Ventrilo и с чем его едят

avatar ProvalVeka

3623

4

ProvalVeka

Пользователь

Регистрация: 11.01.2012

Сообщения: 2

Рейтинг: 6

ProvalVeka

Регистрация: 11.01.2012

Сообщения: 2

Рейтинг: 6

Привет всем *POPCORN* , в данном небольшом гайде я опишу как юзать Вентрило и отвечу на саммые часто задаваемые вопросы по ней.

Приятного чтения *BUBA*

Что такое Вентрило?

Вентрила - специальная программа, позволяющая организовывать голосовую связь между определенным количеством пользователей.
  • Много ли "ест" трафика Вентрила?(мало ли кому это важно)

Ответ - нет. Средний расход трафика на Вентрило-сервере - 2-3кбайт/с (или 20-30кбит/с)
  • Где ее скачать? Много ли она весит?

Весит программа 2,6Мб. Скачать можно здесь:
  • Зачем нужна Вентрила?

Вентрила необходима для:

Организации голосовой связи между игроками. Вентрила намного удобнее, вам не придется писать напарнику "мисс" в игровой чат, достаточно сказать по Вентриле. Таким образом, Вентрила создает эффект "живого" присутствия игроков. Вентрила сплачивает игровой коллектив и ближе знакомит игроков друг с другом. Согласитесь, играть с говорящими игроками намного интереснее, чем с "немыми" и для много чего ещё
  • Возможности и плюсы Ventrilo
  • Голосовое общение с несколькими людьми.
  • Перекрестные каналы связи.
  • Невидимые пользователи для прослушивания в других каналах.
  • Приватное общение.
  • Динамично создаваемые индивидуальные чаты.
  • Подканалы.
  • Ограничение канала временем.
  • Ограничение канала кол-вом пользователей.
  • Фильтрация каналов.
  • Защита сервера, логина и каналов паролем.
  • Расширеные опции каналов и фильтров.
  • Индивидуальный пароль админа для каналов.
  • Text-to-speech (TTS) - перевод текста в звук.
  • Назначение клавиш на выполнение специальных функций программы, проигрывания звуковых файлов, отправления TTS сообщений.
  • Встроенный чат, аналогичен IRC.
  • Назначение имен серверам. Нет потребности помнить IP.
  • Звуковые файлы или TTS извещения о событиях.
  • Удаленное администрирование настроек сервера и пользователей.
  • Заглушка мирофона и звуков с назначением клавиши для обоих.
  • Пользовательская регулировка звуковых эффектов.
  • Заглушка (игнор) пользователей сервера.
  • Возможность записи и воспроизведения голосовых потоков. Подходит для просмотра демок с аудио-коментариями.
  • Активация голоса по нажатию клавиши.
  • Назначение клавиши на смену канала или цикл через все доступные каналы.
  • Поддержка нескольких платформ для серверов.
  • Поддержка нескольких платформ для клиентов.
  • Сервери поддерживают 64 битные платформы.
  • Клиенты и серверы не имеют возможности для рекламы и хака.
  • Возможность ограничить функции администратора сервера. Полезно для хостинг услуг.
  • Специальные кодеки сервера для контроля качества звука и трафика.
  • Настройка режимов отображения.
  • Настройка иконок для списков пользователей и панели.
  • Клиенты скоро будут поддерживать *NIX платформы.
  • Портируемый, кросс-платформенный сервер.
  • Что нужно иметь чтобы общаться через Вентрило?

Необходимо купить аудиогарнитуру (наушники с микрофоном). Ни в коем случае НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ колонки и отдельный микрофон, так как данное сочетание оборудования дает ЭХО, мещающее остальным игрокам.По себе могу сказать, что людей которые юзали вентрилу с колонками кикают сразу и зачастую навсегда. Поскольку ЭХО настолько ужасное, что словами передать тяжело *SHOK* .
  • Настройка Вентрилы для входа на сервер

Для того, чтобы зайти на Вентрило-Сервер, пошагово выполните ниже перечисленные инструкции:

(каритинки не мои, говорю сразу, запилил первые нормальные, ато свои делать не вижу нужды *YES* )

Создаем пользователя:

Нажмите на кнопку со стрелочкой возле поля "User Name"

В появившемся поле нажимаем "New"

В поле "Name" Вводим логин для голосового чата *GOOD*

Должно получиться такое окошко:

Жмем ОК

Жмем кнопку "->" возле поля "Server".

