ГЕОРГИЙ

Пользователь

Регистрация: 07.11.2011

Сообщения: 413

Рейтинг: 109

ГЕОРГИЙ

Регистрация: 07.11.2011

Сообщения: 413

Рейтинг: 109

img

Всем привет. Хочу апнуть комп, комп для игр

Мой комп:

Проц i7 870 

Видеокарта GTX 670

Плата GA-P55A-UD3

Оперативы у меня 16гигов, модель щас сказать не могу как и что за блок питания стоит

 

Хочу обновить 

Проц и Видюху 

Мне подсказали что если обновлять проц то надо будет и мат плату новую 

И соответственно новую оперативку 

 

Сейчас напишу примерную сборку которую я вижу что можно купить нормального за эти деньги,

советы, предложения, комментария по моему варианту приветствуются. 

 

Процессор Intel Core i5-8600 BOX 

Видеокарта MSI GeForce GTX 1060 GAMING [GTX 1060 GAMING 6G]

 

Материнская плата ASUS PRIME H370-PLUS

 

И доп вопрос посоветуйте норм магазы в Мск(я знаю DNS, nix, юлмарт, Олди).

True_Void

Пользователь

Регистрация: 15.04.2013

Сообщения: 491

Рейтинг: 144

True_Void

Регистрация: 15.04.2013

Сообщения: 491

Рейтинг: 144

ща бы 8600 брать, рофл

ГЕОРГИЙ

Пользователь

Регистрация: 07.11.2011

Сообщения: 413

Рейтинг: 109

ГЕОРГИЙ

Регистрация: 07.11.2011

Сообщения: 413

Рейтинг: 109

img
True_Void сказал(а):

ща бы 8600 брать, рофл

Нажмите, чтобы раскрыть...

чем он плох и скажи что лучше взять я в процах вообще хуже всего понимаю,  из других я думал о 7700 еще

phantomfighterxx

Пользователь

Регистрация: 20.04.2013

Сообщения: 2717

Рейтинг: 1492

phantomfighterxx

Регистрация: 20.04.2013

Сообщения: 2717

Рейтинг: 1492

img

новая линейка интолов вроде неплохая, но в 1-2 поколении райзенов уверен, +к ним матери дешевле и с разгоном при желании попроще (можно не гнать офк)

карточку любой гтх1060 6гб оптимально, лишь бы гарантия была

 

п.с. главное мать от асрок не бери, очень много брака в последнее время

ГЕОРГИЙ

Пользователь

Регистрация: 07.11.2011

Сообщения: 413

Рейтинг: 109

ГЕОРГИЙ

Регистрация: 07.11.2011

Сообщения: 413

Рейтинг: 109

img

мне бы проц в тыс 23-25 уложиться больше не хочу тратить если только прям ощутимая разница на года

Tima-Motivation

Пользователь

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 2573

Рейтинг: 1042

Tima-Motivation

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 2573

Рейтинг: 1042

Спойлер:

 

https://msk.megabitcomp.ru/

биос попросишь чтобы прошили, или сам отнесёшь в любой сервисный центр, у вас в Москве с этим проблем быть не должно

ГЕОРГИЙ

Пользователь

Регистрация: 07.11.2011

Сообщения: 413

Рейтинг: 109

ГЕОРГИЙ

Регистрация: 07.11.2011

Сообщения: 413

Рейтинг: 109

img

SSD есть на 256, какие минусы у процов от АМД? почему они на столько в цене меньше чем интел

Tima-Motivation сказал(а):
Спойлер:

https://msk.megabitcomp.ru/

биос попросишь чтобы прошили, или сам отнесёшь в любой сервисный центр, у вас в Москве с этим проблем быть не должно

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Tima-Motivation

Пользователь

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 2573

Рейтинг: 1042

Tima-Motivation

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 2573

Рейтинг: 1042

георгий сказал(а):

почему они на столько в цене меньше чем интел

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

потому что у интел "дефицит" процессоров и они заломили цену почти х2, а так Ryzen должен стоить столько же сколько i5 8400

георгий сказал(а):

какие минусы у процов от АМД?

Нажмите, чтобы раскрыть...

никаких, не считая задержек кеша и необходимости разгонять ОЗУ

георгий сказал(а):

SSD есть на 256

Нажмите, чтобы раскрыть...

