Рэй Брэдбери | трэд

avatar _MrReaktiv_

3477

87

Madoka Kaname

Пользователь

Регистрация: 07.01.2017

Сообщения: 409

Рейтинг: 390

Madoka Kaname

Регистрация: 07.01.2017

Сообщения: 409

Рейтинг: 390

_MrReaktiv_ сказал(а):

Предлагаю сделать эту тему темой-трэдом для поклонников этого гениального фантаста

Спойлер: "Рэй Брэдбэрри"

800px-Ray_Bradbury_%281975%29.jpg

За свою жизнь Брэдбери создал более восьмисот разных литературных произведений, в том числе несколько романов и повестей, сотни рассказов, десятки пьес, ряд статей, заметок и стихотворений. Его истории легли в основу нескольких экранизаций, театральных постановок и музыкальных сочинений.

Брэдбери считается классиком научной фантастики, хотя значительная часть его творчества тяготеет к жанру фэнтези, притчи или сказки.

Всемирная слава пришла к Брэдбери после первой публикации романа «451 градус по Фаренгейту» в недавно появившемся журнале Playboyjustsmile.png

Был знаком с советским режисером Сергеем Бондарчуком, познакомились на представлении его фильма " Война и мир" (Впоследствии номинирован на Оскар)

Спойлер: "Вспоминания"

"Там было много разных известных режиссёров, и Бондарчук подходил и узнавал некоторых из них:О, мистер Форд, мне нравятся ваши фильмы». Он также узнал Грету Гарбо и некоторых других. Я тихо стоял в самом конце и просто смотрел на это. Вдруг Бондарчук крикнул мне: «Рэй Брэдбери, это вы?» Он бросился ко мне, обнял меня и, прихватив бутылку «Столичной», потащил к своему столу, где сидели только его близкие друзья. Все знаменитые голливудские режиссёры, стоявшие в очереди, были озадачены. Они смотрели на меня и спрашивали друг друга: «Кто этот Брэдбери?» И, ругаясь, они ушли, оставив меня с Бондарчуком…"

Спойлер: "Романы"

 

  • 451 градус по Фаренгейту
  • Зелёные тени, Белый Кит
  • Из праха восставшие
  • Кладбище для безумцев
  • Лето, прощай!
  • Марсианские хроники
  • Надвигается беда
  • Смерть — дело одинокое

 

Спойлер: "Повести"

 

  • Вино из одуванчиков
  • Лёд и Пламя

 

Спойлер: "Рассказы"

 

Спойлер: "Рассказы"

 

    • Банши (рассказ)

    • Будет ласковый дождь

    • Вельд (рассказ)

    • Всё лето в один день

    • Завтра конец света

    • Золотые яблоки солнца

    • И грянул гром

    • Кошкина пижама (сборник)

    • Лекарство от меланхолии (сборник)

    • Летнее утро, летняя ночь

    • Октябрьская страна

    • Полуночный танец дракона

    • Секрет мудрости

    • Тёмный карнавал (сборник)

    • Человек в картинках

 

Спойлер: "Экранизации"

 

Спойлер: "Экранизации"

 

  • В 1966 году французским режиссёром Франсуа Трюффо был снят фильм «451 градус по Фаренгейту» по мотивам одноимённого романа.

 

  • В 1983 году студия Уолта Диснея (режиссёр Джек Клейтон) экранизировала роман «Что-то страшное грядет» (Something Wicked This Way Comes), причём сценарий написал сам Брэдбери. Фильм дважды получил кинопремию «Сатурн» в 1984 году: за лучший сценарий и как лучший фильм в жанре фэнтези (кроме того, получил еще пять номинаций).

 

  • В 1985 г. Альгимантас Пуйпа снял фильм «Электронная бабушка».

 

  • В период с 1985 по 1992-й годы был снят, а затем и показан телесериал Театр Рэя Брэдбери, в котором были экранизированы многие его рассказы. Всего было отснято 65 мини-фильмов и выпущено шесть сезонов.

