Старбой

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 1474

Рейтинг: 159

Старбой

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 1474

Рейтинг: 159

Хочу помочь собрать пк кузену, чисто для игр:

1) Проц рязань 2600. Вопрос, стоит ли гнать и сам проц, или хватит разгона озу? Хватит ли такого кулера под максимальный разгон (именно такого, тк я ему свой сбагрю, а себе куплю получше)?

2) Озу 2 плашки по 8 (планируются), я так понимаю стоит взять самсы 2400 и их гнать до 3к+? Можете плиз кинуть конкретный линк, а то есть такая, а есть такая (и обеих нет в продаже, лул). Еще такой вопрос, денег у него не очень много, насколько плох вариант взять 1х8, а потом (через пару месяцев) еще 1х8? Или поднатужиться и брать сразу 2х8?

3) Про мать вообще без понятия, посоветуйте плиз достойный вариант, и в двух словах почему она?

4) БП думаю чифтек форс на 550.

5) Корпус на балконе валяется.

6) Хард тоже есть.

7) Чего то не хватает, ах да, видяхи, она тоже есть, отдам ему свою 1050ти.

Tichok

Пользователь

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 183

Рейтинг: 22

Tichok

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 183

Рейтинг: 22

Старбой сказал(а):

Хочу помочь собрать пк кузену, чисто для игр:

1) Проц рязань 2600. Вопрос, стоит ли гнать и сам проц, или хватит разгона озу? Хватит ли такого кулера под максимальный разгон (именно такого, тк я ему свой сбагрю, а себе куплю получше)?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Райзен без разгона смысла вообще брать нет. Слишком много он ему даёт.

Старбой сказал(а):

2) Озу 2 плашки по 8 (планируются), я так понимаю стоит взять самсы 2400 и их гнать до 3к+? Можете плиз кинуть конкретный линк, а то есть такая, а есть такая (и обеих нет в продаже, лул). Еще такой вопрос, денег у него не очень много, насколько плох вариант взять 1х8, а потом (через пару месяцев) еще 1х8? Или поднатужиться и брать сразу 2х8?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ищи самсы C-die или B-die. В маркировке это заканчивается на CB2-CRC  (с-die) или же BB2-CRC (B-die). Всё остальное не имеет смысла, если не брать сразу отборные б-дай, которые ты в рашке дешевле 17-20к не найдёшь

 

В остальном пускай советуют другие товарищи, по корпусам, хардам, матерям и бп у меня слишком специфическое мнение.

Старбой

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 1474

Рейтинг: 159

Старбой

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 1474

Рейтинг: 159

Tichok сказал(а):

Райзен без разгона смысла вообще брать нет. Слишком много он ему даёт.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я просто читал, что важен имено разгон памяти, сам камень можно и в стоке держать. В принципе я то не против гнать, как думаешь, хватит кулера выше?

Tichok сказал(а):

Ищи самсы C-die или B-die. В маркировке это заканчивается на CB2-CRC  (с-die) или же BB2-CRC (B-die). Всё остальное не имеет смысла, если не брать сразу отборные б-дай, которые ты в рашке дешевле 17-20к не найдёшь

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот их я и кидал выше, между ними есть разница? Я так понимаю у тех, что подороже, лучше разгонный патанцевал? И что насчет "посидеть на одной планке"?

Tichok сказал(а):

В остальном пускай советуют другие товарищи, по корпусам, хардам, матерям и бп у меня слишком специфическое мнение.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну мнений пока не особо много, скажи что думаешь)

Корпус и хард есть, насчет бп - вроде как чифтек форс и дешевый, и тихий, и довольно качественный за свои деньги, лучше альтернатив я тупо не знаю.

Stress322

Пользователь

Регистрация: 14.08.2014

Сообщения: 859

Рейтинг: 154

Stress322

Регистрация: 14.08.2014

Сообщения: 859

Рейтинг: 154

img

Не знаю, я бы взял процессор подешевле под 1050ти

Старбой

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 1474

Рейтинг: 159

Старбой

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 1474

Рейтинг: 159

Stress322 сказал(а):

Не знаю, я бы взял процессор подешевле под 1050ти

Нажмите, чтобы раскрыть...