SSD много не бывает

ГЕОРГИЙ

Пользователь

Регистрация: 07.11.2011

Сообщения: 413

Рейтинг: 109

ГЕОРГИЙ

Регистрация: 07.11.2011

Сообщения: 413

Рейтинг: 109

img
Tima-Motivation сказал(а):

потому что у интел "дефицит" процессоров и они заломили цену почти х2, а так Ryzen должен стоить столько же сколько i5 8400

никаких, не считая задержек кеша и необходимости разгонять ОЗУ

SSD много не бывает

Нажмите, чтобы раскрыть...

Посмотрел обзор, про амд которую ты скинул и сравнения, ну она проигрывает 8600 во всех играх, при этом надо ее разгонять правильно и заморачиваться, так что я вижу только в цене преимущество 7 тыс это существенно, но если взять интел то мороки ноль, не понял шутку чувака который зарофлил про 8600

Tima-Motivation

Пользователь

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 2573

Рейтинг: 1042

Tima-Motivation

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 2573

Рейтинг: 1042

георгий сказал(а):

при этом надо ее разгонять правильно и заморачиваться

Нажмите, чтобы раскрыть...

выставить в биосе XMP\AXMP профиль для оперативки или в ручную вбить частоту и тайминги, вот это так сложный разгон, вот это заморачиваться конечно нужно, да.

георгий сказал(а):

не понял шутку чувака который зарофлил про 8600

Нажмите, чтобы раскрыть...

потому что это бесполезный процессор, 200Mhz тактовой частоты в сравнении с 8400 дают 0 буста

георгий сказал(а):

но если взять интел то мороки ноль

Нажмите, чтобы раскрыть...

шок, но если для интел взять нормальную оперативку и погнать, или просто хотя бы снизить тайминги ты получишь нехилый прирост, но да, с интелом же 0 мороки

да и какая разница на фпс если даже без разгона оба процессора выдают свои 60+ фпс в ААА тайтлах, а в онлайн дрочильнях 140+

feathered_frog

Пользователь

Регистрация: 13.07.2018

Сообщения: 255

Рейтинг: 44

feathered_frog

Регистрация: 13.07.2018

Сообщения: 255

Рейтинг: 44

Tima-Motivation сказал(а):

никаких, ...

Нажмите, чтобы раскрыть...

а так же, не считая кривого AGESA, каждый патчноут которого состоит из строчек о "улучшении совместимости памяти"..

георгий сказал(а):

Процессор Intel Core i5-8600 BOX

Нажмите, чтобы раскрыть...

если есть возможность значительно дешевле взять 8400, то лучше на нём остановится, там не настолько значительная прибавка по частотам, что бы за это платить значительно больше, если это конечно же так..

георгий сказал(а):

Материнская плата ASUS PRIME H370-PLUS

Нажмите, чтобы раскрыть...

между H и B чипсетами нет особой разницы, кроме PCI линий, которыми ты не будешь пользоватся, так что более рациональным будет, глянуть в сторону B360. насколько я помню, последние стоят заметно дешевле..

георгий сказал(а):

Проц i7 870

Нажмите, чтобы раскрыть...

а вообще, ты спокойно ещё можешь это поколение прожить на своём процессоре, его вполне должно хватать, что бы выдавливать 60 кадров из всей мультиплатформы, которая выходит и будет выходить до конца текущего поколения консолей. можешь остановится пока только на приобретении видеокарты..

Tima-Motivation

Пользователь

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 2573

Рейтинг: 1042

Tima-Motivation

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 2573

Рейтинг: 1042

feathered_frog сказал(а):

а так же, не считая кривого AGESA, каждый патчноут которого состоит из строчек о "улучшении совместимости памяти"..

Нажмите, чтобы раскрыть...

по факту тебя никто не принуждает обновляться на новую версию агесы каждый раз как она выходит, ты можешь сидеть даже на 2133 памяти и тебя будет всё устраивать

единственное что действительно необходимо сделать, это обновить биос что бы завёлся Zen+ на b350 чипсете, и всё, или сразу взять b450 мамку, вставить камень в сокет и забыть про танцы с бубном

feathered_frog

Пользователь

Регистрация: 13.07.2018

Сообщения: 255

Рейтинг: 44

feathered_frog

Регистрация: 13.07.2018

Сообщения: 255

Рейтинг: 44

Tima-Motivation сказал(а):

..это обновить биос что бы завёлся Zen+ на b350 чипсете, и всё, или сразу взять b450 мамку, вставить камень в сокет и забыть про танцы с бубном

Нажмите, чтобы раскрыть...

