PlusНе, Дурачьё уже просто стримит лудку самым тупым неприкрытым способом вместе меласкучным телом на Ахилле, стримил бы он доту регулярно, его норм людей бы смотрело, но, видимо, не хочется ему практически ежедневно в эфире сидеть сквозь боль, как Артизи какому-нибудь, просто не стоит оно того -
Был талант, к которому его девушка запретила мне подходить ближе, чем на метр — nastyamulla о работе в студии
Некоторые любят пышек.ErantakeБыл талант, к которому его девушка запретила мне подходить ближе, чем на метр — nastyamulla о работе в студииАвтор: ErantakeНекоторые любят пышек. -
Обновление Dota 2 от 11 июня: исправлено описание таланта Faceless Void
было прикольно с барабанами и весселом на войде )ShaddaiОбновление Dota 2 от 11 июня: исправлено описание таланта Faceless VoidАвтор: Shaddaiбыло прикольно с барабанами и весселом на войде ) -
Самая бестолковая и много отнимающая времени механика — Жанна Батьковна о смотрителях
Так в чём понт драться на вражеском хг, если у тебя всегда есть шанс моментально проиграть из-за этого игру, не просто золото отдать, а полностью слить её? инициатива становится слишком наказуемой, поэтому у тебя есть байбеки
считай, что это отступление, игра пошла не туда - окей, мы отступили, пожертвовав кучей золота. Без этой возможности это гг моментальное, я напал с преимуществом, но мой керри чуть брейнлагнул, и всё, мы проиграли
в чём понт вообще с базы выходить в одиночку лейте что-то дофармить, если тебя могут убить и сразу трон снести? Ты можешь убрать байбеки, только если уберёшь из доты любой рандом, упростишь её до тупого "у команды А сильно больше золота - они скорее всего победили", но дотеры больные люди, они любят механики ради механик, миллион кнопок, чтобы сейвить героев, любят жирных саппортов со слотами, против того, чтобы игры за 25 минут заканчивались без шансов, против фастпуша, против того, чтобы гг написать, сдаться и новую катку с кайфом начать, поэтому байбеки - это то, что эта игра заслужила Funcrusher PlusСамая бестолковая и много отнимающая времени механика — Жанна Батьковна о смотрителяхАвтор: Funcrusher PlusТак в чём понт драться на вражеском хг, если у тебя всегда есть шанс моментально проиграть из-за этого игру, не просто золото отдать, а полностью слить её? инициатива становится слишком наказуемой, поэтому у тебя есть байбеки
считай, что это отступление, игра пошла не туда - окей, мы отступили, пожертвовав кучей золота. Без этой возможности это гг моментальное, я напал с преимуществом, но мой керри чуть брейнлагнул, и всё, мы проиграли
в чём понт вообще с базы выходить в одиночку лейте что-то дофармить, если тебя могут убить и сразу трон снести? Ты можешь убрать байбеки, только если уберёшь из доты любой рандом, упростишь её до тупого "у команды А сильно больше золота - они скорее всего победили", но дотеры больные люди, они любят механики ради механик, миллион кнопок, чтобы сейвить героев, любят жирных саппортов со слотами, против того, чтобы игры за 25 минут заканчивались без шансов, против фастпуша, против того, чтобы гг написать, сдаться и новую катку с кайфом начать, поэтому байбеки - это то, что эта игра заслужила -
Сектанты — это фанаты Ame. Yatoro реально хорош — dyrachyo о слепо верящих в игрока болельщиках
Против лесных крипов Якоро просто непобедим. А его морфлинг настолько хорош, что соперники даже банить боятся.LunarCallСектанты — это фанаты Ame. Yatoro реально хорош — dyrachyo о слепо верящих в игрока болельщикахАвтор: LunarCallПротив лесных крипов Якоро просто непобедим. А его морфлинг настолько хорош, что соперники даже банить боятся.
-
SirActionSlacks про Rune Eaters: «Эти ребята отлично выступят на Esports World Cup 2026, поверьте мне»
5 мин. назад -
Astralis: «Те оскорбления и издевательства, с которыми сталкиваются наши игроки в онлайне — неприемлемы»
37 мин. назад -
TeaGuvnor: «Думаю, время, которое тратится на Боевой пропуск, ограничивает Valve в ресурсах на другие проекты»
55 мин. назад -
У нас возникли кое-какие проблемы с нашим тренером, и мы работаем онлайн перед матчами — tN1R
2 час. назад -
Korb3n объяснил, почему не хотел бы работать кастером после завершения карьеры менеджера
2 час. назад -
Сектанты — это фанаты Ame. Yatoro реально хорош — dyrachyo о слепо верящих в игрока болельщиках
3 час. назад -
Обновление Counter-Strike 2 от 11 июня: отображение самых дешевых и дорогих стикеров
3 час. назад -
Самая бестолковая и много отнимающая времени механика — Жанна Батьковна о смотрителях
3 час. назад
-
StRoGo 88623
Vitality 0:0 FUT | BO3 | IEM Cologne Major 2026 Stage 3 | @skywhywalker -
bySL4M 23685
(RU) Vitality [0:0] FUT | КРИВОЙ ЭФИР | IEM Cologne Major 2026 Stage 3 | Day 1 w/ @WorldEdit @hooch xoma -
Dmitry_Lixxx 7662
[NO DELAY] Vitality 0:0 FUT | BO3 | IEM Cologne Major 2026 Stage 3 w/ @ct0m @chopperinho | !winline !lis !яо !яп !store -
watchfulTV 3537
[БЕЗ ЗАДЕРЖКИ] Vitality vs FUT | IEM Cologne Major | Telegram: @watchfulTV
Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:
Стань первым, кто оставит комментарий