[Гайд] Играем в игры на тачпаде.

avatar Koyomi

7353

7

Koyomi

Пользователь

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9762

Koyomi

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9762

Добрый день, господа.

 

В данном гайде я ознакомлю вас тем, в какие игры можно поиграть с помощью тачпада, а так-же приведу примеры настроек управления для некоторых игр для правшей и левшей.

 

Перед написанием самого гайда, ознакомлю вас с предысторией. 

 

Где-то пол года назад я ехал в поезде, у меня был ноутбук, но я не взял с собой мышку. И мне захотелось поиграть в игру, которая тогда у меня была установлена (GTA5). Я где-то минут 40 повозился с настройками, чтобы нормально ее настроить для комфортной игры на тачпаде. Уже после этого, когда я добрался до мышки, у меня появилась идея, что можно по фану попытаться играть во все игры с помощью тачпада. С того момента я пользовался мышкой только, когда играл в RTS (позже напишу, почему тачпад не подходит для RTS) и в игры, которые не тянул ноут и приходилось проходить их с компа.

 

Исключительно с помощью тачпада я прошел такие игры, Deus Ex: Human Revolution, Borderlands, Bioshock Infinite, Quantum Break, Hellblade, DmC: Devil May Cry, Far Cry 3, TES 5, DOOM, The Evil Within (так-же я прошел многие другие, но все перечислять смысла нет).

 

Итак, начнем. 

 

Отвечу на вопрос, который наверняка уже у вас появился: кому будет полезен этот гайд? Есть некоторые ситуации, когда тачпад может стать вполне нормальной заменой мышке. Начиная от того, когда мышки просто нет (вы, как и я, едете в поезде), заканчивая тем, что у вас сломалась мышка во время игры, новая вам придет из магазина только через неделю, а поиграть во что-то хочется.

 

Основные проблемы тачпада относительно мышки

 

1) Меньшее количество клавиш и отсутствие колесика прокрутки. Если на мышке у вас будет 5 клавиш (левая, правая, колесико, две боковые), то на тачпада у вас их всего-лишь две. Отсутствие колесика сказывается на том, что во многих играх вам будет тяжелее масштабировать карту или менять кратность оптического прицела на снайперской винтовке.

2) Медлительность. Как бы вы не натренировались, вы вряд ли сможете быстрее прицелиться в вашего врага тачпадом, чем от прицелится в вас мышкой.

3) Некоторые модели тачпадов (в частности, ELAN, которые стоят на многих современных ноутбуках компании Lenovo) имеют функцию блокировки тачпада на две секунды после нажатия любой клавиши на клавиатуре (кроме системных, вроде Esc, Enter и т.д.). Это значительно усложняет игру в шутеры из-за того, вы не сможете одновременно идти и целиться. Отключить в настройках драйвера ее нельзя, единственный выход - удалить драйвер/устройство через диспетчер задач. Но в этом случае у вас не будет работать скролл на тачпада, что сделает неудобной работу в документами/браузером. Насколько мне известно, тачпады компании Synaptics тоже имеют данную функцию, но там ее можно отключить в настройках. 

 

Теперь перейдем непосредственно к играм.  

 

В игры каких жанров можно играть с тачпада, а в какие не надо

 

Можно играть в:

 

FPS/TPS. Если не брать в расчет проблему с блокировкой тачпада (как я уже писал выше, функцию можно отключить через драйвер/диспетчер устройств), то игры данного жанра являются достаточно простыми для игры с тачпада (примечание: я имею ввиду сингл игры, про мультиплеер поговорим позже). Это связано в том, что на среднем уровне сложности большинство шутеров будут прощать вам то, что вы целитесь медленнее компьютерных оппонентов, а клавиш управления в шутерах не так и много, что позволяет компенсировать клавиатурой недостающие кнопки мышки.

 

Action/RPG. Под этим жанром я имею ввиду такие игры, как Witcher 3 и The Elder Scrolls. Принципиально эти игры не отличаются от TPS, так как в них нет большого количество элементов управления и поэтому играть с тачпада в них можно без проблем. 