я напомню, что AGESA, это микрокод на котором базируется BIOS под платформу AMD, обновляя одно, ты обновляешь и другое.. но поинт не в этом, а в том, что AMD как всегда пишет кривой софт, из-за которого в этом случае, пользователи испытывают постоянные проблемы с совместимостью памяти, особенно двухранговой, от чего постоянно приходится смотреть в QVL..

Tima-Motivation сказал(а):

..ты можешь сидеть даже на 2133 памяти и тебя будет всё устраивать

Нажмите, чтобы раскрыть...

могу только посочувствовать пользователю с такой частоты памяти и соответственно шины "Infinity Fabric", потому как именно она станет "узким местом" в передаче данных не только между модулями процессора, но и с видеокартой..

Vladilena

Пользователь

Регистрация: 05.07.2015

Сообщения: 27661

Рейтинг: 17596

Vladilena

Регистрация: 05.07.2015

Сообщения: 27661

Рейтинг: 17596

георгий сказал(а):

Посмотрел обзор, про амд которую ты скинул и сравнения, ну она проигрывает 8600 во всех играх, при этом надо ее разгонять правильно и заморачиваться, так что я вижу только в цене преимущество 7 тыс это существенно, но если взять интел то мороки ноль, не понял шутку чувака который зарофлил про 8600

Нажмите, чтобы раскрыть...

В том что он оверпрайс даже в "нормальные" дни интела?

Tima-Motivation сказал(а):

разгонять правильно и заморачиваться, так что я вижу только в цене преимущество 7 тыс это существенно, но если взять интел то мороки ноль, не понял шутку чувака который зарофлил про 8600

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть еще варик взять это.

https://msk.megabitcomp.ru/catalog/protsessory/281147/

Но на 3.5к как-то HAhaa.png

Tima-Motivation

Пользователь

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 2573

Рейтинг: 1042

Tima-Motivation

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 2573

Рейтинг: 1042

feathered_frog сказал(а):

я напомню, что AGESA, это микрокод на котором базируется BIOS под платформу AMD, обновляя одно, ты обновляешь и другое..

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты можешь не обновлять биос вообще, кроме как для того чтобы вставить процессор, еще раз говорю

feathered_frog сказал(а):

но поинт не в этом, а в том, что AMD как всегда пишет кривой софт, из-за которого в этом случае, пользователи испытывают постоянные проблемы с совместимостью памяти, особенно двухранговой, от чего постоянно приходится смотреть в QVL..

Нажмите, чтобы раскрыть...

насколько я знаю, такие проблемы были только на первых версиях биоса, аж в марте 2017 года, и сейчас заводится 99% памяти без проблем

feathered_frog сказал(а):

могу только посочувствовать пользователю с такой частоты памяти и соответственно шины "Infinity Fabric", потому как именно она станет "узким местом" в передаче данных не только между модулями процессора, но и с видеокартой..

Нажмите, чтобы раскрыть...

для казуальной игры на 60гц мониторе с головой

Ice Witch сказал(а):

Есть еще варик взять это.

https://msk.megabitcomp.ru/catalog/protsessory/281147/

Но на 3.5к как-то HAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

как ты настолько криво умудрился процитировать? не мою цитату, но от моего имениHAhaa.png

Vladilena

Пользователь

Регистрация: 05.07.2015

Сообщения: 27661

Рейтинг: 17596

Vladilena

Регистрация: 05.07.2015

Сообщения: 27661

Рейтинг: 17596

Хотя есть такое чудо.

https://msk.megabitcomp.ru/catalog/protsessory/280975/

+ кулер аля https://msk.megabitcomp.ru/catalog/ustrojstva_okhlazhdeniya/58055/

Tima-Motivation сказал(а):

как ты настолько криво умудрился процитировать? не мою цитату, но от моего имениHAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что это за магия омг

feathered_frog

Пользователь

Регистрация: 13.07.2018

Сообщения: 255

Рейтинг: 44

feathered_frog

Регистрация: 13.07.2018

Сообщения: 255

Рейтинг: 44

Tima-Motivation сказал(а):

...сейчас заводится 99% памяти без проблем

Нажмите, чтобы раскрыть...