1) 1050ти тк чтобы ее тупо не выбрасывать, потом, наверное, помощнее что-нибудь сунется, а проц не надо будет менять

2) Пока что у него hd моник

Tichok

Пользователь

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 183

Рейтинг: 22

Tichok

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 183

Рейтинг: 22

Старбой сказал(а):

Я просто читал, что важен имено разгон памяти, сам камень можно и в стоке держать. В принципе я то не против гнать, как думаешь, хватит кулера выше?

Нажмите, чтобы раскрыть...

разгон памяти на райзенах это одна из самых нужных вещей. Камешек можешь поднять на сколько хватит охлада. По поводу кулера ничего не скажу - я фанат бикваета и кастомных водянок, и в обычных кулерах не разбираюсь. Поэтому тут тоже не ко мне, пусть более компетентные товарищи подскажут.

 

Старбой сказал(а):

Вот их я и кидал выше, между ними есть разница? Я так понимаю у тех, что подороже, лучше разгонный патанцевал? И что насчет "посидеть на одной планке"?

Нажмите, чтобы раскрыть...

По поводу одной планки - нет. Двухканал нужен. По поводу разницы между б и ц даями: ц-даи должны быть лучше в теории, но пока что все топят за б-даи и вся отборная память идет именно на них. Но в последнее время появляется и на ц-даях. Если же рассматривать ОЕМные то они впринципе +- одинаковые будут, но если оба есть в наличии и выбор стоит непосредственно перед этими двумя - бери б-даи. 

 

Старбой сказал(а):

Ну мнений пока не особо много, скажи что думаешь)

Корпус и хард есть, насчет бп - вроде как чифтек форс и дешевый, и тихий, и довольно качественный за свои деньги, лучше альтернатив я тупо не знаю.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Моё мнение специфичное в том плане, что я все корпуса из стали считаю дерьмом. А из нормального алюминия появляются только с ценников 10к+. Ибо корпус ты берешь один раз и на много-много лет, поэтому лучше все таки потратиться. Из более-менее адекватных знаю только Meshify C от фракталов, но он скорее в среднем ценовом сегменте (около 5к вроде стоит). 

По поводу матерей аналогично - я знаю только хай-сегмент, ибо для меня в первую очередь важен ВРМ и сама разводка платы (именно поэтому у меня тайчи, а не апекс/хиро, которые и дороже, но хуже). 

По хардам опять же не бюджетно - считаю что в системе нужны только ССД, ибо ХДД хоть и дешевле, но это вибрирующее убожество должно умереть. Максимум это взять 2.5 дюймовые ноутбучные ХДДшки чисто под хранение и 250-500гб ссдшник под ежедневные проги/игры/систему.

 

Если вдруг никто из более компетентных людей тут не выскажется, то может погуглю на досуге чего можно в таком бюджете собрать.

 

ELLIE<3

Пользователь

Регистрация: 23.10.2014

Сообщения: 3629

Рейтинг: 1824

ELLIE<3

Регистрация: 23.10.2014

Сообщения: 3629

Рейтинг: 1824

Зачем тебе 16 гигабайт? Человеческий глаз не видит больше 8 гигабайт ОЗУd2angel.gif

Samii4erniiBlekhol

Пользователь

Регистрация: 10.08.2015

Сообщения: 1385

Рейтинг: 425

Samii4erniiBlekhol

Регистрация: 10.08.2015

Сообщения: 1385

Рейтинг: 425

Бюджет какой? Какие тайтлы и жанры предпочитает? Может он хочет стать киберспортсменом и ему нужен будет 144 герцовый монитор?

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11536

Рейтинг: 10362

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11536

Рейтинг: 10362

Старбой сказал(а):

Хватит ли такого кулера под максимальный разгон

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты где-то под него найдешь ам4 крепление?

Спойлер:

kATIC

Пользователь

Регистрация: 19.05.2014

Сообщения: 6701

Рейтинг: 4197

kATIC

Регистрация: 19.05.2014

Сообщения: 6701

Рейтинг: 4197

consequence сказал(а):

Ты где-то под него найдешь ам4 крепление?

Спойлер:

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чтобы отдельную тему не создавать - pc mate норм материнка? Тоже в ближайшее время буду обновлять ПК, уже присматриваюсь и в отзывах очень много брака у них, что скажешь? Есть ещё хорошие материнки на b350 (1600 уже в шкафу лежит, по скидке забрал)? Друг лестно отзывается о asus strix b350-f gaming, но чёт жалко 9к (в городе) отдавать, когда проц +/- так же стоит -_-

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11536

Рейтинг: 10362

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11536

Рейтинг: 10362

kATIC сказал(а):

Чтобы отдельную тему не создавать - pc mate норм материнка? Тоже в ближайшее время буду обновлять ПК, уже присматриваюсь и в отзывах очень много брака у них, что скажешь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скажу что у многих все нормально с ПСмейтом, и насколько я знаю у @MNRGA PC mate умер.