 

Hack'n'Slash. В игры данного жанра (Diablo, Path of Exile) вы так-же можете играть без особых проблем, так как управление движением героя осуществляется нажатием на левую клавишу тачпада и указанием движения с помощью стрелки, а умения вы будете использовать с помощью клавиатуры. Как по мне, это вообще самые легкие игры для тачпада и комфорт при игре на нем в них никак от мышки не отличается.

 

Сможете играть, но будьте готовы к небольшим трудностям:

 

RPG, изометрические RPG. Сейчас я имею ввиду такие игры, как Dragon Age и Divinity: Original Sin. Проблема Dragon Age заключается в том, что там у вас есть стрелка на экране, которой надо нажимать на цель, чтобы атаковать ее. Это немного замедлит вас, но, в целом, ничего критичного. Если брать Divinity, то тут проблема серьезнее. Дело в том, что вращать камеру в игре можно нажатием на колесико мышки. Но так как на тачпаде нет колесика, но так как на тачпаде нет колесика, у вас могут возникнуть с этим трудности. Еще одна проблема, связанная с отсутствием колесика: вы не сможете приближать/отдалять камеру от героя. Играть все время смотря с "высоты птичьего полета" не очень интересно и иногда, например, в диалогах, хочется приблизить камеру. Но, в целом, играть в Divinity вы сможете, так что если очень хочется - дерзайте.

 

MOBA. *Шутка про твоего мидера, который слил мид, т.к. играет на тачпаде* Как бы это дико не звучало, но можно. Действительно, в Dota 2 (а так-же LoL, но в него я мало играл) можно играть на тачпаде. Основная проблема будет в том, что камеру придется двигать с помощью клавиатуры, но к этому можно быстро привыкнуть (примеры настроек для Dota 2 я приведу ниже). Но, все-таки, сказывается скорость тачпада (вы можете банально не успеть нажать нажать хекс на врага, он включит бкб и убьет вас. Впрочем, если брать именно доту, но, мое мнение, до 3К ммр играть на тачпаде можно не хуже, чем с мышкой (после пары сотен часов практики, разумеется). Если же ваш ммр 4К+, то советую вам воздержаться. Или, если очень хочется, брать только саппортов.

 

TBS. В Civilization и игры, подобные ей, можно играть с тачпада, так как благодаря тому, что они пошаговые, они не требуют от вас молниеносной реакции. Но, вместе с этим, есть проблемы, присущие Divinity, о которой я писал выше. Например, то, что вам будет тяжелее менять высоту камеры.

В целом, я могу рекомендовать игры жанра TBS для игры на тачпаде.

 

Лучше не играйте:

 

RTS. ИМХО, самый сложный жанр игр для игры на тачпаде. Использование тачпада превращает Total War: Warhammer в пытку. Как и в случае с Divinity и играми в жанре TBS, которые я описывал выше, самой большой проблемой будет невозможность менять высоту камеры. Например, вы не сможете быстро отдалить камеру, чтобы видеть все поле боя, а потом приблизить ее к определенному месту для выделения отдельных юнитов. Я не говорю, что вы не сможете пройти StarCraft или Total War с помощью тачпада, но я сомневаюсь, что вы сможете получить хоть какое-то удовольствие от игры без мышки. Поэтому я крайне не рекомендую использовать тачпад в RTS. Если у вас в данный момент нет мышки, лучше просто воздержитесь от прохождения и поиграйте в игры тех жанров, что я описывал выше. 

 

Примеры отдельных мультиплеер-игр, и почему в них стоит и не стоит играть:  

 

PUBG. В PUBG аим не является очень важным, поэтому если вы будете играть очень аккуратно и стараться избегать врагов, то вполне сможете занимать топ-10. В тоже время, я думаю, что топ-1 практически невозможен, так как если вы останетесь 1х1 с врагом, велика вероятность, что он вас убьет.   