настолько 99% что как я и сказал, каждое обновление AGESA состоит из "улучшения совместимости памяти", собственно в этом и был поинт моей изначальной мысли - у AM4 есть такая вот существенная проблема и её стоит так же брать во внимание при выборе платформы.

Tima-Motivation сказал(а):

для казуальной игры на 60гц мониторе с головой

Нажмите, чтобы раскрыть...

не с головой конечно, но по большей части да и в стерильных условиях работы ОС, так же при условии наличия карты не выше мидренжа.

Armagedonby_ZERGS

Пользователь

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Armagedonby_ZERGS

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

георгий сказал(а):

чем он плох и скажи что лучше взять я в процах вообще хуже всего понимаю,  из других я думал о 7700 еще

Нажмите, чтобы раскрыть...

7700 вообще труп, только для владельцев 200х мамок, и то.. 

8600 слишком дорогой. 

Бери B350 Мамку, и 1700 рузен. 

feathered_frog сказал(а):

а так же, не считая кривого AGESA, каждый патчноут которого состоит из строчек о "улучшении совместимости памяти"..

если есть возможность значительно дешевле взять 8400, то лучше на нём остановится, там не настолько значительная прибавка по частотам, что бы за это платить значительно больше, если это конечно же так..

между H и B чипсетами нет особой разницы, кроме PCI линий, которыми ты не будешь пользоватся, так что более рациональным будет, глянуть в сторону B360. насколько я помню, последние стоят заметно дешевле..

а вообще, ты спокойно ещё можешь это поколение прожить на своём процессоре, его вполне должно хватать, что бы выдавливать 60 кадров из всей мультиплатформы, которая выходит и будет выходить до конца текущего поколения консолей. можешь остановится пока только на приобретении видеокарты..

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты явно не держал в руках рузены. 

Слишком раздувешь "проблемы" оперативки. 

Хотя по факту, если у тебя нет видеокарты серии RTX покупать интел по конским ценам - аутизм. 

feathered_frog сказал(а):

шины "Infinity Fabric", потому как именно она станет "узким местом" в передаче данных не только между модулями процессора, но и с видеокартой..

Нажмите, чтобы раскрыть...

Фабрика передает данные на видеокарту?))Вот это рофл. 

ГЕОРГИЙ

Пользователь

Регистрация: 07.11.2011

Сообщения: 413

Рейтинг: 109

ГЕОРГИЙ

Регистрация: 07.11.2011

Сообщения: 413

Рейтинг: 109

img
feathered_frog сказал(а):

а так же, не считая кривого AGESA, каждый патчноут которого состоит из строчек о "улучшении совместимости памяти"..

если есть возможность значительно дешевле взять 8400, то лучше на нём остановится, там не настолько значительная прибавка по частотам, что бы за это платить значительно больше, если это конечно же так..

между H и B чипсетами нет особой разницы, кроме PCI линий, которыми ты не будешь пользоватся, так что более рациональным будет, глянуть в сторону B360. насколько я помню, последние стоят заметно дешевле..

а вообще, ты спокойно ещё можешь это поколение прожить на своём процессоре, его вполне должно хватать, что бы выдавливать 60 кадров из всей мультиплатформы, которая выходит и будет выходить до конца текущего поколения консолей. можешь остановится пока только на приобретении видеокарты..

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да я пригорел ещё с того что у меня по работе, проц не тянет некоторые функции, но есть ноут который все тянет, а комп для игр, щас реально задумался мб просто видюху поменять и не париться, просто через пол года опять рубль наебнется и цены ещё подскочат 

feathered_frog

Пользователь

Регистрация: 13.07.2018

Сообщения: 255

Рейтинг: 44

feathered_frog

Регистрация: 13.07.2018

Сообщения: 255

Рейтинг: 44

георгий сказал(а):

Да я пригорел ещё с того что у меня по работе, проц не тянет некоторые функции, но есть ноут который все тянет, а комп для игр, щас реально задумался мб просто видюху поменять и не париться, просто через пол года опять рубль наебнется и цены ещё подскочат 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну да, там нет AVX инструкций и подобного рода инструкций для FPU-вычислений, (с плавающей точкой) так что некоторые инженерные программы и CAD-системы, или некоторый их функционал, без дополнительных манипуляций наверное может не заработать. однако, игры к таковым не относятся, они вполне себе обходятся и целочислеными блоками, так что можешь вполне себе обойтись лишь покупкой видеокарты, для игр в 60 кадров этого будет достаточно ещё какое-то время.. как появятся новое поколение консолей, там уже и можно подумать о смене платформы.