Что делать дальше видно на скрине.

В поле Host name ror IP вводим название сервера или его IP

В поле Port Number номер порта

В поле Password пароль.

На правой части скрина видны настройки.

Прежде чем зайдете на сервер нажмите на кнопку Test

На скрине видно, что можно настроить и функцию PTT

Push To Talk очень полезна, особенно

когда у вас на заднем плане горланит Витас из телевизора,

а причинять дискомфорт собеседникам вы не хотите.

Если вам кого то одного в вентриле слышно слишком тихо или слишком громко, причем, всех остальных слышно нормально ,

в вентриле есть возможность поставить индивидуальные настройки для этого человека: щелкаем правой кнопкой мыши по его нику, и делаем все как на картинке ниже.

(у меня обычно есть 1-2 друга у которых в микрофоне нет усилителя звука, или им просто лень искать *FACEPALM* . И благодаря этой фиче Вентрилы у меня никогда нет проблем, что когото полохо или громко слышно). В скайпе такой фичи нету, это ещё один + Вентрилы

Также в вентриле есть возможность настройки звуковых оповещений , например, можно настроить, что бы никаких звуков, когда кто то заходит /выходит в вентрилу не было *YES*(меня ещё со времен скайпа бесили разные звуки), или, наоборот, произносился ник человека который заходит/выходит на сервер или в канал.

Как это сделать,смотрим ниже на картинке.

Ну, думаю на этом все, если будут какие либо пожелания\замечания - пишите.Надеюсь я не зря все это писал и хоть кому-либо я помог *BUBA* .

P.S.За орфографические ошибки не ругать,

АПД: сегодня-завтра добавлю свои картинки и мб напишу парочку небольших кул стори о Вентриле.

JamSooker

Пользователь

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 32

Рейтинг: 51

JamSooker

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 32

Рейтинг: 51

Вентра и в правду лучшая программа для общения в играх ИМХО. Там очень много полезных функций, некоторых даже тут нет)

Отличный гайдик, думаю не копипаст) Если на фотки вклеишь лого сайта, то думаю точно в лидерах будешь. Администрация это любит))

ProvalVeka

Пользователь

Регистрация: 11.01.2012

Сообщения: 2

Рейтинг: 6

ProvalVeka

Регистрация: 11.01.2012

Сообщения: 2

Рейтинг: 6

если нужно будет, тогда обязательно вставлю Dota2.ru на картинки, это не проблема.

Borz

Пользователь

Регистрация: 29.01.2012

Сообщения: 342

Рейтинг: 65

Borz

Регистрация: 29.01.2012

Сообщения: 342

Рейтинг: 65

JamSooker сказал(а):↑

Вентра и в правду лучшая программа для общения в играх ИМХО. Там очень много полезных функций, некоторых даже тут нет)

Отличный гайдик, думаю не копипаст) Если на фотки вклеишь лого сайта, то думаю точно в лидерах будешь. Администрация это любит))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Согласен,но Team Speak проще в использовании ИМХО ;)

JamSooker

Пользователь

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 32

Рейтинг: 51

JamSooker

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 32

Рейтинг: 51

Borz сказал(а):↑

Согласен,но Team Speak проще в использовании ИМХО ;)

Нажмите, чтобы раскрыть...

На счет программ я уже смогу целую тему раздувать)

Вот к примеру тот же фотошоп и его бесплатные пародии. Обычно делается так: Качается фотошоп, да ну его нах! Слишком сложно. Потом качается более простая программка и все. Пока человеку не понадобится что-то больше ламерских обработок ему ее будет хватать. Вентрило, как и фотошоп, в руках мастера удобнейшая вещь. Просто надо во все вникнуть) Так что я с тобой соглашусь, если гонишься за простотой то бери Team Speak, Raid Call, Skype. Там даже половины настроек вентры врятле наберется - в этом и простота)

Хотя... Играя в доту нам просто должно быть стыдно сидеть где-либо кроме вентры)

Веееедь оп оп, олдовый хит)) =Basshunter&c[section]=audio"]BasshunterVi Sitter I Ventrilo Och Spelar Dota

Гуглите сами, а то я хрен знает как на этот форум музыку впаять)

Тема закрыта