Yazik

Пользователь

Регистрация: 25.09.2013

Сообщения: 850

Рейтинг: 332

Yazik

Регистрация: 25.09.2013

Сообщения: 850

Рейтинг: 332

img
Данную тему Я решил создать из-за появившихся вопросов о том, как комфортно играть в Linux системах, а так же из большой любви к семейству операционных систем Linux. Не буду здесь писать о том, как настраивать тот или иной дистрибутив, так как подобной информации в избытке во всемирной паутине, а расскажу о важных моментах и некоторых фишках, которые можно применить для наивысшего кпд вашего компьютера в играх.

Спойлер:

Небольшое отступление о том, почему же линукс лучше:

Установить Steam и саму Dota2 сейчас довольно просто, так же как и в Windows.

Необходимо использовать 64 битную систему.

0. Драйвера

Существует заблуждение, что линукс имеет драйвера практически на все железо, от принтера до видеокарты. От части - это так, однако драйвера эти обычно универсальны и обеспечивают минимальную работу железа. Первое, что нам необходимо будет сделать - установить драйвера на видеокарту. Как это сделать в случае со встроенной видеокартой Intel и дискретной Nvidia - Я расскажу ниже, на примере популярного дистрибутива Ubuntu 14.04.

0.1 Определение видеокарты

Для начала нам нужно знать, на что ставить драйвера. Безусловно, в большинстве случаев даже начинающий линуксоид знает, какое железо у него используется, но все же.

Открываем консоль(терминал) и вводим туда:

lspci -vnn | grep -i VGA

Вывод должен получиться примерно таким:

00:02.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GM204 [GeForce GTX 980]

Собственно, в квадратных скобках модель нашей видеокарты. В случае с интегрированным Intel видеочипом вывод будет таким:

00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation HD Graphics 4600 Gen Core processor Graphics Controller

В случае с изделиями AMD:

01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Pitcairn PRO [Radeon HD 7850]

Итак, мы определились какая видеокарта у нас установлена, теперь устанавливаем драйвера.

0.2 Установка драйверов видеокарты

0.2.1 NVidia Driver

Начнем с видеокарт NVidia. Для начала, хочу сказать, что сейчас существует два(может и больше) неофициальных репозитория драйверов NVidia и один официальный, однако официальный появился только-только и его еще не привели в идеальный порядок. Поэтому, как только разработчики NVidia разложат все по полочкам в своем репозитории - Я обновлю статью.

Внимание!!! Сначала нужно убедиться в актуальном драйвере для вашей видеокарты и устанавливать именно его, в противном случае - система может не запуститься!

Для начала идем на страницу драйверов NVidia и смотрим, какой драйвер сейчас актуален для нашей видеокарты, выбрав именно ее.

При использовании команды sudo вы выполняете команду с превиелегиями суперпользователя(главный в вашей системе). Для того, чтобы подтвердить ввод команды, система запросит пароль. При его вводе в консоле вы не увидите ни звездочек, ничего. Просто пустую строку. Просто вводите пароль и нажимаейте Enter.

Итак, для того, чтобы добавить репозиторий и установить драйвер открываем консоль и вводим:

sudo apt-add-repository ppa:graphics-drivers/ppa

После этого нужно подтвердить подключение репозитория клавишей Enter. Далее обновляем список репозиториев:

sudo apt-get update

И устанавливаем драйвер:

sudo apt-get install nvidia-352 nvidia-settings

На этом все. Перезагружаем систему и пользуемся. Так как мы подключили репозиторий, то драйвер будет обновляться сам, через менеджера обновлений, при появлении новой версии в репозитории.

Если у Вас гибридная графика, то есть две видеокарты от Nvidia и от Intel смотрите пункт 0.3.

Если все-таки умудрились накосячить и система не стартует (мигает курсор) - нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+Atl+F1, вводим свой логин и пароль, затем выполняем:

sudo apt-get purge nvidia* nvidia-settings

И перезагружаемся. Это удалит драйвер и вернет все на исходную.

0.2.2 Intel Graphics Driver

Как ни странно, но чипы Intel нового поколения, например HD5000, вполне способен осилить Dota2 на вменяемых настройках графики. Однако, для максимальной производительности чипа нужно установить свежий драйвер от Intel.