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

Фабрика передает данные на видеокарту?))Вот это рофл.

Нажмите, чтобы раскрыть...

я конечно могу ошибатся, но из той информации, что я находил в интернете, у Ryzen все модули находятся в обвязке "Infinity Fabric", что и позволяет их легко масштабировать или менять. собственно в это обвязку так же входит и I/O Hub, который через мультиплексор и обменивается данными с GPU и другими устройствами использующими PCIe линии, такими как чипсет или же NVMe диски..

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

Слишком раздувешь "проблемы" оперативки. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

так что да, я просто "раздуваю".. как проблемы совместимости, так и значительного влияния DRAM на общую производительность системы..

 

Спойлер: "схема Summit Ridge"

Armagedonby_ZERGS

Пользователь

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Armagedonby_ZERGS

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

feathered_frog сказал(а):

ну да, там нет AVX инструкций и подобного рода инструкций для FPU-вычислений, (с плавающей точкой) так что некоторые инженерные программы и CAD-системы, или некоторый их функционал, без дополнительных манипуляций наверное может не заработать. однако, игры к таковым не относятся, они вполне себе обходятся и целочислеными блоками, так что можешь вполне себе обойтись лишь покупкой видеокарты, для игр в 60 кадров этого будет достаточно ещё какое-то время.. как появятся новое поколение консолей, там уже и можно подумать о смене платформы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Dirt использует AVX. Почти все игры после перехода унифицированные шейдеры используют FPU в CPU что ты тут пишешь, я не знаю. Новые игры юбисофт вообще не запустятся без поддержки AVX. Да, потом выходаят прогрманные прослойки которые "эмулируют" их другими инструкциями, но производительность на таком дне, что "ни паиграть". 

feathered_frog сказал(а):

я конечно могу ошибатся, но из той информации, что я находил в интернете, у Ryzen все модули находятся в обвязке "Infinity Fabric", что и позволяет их легко масштабировать или менять. собственно в это обвязку так же входит и I/O Hub, который через мультиплексор и обменивается данными с GPU и другими устройствами использующими PCIe линии, такими как чипсет или же NVMe диски..

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты ошибаешься в 3х вещах. 

1. Ты забываешь какие реальные задержки у инфинити фабрики, а они на секундочку, в районе 7-13нс, в зависимости от частоты самой фабрики. Это не идет ни в какое сравнение с временм кадра в районе 5-10МИЛИсекунд на 100+фпсах. Ты же понимаешь что это смешно? Видеокарте вообще плевать на 7нс разницу. 

Для оперативки и кешей проца, это важно, да, но не для видеокарты. 

2. У интела тоже есть шина для работы с PCIe линиями, и она тоже имеет свои задержки. 

3. Ты забываешь, что задержки не сумируются, т.е ты не можешь их плюсовать друг к другу, они работают паралельно друг с другом. 

Ты молодец что нашел там слайды как все устроенно, что изучил вопрос, ты уже прошаренней чем 90% этого форума. Но в реальной жизни, все упираеться в задержку л3 кеша к оперативке. А все остальное, не имеет значения. (Я говорю про игры). 

В свою очередь интел тоже не святой в этом плане. Там конкретные траблы с ростом производительности от частоты, там и близко нет того прироста в % в сравнении с амд. Еще проблемы с сложностью производства многоядерных камней с кольцевой шиной, и отсюда ценой. 

А по факту ты в любой новой игре выкрутишь настройки на максимум, и планочка фпса ограничиться производительностью видеокарты, а в старых играх 100+ фпса от райзена тебе и так хватит. И покупать интел потому что там будет не 120 а 160кадров, это смешно. 

 

feathered_frog сказал(а):

так что да, я просто "раздуваю".. как проблемы совместимости, так и значительного влияния DRAM на общую производительность системы..

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, именно так, раздуваешь. Это как приводить тесты 3200мб nvme ccдюков, где типо смотри, прирост. А по факту он будет в 1-2 приложениях и только на 5-20секунд разницы, при 3кратном росте цены. 

