А существует ли удача?

avatar Thonks

512

38

gnom6584

Пользователь

Регистрация: 16.01.2016

Сообщения: 3745

Рейтинг: 1123

Нарушения: 100

gnom6584

Регистрация: 16.01.2016

Сообщения: 3745

Рейтинг: 1123

Нарушения: 100

Dqq сказал(а):

С этого проорал WaitWhat.png. Случайности в природе не существует, есть лишь наша абстрактная модель согласно которой существуют вероятности того что что-либо произойдёт.

Удачливым называют человека которому часто прокает благоприятный исход. Но это не более чем в каком-то промежутке времени. На дистанции в жизнь, все случайные события в ней будут стремиться к нейтральным. Но, к примеру если ты продашь хату, поставишь на решку и выиграешь несколько раз. То тебя будут называть либо удачливым в зависимости от кол-ва ставок, 1/2(1/4(1/8..)), либо бомжем. Так что лучше размеренно и усердно готовиться и на верочку поступить. Чем рискнуть всем и проиграть с очень большим шансом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет это что-то было связанно с электронном, который влетает по случайности, в физике она точно есть я где-то очень давно об этом читал.

Jeks

Пользователь

Регистрация: 25.08.2013

Сообщения: 810

Рейтинг: 890

Jeks

Регистрация: 25.08.2013

Сообщения: 810

Рейтинг: 890

Thonks сказал(а):

вчерашнюю математику как минимум сдал. моя одноклассница, которая готовилась к математике скорее всего её не сдала, хотя готовилась долго(я сам в шокиче)

Нажмите, чтобы раскрыть...

я вот не могу понять, это насколько нужно быть дауном, чтобы НЕ СДАТЬ ЗНО?

Ixfus

Пользователь

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ixfus

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

gnom6584 сказал(а):

Нет это что-то было связанно с электронном, который влетает по случайности, в физике она точно есть я где-то очень давно об этом читал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

речь идет о вероятности, точнее о ее плотности

Dqq

Пользователь

Регистрация: 22.08.2015

Сообщения: 773

Рейтинг: 280

Dqq

Регистрация: 22.08.2015

Сообщения: 773

Рейтинг: 280

img
gnom6584 сказал(а):

Нет это что-то было связанно с электронном, который влетает по случайности, в физике она точно есть я где-то очень давно об этом читал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мейби квантово волновой дуализм? Возможно ещё квантмех, но там всё максимально сложно и ты просто не так интерпретировал, или автор статьи которую ты читал слукавил.

gnom6584

Пользователь

Регистрация: 16.01.2016

Сообщения: 3745

Рейтинг: 1123

Нарушения: 100

gnom6584

Регистрация: 16.01.2016

Сообщения: 3745

Рейтинг: 1123

Нарушения: 100

Dqq сказал(а):

Мейби квантово волновой дуализм? Возможно ещё квантмех, но там всё максимально сложно и ты просто не так интерпретировал, или автор статьи которую ты читал слукавил.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кароче у меня была книга которая была посвящена физике, и там был целый раздел назывался случайность, и там говорилось что случайность один из важных элементов нашего мира.

Thalos

Пользователь

Регистрация: 28.08.2016

Сообщения: 1626

Рейтинг: 987

Thalos

Регистрация: 28.08.2016

Сообщения: 1626

Рейтинг: 987

Teflon Sega сказал(а):

Случайность (удача) - совокупность факторов исход которых не зависит от человека.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот поэтому она по сути и не существует, просто мы так описываем течение обстоятельств.

Fidneruin

Пользователь

Регистрация: 05.02.2017

Сообщения: 3872

Рейтинг: 1722

Нарушения: 141

Fidneruin

Регистрация: 05.02.2017

Сообщения: 3872

Рейтинг: 1722

Нарушения: 141

верю в интуицию, а удача это такое.

BadBoyMax

Пользователь

Регистрация: 23.04.2013

Сообщения: 56

Рейтинг: 86

BadBoyMax

Регистрация: 23.04.2013

Сообщения: 56

Рейтинг: 86

Смотря что понимать под удачей. По сути, в мире нет никаких случайностей. Все является следствием определенных событий. Если говорить максимально просто, то все, что происходит в мире определяется энтропией. Каждое действие влияет на последующее. Даже сайты рандомизаторы не берут случайное число из ниоткуда, рандоморг вроде использует атмосферные шумы для этого, другие могут использовать любые явления, которые человек не может просчитать. Но тот факт, что человек не может что то просчитать не означает, что это нельзя просчитать в принципе. Если бы человек знал абсолютно все процессы, которые происходили с того момента, как энтропия перестала равняться нулю и мог их просчитывать, все движения атомов, энергии и прочее, то никакой удачи бы не существовало, потому что все было бы предопределено и любое следующее изменение энтропии можно было бы просчитать. На практике это конечно не реализуемо (но теоретически - возможно). Невозможно сейчас допустим создать машину, которой будет известно все, что происходит на данный момент во вселенной, что бы использовать дальнейшие данные для просчета последующих событий. А если например, такая машина все таки будет создана, это порождает ряд парадоксов.

