Как начать читать книги?

avatar Wheaten Tail

534

47

Wockeez

Участник команды сайта

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 3120

Рейтинг: 1669

Wockeez

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 3120

Рейтинг: 1669

TheSameWolf сказал(а):

Время книг никогда не уйдёт, не пори чушь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Художественных? Оно уже уходит. Вопрос времени, не более.

ura333333333

Пользователь

Регистрация: 24.03.2016

Сообщения: 1425

Рейтинг: 1177

ura333333333

Регистрация: 24.03.2016

Сообщения: 1425

Рейтинг: 1177

Wheaten Tail сказал(а):

Я пытался, честно. Достал легендарную классику - Войну и мир ту же. Начал читать, но спустя 50 страниц я понял, что половину времени тупо пялился в экран телефона с открытым твиттером. Я тупа не могу уследить за всем, столько геров, сюжет какой то закрученный, слова странные вообще (всмысле написано не так по новому как я разговариваю например). Как концентрироватсья на книге и вникать в ее смысл что бы понять ее? 

 Хоуч сейчас войну и мир дочитать, чтобы потом не стыдно было и говорить что я прочитал такую большую и великую книгу великого писателя. Но это проблема думаю общая, не только с книгой этой. Что посоветуете?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Читал ранобэ Волчица и пряности? Если нет, то советую начать с этого(судя по аватарке) Там есть продолжение после аниме.

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Wockeez сказал(а):

Художественных? Оно уже уходит. Вопрос времени, не более.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почему?

Sarah Connor

Пользователь

Регистрация: 15.03.2017

Сообщения: 402

Рейтинг: 224

Sarah Connor

Регистрация: 15.03.2017

Сообщения: 402

Рейтинг: 224

Начни с 12 стульев и Золотого теленка лучше. 2 книги, где главный герой Остап Бендер, никого не оставляют равнодушным ) Ну или Гарри Потного. А там дальше как пойдет..... Ну еще ( Над пропастью во ржи ) вообще на одном дыхании, и поорать можно вообще от души xDDD С 1 главы поймешь, что действительно можно потянуть прикольчик  с данного произведения )  Детективы по кайфу 20 Века западные, Мики Спиллейн и так далее, Крестный Отец.... А Льва Толстого выкинь нах***й

CooL (Why so serious?)

Пользователь

Регистрация: 18.10.2015

Сообщения: 3723

Рейтинг: 707

CooL (Why so serious?)

Регистрация: 18.10.2015

Сообщения: 3723

Рейтинг: 707

img

Wheaten Tail сказал(а):

Я пытался, честно. Достал легендарную классику - Войну и мир ту же. Начал читать, но спустя 50 страниц я понял, что половину времени тупо пялился в экран телефона с открытым твиттером. Я тупа не могу уследить за всем, столько геров, сюжет какой то закрученный, слова странные вообще (всмысле написано не так по новому как я разговариваю например). Как концентрироватсья на книге и вникать в ее смысл что бы понять ее? 

 Хоуч сейчас войну и мир дочитать, чтобы потом не стыдно было и говорить что я прочитал такую большую и великую книгу великого писателя. Но это проблема думаю общая, не только с книгой этой. Что посоветуете?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вроде Толстой сам говорил, что написал полную муть, и он больше не собирается создавать подобные "многотомники".

Wockeez

Участник команды сайта

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 3120

Рейтинг: 1669

Wockeez

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 3120

Рейтинг: 1669

atroha сказал(а):

Почему?

Нажмите, чтобы раскрыть...

У фильмов больше возможностей, у VR-шлемов больше возможностей. Если мы расцениваем книги как способ развлечения, то он уже далеко не современный. Условно: какой мне смысл читать про постапокалипсис, если я могу посмотреть "Ходячих мертвецов" или поиграть в какой-нибудь Dead Island?