Так же и с оперативкой, да, безусловно, в определенных ситуациях, она будет узким местом в системе. Но для обычного "домашнего" пользователя, которыми и являются все геймеры, она не играет роли. Лишь бы объема хватало, и отклика хватало что бы успевать предоставлять данные для кэшей. 

Apple вобще херачил ддр3 1600 в свои маки в течении 2 лет, и ничего, все нормально работало. 

KKDowning

Пользователь

Регистрация: 11.11.2013

Сообщения: 1667

Рейтинг: 442

KKDowning

Регистрация: 11.11.2013

Сообщения: 1667

Рейтинг: 442

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

Dirt использует AVX. Почти все игры после перехода унифицированные шейдеры используют FPU в CPU что ты тут пишешь, я не знаю. Новые игры юбисофт вообще не запустятся без поддержки AVX. Да, потом выходаят прогрманные прослойки которые "эмулируют" их другими инструкциями, но производительность на таком дне, что "ни паиграть". 

Ты ошибаешься в 3х вещах. 

1. Ты забываешь какие реальные задержки у инфинити фабрики, а они на секундочку, в районе 7-13нс, в зависимости от частоты самой фабрики. Это не идет ни в какое сравнение с временм кадра в районе 5-10МИЛИсекунд на 100+фпсах. Ты же понимаешь что это смешно? Видеокарте вообще плевать на 7нс разницу. 

Для оперативки и кешей проца, это важно, да, но не для видеокарты. 

2. У интела тоже есть шина для работы с PCIe линиями, и она тоже имеет свои задержки. 

3. Ты забываешь, что задержки не сумируются, т.е ты не можешь их плюсовать друг к другу, они работают паралельно друг с другом. 

Ты молодец что нашел там слайды как все устроенно, что изучил вопрос, ты уже прошаренней чем 90% этого форума. Но в реальной жизни, все упираеться в задержку л3 кеша к оперативке. А все остальное, не имеет значения. (Я говорю про игры). 

В свою очередь интел тоже не святой в этом плане. Там конкретные траблы с ростом производительности от частоты, там и близко нет того прироста в % в сравнении с амд. Еще проблемы с сложностью производства многоядерных камней с кольцевой шиной, и отсюда ценой. 

А по факту ты в любой новой игре выкрутишь настройки на максимум, и планочка фпса ограничиться производительностью видеокарты, а в старых играх 100+ фпса от райзена тебе и так хватит. И покупать интел потому что там будет не 120 а 160кадров, это смешно. 

 

Да, именно так, раздуваешь. Это как приводить тесты 3200мб nvme ccдюков, где типо смотри, прирост. А по факту он будет в 1-2 приложениях и только на 5-20секунд разницы, при 3кратном росте цены. 

Так же и с оперативкой, да, безусловно, в определенных ситуациях, она будет узким местом в системе. Но для обычного "домашнего" пользователя, которыми и являются все геймеры, она не играет роли. Лишь бы объема хватало, и отклика хватало что бы успевать предоставлять данные для кэшей. 

Apple вобще херачил ддр3 1600 в свои маки в течении 2 лет, и ничего, все нормально работало. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Што тебя укусило ? ты чето стал слишком адекватным и больше не топишь за интуль где это уместно и не уместно. Я чет приуныл , даже пишешь адекватные вещи.

feathered_frog

Пользователь

Регистрация: 13.07.2018

Сообщения: 255

Рейтинг: 44

feathered_frog

Регистрация: 13.07.2018

Сообщения: 255

Рейтинг: 44

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

...я не знаю.

Нажмите, чтобы раскрыть...

я вот тоже не в курсе про что ты пишешь и что там не запускается. да, действительно, некоторые игры могут использовать AVX инструкции, но лишь как дополнение к основным, поэтому, ты можешь спокойно запустить даже перечисленные тобой игры на каких-нибудь "пеньках" или архитектуре Nehalem, где всё прекрасно работает.. имеется введу из коробки, без каких-либо "плясок".

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

Ты молодец что нашел там слайды как все устроенно, что изучил вопрос, ты уже прошаренней чем 90% этого...

Нажмите, чтобы раскрыть...

смешно подобное слушать после: "Фабрика передает данные на видеокарту?))Вот это рофл.".. пытаться бахвалится, после того как сказать бред, это конечно уметь нужно.

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

..., в районе 7-13нс, ...

