Дота 2 + ноутбук: Жутко малый фпс после 5 мин игры!

avatar aladike

2371

19

aladike

Пользователь

Регистрация: 15.02.2012

Сообщения: 859

Рейтинг: 267

aladike

Регистрация: 15.02.2012

Сообщения: 859

Рейтинг: 267

Цитата:
Компьютер: Тип компьютера                                    Многопроцессорный компьютер с ACPI  (Mobile) Операционная система                              Microsoft Windows XP Professional Пакет обновления ОС                               [ TRIAL VERSION ] Internet Explorer                                 8.0.6001.18702 (IE 8.0) DirectX                                           4.09.00.0904 (DirectX 9.0c) Имя компьютера                                    MICROSOF-9BA0C3 Имя пользователя                                  Admin Вход в домен                                      [ TRIAL VERSION ] Дата / Время                                      2012-02-15 / 00:02 Системная плата: Тип ЦП                                            Mobile DualCore Intel Core 2 Duo T5800, 2000 MHz (10 x 200) Системная плата                                   Acer Aspire 6920 Чипсет системной платы                            Intel Crestline-PM PM965 Системная память                                  [ TRIAL VERSION ] DIMM1: Samsung M4 70T2864QZ3-CE6                  1 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM  (5-5-5-15 @ 333 МГц)  (4-4-4-12 @ 266 МГц)  (3-3-3-9 @ 200 МГц) DIMM3: Hynix HYMP125S64CP8-Y5                     [ TRIAL VERSION ] Тип BIOS                                          Phoenix (01/22/10) Отображение: Видеоадаптер                                      NVIDIA GeForce 9500M GS  (512 Мб) Видеоадаптер                                      NVIDIA GeForce 9500M GS  (512 Мб) 3D-акселератор                                    nVIDIA GeForce 9500M GS Монитор                                           Samsung 160AT01-A01  [16" LCD] Мультимедиа: Звуковой адаптер                                  Realtek ALC889 @ Intel 82801HBM ICH8M - High Definition Audio Controller Хранение данных: Контроллер IDE                                    Intel(R) ICH8M Ultra ATA Storage Controllers - 2850 Контроллер IDE                                    Intel(R) ICH8M-E/M SATA AHCI Controller Дисковый накопитель                               WDC WD3200BEVT-22ZCT0  (298 Гб, IDE) Оптический накопитель                             HL-DT-ST DVDRAM GSA-T40N  (DVD+R9:6x, DVD-R9:6x, DVD+RW:8x/8x, DVD-RW:8x/6x, DVD-RAM:5x, DVD-ROM:8x, CD:24x/16x/24x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM) Статус SMART жёстких дисков                       OK Разделы: C: (NTFS)                                         [ TRIAL VERSION ] D: (NTFS)                                         144.0 Гб (118.8 Гб свободно) Общий объём                                       [ TRIAL VERSION ] Ввод: Клавиатура                                        Standard 101/102-Key or Microsoft Natural PS/2 Keyboard Клавиатура                                        Клавиатура HID Клавиатура                                        Клавиатура HID Мышь                                              HID-совместимая мышь Мышь                                              HID-совместимая мышь Мышь                                              PS/2-совместимая мышь Сеть: Первичный адрес IP                                [ TRIAL VERSION ] Первичный адрес MAC                               00-A0-D1-AD-5F-0B Сетевой адаптер                                   Atheros AR8121/AR8113/AR8114 PCI-E Ethernet Controller  (192. [ TRIAL VERSION ]) Модем                                             Agere Systems HDA Modem Периферийные устройства: Принтер                                           Microsoft XPS Document Writer Контроллер USB1                                   Intel 82801HBM ICH8M - USB Universal Host Controller Контроллер USB1                                   Intel 82801HBM ICH8M - USB Universal Host Controller Контроллер USB1                                   Intel 82801HBM ICH8M - USB Universal Host Controller Контроллер USB1                                   Intel 82801HBM ICH8M - USB Universal Host Controller Контроллер USB1                                   Intel 82801HBM ICH8M - USB Universal Host Controller Контроллер USB2                                   Intel 82801HBM ICH8M - USB2 Enhanced Host Controller Контроллер USB2                                   Intel 82801HBM ICH8M - USB2 Enhanced Host Controller USB-устройство                                    SteelSeries HID Device USB-устройство                                    SteelSeries HID Device USB-устройство                                    USB-устройство USB-устройство                                    USB HID-совместимое устройство USB-устройство                                    USB HID-совместимое устройство USB-устройство                                    USB HID-совместимое устройство USB-устройство                                    USB-видеоустройство USB-устройство                                    Составное USB устройство USB-устройство                                    Составное USB устройство USB-устройство                                    Составное USB устройство Батарея                                           Адаптер блока питания (Майкрософт) Батарея                                           Батарея с ACPI-совместимым управлением Microsoft DMI: DMI поставщик BIOS                                Acer DMI версия BIOS                                   V1.16 DMI производитель системы                         Acer DMI система                                       Aspire 6920 DMI системная версия                              Aspire 6920 DMI системный серийный номер                      [ TRIAL VERSION ] DMI системный UUID                                [ TRIAL VERSION ] DMI производитель системной платы                 Acer DMI системная плата                               Aspire 6920 DMI версия системной платы                        Aspire 6920 DMI серийный номер системной платы                [ TRIAL VERSION ] DMI производитель шасси                           Acer DMI версия шасси                                  N/A DMI серийный номер шасси                          [ TRIAL VERSION ] DMI Asset-тег шасси                               [ TRIAL VERSION ] DMI тип шасси                                     Notebook
Нажмите, чтобы раскрыть...