Как аналог можно посмотреть prime plus. Брать стрикс за 9к я не вижу смысла.

DWS

Пользователь

Регистрация: 13.03.2017

Сообщения: 9811

Рейтинг: 3708

DWS

Регистрация: 13.03.2017

Сообщения: 9811

Рейтинг: 3708

Tichok сказал(а):

Райзен без разгона смысла вообще брать нет. Слишком много он ему даёт.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Может расскажешь, в чем критично гнать Zen+ у которого итак автоматом норм турбо буст

Спойлер:

 

для рендеров, стримов и тд - ок.  Но для обычного челика - зачем? Не, офк это прикольно, но ты так категорично заявил, что "смысла вообще нет", что мне даже интересно

MANARAGA

Пользователь

Регистрация: 13.12.2016

Сообщения: 10358

Рейтинг: 10237

MANARAGA

Регистрация: 13.12.2016

Сообщения: 10358

Рейтинг: 10237

пс мейт-пс мейт.... короче так. первый, как верно указано выше, сфидил при попытке прошить - пофиксилось заменой на новую мамку в сервисном центре (любовь с мамкой в течение недели+жизнь без компа - бесценный опыт).

новая пс мейт накрылась после отсутствия дома в 2 недели на время которого отдал 1080 и взял 680 видюху. когда вернулся и вставил 1080. офк не заработало ничего. правда, думаю, что я сам виноват т.к. не выключил блок питания (было очень много статики на корпусе) + забыл снести настройки разгона в биосе.  неделя под столом после работы со всякими экспериментами ... отвертки на джампере...

 

в итоге вынул батарейку на сутки и всё ок. теперь сижу без разгона памяти (он нафиг не нужен, у меня 1080, а я играю, в основном, в доту))))))))))

обновлять биос страшно.

kATIC сказал(а):

Чтобы отдельную тему не создавать - pc mate норм материнка? Тоже в ближайшее время буду обновлять ПК, уже присматриваюсь и в отзывах очень много брака у них, что скажешь? Есть ещё хорошие материнки на b350 (1600 уже в шкафу лежит, по скидке забрал)? Друг лестно отзывается о asus strix b350-f gaming, но чёт жалко 9к (в городе) отдавать, когда проц +/- так же стоит -_-

Нажмите, чтобы раскрыть...

эт те ответ

DWS сказал(а):

Может расскажешь, в чем критично гнать Zen+ у которого итак автоматом норм турбо буст

Спойлер:

 

для рендеров, стримов и тд - ок.  Но для обычного челика - зачем? Не, офк это прикольно, но ты так категорично заявил, что "смысла вообще нет", что мне даже интересно

Нажмите, чтобы раскрыть...

+1. вообще даже тесты того же геймвана показывают, что разгон процика - не особо важно. разгон памяти - существенно

kATIC

Пользователь

Регистрация: 19.05.2014

Сообщения: 6701

Рейтинг: 4197

kATIC

Регистрация: 19.05.2014

Сообщения: 6701

Рейтинг: 4197

MNRGA сказал(а):

правда, думаю, что я сам виноват т.к. не выключил блок питания (было очень много статики на корпусе) + забыл снести настройки разгона в биосе.  

Нажмите, чтобы раскрыть...

А зачем сносить настройки разгона? Ты же бустишь по своим потребностям + чтобы система стабильно работала и забываешь или я чего-то не знаю?

MNRGA сказал(а):

о

Нажмите, чтобы раскрыть...

И ещё вопросик, ты в днсе брал? А то мб это у них такая движуха, чинят / перепрошивка, а потом опять на прилавки 

Tichok

Пользователь

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 183

Рейтинг: 22

Tichok

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 183

Рейтинг: 22

DWS сказал(а):

Может расскажешь, в чем критично гнать Zen+ у которого итак автоматом норм турбо буст

для рендеров, стримов и тд - ок.  Но для обычного челика - зачем? Не, офк это прикольно, но ты так категорично заявил, что "смысла вообще нет", что мне даже интересно

Нажмите, чтобы раскрыть...