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Wockeez сказал(а):

У фильмов больше возможностей, у VR-шлемов больше возможностей. Если мы расцениваем книги как способ развлечения, то он уже далеко не современный. Условно: какой мне смысл читать про постапокалипсис, если я могу посмотреть "Ходячих мертвецов" или поиграть в какой-нибудь Dead Island?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Понял тебя

luminesce

Пользователь

Регистрация: 14.02.2016

Сообщения: 2230

Рейтинг: 12751

luminesce

Регистрация: 14.02.2016

Сообщения: 2230

Рейтинг: 12751

вот ты рофлишь. эту нудятину тупа даже не каждый любитель осилит, а ты и подавно. 

научную фантастику почитай лучше - александра беляева, например. голова профессора доуэля, человек амфибия и т.д. 

SCRAT4

Пользователь

Регистрация: 20.11.2013

Сообщения: 488

Рейтинг: 668

SCRAT4

Регистрация: 20.11.2013

Сообщения: 488

Рейтинг: 668

Орнул. Если уж начинать читать, то точно не с графомании Толстого. Ладно Толстой, вся русская классика от и до пропитана одним и тем же, а именно, проблемами жития простого человека. Годных писателей можно по пальцам одной руки пересчитать по сути да и те о том же писатели, но хотя бы не томами...

К чему это всё. Двигайся в другом направлении чтения, выбери другой жанр, возможно даже другой формат чтения, не книги, а какие-нибудь комиксы/мангу/манхву и т.д. Читать хорошо тогда, когда это нравится. Поэтому если не идет, то лучше отложить в сторону до лучших времен.

mutant_hvlam

Пользователь

Регистрация: 12.11.2016

Сообщения: 371

Рейтинг: 92

mutant_hvlam

Регистрация: 12.11.2016

Сообщения: 371

Рейтинг: 92

никак, тебе нужно найти подходящую для себя литературу.

ShonSpeare

Пользователь

Регистрация: 07.02.2013

Сообщения: 660

Рейтинг: 115

ShonSpeare

Регистрация: 07.02.2013

Сообщения: 660

Рейтинг: 115

Расскажу свою историю чтения книг. Всегда хотел начать читать книгу потому, что думал это престижно как выразился чел в комментариях, будешь выглядеть круто перед тему кто не читает и лишний раз по щеголять перед друзьями. Так вот собственно, начал читать из за друга которым восхищался, я просто одолжил у него одну книгу легенькую "Сожги свое портфолио" - автор Майкл Джанда. Сразу скажу книгу не художественная, но и не техническая, специальная литера по нише дизайнеров, но обширные темы тоже присутствуют. Читал c интересом и в то же время тешил свое эго, ух какой я молодец читаю и все в этом духе. Ну а дальше полюбил книги и прочел эдак 10-15, все подряд, техническое(по моей профессии), специального(психология, ораторство), и легенькое как Бусидо - Кодекс чести самурая, и Харуки Мураками - о чем я говорю, когда говорю о беге. Последние 2 читал потому что связано с Японией, и бегом, моим любимым занятием и местом. Можешь отталкиваться от своих вкусов, предпочтений, морали, и все-все-все в этом роде.

p.s начни с простого, когда читаешь не отвлекайся, углубляйся, останавливайся чтобы обдумать прочитанный абзац. Если заставляешь себя читать, отвлекаешься, дабы потешить свое эго и бахвальничать перед знакомыми или рандом телами, то лучше не начинай.

Fantasista

Пользователь

Регистрация: 22.02.2018

Сообщения: 24

Рейтинг: 3

Fantasista

Регистрация: 22.02.2018

Сообщения: 24

Рейтинг: 3

Попробуй начать с Чехова, О'Генри, либо если хочешь побольше произведения прочитать, рекомендую Валентина Пикуля, Джека Лондона, Жюль Верна. Войну и мир очень тяжело читать, а там ещё и половина по-французски написана

TheSameWolf

Пользователь

Регистрация: 10.08.2017

Сообщения: 7446

Рейтинг: 4664

TheSameWolf

Регистрация: 10.08.2017

Сообщения: 7446

Рейтинг: 4664

Wockeez сказал(а):

Художественных? Оно уже уходит. Вопрос времени, не более.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Аргументы какие-нибудь будут или данная гипотеза основана на твоей интуиции и не более?  Будущее за фильмами и сериалами?! Ты серьёзно?!За роботами и суперменами? 

