Nine

Пользователь

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 424

Рейтинг: 855

Nine

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 424

Рейтинг: 855

e4eab804b1fc2cda101e3a667bc9e3f9.png

1) Применение компьютеров.

Спойлер

2) Выбор компьютера.

С вопросом «какой компьютер мне купить?» ежедневно сталкиваются миллионы людей по всему миру. Как мы знаем, спрос рождает предложение. В связи с этим полки современных компьютерных магазинов забиты сотнями различных деталей и собранных компьютеров. Но кто поможет выбрать именно то, что Вам нужно? В этом абзаце мы попробуем разобрать варианты использования потенциально-купленного ПК.

-Офисные компьютеры

-Игровые компьютеры

-Универсальные компьютеры

-Высокопроизводительные рабочие станции

И так попорядку:

Офисные ПК

Спойлер

Игровые ПК

Спойлер

Универсальные ПК

Спойлер

Высокопроизводительные рабочие станции

Спойлер

Как Вы уже заметили, я построил этот список в порядке возрастания цены и производительности компьютера. Мы будем вести диалог о линейке игровых и универсальных ПК. Сразу замечу, что покупать собранный ПК глупо и не оправданно. Собрать компьютер самому дешевле и практичнее. Если нет возможности собрать самому, можно попросить человека, который в этом разбирается. Поверьте, символическая плата другу, который вам его соберет, намного дешевле переплаты магазину за сборку. К тому же, пока не донесешь до дома и не протестируешь, так и не узнаешь, что в этом блоке собрано. Толи они жалеют чернила в принтере, толи им так дорого место на ценнике, но как правило это выглядит так:

«Intel Core i7, 8Gb DDR3, GeForce GTX560 Ti 2Gb, 750Gb…»

А что там за i7? Что за оперативка? Что за карта? Что за HDD? –Никто в магазине вам как правило не ответит на эти насущные вопросы. Толи дело, когда покупаешь каждую деталь отдельно в специализированном магазине! Во первых все будет написано на коробке от каждой конкретной запчасти, которую вы вряд ли получите купив системник целиком, во вторых, продавцы в таких местах обитания более умные, и готовы отвечать на самые каверзные вопросы! Я уже не говорю о гарантии. Как правило открыв системный блок и вынув какую либо деталь, гарантии вы тот час же лишаетесь. Поэтому, для людей, страдающих фобиями, связанными с гарантийным отделом, апгрейд такого ПК не предвидится.

3) Приступаем к сборке.

И так, мы решили для чего нам нужен компьютер (Что бы нагибать в доту 2! Но продавцу в магазине об этом говорить не стоит.), идем в магазин, и видим огромный выбор разнообразных деталей. Что же нам нужно купить, что бы из-за тормозов и фризов в доте 2 не нагнули нас?!

Важный момент! Нужно помнить, что игровой и универсальный ПК – это баланс деталей. Купив слабый процессор, средней паршивости оперативку и навороченную видеокарту, вы не добьетесь высоких показателей графики. Каждая деталь выполняет свою работу, и от каждой в той или иной мере зависит картинка, которую вы видите на экране. Каждая деталь становится главной, когда ее вынимают!

Как правило, сборка ПК начинается с материнской платы и процессора. Вроде бы все просто. Но что выбрать, если мы толком ничего не знаем о процессорах? И так, начнем с простого.

Процессор

Спойлер

Процессор выбран. Следующим шагом будет выбор материнской платы.

Материнская плата

Спойлер

Как правило следующим шагом при сборке ПК идет оперативная память.

Оперативная память

Спойлер

Далее по спику идет видеокарта.

Видеокарта

Спойлер

Далее нам нужно будет купить жесткий диск (HDD).

Жесткий диск

Спойлер

И так, мы имеем, Процессор, материнскую плату, оперативную память, видеокарту и жесткий диск. Нам осталось докупить корпус и блок питания, для того, что бы все это чудо заработало.

Здесь я не буду многословен. Корпус следует выбирать исходя из стандарта материнской платы, а так же, при наличии мощного железа, стоит посмотреть на его продуваемость и места для крепления дополнительных кулеров. Иначе железо будет работать на износ, а в редких случаях может попросту сгореть. Блок питания так же следует выбирать исходя из купленного железа. Чем круче железо, тем более мощный должен быть блок питания. Так же следует отдать предпочтение раскрученным брендам в этой области. Так как блок питания однажды может спасти ваш компьютер, а может и не спасти. От скачков напряжения в сети, насколько мне известно, никто не застрахован. Поэтому на блоке экономить так же не рекомендую.