а в чем тогда смысл вообще покупать многоядерную рязань или какой-нибудь предтоп-интел, если тебе хватает производительности обычной рязани в турбобусте? Я не заявлял категорично, что без разгона жизни нет, но нормальный разгон даёт слишком много для рязани, по сравнению с тем же интелом, и речь не только про камень, но и про оперативку. К тому же эти ваши турбобусты работают криво и ручным разгоном можно добиться намного меньшего потребления (и тепловыделения соответственно) камня. 

 

Разгон это вообще специфическая тема, и в моем понимании это тщательная настройка камня, оперативы и всей системы в целом. А для челика выше достаточно мнения гейвана, который порой несёт полную чушь, но народ хавает.

MANARAGA

Пользователь

Регистрация: 13.12.2016

Сообщения: 10358

Рейтинг: 10237

MANARAGA

Регистрация: 13.12.2016

Сообщения: 10358

Рейтинг: 10237

kATIC сказал(а):

А зачем сносить настройки разгона? Ты же бустишь по своим потребностям + чтобы система стабильно работала и забываешь или я чего-то не знаю?

 

И ещё вопросик, ты в днсе брал? А то мб это у них такая движуха, чинят / перепрошивка, а потом опять на прилавки 

Нажмите, чтобы раскрыть...

регард (апд)

сносить, чтобы мамка не ушла в бесконечное размышление и запускалась при смене конфигурации. ну вот мси считает, что ты чего-то не знаешь. скорее всего, они сами не знают.

а.. у мамки еще есть проблемка одна. чекни мою темку https://dota2.ru/forum/threads/msi-b350-pc-mate.1179417/ 

Старбой

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 1474

Рейтинг: 159

Старбой

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 1474

Рейтинг: 159

Samii4erniiBlekhol сказал(а):

Бюджет какой? Какие тайтлы и жанры предпочитает? Может он хочет стать киберспортсменом и ему нужен будет 144 герцовый монитор?

Нажмите, чтобы раскрыть...

мы считали, что платформа 8400+мать+8/16 озу выходила 23-28к, где то такой бюджет (но походу придется его увеличить)

жанры - всякие  стратежки, ну и синглы околоновые, мб подсажу его на вов (а там нужна производительность в однопотоке и частота озу)

144гц моник - вряд ли

consequence сказал(а):

Ты где-то под него найдешь ам4 крепление?

Нажмите, чтобы раскрыть...

понял, спс

можно пару слов об этой матери?

MNRGA сказал(а):

+1. вообще даже тесты того же геймвана показывают, что разгон процика - не особо важно. разгон памяти - существенно

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну я об этом и говорил в начале

mysub1

Пользователь

Регистрация: 27.11.2014

Сообщения: 4151

Рейтинг: 292

mysub1

Регистрация: 27.11.2014

Сообщения: 4151

Рейтинг: 292

Старбой сказал(а):

Хочу помочь собрать пк кузену, чисто для игр:

1) Проц рязань 2600. Вопрос, стоит ли гнать и сам проц, или хватит разгона озу? Хватит ли такого кулера под максимальный разгон (именно такого, тк я ему свой сбагрю, а себе куплю получше)?

2) Озу 2 плашки по 8 (планируются), я так понимаю стоит взять самсы 2400 и их гнать до 3к+? Можете плиз кинуть конкретный линк, а то есть такая, а есть такая (и обеих нет в продаже, лул). Еще такой вопрос, денег у него не очень много, насколько плох вариант взять 1х8, а потом (через пару месяцев) еще 1х8? Или поднатужиться и брать сразу 2х8?

3) Про мать вообще без понятия, посоветуйте плиз достойный вариант, и в двух словах почему она?

4) БП думаю чифтек форс на 550.

5) Корпус на балконе валяется.

6) Хард тоже есть.

7) Чего то не хватает, ах да, видяхи, она тоже есть, отдам ему свою 1050ти.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Такое чувство что тебе точно не надо брать разянь 2600 только Интел для игр. Разянь нужен для работы.

Старбой

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 1474

Рейтинг: 159

Старбой

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 1474

Рейтинг: 159

mysub1 сказал(а):

Такое чувство что тебе точно не надо брать разянь 2600 только Интел для игр. Разянь нужен для работы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мм, уже иду брать 6/6 8400 за 28к для игр, когда есть 6/12 рязань в 2 раза дешевле, при том, что фпс у нее ниже на 10%, как правило больше 100.

