Хэлп!Хочу поставить win7 на ssd но мешает GPT/не могу активировать уже установленую вин на ssd

avatar StreenG

1260

6

StreenG

Пользователь

Регистрация: 25.06.2014

Сообщения: 5684

Рейтинг: 1587

StreenG

Регистрация: 25.06.2014

Сообщения: 5684

Рейтинг: 1587

Сразу напишу что нужен шарящий человек во всех этих UEFI - Легаси и прочем.

Вообщем пользовался я жестким диском, стояла винда у меня все было нормально всегда. Купил я ссд принес(если что сата шнура у меня всего 2, 3ий не покупал думал тупо переставлю с дисковода или жесткого а потом обратно) и получил кучу траблов.

1. Сначала не видило ссд, потом каким то образом я намутил что его стало видеть(винду ставил с флешки, но есть и диск с виндой) потом я повключал с жесткого диска подключил ссд и вроде увидило.

2. Винда начала ставится, но после распаковки/установки идет первая перезагрузка, и мне после перезагрузки писало на черным экраном что то там - boot device бла бла, типа короче не может запустится с него.

3. Вообщем я в биосе как то отменил запуск с hhd(хотя я ставил на первое место или после флешки ssd не помогало)

И стал по кускам ставить виндов каждый раз заходя в биос.

4. Сначала меня парило после установки что нужно было выбирать с какой винды загружаться с моей или со старой с жесткого(которая я оставил как бэкап) потом я понял что можно удалить через msconfig загрузчик.

5. Поставил я все драйвера, стим и прочие дела. Как решил активировать винду - на что все активаторы которые раньше работали стали брыкаться(раньше я винду ставил сам и т.д все было норм)тут я системник брал год назад с авит и винда стояла активированная. В итоге я прочитал что у меня установлена винда с режимом UEFI и что какие то GPT разделы или что то такое мешают активаторам.

6. Ну я решил переустановить винду как надо в легаси и т.д Вроде поставил настройки в биосе на легаси, после чего винда перестала запускаться когда я решил проверить(еще трабла что ссд не запускается без hhd видать загрузчик на hdd получился при установкеNotLikeThis)

7. Вычитал я что нужно выставит легаси место UEFI удалить жесткий диск на время установки ссд, выключил hdd подключил DVDROM, вставил винду и при выборе раздела куда я хочу поставить мне пишет что то подобное - Вы не можете установить в этот раздел типа он какой то GPTNotLikeThis

Спойлер:

1378734343_windows7.jpg

8. Вообщем я вернул обратно жесткий и запустил обратно комп как есть, все таки винда стоит как ни как на ссд и работает, но не активируется активаторами.

Читал что то мельком что нужно через акроник каким то образом удалять с жесткого разделы какие то мелкие GPT или что то такое а потом ставить на ссд, но у меня ссд GPT.

Вообщем что я хочу:

1. Чтбы осталась старая винда на жестком диске не поврежденная

2. Чтобы винда спокойна загружалась с ссд(что с включеный hdd что без)

3. Чтобы вообще винда установилась на ссд, без каких то GPT которые мешают(кстати на ссд есть раздел на 100мб MBR вроде)

4. Чтобы вовремя установки винды на ссд, когда перезагружается пк во время установки не выдывало - бут девайс типа неверный и т.д(винда ставилась с флешки и перезагрудалось нормально когда я ставил на первое место hdd иначе выдавало буд девайс неверный)

5. Чтоб винда на ссд установилась на легаси и спокойно активировалась тем же активатором от Daz'a, а то я так понял у меня установилось в режиме UEFI и не активируется

Нужен знающий человек, который может объяснить и разжевать все нюансы, если вдруг будут проблемы.

Надеюсь моя проблема ясна, спрашивайте уточню если что то криво и непонятно написал

Вообщем хэлпуйте господа программистыBlessRNGBlessRNGBlessRNG

UPD.

Activator by DaZ v.2.2.2 не работает на системе с UEFI на разделе GPT — пишет unsupported partition table. и непонятно, что делать. Легаси и GPT катят? Ставил винду с флешки, если поставить с диска?