Вопрос к знающим. В общих чертах: есть ноут асер аспайр 6920г, вроде ноут хоть и мультимедия но достаточно мощный чтобы потянуть д2. Но после начала игры, мин 5 проходит и начинает жутко падать фпс и тормозить, кулер крутит сильнее.. Перепробовал всё, чистил, мыл, чистил винду, дефраг, настройки, менял винду - не помогло.

Как я понял, видеокарта греется, так? И каким образом можно избежать этого... ноуту уже 2-3 года, старый довольно... может кто что подскажет..

"в течении первых 5 -10 мин игра идет с 60 фпс, вообще замечательно, но потом...."

хелп ми

Razlo

Пользователь

Регистрация: 28.10.2011

Сообщения: 433

Рейтинг: 577

Razlo

Регистрация: 28.10.2011

Сообщения: 433

Рейтинг: 577

Охлаждение у ноутов - это настоящая проблема. Если пыли там нет, то советовать тут и нечего. Попробуй купить подставку под него охлаждающую. И посмотри температуру видеокарты во время падения ФПС. Например, бесплатной программой SpeedFan. Последняя версия - 4.45.

7zip

Пользователь

Регистрация: 11.11.2011

Сообщения: 24

Рейтинг: 63

7zip

Регистрация: 11.11.2011

Сообщения: 24

Рейтинг: 63

заменить ноут, либо правда попробуй ставить его на твердую поверхность, может поможет....

MaxWanted

Пользователь

Регистрация: 02.09.2011

Сообщения: 588

Рейтинг: 256

MaxWanted

Регистрация: 02.09.2011

Сообщения: 588

Рейтинг: 256

К сожалению приведенная информация о конфигурации ноутбука не читабельна.

А так, приобрети охлаждающую подставку. Мне с ней комфортнее.

p.s: надеюсь ты кроме чистки еще и термопасту поменял.

Хапито

Пользователь

Регистрация: 18.06.2011

Сообщения: 880

Рейтинг: 918

Хапито

Регистрация: 18.06.2011

Сообщения: 880

Рейтинг: 918

img
игра еще не адаптированная ... даже у меня ( видюха - GTX 580 < проц i7 ) по среди игры резко падает ФПС до 30 и через пару минут все нормализуется ... не торопитесь делать выводы , игра сырая

Попробуй во время игры отключать сглаживание ... если фпс нормализуется опять вруби ...

Haxlabu4er

Пользователь

Регистрация: 11.07.2011

Сообщения: 183

Рейтинг: 181

Haxlabu4er

Регистрация: 11.07.2011

Сообщения: 183

Рейтинг: 181

Хапито сказал(а):↑

игра еще не адаптированная ... даже у меня ( видюха - GTX 580 < проц i7 ) по среди игры резко падает ФПС до 30 и через пару минут все нормализуется ... не торопитесь делать выводы , игра сырая

Попробуй во время игры отключать сглаживание ... если фпс нормализуется опять вруби ...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если Вы считаете, что на такой машине падение ФПС по среди игры до 30 фпс  это еще якобы СЫРАЯ игра, Вы сударь глубоко заблуждаетесь! Играя с ноута имею СТАБИЛЬНО всю игру 50 фпс, падание возможно в замесах до 40, но что бы просело до 30 это надо чтобы через стену Дарксира две команды разом прошли.