Обо всех остальных устройствах мы говорить не будем. Если есть вопросы, задавайте.

4) Компьютер и Dota 2.

На форуме возникает множество вопросов, почему тормозит Dota 2, что мне поменять и т.д. Первое, что хотелось бы отметить, Dota 2 исполнена на переработанном движке Source, поэтому она довольно таки требовательная. Как и в любой другой игре, для комфорта нам нужно добиться вывода 60FPS (Frame Per Second – Кадров В Секунду). Все, что ниже 60FPS – это не комфортная игра и можете с этим не спорить.

Способы поднять FPS.

А) Уменьшить разрешение экрана. Чем меньше игровое разрешение, тем проще видеокарте обрабатывать картинку, так как она меньшего размера. Понижение разрешения экрана в большинстве случаев дает высокий, положительный результат в поднятии FPS.

Б) Понижение настроек графики. Здесь зацикливаться не будем, т.к. для каждой конкретной конфигурации ПК та или иная настройки графики может дать разный результат прироста FPS. Но все же советую начинать с отключения Анти-Алезинга(Сглаживание).

В) Чистка системы. Вот здесь рассмотрим подробнее. Открыв диспетчер задач, во вкладке процессы, мы видим список, большой или маленький. Это запущенные процессы, все они работают в данный момент. У каждого из них есть свой приоритет, низкий/средний/высокий. Естественно, большинство ресурсов ПК отдается на процессы с высоким приоритетом. При наличии средненького ПК, с малым объемом оперативной памяти, 4Gb и ниже, я советую выключать все лишние приложения, которыми вы не будете пользоваться во время игры. Это могут быть всевозможные утилиты висящие в трее, браузеры, в некоторых случаях это требовательные к железу антивирусы, проигрыватели и т.д. Если вы счастливый обладатель мощного ПК, то можно пропустить этот пункт.

Далее – дефрагментация жесткого диска и реестра.

Спойлер

Следующий момент – это установленные приложения. Чем больше приложений установлено, тем больше загажен реестр и корневые каталоги операционной системы. Причем, если вы что-либо удаляете и эта программа исчезает из вашего поля зрения на жестком диске, то ее корни остаются в реестре, тем самым тормозя работу системы. Поэтому, я рекомендую ставить на свой ПК только то, что вам действительно нужно. Не стоит загаживать систему кучей лишнего софта, которым вы не собираетесь пользоваться.

Для решения этих задач я рекомендую утилиту под названием Advanced System Care от разработчиков IObit. Что умеет данная утилита?

-полное удаления вредоносного ПО

-глубокий ремонт реестра

-удаление нежелательных/ненужных файлов

-оптимизация системы

-оптимизация загрузки

-ремонт ярлыков

-зачистка конфиденциальности

-дефрагментация диска

-дефрагментация реестра

-защита безопасности

-сканирование диска

-ремонт уязвимостей

Так же ASC имеет более 20 встроенных приложений, которые будут полезны каждому. Например утилита для удаления программ с ПК, отличающаяся от стандартной тем, что после удаления она делает мощное сканирования ПК на предмет оставшихся в реестре и на диске файлов, после чего предлагает их удалить.

Так же вместе с ASC вы можете поставить утилиту под названием Game Booster. Работает эта утилита следующим образом, в момент запуска она сжимает и закрывает все ненужные приложения, тем самым освобождая больше ресурсов ПК для игры. Но не надейтесь на чудо. Утилиты такого рода не увеличивают производительность вашего ПК. Поэтому при наличии слабого железа она вам не поможет. К тому же, в современных операционных системах Windows 7 и Vista эта функция реализована изначально. Когда основному запущенному процессу не хватает ресурсов, Windows начинает ужимать свои ресурсы в пользу более приоритетного.

Если при выполнении всех вышеизложенных пунктов FPS все равно не доходит до 60, значит вам пора менять ПК.

5) Выбор операционной системы и ее разрядности. (32bit vs 64bit)

У большинства людей в России выбор операционной системы весьма ограничен. Он затрагивает 2 операционные системы, Windows XP и Windows 7. Сразу хочу заметить, что в Microsoft работают не дураки, и новые операционные системы выпускаются не просто так и не с целью развести вам на покупку более мощного ПК.

Windows 7 написана на ядре Windows XP, но слегка переработанном.

Пожалуй первым плюсом Windows 7 для меня стала полноценная поддержка архитектуры х64. На Windows 7 я могу по максимуму использовать 8Gb оперативной памяти. Далее поддержка DirectX 10, чего нету в XP. Я думаю все понимают, что в некоторые новые игры на XP уже попросту не поиграть. А так же более мощная работа с многоядерными процессорами. На самом деле этих плюсов куча, но расписывать их все не вижу смысла.