 

  • «Будет ласковый дождь» — мультфильм по мотивам одноимённого постапокалиптического рассказа Рэя Бредбери, снятый на студии «Узбекфильм» режиссёром Назимом Туляходжаевым в 1984 году.

 

  • В 1987 году Назим Туляходжаев снял фильм «Вельд». Сюжет фильма, однако, сильно отличался от авторского оригинала.

 

  • В 1989 году режиссёр Владимир Самсонов снял мультипликационный фильм «Здесь могут водиться тигры».

 

  • В 1993 году был снят мультфильм «Праздничное дерево» по повести «Канун всех святых».

 

  • В 1997 году Игорем Апасяном был снят четырёхсерийный фильм «Вино из одуванчиков». (советую посмотреть)

 

  • В 2005 году на экраны вышел фильм «И грянул гром», снятый режиссёром Питером Хайамсом.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Понравились 451 градус, надвигается буря, марсианские хроники. Пишет хорошо и не бессмысленно, но уж очень поверхностно 

Seekmind сказал(а):

Банальная антиутопия, а Вино из одуванчиков инфантильно и тривиально. Не стоит строить из себя элитарного представителя интеллектуальной элиты, потому что ваш любимый писатель- посредственный и банальный.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это не антиутопия. Сейчас много что есть из того романа 

LittleFuckingBeast

Пользователь

Регистрация: 02.02.2013

Сообщения: 20696

Рейтинг: 8422

LittleFuckingBeast

Регистрация: 02.02.2013

Сообщения: 20696

Рейтинг: 8422

Я чем больше читаю фантастики, тем менее интересным мне кажется Брэдбери.

"Улыбка" - топ.

Munky

Пользователь

Регистрация: 18.03.2014

Сообщения: 2545

Рейтинг: 625

Munky

Регистрация: 18.03.2014

Сообщения: 2545

Рейтинг: 625

Я считаю что он увидел реальность до того как она гипертрофировалась. Ванганул в 21 век по красоте, но не читал. Так много книг на свете, что все равно это непосильная задача для смертных, тем более в 21 веке.

joinmeingame сказал(а):

Где-то в этом разделе уже отписывался, ну и пофиг, продублирую.

Чем старше становлюсь, тем больше мне нравится "Вино из одуванчиков", и тем печальнее, тяжелее мне его читать, в то же время.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тебе нравиться а я его варил. Не так уж и приятно.

ilin

Пользователь

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 6247

Рейтинг: 2334

ilin

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 6247

Рейтинг: 2334

Tog4me сказал(а):

В том-то и суть.

У Бредбери есть интересные мысли и сюжеты, но именно как фантаст он очень сильно проседает, кроме того — некоторые его романы очень сильно проседают в плане подачи/динамики, но это уже вкусовщина, так что дело такое.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Именно как фантаст он гений. Только за "Пешехода" и "Убийцу" его можно приравнять к лучшим фантастам. Мало кто смог вот так предсказать будущее.

А ведь он ещё и ТОП тралль к тому же. Вспомните рассказ "Здесь могут водиться тигры". Круче был только Лем со своей "Формулой Лиферта" и "Футурологическим конгрессом".

Seekmind сказал(а):

Банальная антиутопия, а Вино из одуванчиков инфантильно и тривиально. Не стоит строить из себя элитарного представителя интеллектуальной элиты, потому что ваш любимый писатель- посредственный и банальный.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почти вся классика банальна Сэр. Но классикой она стала именно за вечную злободневность, а не за ценность и интересные идеи.

_MrReaktiv_

Пользователь

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2026

Рейтинг: 1220

_MrReaktiv_

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2026

Рейтинг: 1220

LittleFuckingBeast сказал(а):

Я чем больше читаю фантастики, тем менее интересным мне кажется Брэдбери.