Что касаемо удачи - то нужно четкое определение и понимание того, что такое удача. Как какой то мистической силы удачи не существует, а само слово удача существует только потому, что человек не может просчитывать изменения в энтропии. Одному человеку может везти всю жизнь, второму может наоборот не везти, однако это будет всего лишь цепь случайных (случайных, потому что мы не можем их просчитать, но по факту, данные события предопределены) событий.

Cutelean

Пользователь

Регистрация: 10.02.2018

Сообщения: 398

Рейтинг: 137

Cutelean

Регистрация: 10.02.2018

Сообщения: 398

Рейтинг: 137

Конечно

Teflon Sega

Пользователь

Регистрация: 04.05.2018

Сообщения: 24

Рейтинг: 44

Teflon Sega

Регистрация: 04.05.2018

Сообщения: 24

Рейтинг: 44

Thalos сказал(а):

Вот поэтому она по сути и не существует, просто мы так описываем течение обстоятельств.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Случайность - это и есть удача, если удачи не существует, то и случайности тоже, а это не правда.

Thalos

Пользователь

Регистрация: 28.08.2016

Сообщения: 1626

Рейтинг: 987

Thalos

Регистрация: 28.08.2016

Сообщения: 1626

Рейтинг: 987

Teflon Sega сказал(а):

Случайность - это и есть удача, если удачи не существует, то и случайности тоже, а это не правда.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Случайность может быть только на микроскопическом уровне(и то не факт, копенгагенская интерпретация уже по частям рушится), в классическом мире бывают лишь действия и их последствия, вряд ли человека можно сравнить с фотоном.

Уже предвижу ответ типа если на микро уровне существует случайность то и в макро будет существовать, но это не так. С точки зрения квантовой физики макро и микро мир очень сильно различаются, там другие законы. Взять в пример то что баллистики(целое направление физики) в микромире просто не существует, но пуля летит как бы не ровно.

 

Как уже писали "Если бы человек знал абсолютно все процессы, которые происходили с того момента, как энтропия перестала равняться нулю и мог их просчитывать, все движения атомов, энергии и прочее, то никакой удачи бы не существовало, потому что все было бы предопределено и любое следующее изменение энтропии можно было бы просчитать."

 

Вот поэтому удачи в нашем мире не существует, есть только понятие.

kanobi

Пользователь

Регистрация: 29.09.2016

Сообщения: 149

Рейтинг: 50

kanobi

Регистрация: 29.09.2016

Сообщения: 149

Рейтинг: 50

Thonks сказал(а):

За день до экзамена задумался над этим вопросом. есть друган, который ничего не знает, но ему нужно сдать зно, я в него верю. он говорит, что удача на его стороне и все будет ок. а ведь правда, он без знаний написал пробное зно на 146, а вчерашнюю математику как минимум сдал. моя одноклассница, которая готовилась к математике скорее всего её не сдала, хотя готовилась долго(я сам в шокиче)

Так вот к сути, существует ли удача? Все, что происходит в нашей с вами жизни, зависит от кого-то или от вас же самих. Например: завтрашнее зно мой друг будет угадывать. все, что он ответит, будет зависеть ТОЛЬКО от него, ему же ''удача'' не шепнет на ушко выбрать правильный ответ. Или же какой-то микрочел пошел играть в рил лайф покер, все будет зависеть от того человека, который перетасует карты, и от тех людей, которые точно так же принимают решения в этой игре. Это огромная цепочка решений и следствий, каждый должен надеяться только на себя. А ведь так много людей верят в ''удачу'', про***ая деньги и свою жизнь.

А как вы считаете ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

удача это анализ мозга, если в тесте 2 варианта ответа,ты не будешь рандомить если тебе "кажется" что вариант а правильный а б нет,это анализ мозга а не удача.

Wi|d Wo|f

Пользователь

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3644

Wi|d Wo|f

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3644

img

лол не сдать зно готовлясь?

Я с 8 класса вообще не читал школьную литературу, не знаю ни 1 ее автора (вообще ни 1, ток имена)

Украинский знаю на уровне инстинктов, сдавал сегодня(вчера) ЗНО, 48 правильных ответов (подсчитал уже, ибо уже можно найти ответы) это вроде около 130-135 балов + сочинение за которое может еще десярик накинут. Не готовился вообще принципиально, ибо пока учусь в нептуаколледже, и я не собираюсь для них готовиться к зно. Буду поступать в универ, перед этим подготовлюсь. По литературе рандомил вообще ответы, по укр делал как думал я. Суперизи было это читать текст и делать по нему тесты, там ток отбитый ошибется, наверное если сделать там 2+ ошибки тебя сразу на ПНД отвезут, тупо тест на дауна.

К0ТЗ

Пользователь

Регистрация: 29.03.2018

Сообщения: 3

Рейтинг: 0

К0ТЗ

Регистрация: 29.03.2018

Сообщения: 3

Рейтинг: 0

Есть конечно. Просто люди обычно её не видят.