При наличии адекватного железа следует ставить Windows 7 и сломать диск с Windows XP пополам. На современных ПК семерка работает гораздо быстрее, чем XP.

И так, мы решили установить Windows 7. Но что же выбрать, 32-битную версию или 64-битную?

Спойлер

Чтобы компьютер мог работать под управлением 64-разрядной версии Windows, у него должен быть 64-разрядный процессор.

Спойлер

Минусы у 64 битных систем так же есть, но о них позже.

Тема большая, написана не за один день. Увы, мое время не безлимитно. Время от времени я буду дорабатывать тему. Все интересующие вопросы Вы можете задавать в личку или в этой теме.

При копировании темы на сторонние ресурсы обязательно указывайте источник - Dota2.ru.

Drow

Пользователь

Регистрация: 17.08.2011

Сообщения: 729

Рейтинг: 282

Drow

Регистрация: 17.08.2011

Сообщения: 729

Рейтинг: 282

Серверы - не компьютеры? *DNTKNW*

Жаль всё-равно будут спрашивать, а так нормально.

cyberplata

Пользователь

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 28

Рейтинг: 63

cyberplata

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 28

Рейтинг: 63

Спасиб

hromka

Пользователь

Регистрация: 02.11.2011

Сообщения: 807

Рейтинг: 981

hromka

Регистрация: 02.11.2011

Сообщения: 807

Рейтинг: 981

на одном компе 50фпс, на втором 95-100фпс, если честно не вижу разницы при одинаковом пинге и тем более не чувствую какой-то дискомфорт при более низком фпс

brainstorm

Пользователь

Регистрация: 26.09.2011

Сообщения: 99

Рейтинг: 233

brainstorm

Регистрация: 26.09.2011

Сообщения: 99

Рейтинг: 233

Спасибо за полезную инфу.

rka

Пользователь

Регистрация: 22.12.2011

Сообщения: 138

Рейтинг: 276

rka

Регистрация: 22.12.2011

Сообщения: 138

Рейтинг: 276

Advanced System Care для ленивых, честно, лучше раз в месяц переустанавливать винду *CLAPPING*

DimakSerpg

Пользователь

Регистрация: 13.06.2011

Сообщения: 2998

Рейтинг: 1796

DimakSerpg

Регистрация: 13.06.2011

Сообщения: 2998

Рейтинг: 1796

Шина памяти видеокарты – это магистраль

Очень полезная инфа! Я вообще раньше думал, что в видеокарте самое главное это память. Вот думаю купил видеокарту на 1 гиг, радости полные штаны че. Ну да, игра 2008 года Quake Wars Enemy Teritority летала на максимальных с фпс 70>. Ну с установкой новых игр аля hot pursuit понимал, что дело плохо) Щас буду знать, что главное шина памяти)

Nine

Пользователь

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 424

Рейтинг: 855

Nine

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 424

Рейтинг: 855

rka сказал(а):↑

Advanced System Care для ленивых, честно, лучше раз в месяц переустанавливать винду *CLAPPING*

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты это серьезно? Самое нелепое, из всего что я слышал. Я винду переустанавливаю с выходом новой винды. Либо в редких случаях, когда она падает, либо при замене компонентов. И готов поспорить, что моя винда, которой уже год, не уступит в производительности винде, установленной сегодня.

hromka сказал(а):↑

на одном компе 50фпс, на втором 95-100фпс, если честно не вижу разницы при одинаковом пинге и тем более не чувствую какой-то дискомфорт при более низком фпс

Нажмите, чтобы раскрыть...

Выше 60FPS это тоже плохо, да и глаз не будет воспринимать разницу в 60FPS, 100FPS, 1000FPS и т.д. Для этого есть галочка "Вертикальная синхронизация". Включи ее. Она синхронизируется частоту развертки экрана с FPS в игре. Если на мониторе 60Hz, а это стандарт для современных HD и Full HD экранов, то и FPS в игре должно быть 60. В противном случае, если FPS превышает развертку, в игре можно заметить легкие разрывы картинки посередине экрана.