"Улыбка" - топ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Брэдбери писал не совсем ъ-фантастику. Многие его сочинения это скорее ъ-даркфентези, где из фантастики только декорации

s_hell

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 79

Рейтинг: 27

s_hell

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 79

Рейтинг: 27

 Спасибо за тему, отличная вещь!

_MrReaktiv_

Пользователь

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2026

Рейтинг: 1220

_MrReaktiv_

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2026

Рейтинг: 1220

Laninkor сказал(а):

 Спасибо за тему, отличная вещь!

Нажмите, чтобы раскрыть...

да только не популярна. Не тот контингент нынче пошел, одни педиковатые анимешники и глупые недовбросеры

s_hell

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 79

Рейтинг: 27

s_hell

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 79

Рейтинг: 27

_MrReaktiv_ сказал(а):

да только не популярна. Не тот контингент нынче пошел, одни педиковатые анимешники и глупые недовбросеры

Нажмите, чтобы раскрыть...

Случайно заглянула и нашла клад такой для себя) Думаю, я не одна такая и таких еще будет много С:

_MrReaktiv_

Пользователь

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2026

Рейтинг: 1220

_MrReaktiv_

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2026

Рейтинг: 1220

Laninkor сказал(а):

Случайно заглянула и нашла клад такой для себя) Думаю, я не одна такая и таких еще будет много С:

Нажмите, чтобы раскрыть...

да, кстати, как ты это нашла? она же в самом конце должна быть. Во всяком случае, спасибо

s_hell

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 79

Рейтинг: 27

s_hell

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 79

Рейтинг: 27

_MrReaktiv_ сказал(а):

да, кстати, как ты это нашла? она же в самом конце должна быть. Во всяком случае, спасибо

Нажмите, чтобы раскрыть...

в разделе "Книги" редко появляются новые темы

Felix_Freeman

Пользователь

Регистрация: 07.02.2015

Сообщения: 30011

Рейтинг: 9732

Felix_Freeman

Регистрация: 07.02.2015

Сообщения: 30011

Рейтинг: 9732

img

был выбор между 451 градусом и 1984,выбрал второе просто потому что могуdankpepe.pngPepeOK.png

_MrReaktiv_

Пользователь

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2026

Рейтинг: 1220

_MrReaktiv_

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2026

Рейтинг: 1220

Felix_Freeman сказал(а):

был выбор между 451 градусом и 1984,выбрал второе просто потому что могуdankpepe.pngPepeOK.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну ок, твой выбор. Бтв, немного разные книги чтобы сопостявлять их лоб в лоб

Felix_Freeman

Пользователь

Регистрация: 07.02.2015

Сообщения: 30011

Рейтинг: 9732

Felix_Freeman

Регистрация: 07.02.2015

Сообщения: 30011

Рейтинг: 9732

img
_MrReaktiv_ сказал(а):

ну ок, твой выбор. Бтв, немного разные книги чтобы сопостявлять их лоб в лоб

Нажмите, чтобы раскрыть...

офк,ну опять таки,1984 годнееpepecool.png

Скарлетт

Пользователь

Регистрация: 21.07.2018

Сообщения: 13

Рейтинг: 0

Скарлетт

Регистрация: 21.07.2018

Сообщения: 13

Рейтинг: 0

Смерть — дело одинокое - настолько меланхолично, что не нашел в себе сил дочитать 

ilyadois27

Пользователь

Регистрация: 23.02.2017

Сообщения: 388

Рейтинг: 1167

ilyadois27

Регистрация: 23.02.2017

Сообщения: 388

Рейтинг: 1167

Отлично придумали собрать всех недоинтеллектуалов в одной теме, чтобы потом легче по списку устроить расстрел aqua.png. Никогда не было так мерзко как тут, где каждый лапает друг друга "ммммм, а как тебе эта книжечка" "ммммм, а тут скрытый смысл еще есть"