Lambda-chan

Пользователь

Регистрация: 26.07.2012

Сообщения: 4615

Рейтинг: 8642

Lambda-chan

Регистрация: 26.07.2012

Сообщения: 4615

Рейтинг: 8642

Зачем их вообще читать? Жаль у писателей нету правила о 140-а символах как в твиттере

alt_0169

Пользователь

Регистрация: 03.10.2012

Сообщения: 2832

Рейтинг: 1465

alt_0169

Регистрация: 03.10.2012

Сообщения: 2832

Рейтинг: 1465

atroha сказал(а):

Лучшие книги для начала:

Слепота Ж.Сарамаго - простейшая книга 1995 года, написана простейшим языком, и тем не менее оставляет невероятный след в памяти, как образ человеческого невежества к собственному уже врождённому щастю. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

простейшая книжка без обозначения прямой речи. типичное предложение из книжки Сарамаго: "Жены врачей, живя с ними бок о бок, с течением времени сами начинают немного разбираться в медицине, а жена этого окулиста во всех смыслах была ему близким человеком и не могла, следовательно, не знать, что слепота – болезнь не заразная, инфекцией не передается, это не холера какая-нибудь, и никто пока еще не ослеп от того, что поглядел на него слепец, ибо это вопрос личных взаимоотношений человека и глаз, данных ему при рождении."

 

Wockeez

Участник команды сайта

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 3120

Рейтинг: 1669

Wockeez

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 3120

Рейтинг: 1669

TheSameWolf сказал(а):

Аргументы какие-нибудь будут или данная гипотеза основана на твоей интуиции и не более? CoolStoryBob.png Будущее за фильмами и сериалами?! Ты серьёзно?!За роботами и суперменами? 4Head.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я их уже привел, если ты не способен этого увидеть - твои проблемы. Про роботов и суперменов я не писал. Хотя, насколько я понимаю, ты являешься целевой аудиторией этих фильмов, значит тебе виднее.

TheSameWolf

Пользователь

Регистрация: 10.08.2017

Сообщения: 7446

Рейтинг: 4664

TheSameWolf

Регистрация: 10.08.2017

Сообщения: 7446

Рейтинг: 4664

Wockeez сказал(а):

Я их уже привел, если ты не способен этого увидеть - твои проблемы. Про роботов и суперменов я не писал. Хотя, насколько я понимаю, ты являешься целевой аудиторией этих фильмов, значит тебе виднее.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Понял не правильно, но фиг с тобой.

Ты сказал лишь - "Сейчас видео-контента (фильмы, сериалы, что угодно) вполне достаточно чтобы компенсировать художественную литературу."  Но так и не привёл ни одного аргумента, почему же время книг уходит, уходит ли и куда собственно оно уходит. Если к примеру тебе книги не интересны (не интересны ли?) и ты готов потратить своё время лишь на фильмы и сериалы, то это не значит, что для других людей это тождественно. Для кого-то, всё в точности, да наоборот. И не надо свои мысли/фантазии принимать за истину и убеждать людей ими. Эта тема, очередное тому подтверждение.

Wockeez

Участник команды сайта

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 3120

Рейтинг: 1669

Wockeez

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 3120

Рейтинг: 1669

TheSameWolf сказал(а):

Но так и не привёл ни одного аргумента, почему же время книг уходит, уходит ли и куда собственно оно уходит.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Видео- и игровой/VR контент сейчас с лихвой компенсируют потребность в досуге. Здесь даже нет смысла какие-то конкретные примеры приводить. "Время книг уходит" - это о том, что книги уже не нужны, а дальше будет только хуже. Опять же, я конкретно про художественные книги.