Отключение сглаживание и его обратное включение в процессе игры может не к чему хорошему не привести, игра просто может запросто уйти в ребут и придеться рекконектиться. Не факт что такое произойдет, но на машине описание которой выше это скорее всего будет так.

Совет про пиобретение подставки очень дельный, сам обладаю такой спасает местами от перегреваний, работает тихо не жалуюсь. Как вариант возможно стоит уже заменить кулер на видео карте или же по возможности отчлинить его от видео карты и провести полную его чистку  со смазиванием лопастей. Но если руки не позволяют, то лучше этого не делать и начать копить деньги на новую машину, данная модель с её характеристиками мягко говоря уже не айс.

После проведенных операций с замерение тепературы кулера видео карты и возможных его очисток, мб стоит обновить драйвера для карточки поставить директ Х посвежее?

Хапито

Пользователь

Регистрация: 18.06.2011

Сообщения: 880

Рейтинг: 918

Хапито

Регистрация: 18.06.2011

Сообщения: 880

Рейтинг: 918

img
Haxlabu4er сказал(а):↑

Если Вы считаете, что на такой машине падение ФПС по среди игры до 30 фпс  это еще якобы СЫРАЯ игра, Вы сударь глубоко заблуждаетесь! Играя с ноута имею СТАБИЛЬНО всю игру 50 фпс, падание возможно в замесах до 40, но что бы просело до 30 это надо чтобы через стену Дарксира две команды разом прошли.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну я лишь высказал свое мнение =) , и то что у меня бывает такое ...

и в чем конкретно я заблуждаюсь ? в том что игра сырая ? и что над ней еще работать и работать ?

Haxlabu4er

Пользователь

Регистрация: 11.07.2011

Сообщения: 183

Рейтинг: 181

Haxlabu4er

Регистрация: 11.07.2011

Сообщения: 183

Рейтинг: 181

В том что игра сырая по отношению к проседаниям Ваших ФПС :) В этом Вы ошибаетесь, т.к. на характеристиках анологичных или же хуже, как я привел пример, игра должна работать стабильно без необъяснимых скачков.

То что она сырая это понятно, т.к. Валвы не выпускают её в релиз. Сама игра, аппаратная часть, серверная составляющая еще далеки от стадии "Здрасте миллионы игроков добро пожаловать в ДОТУ2" :))

aladike

Пользователь

Регистрация: 15.02.2012

Сообщения: 859

Рейтинг: 267

aladike

Регистрация: 15.02.2012

Сообщения: 859

Рейтинг: 267

Haxlabu4er сказал(а):↑

Если Вы считаете, что на такой машине падение ФПС по среди игры до 30 фпс  это еще якобы СЫРАЯ игра, Вы сударь глубоко заблуждаетесь! Играя с ноута имею СТАБИЛЬНО всю игру 50 фпс, падание возможно в замесах до 40, но что бы просело до 30 это надо чтобы через стену Дарксира две команды разом прошли.

Отключение сглаживание и его обратное включение в процессе игры может не к чему хорошему не привести, игра просто может запросто уйти в ребут и придеться рекконектиться. Не факт что такое произойдет, но на машине описание которой выше это скорее всего будет так.

Совет про пиобретение подставки очень дельный, сам обладаю такой спасает местами от перегреваний, работает тихо не жалуюсь. Как вариант возможно стоит уже заменить кулер на видео карте или же по возможности отчлинить его от видео карты и провести полную его чистку  со смазиванием лопастей. Но если руки не позволяют, то лучше этого не делать и начать копить деньги на новую машину, данная модель с её характеристиками мягко говоря уже не айс.

После проведенных операций с замерение тепературы кулера видео карты и возможных его очисток, мб стоит обновить драйвера для карточки поставить директ Х посвежее?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Термопасту я менял, снимал кулер, полностью чистил, вот только не смазывал.

Директ икс для ХП которая стоит у меня сейчас помоему последний, драйвера последние с сайта acerfans стоят, виндовс зверь, только установил 2 дня как *STARCHE*

Но спасибо за дельный ответ, думаю скорей всего так и будет... буду покупать ноут поновее... :)

Хапито

Пользователь

Регистрация: 18.06.2011

Сообщения: 880

Рейтинг: 918

Хапито

Регистрация: 18.06.2011

Сообщения: 880

Рейтинг: 918

img
Haxlabu4er сказал(а):↑

В том что игра сырая по отношению к проседаниям Ваших ФПС :) В этом Вы ошибаетесь, т.к. на характеристиках анологичных или же хуже, как я привел пример, игра должна работать стабильно без необъяснимых скачков.