Идем на страницу драйверов Intel Graphics for Linux и находим там последнюю версию драйвера (Intel(R) Graphics Installer). На данный момент это версия 1.1. Качаем драйвер для нашего дистрибутива и устанавливаем его двойным кликом. Если установщик будет ругаться, что софт с непроверенного источника выполняем:

wget --no-check-certificate https://download.01.org/gfx/RPM-GPG-KEY-ilg -O - | \

sudo apt-key add -

wget --no-check-certificate https://download.01.org/gfx/RPM-GPG-KEY-ilg-2 -O - | \

sudo apt-key add -

Перезагружаемся и пользуемся!

0.2.3 AMD

Для установки драйверов от AMD заходим на страницу поддержки Linux и качаем последнюю версию драйвера. Распаковываем полученный архив в домашнюю папку и открываем файл amd-driver-installer-x86.x86_64.run. Далее следуем указаниям установщика.

Если файл не запустился, то выполняем в консоли:

sudo chmod +x amd-driver-installer-x86.x86_64.run

sudo sh ./amd-driver-installer-x86.x86_64.run

Перезагружаемся и пользуемся. Если система не стратанула - добро пожаловать в клуб анонимных владельцев поделок от AMD и мучаем гугл.

0.3 Гибридная графика

В случае, если у вас ноутбук с гибридной графикой (Nvidia GeForce и Intel), то в первом пункте нужно еще установить патч, называемый Nvidia-Prime. Для этого в строчку установки драйверов дописываем nvidia-prime:

sudo apt-get install nvidia-352 nvidia-settings nvidia-prime

И теперь мы можем переключаться между дискретной графикой и встроенной в настройках Nvidia. Нужно это для эффективного энергосбережения.

При этом не нужно устанавливать графику от Intel! Иначе система не запустится! К сожалению при использовании Nvidia Prime драйвера от Intel конфликтуют и препятствуют работе драйверов Nvidia. Надеюсь, этот баг пофиксят.

0.3.1 Апплет переключения между видеокартами

Каждый раз заходить в настройки для того, чтобы сменить предпочитаемую, на тот или иной момент, видеокарту - не очень то удобно. К сожалению, в Linux нет функции автоматической смены видекарты в зависимости от нагрузки. Но можно установить удобный апплет на панельку для выбора видеокарты. Для этого выполняем:

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8

sudo apt-get update

sudo apt-get install prime-indicator

0.3.2 Проблемы при использовании гибридной графики

Так же наблюдаются некоторые проблемы, при использовании гибридной графики и Nvidia Prime. Возможно полное зависание экрана (1 раз за сессию). Фиксится это довольно просто: нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+Atl+F1, а затем сразу Ctrl+Atl+F7 и все будет работать.

Покончили с драйверами видеокарт.

1.0 Тюнинг

В принципе, выжать максимум из видео чипа нашего PC, вполне достаточно уже для комфортной игры. Но можно применить несколько фишек для повышения производительности машины. Одну, очень простую, но в тоже время полезную фишку Я опишу ниже. Если будет спрос - добавлю еще парочку.

1.1 Минимальное использование файла подкачки

Файл подкачки находится на жестком диске и используется для хранения программ и файлов, которые не поместились в оперативной памяти. Обычно он используется, когда ОЗУ уже закончилось или его тупо мало - 2/4Gb. Огромный недостаток файла подкачки заключается в том, что он хранится на жестком диске, как Я уже сказал ранее и он ОЧЕНЬ медленно обрабатывает информацию. В сотни раз медленнее, чем ОЗУ. А система, в зависимости от объема ОЗУ, может начать закидывать в файл подкачки программы еще при 50-60% заполнении ОЗУ. Для той же доты это очень плохо. Чтобы заставить систему использовать файл подкачки только при заполнении на 90% можно выполнить в консоли:

sudo nano /etc/sysctl.conf

Прямо в консоли, вернее в редакторе nano, откроется файл. В его конец нужно добавить:

vm.swappiness=10

Затем выйти и сохранить файл. Нажимаем CTRL+X и когда редактор спросит сохранить ли изменения нажимаем y и Enter. Теперь выполняем

sudo sysctl -p

И перезагружаемся. Теперь файл подкачки будет использоваться только в тех случаях, когда ОЗУ будет заполнено на 90%.