UPD1. Зачем вообще нужен GPT если с ним траблы? Если ssd на котором GPT перенвертировать на MBR допустим поставить норм винда на Легаси а не на UEFI и потом я подключу жесткий диск(на который стоит старая винда как бэкап на одной разделе а на другой файлы и игры)будет ли он нормально работать и т.д?

UPD2. Кому в лом писать можно созвонится в скайпе, расскажите мне что делать.

StreenG

Пользователь

Регистрация: 25.06.2014

Сообщения: 5684

Рейтинг: 1587

StreenG

Регистрация: 25.06.2014

Сообщения: 5684

Рейтинг: 1587

Вообщем прочитал что можно конвентировать GPT в MBR на ssd, если я сделаю это не скажется ли это на работе с ssd кстати? Офк я отключу UEFI и поставлю винду с диска, когда подключу жесткий диск он не будет конфликтовать или например не давать запускаться системе на ssd потому что там UEFI?

coreI7

Пользователь

Регистрация: 23.12.2015

Сообщения: 6048

Рейтинг: 2846

coreI7

Регистрация: 23.12.2015

Сообщения: 6048

Рейтинг: 2846

img
слишкам многа букаф.пытайся выражать свою мысль более кратко

делай следующее:

1.качай акроник (активируй левым ключем,благо в гугле не забанен)

2.форматируй ссд через акроник

3.есть функция,не помню дословно "перенос данных/системная копия" что то в это духе,просто сам тыкаю уже на автомате.

4.выбирай раздел только с виндой

5.перенесётся только винда

6.радуйся жизни!лол кто в наше время не имеет образ чистой винды или образа уже со всем дровами,чтобы просто накатить образ на новый жеский диск:facepalm2:

StreenG

Пользователь

Регистрация: 25.06.2014

Сообщения: 5684

Рейтинг: 1587

StreenG

Регистрация: 25.06.2014

Сообщения: 5684

Рейтинг: 1587

coreI7 сказал(а):
слишкам многа букаф.пытайся выражать свою мысль более кратко

делай следующее:

1.качай акроник (активируй левым ключем,благо в гугле не забанен)

2.форматируй ссд через акроник

3.есть функция,не помню дословно "перенос данных/системная копия" что то в это духе,просто сам тыкаю уже на автомате.

4.выбирай раздел только с виндой

5.перенесётся только винда

6.радуйся жизни!лол кто в наше время не имеет образ чистой винды или образа уже со всем дровами,чтобы просто накатить образ на новый жеский диск:facepalm2:
Нажмите, чтобы раскрыть...

От того что я форматну ссд и перенесу обратно как мне поможет? Я вычитал что типа UEFI и GPT не дают активаторам активировать винду. Если я допустим форматну просто и перенесу винду ничего я так понял не изменится и я не активирую ее. Как я понял порядок моих действий должен быть таковым.

1. Вытащить жесткий диск c фильма старой виндой на всякий случай и прочим(который видать на UEFI был установлен)Форматировать ssd и через командную строку GPT конвентировать в MBR

2. Перезагрузившись в БИОСЕ ставить легаси (там 2 параметра по идее нужно менять, я для проверки ставил легаси и у перезагружался у меня винда на ссд не загружалась, там можно поставить в одном параметре уефи и легаси а в другом тупо легаси) то есть если я поставлю винду с параметрами легаси легаси и кода подключу жесткий запустится ли у меня нормально винда от ссд?

А то у меня по началу чтоб винда с ссд запустилась я ставил на первое место hdd а на второе ssd и так стартовал ssdшник, грешу что загрузчик каким то образом на hdd:uiu:

3. Если ссд без жесткого диска нормально запустит установку винды(ссд уже будет в формате MBR и в биосе будет стоять легаси бут и т.д) установлю винду и  когда подлючу жесткий норм все будет работать? (ведь там вознможно старая система на UEFI, не будет ли мешать старту системы на ссд) и вообще не понятно почему рили когда ссд на первое место ставишь система не загружалась а писало - boot бла бла (неверный бут девайс)

4. Если все работает норм на MBR и легаси+ жесткий диск норм работает и не мешает ssdшнику, я активирую винду за 15 секунд с активатором от Daz'а на изи.