Нажмите, чтобы раскрыть...

другого объяснения мне на ум просто не приходит =) компьютер довольно хорош , и падение фпс для меня загадка ... потому я и склоняюсь к не стабильности игры

Haxlabu4er

Пользователь

Регистрация: 11.07.2011

Сообщения: 183

Рейтинг: 181

Haxlabu4er

Регистрация: 11.07.2011

Сообщения: 183

Рейтинг: 181

Хапито сказал(а):↑

другого объяснения мне на ум просто не приходит =) компьютер довольно хорош , и падение фпс для меня загадка ... потому я и склоняюсь к не стабильности игры

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут на форуме были темы, как поднять ФПС и как избежать его проседаний, вдруг поможет :)

aladike сказал(а):↑

Термопасту я менял, снимал кулер, полностью чистил, вот только не смазывал.

Директ икс для ХП которая стоит у меня сейчас помоему последний, драйвера последние с сайта acerfans стоят, виндовс зверь, только установил 2 дня как *STARCHE*

Но спасибо за дельный ответ, думаю скорей всего так и будет... буду покупать ноут поновее... :)

Нажмите, чтобы раскрыть...

С температурой то что, грееться видео карта все же?

Хапито

Пользователь

Регистрация: 18.06.2011

Сообщения: 880

Рейтинг: 918

Хапито

Регистрация: 18.06.2011

Сообщения: 880

Рейтинг: 918

img
Haxlabu4er сказал(а):↑

Тут на форуме были темы, как поднять ФПС и как избежать его проседаний, вдруг поможет :)

Нажмите, чтобы раскрыть...

да не на моей тачке дота 2 это как герои 3 на корел дуо =)) ...

просто игра дырявая , текстуры еще не проработаны , потому фпс скачет туда сюда

AlSpawn

Пользователь

Регистрация: 14.11.2011

Сообщения: 41

Рейтинг: 49

AlSpawn

Регистрация: 14.11.2011

Сообщения: 41

Рейтинг: 49

aladike сказал(а):↑

Термопасту я менял, снимал кулер, полностью чистил, вот только не смазывал.

Директ икс для ХП которая стоит у меня сейчас помоему последний, драйвера последние с сайта acerfans стоят, виндовс зверь, только установил 2 дня как *STARCHE*

Но спасибо за дельный ответ, думаю скорей всего так и будет... буду покупать ноут поновее... :)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот и проблема, во-первых никогда не ставь всякие сборки, ставь только чистые дистрибутивы ( зверь - это изначально загаженная винда)

во-вторых, советую поставить  Windows 7, у меня на старом компе из-за семерки во многих играл повысилась производительность. На моем ноуте изначально стояла семерка, таких проблем и не возникало, как у тебя. ( i3, 3gb, HD6370M - это довольно слабый ноут, но все отлично работает)

Хапито

Пользователь

Регистрация: 18.06.2011

Сообщения: 880

Рейтинг: 918

Хапито

Регистрация: 18.06.2011

Сообщения: 880

Рейтинг: 918

img
Кстати тут видюшка еще слабенькая ... у меня на стареньком компе была 9800GT ... и больше 35 фпс не выдовало

PROOF_(42)rus_

Пользователь

Регистрация: 15.01.2012

Сообщения: 900

Рейтинг: 115

PROOF_(42)rus_

Регистрация: 15.01.2012

Сообщения: 900

Рейтинг: 115

Хапито сказал(а):↑

игра еще не адаптированная ... даже у меня ( видюха - GTX 580 < проц i7 ) по среди игры резко падает ФПС до 30

Нажмите, чтобы раскрыть...

парен тебя обманули с железками

Хапито

Пользователь

Регистрация: 18.06.2011

Сообщения: 880

Рейтинг: 918

Хапито

Регистрация: 18.06.2011

Сообщения: 880

Рейтинг: 918

img
PROOF_(42)rus_ сказал(а):↑

парен тебя обманули с железками

Нажмите, чтобы раскрыть...