1.2 Для продвинутых пользователей

Почитайте данную статью.

1.3 Ключи запуска

Можно немного ускорить работу доты в целом. Заходим в Steam и в свойствах запуска прописываем:

-novid -nojoy -console +mat_autoload_glshaders

Спасибо за наводку @player_4416. Как удастся потестить остальные параметры - добавлю и их.

2.0 Reborn

В связи с переходом основного клиента на Reborn (что есть хорошо), буду здесь писать о возможных проблемах, связанных с игрой на движке source 2. Большинство багов пофиксили во время тестирования, но все же они есть.

2.1 Баги

Не работают бинды. Решение - переключить раскладку на английскую.

На этом пока все. glhf, красноглазики.

Rҽaper

Пользователь

Регистрация: 28.05.2015

Сообщения: 3889

Рейтинг: 970

Rҽaper

Регистрация: 28.05.2015

Сообщения: 3889

Рейтинг: 970

Что бы поиграть в Доту нужно проделать все вышеописанные пункты ... или поставить Windows и не париться.

player_4416

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 1210

Рейтинг: 476

player_4416

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 1210

Рейтинг: 476

Подробно написано. Я для гибридов юзал бамблби, можно будет твой способ посмотреть

Мог бы написать ключи запуска игры, что бы работала еще быстрее

Rҽaper

Пользователь

Регистрация: 28.05.2015

Сообщения: 3889

Рейтинг: 970

Rҽaper

Регистрация: 28.05.2015

Сообщения: 3889

Рейтинг: 970

Top_Game1r сказал(а):
>2045

>Linux:facepalm:
Нажмите, чтобы раскрыть...

Сейчас вообще то 2015 год.

ExMint

Пользователь

Регистрация: 30.06.2013

Сообщения: 1524

Рейтинг: 713

ExMint

Регистрация: 30.06.2013

Сообщения: 1524

Рейтинг: 713

тс не написал есть ли в этом профит вообще? там фпс выше или еще чего

lDaMiXl

Пользователь

Регистрация: 31.10.2013

Сообщения: 166

Рейтинг: 85

lDaMiXl

Регистрация: 31.10.2013

Сообщения: 166

Рейтинг: 85

img
Top_Game1r сказал(а):
>2045

>Linux:facepalm:
Нажмите, чтобы раскрыть...

Вообще-то линукс набирает обороты, конечно, не как распиаренная винда.

К тому же из-за шумихи со "слежкой" вин10(а также 7 и 8,1), многие решили опробовать линукс.

А также дядя Габен продвигает линукс своими Steam Machine и считает, что будущее за Линуксом - открытой системой

PS. ТСу спасибо, считаю, что тему стоит закрепить

VkriterT

Пользователь

Регистрация: 13.07.2014

Сообщения: 29

Рейтинг: 25

VkriterT

Регистрация: 13.07.2014

Сообщения: 29

Рейтинг: 25

реборн еще не тестил, обычная работает процентов на 30% хуже чем в форточке.

Yazik

Пользователь

Регистрация: 25.09.2013

Сообщения: 850

Рейтинг: 332

Yazik

Регистрация: 25.09.2013

Сообщения: 850

Рейтинг: 332

img
player_4416 сказал(а):
Подробно написано. Я для гибридов юзал бамблби, можно будет твой способ посмотреть

Мог бы написать ключи запуска игры, что бы работала еще быстрее
Нажмите, чтобы раскрыть...

Бамблби уже устарел и не поддерживается. А Prime официальный инструмент от Nvidia. Ключи сейчас добавлю =)

Rҽaper сказал(а):
Что бы поиграть в Доту нужно проделать все вышеописанные пункты ... или поставить Windows и не париться.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Это кому как. Я не думаю, что хорошая идея поднимать вечный холивар, что лучше.

player_4416

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 1210

Рейтинг: 476

player_4416

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 1210

Рейтинг: 476

ExMint сказал(а):
тс не написал есть ли в этом профит вообще? там фпс выше или еще чего
Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, с линукса фпс выше в дотке, сама она плавнее идет