DimakSerpg

Пользователь

Регистрация: 13.06.2011

Сообщения: 2998

Рейтинг: 1796

DimakSerpg

Регистрация: 13.06.2011

Сообщения: 2998

Рейтинг: 1796

Я б купил видеокарту выше 128бит да у нас не таких Oo. Город маленький на машине можно обьехать за максимум 50 минут

Nine

Пользователь

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 424

Рейтинг: 855

Nine

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 424

Рейтинг: 855

DimakSerpg сказал(а):↑

Я б купил видеокарту выше 128бит да у нас не таких Oo. Город маленький на машине можно обьехать за максимум 50 минут

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я думаю в магазине можно сделать заказ конкретной модели карты. Да и не поверю, что в наше время не достать нормальные компьютерные детали) Сейчас все везде есть, главное узнать где именно)

hromka

Пользователь

Регистрация: 02.11.2011

Сообщения: 807

Рейтинг: 981

hromka

Регистрация: 02.11.2011

Сообщения: 807

Рейтинг: 981

один из мониторов поддерживает 120Hz (23″ LG W2363D 120Hz Full HD)

Razlo

Пользователь

Регистрация: 28.10.2011

Сообщения: 433

Рейтинг: 577

Razlo

Регистрация: 28.10.2011

Сообщения: 433

Рейтинг: 577

hromka сказал(а):↑

один из мониторов поддерживает 120Hz (23″ LG W2363D 120Hz Full HD)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это в режиме стереоскопического изображения. На деле там те же 60Hz.

Just_do_it

Пользователь

Регистрация: 27.11.2011

Сообщения: 65

Рейтинг: 81

Just_do_it

Регистрация: 27.11.2011

Сообщения: 65

Рейтинг: 81

у доты 2 не очень системки...если брать в пример хон, он более требовательный к системкам

hromka

Пользователь

Регистрация: 02.11.2011

Сообщения: 807

Рейтинг: 981

hromka

Регистрация: 02.11.2011

Сообщения: 807

Рейтинг: 981

Razlo сказал(а):↑

Это в режиме стереоскопического изображения. На деле там те же 60Hz.

Нажмите, чтобы раскрыть...
ты похоже не знаком с этой технологией, у меня все игры со включенной вертикальной синхронизацией выдают 100(бф3 на ультра)-120 фпс, т.е. приравниваются к герцовке монитора

Dampir

Пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 446

Рейтинг: 264

Dampir

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 446

Рейтинг: 264

Just_do_it сказал(а):↑

у доты 2 не очень системки...если брать в пример хон, он более требовательный к системкам

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лол, хон куда менее требователен, чем дота2.

з.ы. перешёл с 939 сокета атлон 3000+ ддр1 на и5 2500 и ддр3 и чото скорости работы не сильно чувствую, что за?

Razlo

Пользователь

Регистрация: 28.10.2011

Сообщения: 433

Рейтинг: 577

Razlo

Регистрация: 28.10.2011

Сообщения: 433

Рейтинг: 577

Dampir сказал(а):↑

з.ы. перешёл с 939 сокета атлон 3000+ ддр1 на и5 2500 и ддр3 и чото скорости работы не сильно чувствую, что за?

Нажмите, чтобы раскрыть...

А видеокарта, наверное, как была Radeon 800, так и осталась? Другого объяснения не вижу :)

DimakSerpg

Пользователь

Регистрация: 13.06.2011

Сообщения: 2998

Рейтинг: 1796

DimakSerpg

Регистрация: 13.06.2011

Сообщения: 2998

Рейтинг: 1796

Dampir сказал(а):↑

Лол, хон куда менее требователен, чем дота2.

з.ы. перешёл с 939 сокета атлон 3000+ ддр1 на и5 2500 и ддр3 и чото скорости работы не сильно чувствую, что за?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тоже перешел на такой же проц и увеличеную оперативку) Надо было брать видюху) Ну проц тоже хорош в fl studio(программа для написания музыки) старый проц такой же как у тебя грузился на 90% и были проблемы со звуком при большой количестве синтезаторов. А щас 10%, спокойно работаю так что остался доволен :)

Chydo

Пользователь

Регистрация: 09.03.2011

Сообщения: 338

Рейтинг: 278

Chydo

Регистрация: 09.03.2011

Сообщения: 338

Рейтинг: 278

Ммм как поведут себя i7 2600 c gtx 560 Ti?