ошибочка, за 22к, но сути это не меняет

DWS

Пользователь

Регистрация: 13.03.2017

Сообщения: 9811

Рейтинг: 3708

DWS

Регистрация: 13.03.2017

Сообщения: 9811

Рейтинг: 3708

mysub1 сказал(а):

Такое чувство что тебе точно не надо брать разянь 2600 только Интел для игр. Разянь нужен для работы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чувак. То, что ты ну нихрена не понимаешь мы уже знаем по твой прошлой теме. Пожалуйста - лучше изучай вопрос, вникай. Но сам пока никому и ничего не советуй. Рано тебе.

 

Tichok сказал(а):

а в чем тогда смысл вообще покупать многоядерную рязань или какой-нибудь предтоп-интел, если тебе хватает производительности обычной рязани в турбобусте?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что в твоем понимании "многоядерная рязань" и "обычная рязань"? Поясни. Иначе я вряд ли смогу тебе ответить

 

mysub1 сказал(а):

Я не заявлял категорично, что без разгона жизни нет,

Нажмите, чтобы раскрыть...

алло, ты сказал, повторяю ДОСЛОВНО:

Tichok сказал(а):

Райзен без разгона смысла вообще брать нет

Нажмите, чтобы раскрыть...

это по-твоему не категорично?

 

mysub1 сказал(а):

но нормальный разгон даёт слишком много для рязани, по сравнению с тем же интелом, и речь не только про камень, но и про оперативку. К тому же эти ваши турбобусты работают криво и ручным разгоном можно добиться намного меньшего потребления (и тепловыделения соответственно) камня. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

зачем ты мне рассказываешь, что дает, а чего не дает разгон райзену? Я им пользуюсь больше года. Дома у меня оба ПК на райзенах. В руках я передержал всю первую линейку. Что касается турбобустов - начались отмазки. Нормально турбобусты работают. Не надо рассказывать. Работают согласно заявленным производителем режимам. 

 

mysub1 сказал(а):

А для челика выше достаточно мнения гейвана, который порой несёт полную чушь, но народ хавает.

Нажмите, чтобы раскрыть...

я геймвана не смотрю, но на 99% уверен, что шарит он лучше тебя. Вот серьезно

kATIC сказал(а):

А зачем сносить настройки разгона? Ты же бустишь по своим потребностям + чтобы система стабильно работала и забываешь или я чего-то не знаю?

Нажмите, чтобы раскрыть...

считается "правилом хорошего тона" и "правильным" - если перед апдейтом биоса сначала сбросить его в дефолт. Иначе бывали случаи, что материнки кирпичились. И дальше только программатор. Это не обязательно условие, но из разряда "береженого Бог бережет"

Tichok

Пользователь

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 183

Рейтинг: 22

Tichok

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 183

Рейтинг: 22

DWS сказал(а):

Что в твоем понимании "многоядерная рязань" и "обычная рязань"? Поясни. Иначе я вряд ли смогу тебе ответить

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я думаю разница в количестве ядер, не?) Я возможно не совсем правильно изначально изъяснился, исправлюсь: в моем понимании брать рязань и не гнать её - кощунство, ибо даже не топовый разгон дает рязане преимущество больше, чем такой же на интеле. А если же тебе не нужна вся эта мощь, которую ты можешь добиться - смысл вообще брать такие камни? Возьми 8100 и живи в шоколаде (по крайней мере в чем-то что по цвету похоже).

DWS

Пользователь

Регистрация: 13.03.2017

Сообщения: 9811

Рейтинг: 3708

DWS

Регистрация: 13.03.2017

Сообщения: 9811

Рейтинг: 3708

Tichok сказал(а):
Я думаю разница в количестве ядер, не?) Я возможно не совсем правильно изначально изъяснился, исправлюсь: в моем понимании брать рязань и не гнать её - кощунство, ибо даже не топовый разгон дает рязане преимущество больше, чем такой же на интеле.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Зачем ты сваливаешь все в одну кучу, я вот понять не могу? Зачем ты приплетаешь Интел? Разговор идет конкретно за кукурузены. Забудь про Интел вообще. Не трогай его. 

 

 

Ну вот давай на примере. Например берем 2700X и возьмем пару-тройку ситуаций...