Нажмите, чтобы раскрыть...

при передаче от чего к чему, на какой частоте работы шины, последнее, к слову это и было основным поинтом моего высказывания про влияние DRAM на работу системы в целом. важный так же момент, шина то магистральная и при передаче сразу из нескольких источников появляются очереди, от чего задержки растут в десятки раз.. самое главное, от куда там 7-13 ns взятся, если задержки к обращению уже L3 в районе ~12 ns... хотя бы цифры из потолка не выдумывай для подкрепления аргумента.

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

У интела тоже есть шина для работы с PCIe линиями, и она тоже имеет свои задержки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

её частота регламентируется отдельным множителем, а не зависит от частоты работы контроллера памяти, в который раз мне нужно повторять, что в этом и был основной поинт, но нет, нужно какие-то глупейшие апелляции читать: "а вот у ***".. так же наверное стоит сказать что "Кольцевая Шина", если мы говорим о потребительском рынке, не равно "Infinity Fabric", хотя бы потому, что даже игнорируя разницу в алгоритме работы всей системы, L3 у первого, устроен иначе и сравнение не уместное.

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

Там конкретные траблы с ростом производительности от частоты, там и близко нет того прироста в % в сравнении с амд. Еще проблемы с сложностью производства многоядерных камней с кольцевой шиной, и отсюда ценой. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

прироста от чего к чему.. к чему это вообще и какое это отношение имеет к конечному продукту и его эффективности.. хотя погоди, я сам отвечу, это же очередная апелляция к совершенно иной теме: "а вот у ***"..

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

...все геймеры, она не играет роли.

Нажмите, чтобы раскрыть...

по большей части да, если на график времени кадра не смотреть и не сравнивать с тем же Intel, при условии соответствия последнего своему MSRP, то всё в принципе окей.. но я всё ещё не знаю, каким образом использование рядовым пользователем, имеет отношение к минусам платформы Ryzen, о которых, в который раз повторюсь, и шла речь. не о том как он себя показывает в паре с видеокартой из мидренжа, а о том что у платформы Ryzen есть такие вот минусы, связанный с совместимостью памяти (AGESA) и существенным влиянием её частоты на общую производительность, а так же упомянутые Tima-Motivation более высокие задержки L2 и L3 кэша, в сравнении с Intel. ТС спросил, Tima-Motivation любезно ответил, а я добавил. как-то так..

 

p.s. я не хочу больше "факт-чекингом" заниматся и смотреть где ты там цифры и факты из потолка берёшь; читать бесконечные апелляции в другие темы: "а вот у ***" и то как ты ёрничаешь без повода - я не буду отвечать на подобное..

Armagedonby_ZERGS

Пользователь

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Armagedonby_ZERGS

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

feathered_frog сказал(а):

я вот тоже не в курсе про что ты пишешь и что там не запускается. да, действительно, некоторые игры могут использовать AVX инструкции, но лишь как дополнение к основным, поэтому, ты можешь спокойно запустить даже перечисленные тобой игры на каких-нибудь "пеньках" или архитектуре Lynnfield, где всё прекрасно работает.. имеется введу из коробки, без каких-либо "плясок".

Нажмите, чтобы раскрыть...

Новый Dirt Rally 2 просто не запускаеться на пк без поддержки AVX. О каких пеньках речь. С играми юбисофт так же, тебе просто напишет ошибку при попытке запуска. 

feathered_frog сказал(а):

смешно подобное слушать после: "Фабрика передает данные на видеокарту?))Вот это рофл.".. пытаться бахвалится, после того как сказать бред, это конечно уметь нужно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так она и не передает данные, парень, это просто шина, скорость и отклик которой >>>> скорости самой PCIe, и тем более отклика шины видеокарты. У неё нет никакого влияния на фпс, и на работу видеокарты. И читать такое - смешно. 

feathered_frog сказал(а):

при передаче от чего к чему, на какой частоте работы шины, последнее, к слову это и было основным поинтом моего высказывания про влияние DRAM на работу системы в целом. важный так же момент, шина то магистральная и при передаче сразу из нескольких источников появляются очереди, от чего задержки растут в десятки раз.. самое главное, от куда там 7-13 ns взятся, если задержки к обращению уже L3 в районе ~12 ns... хотя бы цифры из потолка не выдумывай для подкрепления аргумента.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Они не из потолка, а из замеров GamersNexus в 2017 году, мне ради тебя искать статью? Повторюсь, о какиих очередях ты говоришь, если видеокарта отправляет 1 пакет данных на 1 кадр один раз в 10МИЛИ секунд при 100фпс? Ты хоть в курсе что 1нс это 10 в минус 9 степени от секунды. Или одна наносекунда соотносится с одной секундой как одна секунда соотносится с 31,7 годами. О каких очередях ты говоришь? 

