Рассказ - миниатюра. Художник .

avatar Fitslikato

1161

6

Fitslikato

Пользователь

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 278

Рейтинг: 436

Fitslikato

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 278

Рейтинг: 436

Просьба сразу тапками не кидаться. Пробую 1ый раз.

Из цикла "Повести художника"

День. Одинокий человек сидит на маленькой деревянной табуретке, у которой вот-вот сломается ножка. Перед ним мольберт, кисточка, краски, карандаши. С горы ему открывается отличный вид на увядающий лес. Скоро зима.

"Все, - сказал он сам себе. - Пора начинать!" - с этими словами зрелый художник начал работу.

Вечер. Лес, желтый как камень, лежащий на одном месте более 1000 лет, который уже приобрел лиловато-желтый окрас.  Однако, на картине художника лес зеленый, и на небе ярко светит солнце, даря всему золотой отблеск. Собираются тучи.Художник сделал палатку, чтобы ни одна капля не попала на его работу. Художник, пусть имя его будет Аферий, достал из своей сумки небольшое ведерко, достаточно тяжелое, в котором был раскрошен метал. Он добавил туда воды, что-то сказал, закрыл глаза, и обвел всю картину этой необычной пылью. Затем он добавил еще какой-то жидкости, и стал добавлять некоторые цвета. После этого картина засветилась, маленькие капли дождя в воздухе испарились, тучи ушли прочь, лес опять стал зеленым,солнце тихо придавала всему своей ненавязчивый оттенок. Художник был доволен и пошел домой. Полотно исчезло.

Придя в дом он заметил, что все изменилось. Все было разбросано. Он выглянул за дверь и увидел там 5 человек. На каждом был нарисован один и тот же символ. "Орден!" - подумал он.

-Ну, Афи, здравствуй, - сказал один из чужаков. - Не надумал еще пополнить ряды нашего ордена?

-Никогда, художник принадлежит народу! -  усмехнувшись ответил Аферий.

-Что? - недоумевающе ответил тот же чужак.

В этот момент художник кинул им мешочек висевший у него на поясе под ноги ,и в воздухе залетала пыль, через которую ничего не увидишь. Он тут же вбежал в дом, маленькая ничем неприметная деревянная постройка, подошел к правому углу и достал из подполья сундук и железное ведерко с металлической пылью. Когда один из неприятелей ворвался в дом, Аферий мощным движение руки высыпал все содержимое ведерка в лицо Чужаку. В другого он бросил ведерко  с такой силой, что враг упал. После этого маэстро побежал к дереву рядом с домом, ударил по нему, оно упало, и из горы вылетел бумажный самолет, в который Аферий прыгнул вместе со своим сунду-

ком-рюкзаком в летающее сооружение летящее по ветру.

"Когда у тебя есть фантазия, ты можешь изобрести все что угодно!" - нескромно подумал про себя художник.

Ko_Al

Пользователь

Регистрация: 08.11.2011

Сообщения: 31

Рейтинг: 101

Ko_Al

Регистрация: 08.11.2011

Сообщения: 31

Рейтинг: 101

Не вдаваясь в структуру и характер есть один промах:

Fitslikato сказал(а):↑
Портрет исчез.
Нажмите, чтобы раскрыть...

портрет - не просто название небольшого рисунка с натуры, портрет - это чёткая характеристика жанра изобразительного искусства, целью которого является передача/отображение визуальных характеристик модели (обычно-человека).

Так что, в данном контексте будет уместно выражение "Рисунок исчез" или "Картина исчезла", хотя имеет место быть и профессиональный сленг "Этюд исчез".

Fitslikato сказал(а):↑
сундуком-рюкзаком
Нажмите, чтобы раскрыть...

Вышеописанная вещь, как я понимаю, именуется как раз этюдником)

Fitslikato

Пользователь

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 278

Рейтинг: 436

Fitslikato

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 278

Рейтинг: 436

Ko_Al сказал(а):↑

Не вдаваясь в структуру и характер есть один промах:

портрет - не просто название небольшого рисунка с натуры, портрет - это чёткая характеристика жанра изобразительного искусства, целью которого является передача/отображение визуальных характеристик модели (обычно-человека).

Так что, в данном контексте будет уместно выражение "Рисунок исчез" или "Картина исчезла", хотя имеет место быть и профессиональный сленг "Этюд исчез".

Вышеописанная вещь, как я понимаю, именуется как раз этюдником)

Нажмите, чтобы раскрыть...
С портретом да, прозевал) Это при редакции было)

Сундук - рюкзак - это не этюдник. Это переносной сундук с ручками) В моем представлении больше коробка рюкзак)

Теперь исчезло полотно.

soressu

Пользователь

Регистрация: 02.11.2011

Сообщения: 1068

Рейтинг: 908

soressu

Регистрация: 02.11.2011

Сообщения: 1068

Рейтинг: 908

Заплюсую :), но!  про портрет я не согласен :)  Гоголь в своем рассказе так же использовал слова "портрет исчез" эпитеты никто не отменял :) я в данном случае говорю не именно про автора, а про литературу в общем :) хотя автор так же мог использовать это в качестве эпитета, но Коал этого не знал :)

Fitslikato

Пользователь

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 278

Рейтинг: 436

Fitslikato

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 278

Рейтинг: 436

soressu сказал(а):↑

Заплюсую :), но!  про портрет я не согласен :)  Гоголь в своем рассказе так же использовал слова "портрет исчез" эпитеты никто не отменял :) я в данном случае говорю не именно про автора, а про литературу в общем :) хотя автор так же мог использовать это в качестве эпитета, но Коал этого не знал :)

Нажмите, чтобы раскрыть...
Не, эпитет здесь не подходит. Гоголь и это - две разные вещи.

soressu

Пользователь

Регистрация: 02.11.2011

Сообщения: 1068

Рейтинг: 908

soressu

Регистрация: 02.11.2011

Сообщения: 1068

Рейтинг: 908

так я же написал что на тебя это не распространяется :) :P

Fitslikato

Пользователь

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 278

Рейтинг: 436

Fitslikato

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 278

Рейтинг: 436

soressu сказал(а):↑

так я же написал что на тебя это не распространяется :) :P

Нажмите, чтобы раскрыть...
Я смотрю *BUBA*  у тебя все грузин *BUBA*