 

 

Спойлер: "Игры"

Большинство игрушек до сих пор "играются" на 4 ядрах. Сам же знаешь. У 2700X 4 ядра сами гонятся до частоты в 4.1GHz. Чего более, чем достаточно простым игрушкам. При этом сам 2700X чаще всего гонится "в потолок" до 4.2-4.3Ghz. При этом начинает уже нормально так прогреваться сам и жрать электричество. Вот и вопрос: нафига нужно для большинства игргнать тот же 2700X ? Что бы получить под ногами печку и потратиться на более дорогой кулер? Профит в чем?

 

 

Спойлер: "Онлайн игры"

Тут то же самое, как в первом случае, только онлайн поделки чаще всего еще меньше ядер любят. Так как смысл онлайн игры - идти на максимальном кол-ве ведер. Что бы получить максимальное кол-во игроков в онлайн. Ведь если онлайн игра будет "любить" 6 и 8 ядерные процы - то ЦА с ведрами автоматом отлетает. А это минус деньги. В итоге чаще всего онлайн игры  это буквально 2 ядра. А 2 ядра у 2700X работают вообще на 4.2Ghz . Напомню, при максимальном разгоне в районе 4.35. Есть смысл кочегарить все ядра на 4.35 , поднимая тдп если играть будешь на двух?

 

Спойлер: "Создание контента"

Вот это, пожалуй, единственный сценарий, где ты можешь ощутимо выиграть от буста всех ядер. Ведь стрим/рендер и прочая фигня явно больше полюбят 8 ядер на 4.3-4.2Ghz, чем автоматические 4. Но тоже - тот еще вопрос. Такая ли критичная разница получится? 

 

Живой пример: если на своем 1700-ом я имел в стоке 3Ghz и нагрузка на 8 ядер мне давала....внимание... 3.0Ghz, то понятное дело: я его погнал до 4Ghz и сижу. Но если бы у меня был 2700X с его "стоком" в 3.7Ghz и бустом на все ядра до 4.2.... ты реально думаешь, что я стал бы морочиться с "разгоном" до 4.3? Да нафига оно надо то?

 

Суть второго поколения райзенов, по большому счету, что это тупо с завода итак разогнанные первые райзены. Зачем там ещё что-то гнать? Ты вообще видел картинку турбобуста то? Что ты там хочешь еще разгонять? Там итак буст "в потолок" для райзенов на текущий момент. Понимаю ты бы мог разогнать до 5Ghz. Но ведь не сможешь. так зачем вообще париться, фиксируя частоту, отключая энергосберегайки и тд? Пояснишь?

 

Ок.. сейчас ты начнешь, что 2700X - фиговый пример. Ну возьми "миддл" - 2600X . У него "буст" на все ядра 3.8Ghz. Тебе мало? 4 хочешь? ну во-первых не факт, что возьмет, а во-вторых как ты думаешь, сколько ты выиграешь фпс в играх с этих 200Мгц? 3 фпс? 4? 

 

Если бы мы говорили про первую ревизию райзенов -я бы с тобой согласился. Но второе поколение гнать уже не так обязательно. Там частоты уже сильно приятнее и без всяких разгонов. Как любят фанаты Интела: "вставил и забыл"

 

 

 

Tichok

Пользователь

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 183

Рейтинг: 22

Tichok

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 183

Рейтинг: 22

DWS сказал(а):

Зачем ты сваливаешь все в одну кучу, я вот понять не могу? Зачем ты приплетаешь Интел? Разговор идет конкретно за кукурузены. Забудь про Интел вообще. Не трогай его. 

 

 

Ну вот давай на примере. Например берем 2700X и возьмем пару-тройку ситуаций...

 

 

Спойлер: "Игры"

Большинство игрушек до сих пор "играются" на 4 ядрах. Сам же знаешь. У 2700X 4 ядра сами гонятся до частоты в 4.1GHz. Чего более, чем достаточно простым игрушкам. При этом сам 2700X чаще всего гонится "в потолок" до 4.2-4.3Ghz. При этом начинает уже нормально так прогреваться сам и жрать электричество. Вот и вопрос: нафига нужно для большинства игргнать тот же 2700X ? Что бы получить под ногами печку и потратиться на более дорогой кулер? Профит в чем?