 

Overwatch, Paladins, Team Fortress 2. В данные игры вы сможете без особых проблем играть даже с тачпада. Это связано с тем, что вы можете взять персонажа с AoE уроном и вам не придется целиться точно в голову врагу, чтобы убить его. Или вы просто можете взять медика, избегать прямых столкновений с врагом и лечить свою команду.   

 

Counter Strike, Call of Duty, Battlefield, Quake. В данный играх достаточно важен аим, поэтому вы будете слабым звеном в своей команде, если у вас нет мышки. Безусловно, вы сможете играть (один из модераторов форума говорил мне, что у него есть знакомый, который играя на тачпаде, смог в CS:GO получить 3 звезды), но не надейтесь на высокие результаты.

 

Примеры настроек управления для разных игр

 

BioShock Infinite

 

Настройки в играх жанра FPS я решил описать именно на примере BSI, так как считаю, что управление в игре на тачпаде в нем чуть сложнее, чем в других шутерах. 

 

Для правшей: Тут все просто. WASD мы, разумеется, не трогаем, как и другие клавиши на клавиатуре.

Плазмиды я рекомендую переставить с правой клавиши мышки на левый Alt, это связано с тем, что управляю тачпадом правой рукой в пылу сражение просто нажать большим пальцем левой руки Alt, чем передвигать указательный палец правой руки с левой на правую кнопку тачпада. А ввиду отсутствия у нас колесика мышки, прицельную стрельбу я рекомендую назначит на кнопку Z. В целом, для всех шутеров я рекомендую назначать функцию, за которую ответственна правая кнопка мышки, на левый Alt, так как это намного удобнее. А функцию, за которую отвечает колесико, передвигать на Z. В начале это может показать неудобным, но вы привыкните буквально за первые 10 минут игры.

 

Для левшей: Я рассматриваю именно тот вариант клавиатуры, когда на ноутбуке есть цифровой блок (гайд по настройке для тех, у кого на ноутбуке цифровая клавиатура отсутствует, я добавлю сюда в ближайшие несколько дней). 

Движение рекомендую назначит на цифры "8" (вперед), "4" (влево), "6" (вправо), "5" (назад). Смену оружия на "9", использование предмета на "7". За прыжок пусть отвечает "+", а за приседание клавиша "2". Плазмиду я рекомендую поставить на "1", прицельную стрельбу на "0". А вот удар крюком на "-". Кстати, не забудьте еще переключить стрельбу с левой на правую кнопку мышки, это будет намного удобнее.

В целом, эта инструкция тоже подходит по большинство игр жанра. Разве что, в ближайшее время я еще хочу дополнить гайд настройкой управления в DOOM для левшей, так как при игры с тачпадом ввиду отсутствия колесика вы не сможете быстро переключаться межу разным оружием (которого в DOOM и многих шутеров, вышедших до 2010-го, очень много). 

 

DotA 2

 

Вот и добрались до любимой нами игры. Пока только вариант настройки для правшей, так как для левшей я еще полностью не обдумал из-за того, что в цифровом блоке меньше клавиш, чем на основной клавиатуре, а из-за того, что на тачпаде только 2 клавиши, может просто не хватить места на управление камерой, предметами и умениями.

 

Двигать камеру тачпадом, передвигая его к границе экрана, практически невозможно, это очень трудно, и вас убьют сто раз, пока вы будете это делать. Так что лучше сразу поставить себе управление камерой на клавиши WASD. 

Я тестил много различных вариантов настройки клавиш для умений и пришел к выводу, что самый лучший: Q; E; R; F; T; G. Пример: если вы играйте инвокером, который скастовал санстрайк и метеор, то Квас у вас будет на клавише "Q" (как в дефолт настройке), Векс на "E", Экзорт на "R", ульта на "F", а санстрайк и метеор на "T" и "G" соответственно. 