Guntekin

Пользователь

Регистрация: 03.06.2015

Сообщения: 524

Рейтинг: 2333

Guntekin

Регистрация: 03.06.2015

Сообщения: 524

Рейтинг: 2333

тема бесполезная

дотеры не осилят

Cryonite

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 78

Рейтинг: 43

Cryonite

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 78

Рейтинг: 43

У меня Дота выдает 25 фпс в лучшем случае, драйвера установлены,также устанавливал бамблби,не знаю правильно ли.

bugman

Пользователь

Регистрация: 06.05.2013

Сообщения: 770

Рейтинг: 407

bugman

Регистрация: 06.05.2013

Сообщения: 770

Рейтинг: 407

Спасибо. Надеюсь, мне поможет.

player_4416

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 1210

Рейтинг: 476

player_4416

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 1210

Рейтинг: 476

у меня на ноуте, где гибрид стоит, такой ключ запуска

п.с. да, бамблби я раньше юзал, просто то название запомнилось)

vblank_mode=0 PRIMUS_SYNC=1 STEAM_RUNTIME=1 optirun -b primus %command% -novid

TR4N5 -92-

Пользователь

Регистрация: 10.10.2012

Сообщения: 926

Рейтинг: 500

TR4N5 -92-

Регистрация: 10.10.2012

Сообщения: 926

Рейтинг: 500

да тут многие винду не могут переустановить )

bugman

Пользователь

Регистрация: 06.05.2013

Сообщения: 770

Рейтинг: 407

bugman

Регистрация: 06.05.2013

Сообщения: 770

Рейтинг: 407

TR4N5 -92- сказал(а):
да тут многие винду не могут переустановить )
Нажмите, чтобы раскрыть...

А ещё то, что линукс ставится минут 5-10, а не 30+ как винда.

Rҽaper

Пользователь

Регистрация: 28.05.2015

Сообщения: 3889

Рейтинг: 970

Rҽaper

Регистрация: 28.05.2015

Сообщения: 3889

Рейтинг: 970

Yazov сказал(а):
Это кому как. Я не думаю, что хорошая идея поднимать вечный холивар, что лучше.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут не холивар, тут логика. Виндовс для тех кто хочет удобства, линукс для тех кто хочет выпендриться.

player_4416

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 1210

Рейтинг: 476

player_4416

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 1210

Рейтинг: 476

на самом деле, никаких проблем с запуском доты быть не должно, в большинстве случаев

как и на венде, просто ставишь дрова на видеокарту, и все работает

могут быть проблемы на ноутах, где гибриды стоят, там нужно заставлять самому использовать нормальную видюху, как основную, ну или конкретно под доту

bugman

Пользователь

Регистрация: 06.05.2013

Сообщения: 770

Рейтинг: 407

bugman

Регистрация: 06.05.2013

Сообщения: 770

Рейтинг: 407

Rҽaper сказал(а):
Тут не холивар, тут логика. Виндовс для тех кто хочет удобства, линукс для тех кто хочет выпендриться.
Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня линукс - и я не выпендриваюсь. Частенько юзаю винду и она в разы неудобнее, чем моя ос. У каждого своя логика, да?

player_4416

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 1210

Рейтинг: 476

player_4416

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 1210

Рейтинг: 476

Rҽaper сказал(а):
Тут не холивар, тут логика. Виндовс для тех кто хочет удобства, линукс для тех кто хочет выпендриться.
Нажмите, чтобы раскрыть...

ну да, вот я сижу в офисе, работаю с сетью на линуксе, и думаю- эх, щас бы мне выпендриться линуксом

Yazik

Пользователь

Регистрация: 25.09.2013

Сообщения: 850

Рейтинг: 332

Yazik

Регистрация: 25.09.2013

Сообщения: 850

Рейтинг: 332

img
Rҽaper сказал(а):
Тут не холивар, тут логика. Виндовс для тех кто хочет удобства, линукс для тех кто хочет выпендриться.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне он нужен для работы. И в принципе, к нему Я лучше отношусь во всех планах, будь то настройка системы, или внешний вид. Это очень гибкая система и она вполне удобная для простых пользователей уже.