 

 

Спойлер: "Онлайн игры"

Тут то же самое, как в первом случае, только онлайн поделки чаще всего еще меньше ядер любят. Так как смысл онлайн игры - идти на максимальном кол-ве ведер. Что бы получить максимальное кол-во игроков в онлайн. Ведь если онлайн игра будет "любить" 6 и 8 ядерные процы - то ЦА с ведрами автоматом отлетает. А это минус деньги. В итоге чаще всего онлайн игры  это буквально 2 ядра. А 2 ядра у 2700X работают вообще на 4.2Ghz . Напомню, при максимальном разгоне в районе 4.35. Есть смысл кочегарить все ядра на 4.35 , поднимая тдп если играть будешь на двух?

 

Спойлер: "Создание контента"

Вот это, пожалуй, единственный сценарий, где ты можешь ощутимо выиграть от буста всех ядер. Ведь стрим/рендер и прочая фигня явно больше полюбят 8 ядер на 4.3-4.2Ghz, чем автоматические 4. Но тоже - тот еще вопрос. Такая ли критичная разница получится? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

С этим я согласен и ничего против не имею, разве что только то, что брать 2700Х именно для игр - такой себе вариант, но это уже желания каждого.

 

DWS сказал(а):
Но ведь не сможешь. так зачем вообще париться, фиксируя частоту, отключая энергосберегайки и тд? Пояснишь?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Фиксируя частоту ты имеешь возможность подобрать наименьшее стабильное напряжение (а турбобуст тебе вообще не гарантирует стабильность, так ещё и напругу завышает), что позволит тебе снизить как нагрев ВРМ, так и обороты вентилей.

 
DWS сказал(а):

Если бы мы говорили про первую ревизию райзенов -я бы с тобой согласился. Но второе поколение гнать уже не так обязательно. Там частоты уже сильно приятнее и без всяких разгонов. Как любят фанаты Интела: "вставил и забыл"

Нажмите, чтобы раскрыть...

По большей части может ты и прав т.к. вторая рязань действительно в этом плане (буст) очень хорошо работает, и для обычных юзеров впринципе можно забить, но я всё же топлю за тонкую настройку своей системы, тем более что это занимает всего пару вечеров.

DWS

Пользователь

Регистрация: 13.03.2017

Сообщения: 9811

Рейтинг: 3708

DWS

Регистрация: 13.03.2017

Сообщения: 9811

Рейтинг: 3708

Tichok сказал(а):

С этим я согласен и ничего против не имею, разве что только то, что брать 2700Х именно для игр - такой себе вариант, но это уже желания каждого.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Именно поэтому я там ниже в пример ещё и 2600X затронул. Суть не особо меняется

 

Tichok сказал(а):
Фиксируя частоту ты имеешь возможность подобрать наименьшее стабильное напряжение (а турбобуст тебе вообще не гарантирует стабильность, так ещё и напругу завышает), что позволит тебе снизить как нагрев ВРМ, так и обороты вентилей.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну обороты ты можешь и так настроить. Никто тебе не мешает. Хоть до 70 градусов вообще пусть не крутится. Это вообще никак не связано с разгоном. Не пытайся высосать из пальца то, чего там нет justsmile.png  Что касается остального: 

в целом - да. Можно скинуть напругу . Но для чего? регулировка кулеров? Так вон я уже написал - их можно и так настроить. Для экономии электричества? Тем более пшик) Что касается VRM - тебе сильно полегчает если VRM будет не 40, а 38.5 градусов? justsmile.png

 

Но вот до этого я, пожалуй, доколебусь:

Tichok сказал(а):
а турбобуст тебе вообще не гарантирует стабильность, так ещё и напругу завышает
Нажмите, чтобы раскрыть...

ШТА? У тебя конечно же пруфы какие-то есть, да? Что значит "турбобуст не гарантирует стабильность"? Что это вообще за формулировка? И о чем она?

 

Tichok сказал(а):

но я всё же топлю за тонкую настройку своей системы, тем более что это занимает всего пару вечеров.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты - возможно. Я тоже все в биосе зафиксировал. Но, повторяю, ты там написал так, что типа "без разгона райзенов нет". Есть. И вполне себе нормально есть. Не надо вбрасывать дезу. Она ж потом летает по инету среди не очень умных школьников

Крысыч

Пользователь

Регистрация: 26.05.2018

Сообщения: 1284

Рейтинг: 428

Нарушения: 145

Крысыч

Регистрация: 26.05.2018

Сообщения: 1284

Рейтинг: 428

Нарушения: 145

ты хоть скажи бюджет