TheSameWolf сказал(а):

Если к примеру тебе книги не интересны (не интересны ли?) и ты готов потратить своё время лишь на фильмы и сериалы, то это не значит, что для других людей это тождественно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне книги интересны. Фильмов я смотрю пару штук за полгода, сериалов еще меньше (за всю жизнь просмотрено два - "Игра престолов" и "Ходячие мертвецы"). Тем не менее я понимаю, почему они (книги) так сильно непопулярны, особенно у поколения 2000-х.

TheSameWolf сказал(а):

Для кого-то, всё в точности, да наоборот.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, но я писал о том, что таких людей становится все меньше и меньше — и это нормально.

TheSameWolf сказал(а):

И не надо свои мысли/фантазии принимать за истину и убеждать людей ими

Нажмите, чтобы раскрыть...

С чего ты взял, что я кого-то здесь в чем-то убеждаю? Я лишь ответил на тезис, который в свою очередь был ответом на мое сообщение.

NeroXIrus

Пользователь

Регистрация: 01.08.2015

Сообщения: 2535

Рейтинг: 1696

NeroXIrus

Регистрация: 01.08.2015

Сообщения: 2535

Рейтинг: 1696

img

Читай книжонки для полубыдла. Сталкер например, там столько серий и авторов, полюбому что то по душе себе найдешь.

Deleted614782

Пользователь

Регистрация: 15.02.2016

Сообщения: 791

Рейтинг: 618

Нарушения: 266

Deleted614782

Регистрация: 15.02.2016

Сообщения: 791

Рейтинг: 618

Нарушения: 266

Wheaten Tail сказал(а):

Я пытался, честно. Достал легендарную классику - Войну и мир ту же. Начал читать, но спустя 50 страниц я понял, что половину времени тупо пялился в экран телефона с открытым твиттером. Я тупа не могу уследить за всем, столько геров, сюжет какой то закрученный, слова странные вообще (всмысле написано не так по новому как я разговариваю например). Как концентрироватсья на книге и вникать в ее смысл что бы понять ее? 

 Хоуч сейчас войну и мир дочитать, чтобы потом не стыдно было и говорить что я прочитал такую большую и великую книгу великого писателя. Но это проблема думаю общая, не только с книгой этой. Что посоветуете?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Начни с 1984 Оруэлла, и поставь себе выбор, остаться очереднярой или читать. Меня мотивировало что с каждой прочитанной и понятой книгой я апаюсь в ранкеде человечества. Я думаю я уже в топ 1000000000 наверное(считая всех живших когда либо на земле).

ReskatorBrony

Пользователь

Регистрация: 19.04.2017

Сообщения: 1524

Рейтинг: 582

ReskatorBrony

Регистрация: 19.04.2017

Сообщения: 1524

Рейтинг: 582

img

А чего анимешное пособие по экономике ранобэ про Хоро не прочитаешь? Его много, истории отдельные и связаны между собой чисто номинально, читать можно и с долгими перерывами.

(волчица и пряности, которая да, вдруг ты фанат Холо)

Tari

Пользователь

Регистрация: 11.01.2017

Сообщения: 1150

Рейтинг: 662

Tari

Регистрация: 11.01.2017

Сообщения: 1150

Рейтинг: 662

Попробуй не Толстого, а Чехова. У Толстого достаточно тяжелый слог при широкой мысли, что вырождается в жуткие, многостраничные смысловые конструкции. У Чехова же все изящнее и, что немаловажно, короче.

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

alt_0169 сказал(а):

простейшая книжка без обозначения прямой речи. типичное предложение из книжки Сарамаго: "Жены врачей, живя с ними бок о бок, с течением времени сами начинают немного разбираться в медицине, а жена этого окулиста во всех смыслах была ему близким человеком и не могла, следовательно, не знать, что слепота – болезнь не заразная, инфекцией не передается, это не холера какая-нибудь, и никто пока еще не ослеп от того, что поглядел на него слепец, ибо это вопрос личных взаимоотношений человека и глаз, данных ему при рождении."

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Там привыкаешь быстро, особо не замечал неудобства разве что по началу, но да: возможно я не прав. 

Я посчитал что книга максимально понятна по посылу и "лейтмотиву", что делает её читабельной для абсолютно любого человека.