 

Я просто очкую что ща форматну ссд(переносить винду и качать акроник не хочу, поставитьс  нуля хочу)и что то не поставиться или будет конфликтовать со всякими уефа и т.д

И вообще нормально ли это менять раздел на ssd с GPT стандартного на MBR? А то может это плохая затея, а без MBR активаторы не пашут...

coreI7

Пользователь

Регистрация: 23.12.2015

Сообщения: 6048

Рейтинг: 2846

coreI7

Регистрация: 23.12.2015

Сообщения: 6048

Рейтинг: 2846

img
StreenG сказал(а):
От того что я форматну ссд и перенесу обратно как мне поможет? Я вычитал что типа UEFI и GPT не дают активаторам активировать винду. Если я допустим форматну просто и перенесу винду ничего я так понял не изменится и я не активирую ее. Как я понял порядок моих действий должен быть таковым.

1. Вытащить жесткий диск c фильма старой виндой на всякий случай и прочим(который видать на UEFI был установлен)Форматировать ssd и через командную строку GPT конвентировать в MBR

2. Перезагрузившись в БИОСЕ ставить легаси (там 2 параметра по идее нужно менять, я для проверки ставил легаси и у перезагружался у меня винда на ссд не загружалась, там можно поставить в одном параметре уефи и легаси а в другом тупо легаси) то есть если я поставлю винду с параметрами легаси легаси и кода подключу жесткий запустится ли у меня нормально винда от ссд?

А то у меня по началу чтоб винда с ссд запустилась я ставил на первое место hdd а на второе ssd и так стартовал ssdшник, грешу что загрузчик каким то образом на hdd:uiu:

3. Если ссд без жесткого диска нормально запустит установку винды(ссд уже будет в формате MBR и в биосе будет стоять легаси бут и т.д) установлю винду и  когда подлючу жесткий норм все будет работать? (ведь там вознможно старая система на UEFI, не будет ли мешать старту системы на ссд) и вообще не понятно почему рили когда ссд на первое место ставишь система не загружалась а писало - boot бла бла (неверный бут девайс)

4. Если все работает норм на MBR и легаси+ жесткий диск норм работает и не мешает ssdшнику, я активирую винду за 15 секунд с активатором от Daz'а на изи.

Я просто очкую что ща форматну ссд(переносить винду и качать акроник не хочу, поставитьс  нуля хочу)и что то не поставиться или будет конфликтовать со всякими уефа и т.д

И вообще нормально ли это менять раздел на ssd с GPT стандартного на MBR? А то может это плохая затея, а без MBR активаторы не пашут...
Нажмите, чтобы раскрыть...

не читал многа букаф,но при форматировании ты не повредишь ни какую совместимость:uiu: ты не будешь устанавливать на него винду,ты через акроник просто перенесёшь её с HDD на SSD

StreenG

Пользователь

Регистрация: 25.06.2014

Сообщения: 5684

Рейтинг: 1587

StreenG

Регистрация: 25.06.2014

Сообщения: 5684

Рейтинг: 1587

coreI7 сказал(а):
не читал многа букаф,но при форматировании ты не повредишь ни какую совместимость:uiu: ты не будешь устанавливать на него винду,ты через акроник просто перенесёшь её с HDD на SSD
Нажмите, чтобы раскрыть...

Установил все с нуля, все робит но появилась другая трабла со стимом и игрой. Ну это в другой темке)

Клоз

nonfactor

Почетный пользователь

Регистрация: 02.05.2014

Сообщения: 1340

Рейтинг: 1922

nonfactor

Регистрация: 02.05.2014

Сообщения: 1340

Рейтинг: 1922

StreenG сказал(а):
Клоз
Нажмите, чтобы раскрыть...

Закрыто

Тема закрыта