Nine

Пользователь

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 424

Рейтинг: 855

Nine

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 424

Рейтинг: 855

Chydo сказал(а):↑

Ммм как поведут себя i7 2600 c gtx 560 Ti?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если туда воткнуть гигов 6 DDR3 с частотой 1866MHz и выше и если карта не урезанная, то будет в принципе не плохой компьютер.

kong

Пользователь

Регистрация: 21.10.2011

Сообщения: 1214

Рейтинг: 1731

kong

Регистрация: 21.10.2011

Сообщения: 1214

Рейтинг: 1731

На макс настройках 40-55 фпс комп не мощный покупал за 650евро

SilentStar

Пользователь

Регистрация: 27.11.2011

Сообщения: 12

Рейтинг: 7

SilentStar

Регистрация: 27.11.2011

Сообщения: 12

Рейтинг: 7

Букв конечно много, но больше половины просто лишние. Из оставшейся половины многие не то чтобы ошибочны, скорее не подкреплены ничем кроме утверждения автора. В целом статья очень субъективна и не заслуживает особого внимания. Так как все написанное можно уместить в одном предложении. "Покупайте как можно мощнее и как можно больше". Единственный верный совет — Нужно помнить, что игровой и универсальный ПК – это баланс деталей.

Nine

Пользователь

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 424

Рейтинг: 855

Nine

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 424

Рейтинг: 855

SilentStar сказал(а):↑

Букв конечно много, но больше половины просто лишние. Из оставшейся половины многие не то чтобы ошибочны, скорее не подкреплены ничем кроме утверждения автора. В целом статья очень субъективна и не заслуживает особого внимания. Так как все написанное можно уместить в одном предложении. "Покупайте как можно мощнее и как можно больше". Единственный верный совет — Нужно помнить, что игровой и универсальный ПК – это баланс деталей.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Фраза "покупайте как можно мощнее и как можно больше" не несет в себе никакой смысловой нагрузки без учета кучи показателей каждой отдельной детали, и я об этом писал. А про бред и субъективность, ткни что ли в "ошибки", что-то не правильно написано ты считаешь? Хочешь поспорить? Я только за.

Dampir

Пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 446

Рейтинг: 264

Dampir

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 446

Рейтинг: 264

Nine сказал(а):↑

Если туда воткнуть гигов 6 DDR3 с частотой 1866MHz и выше и если карта не урезанная, то будет в принципе не плохой компьютер.

Нажмите, чтобы раскрыть...

нафига тратить бабло на DDR3 с частотой 1866MHz ? эти частоты всего пару процентов производительности дают.

з.ы. чувак Chydo у тебя всё летать будет.

Razlo

Видюха 9600GT. В играх токо чувствую скорость. А в софте нифинты.

Nine

Пользователь

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 424

Рейтинг: 855

Nine

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 424

Рейтинг: 855

Dampir сказал(а):↑

нафига тратить бабло на DDR3 с частотой 1866MHz ? эти частоты всего пару процентов производительности дают.

з.ы. чувак Chydo у тебя всё летать будет.

Razlo

Видюха 9600GT. В играх токо чувствую скорость. А в софте нифинты.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, там далеко не пара процентов. Но нужно помнить еще 1 момент, если материнская плата поддерживает частоту оперативки скажем не выше 1333MHz, а мы воткнем туда 1866MHz, то работать эта память будет на частоте 1333MHz. Поэтому для шустрой памяти нужна мать, которая будет за ней успевать. По процентам потом может скину тесты. У меня в принципе и в наличии на руках память есть, да и сайт оверклокерс.ру никто не отменял.

SilentStar

Пользователь

Регистрация: 27.11.2011

Сообщения: 12

Рейтинг: 7

SilentStar

Регистрация: 27.11.2011

Сообщения: 12

Рейтинг: 7

Nine сказал(а):↑

Фраза "покупайте как можно мощнее и как можно больше" не несет в себе никакой смысловой нагрузки без учета кучи показателей каждой отдельной детали, и я об этом писал. А про бред и субъективность, ткни что ли в "ошибки", что-то не правильно написано ты считаешь? Хочешь поспорить? Я только за.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Для начала что за зверь такой Универсальные ПК? Что можно делать на универсальном и нельзя на игровом?? Тогда уж пиши Мультимедийные ПК это которые с большим монитором, вместительными жесткими дисками при довольно слабой видеокарте и ЦП.

Во вторых "символическая плата другу, который вам его соберет" при поломке компа вызовет лютую, бешеную ненависть на этого друга. Это при том что нормальные магазины не берут денег за сборку, и качество самой сборки зачастую гораздо выше. Нужно только указать что именно из прайса тебе нужно.

Фраза "покупайте как можно мощнее и как можно больше" может и не несет в себе никакой смысловой нагрузки, но именно так ты и говоришь

Nine сказал(а):↑

с уверенностью могу сказать, чем больше ядер, тем круче, мощнее, быстрее, производительнее, ну и соответственно дороже.

Мы не будем говорить о твердотельных HDD, так как и дураку понятно, что они во всем лучше обычных, и если финансы вам позволяют, то покупайте!

Нажмите, чтобы раскрыть...

дальше лень писать