С предметами вышло сложнее, так как все-таки удобно иметь две дополнительные клавиши на мышке под них, но у меня получилось что-то такое: предметы из верхнего ряда на клавишах 1, 2, 3. А из нижнего на C, V и Space. Есть еще один альтернативный вариант, который я юзал в свое время: предметы на Alt+Q/W/E/A/S/D. Лично я считаю, что первый вариант более удобный, но может вам зайдет второй. А вот подконтрольные группы (если вы хотите играть нагой или арком, или еще каким-то иллюзионистом) мы пусть будут на F1-F5. Как видите, в настройке доты для тачпада ничего сложного нет, главное просто перенести умения клавиш, которые заняты теперь управление камерой.

 

На сегодня все. В ближайшее время обновлю гайд. Как я уже писал выше, добавлю варианты для тех, у кого нет цифрового блока, а так-же для шутеров с большим количество оружия. И еще для игр жанра TPS (Max Payne, Quantum Break, GTA5) и TBS. Так-же добавлю скриншоты из меню настроек игр (хотел добавить сейчас, но картинки почему-то не грузились), чтобы выглядело как можно более наглядно.

 

Спасибо за внимание.

 

Если вы сами часто играйте в игры на тачпаде, но делитесь в сообщениях ниже теми настройками, которые вы считайте самыми удобными.

 

 

 

darkmaik

Пользователь

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14564

darkmaik

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14564

ты че такой потный боже, щас бы не имемть мышь рейзерчтобы играть в игоры

Koyomi

Пользователь

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9762

Koyomi

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9762

d@rkm@1k сказал(а):

ты че такой потный боже, щас бы не имемть мышь рейзерчтобы играть в игоры

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Мышка есть. Но не в дороге. Поэтому когда куда-то еду, приходится обходиться тачпадом.

vladisser

Пользователь

Регистрация: 25.03.2014

Сообщения: 4313

Рейтинг: 1554

vladisser

Регистрация: 25.03.2014

Сообщения: 4313

Рейтинг: 1554

img

У меня в бюджетном ноуте 2007 года тачпад со скролл баром, сейчас такие разучились делать? Кстати, настройки управления для слабых?

Koyomi

Пользователь

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9762

Koyomi

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9762

vladisser сказал(а):

У меня в бюджетном ноуте 2007 года тачпад со скролл баром, сейчас такие разучились делать? Кстати, настройки управления для слабых?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Не разучились, но сейчас, как я писал в начале, на некоторых ноутбуках блокируется тачпад при нажатии любой клавиши на клаве, приходится сносить драйвер, чтобы это отключить. А без драйвера скролл не работает. Скриншоты настроек прикреплю чуть позже, пытался прикрепить, когда писал, но картинки чет не загрузились на форум.

HOTAKA

Пользователь

Регистрация: 21.11.2014

Сообщения: 9194

Рейтинг: 6842

HOTAKA

Регистрация: 21.11.2014

Сообщения: 9194

Рейтинг: 6842

St. Father Rabbid сказал(а):

 

Мышка есть. Но не в дороге. Поэтому когда куда-то еду, приходится обходиться тачпадом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

офк купить маленькую дорожную мышку не вариант  \

Есть статистика винрейта на тачпаде? 

Koyomi

Пользователь

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9762

Koyomi

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9762

nikita-kun сказал(а):

офк купить маленькую дорожную мышку не вариант dankPepe.png \

Есть статистика винрейта на тачпаде? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Для мышки коврик нужен. Тачпад все-равно практичнее.

 

Есть акк с 2.4К ммр, который брал у друга и играл онли с тачпадом на нем с мая где-то по август. Ща, найду его, скину в эту тему обязательно. Там игр 50 мб есть.

-London

Пользователь

Регистрация: 12.04.2021

Сообщения: 1

Рейтинг: 0

-London

Регистрация: 12.04.2021

Сообщения: 1

Рейтинг: 0

koyomi я надеюсь ты ещё тут. Какой драйвер отвечает за задержку на ELAN паде? в инете сайты и видосы как отключить лол