Rҽaper

Пользователь

Регистрация: 28.05.2015

Сообщения: 3889

Рейтинг: 970

Rҽaper

Регистрация: 28.05.2015

Сообщения: 3889

Рейтинг: 970

bugman сказал(а):
У меня линукс - и я не выпендриваюсь. Частенько юзаю винду и она в разы неудобнее, чем моя ос. У каждого своя логика, да?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Неудобнее потому что ты так для себя решил. Почему же тогда супер удобная, супер хорошая Линукс занимает менее 1% от всех ОС установленных в мире? Не потому ли, что она как консоль - бесполезна, когда есть ПК? Каждому свое, кто то, вроде тебя не желает быть как все и готов мириться с трудностями, а кто то ценит свое время и хочет простоты и удобства.

player_4416 сказал(а):
ну да, вот я сижу в офисе, работаю с сетью на линуксе
Нажмите, чтобы раскрыть...

Не потому ли ты работаешь на ней, что она бесплатная? Только в серверных ПК линукс еще хоть как то себя оправдывает, хоть и там её доля минимальна. Линукс это акт протеста.

Rҽaper

Пользователь

Регистрация: 28.05.2015

Сообщения: 3889

Рейтинг: 970

Rҽaper

Регистрация: 28.05.2015

Сообщения: 3889

Рейтинг: 970

Yazov сказал(а):
Это очень гибкая система и она вполне удобная для простых пользователей уже.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вообще то и Виндовс можно кастомизировать под себя с помощью программ. А для простых пользователей Линукс не удобна вовсе, лишь для гиков. Я лично не желаю мучиться как автор, что бы просто поиграть в игру. Зачем мне всё это если есть Виндовс и там мне не нужно с бубном танцевать?

player_4416

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 1210

Рейтинг: 476

player_4416

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 1210

Рейтинг: 476

Rҽaper сказал(а):

Не потому ли ты работаешь на ней, что она бесплатная? Только в серверных ПК линукс еще хоть как то себя оправдывает, хоть и там её доля минимальна. Линукс это акт протеста.
Нажмите, чтобы раскрыть...

у меня весь коллектив сидит на винде, это мое личное предпочтение было сесть на линукс, ибо я на нем уже 8 лет сижу, и за это время я понял, что он мне удобнее

дома у меня так же линукс

player_4416

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 1210

Рейтинг: 476

player_4416

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 1210

Рейтинг: 476

Rҽaper сказал(а):
Ну вообще то и Виндовс можно кастомизировать под себя с помощью программ. А для простых пользователей Линукс не удобна вовсе, лишь для гиков. Я лично не желаю мучиться как автор, что бы просто поиграть в игру. Зачем мне всё это если есть Виндовс и там мне не нужно с бубном танцевать?
Нажмите, чтобы раскрыть...

а что страшного он написал?

установить драйвер для нвидии, если у тебя нвидия?

установить драйвер для уградиона, если у тебя радион?

установить драйвер интела, если у тебя встроенка интел?

установить софтину для смены видюхи на основную, если у тебя более одной видюхи?

абсолютно все, кроме разве что последнего пункта, нужно делать и на винде, на винде без дров ты не запустишь доту

bugman

Пользователь

Регистрация: 06.05.2013

Сообщения: 770

Рейтинг: 407

bugman

Регистрация: 06.05.2013

Сообщения: 770

Рейтинг: 407

Rҽaper сказал(а):
Неудобнее потому что ты так для себя решил. Почему же тогда супер удобная, супер хорошая Линукс занимает менее 1% от всех ОС установленных в мире? Не потому ли, что она как консоль - бесполезна, когда есть ПК? Каждому свое, кто то, вроде тебя не желает быть как все и готов мириться с трудностями, а кто то ценит свое время и хочет простоты и удобства.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Когда нужно гуглить где список программ и как узнать пароль от вайфая - для меня это не удобно:) Когда переустановка раз в месяц ускоряет загрузку - тоже ДЛЯ МЕНЯ не удобно. Ну не важно. это всё мелочи. Ты же этот разговор начал. И с чего ты взял, что линкс суперудобная? Ну а непопулярна, потому что... Ох вейт, все же знают. Она бесплатна, почти без игр и с высоким порогом вхождения. А последняя твоя фраза - чёт бред, хейтерством попахтвает.

Тема закрыта