парен я покупал все по отдельности , и собирал все сам ... а да совсем забыл ... GTX 580 такая не заметная что ее можно спутать со старыми видюшками ..

aladike

Пользователь

Регистрация: 15.02.2012

Сообщения: 859

Рейтинг: 267

aladike

Регистрация: 15.02.2012

Сообщения: 859

Рейтинг: 267

подскажите...

разгон процессора или видеокарты впринципе может помочь мне?!

можно как-нибудь программно ускорить кулер, дабы карта не грелась?!

можно ли для этого ноутбука, купить отдельно апаратную часть?

knv

Пользователь

Регистрация: 27.11.2011

Сообщения: 1

Рейтинг: 1

knv

Регистрация: 27.11.2011

Сообщения: 1

Рейтинг: 1

Цитата:
подскажите...

разгон процессора или видеокарты впринципе может помочь мне?!

можно как-нибудь программно ускорить кулер, дабы карта не грелась?!

можно ли для этого ноутбука, купить отдельно апаратную часть?
Нажмите, чтобы раскрыть...

По хар-ке ноута. Чем можно помочь без замены ноутбука.

1. Мало оперативной памяти, всего 1Гб DDR2. Рекомендую приобрести и добавить как минимум еще 2Гб, если есть возможность (в нижней части ноута должна быть отдельная крышка для памяти, либо недалеко от видеокарты).

2. Увеличение виртуальной памяти. Жмем на Мой компьютер правой кнопкой мыши - Свойства - Во вкладке Дополнительно заходим в параметры пункта "Быстродействие" - Вкладка Дополнительно, жамкаем изменить. Здесь вводим объем виртуальной памяти. Рекомендую минимум 4Гб. Можно и больше.

3. Замена жесткого диска. Здесь все немного сложнее.

Варианта 2:

либо заменить жесткий диск на SSD накопитель. Вкратце про SSD. Это твердотельный накопитель на основе flash памяти без движущихся частей. Работает в разы быстрее обычных жестких дисков (тем более ноутбучных, где кол-во оборотов/мин. не 7200 а 5400). Если выполнен п.1, то рекомендую установить Windows 7, скопировать игру на SSD диск и виртуальную память разместить на нем же. Ноутбук будет полностью грузиться за 10-15 сек.

Здесь, конечно, явный минус - большая нагрузка на SSD накопитель. Но на пару лет тебе его хватит :)

либо оставить SSD вторым диском и устанавливать игру на него. В этом случае, игра будет работать даже быстрее чем в первом.  

4. Все ресурсоемкие приложения перед игрой желательно закрыть (Браузер к примеру)

Цитата:
Термопасту я менял, снимал кулер, полностью чистил, вот только не смазывал.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Здесь тавтология какая то. Термопасту менял, но не смазывал. Не ясно :) Смажь обязательно.

Вообще, в случае перегрева. Греться будет либо процессор, либо видеокарта. Кулер проверить легко, необходимо что бы он свободно прокручивался, если на него подуть. Если все путем, то такого охлаждения ему просто недостаточно и надо покупать терморегулирующую подставку. Стоит в районе 2х тыщ.

Believe_me

Пользователь

Регистрация: 20.09.2011

Сообщения: 420

Рейтинг: 541

Believe_me

Регистрация: 20.09.2011

Сообщения: 420

Рейтинг: 541

Никогда не пойму вас, любители играть на ноутах... Зачем покупать новый ноут для игр на "четверочку" к примеру за 600-700$, когда можно оставить старый ноут что-бы он и дальше показывал киношку и лазил в инете, и за те же 600$ купить пк на "пятерочку" (без монитора конечно).

painkiller2la

Пользователь

Регистрация: 03.11.2011

Сообщения: 435

Рейтинг: 86

painkiller2la

Регистрация: 03.11.2011

Сообщения: 435

Рейтинг: 86

Хапито сказал(а):↑

игра еще не адаптированная ... даже у меня ( видюха - GTX 580 < проц i7 ) по среди игры резко падает ФПС до 30 и через пару минут все нормализуется ... не торопитесь делать выводы , игра сырая

Попробуй во время игры отключать сглаживание ... если фпс нормализуется опять вруби ...

Нажмите, чтобы раскрыть...

да тоже 580 + i7

у меня падает фпс до 15-30 каждую секунду рывками после альтаба, если ещё раз заАльтабица то может всё придти в норму или ничего не изменится и опять альтаб (также помогает вкл и выкл сглаживания- но легче и быстрей пару раз понажимать альтаб)... Это баг пришел после 1-2 последних обновлений