Это важно только для л3 кеша, и то, только когда очередь очень маленькая. А чем выше очередь, тем меньше разница. Тем более что на всех процах интел с Mesh структурой, задержки еще выше. 

feathered_frog сказал(а):

её частота регламентируется отдельным множителем

Нажмите, чтобы раскрыть...

Который нельзя разогнать. 

feathered_frog сказал(а):

а не зависит от частоты работы контроллера памяти, в который раз мне нужно повторять, что в этом и был основной поинт

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какой еще поинт? У интела есть задержка,у амд есть задержка. Только обе задержки настолько малы, и обе шини настолько быстры, что частота дроу-коллов от видеокарты для них, это тоже самое что и длинная очередь в рендере = они никак, абсолютно, никак не влияют на производительность. В этом поинт был изначально, что твои бредни про влияние фабрки на скорость отклика видеокарты - бредни. 

feathered_frog сказал(а):

хотя бы потому, что даже игнорируя разницу в алгоритме работы всей системы, L3 у первого, устроен иначе и сравнение не уместное.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И как это влияет на конечного пользователя, и на итоговую производительность на выходе в софте/играх? = никак. 

feathered_frog сказал(а):

прироста от чего к чему.. к чему это вообще и какое это отношение имеет к конечному продукту и его эффективности.. хотя погоди, я сам отвечу, это же очередная апелляция к совершенно иной теме: "а вот у ***"..

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это не апеляция, это тыкание тебе пальцем, что ты превозносишь и раздуваешь особености архитектуры амд, как "недостатки". При том не держав ни одного процессора райзен в своих руках. При том забываешь что такие же "недостатки" есть и у процесоров интел. 

"от чего к чему". Возьми 100% производительности на 4.0гигагерцах, а потом посмотри сколько % производительности у тебя будет при 5.0 гигагерцах. И сравни. А потом сравни потребление и цену. Или ты это за недостаток не считаешь? 

По факту, райзен 2700 нужно сравнивать с ай5  6/6. И все твои разговоры про оперативку, задержки, не стоят ни гроша при 40% разнице в производительности. 

feathered_frog сказал(а):

по большей части да, если на график времени кадра не смотреть и не сравнивать с тем же Intel

Нажмите, чтобы раскрыть...

Покажи мне хоть один тест который упираеться в gpu где будет разный график времени кадра на процессорах от райзен 2600 и выше. А потом поговорим, ок? 

feathered_frog сказал(а):

и не сравнивать с тем же Intel, при условии соответствия последнего своему MSRP, то всё в принципе окей..

Нажмите, чтобы раскрыть...

60к рублей за ой9 это MSRP? Ты с нашей реальности вообще? 

feathered_frog сказал(а):

но я всё ещё не знаю, каким образом использование рядовым пользователем, имеет отношение к минусам платформы Ryzen, о которых, в который раз повторюсь, и шла речь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Речь шла о том, что ты начал втирать бредятину про влияние фабрики на видеокарту. И как человек, который не понимает разницы во времени между 7нс и 10мс может выражать "мнение" про "минусы платформы", я не понимаю. 

feathered_frog сказал(а):

не о том как он себя показывает в паре с видеокартой из мидренжа

Нажмите, чтобы раскрыть...

Может еще сравним на 720р мониторах, а? 

feathered_frog сказал(а):

а, а о том что у платформы Ryzen есть такие вот минусы, связанный с совместимостью памяти (AGESA)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Их нет, уже давно, даже хюниксы на 3400 работают. Или ты каждому в дом советуешь оверпрайсные киты 3600 2х8 по цене 2х16 3000? О каких проблемах речь? 

Повторюсь, у тебя нет реального опыта, а лишь воображение и бредни. 

feathered_frog сказал(а):

существенным влиянием её частоты на общую производительность

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, это не влияние частоты на производительность. А влияние частоты на очень узкие задачи и ситуации, по которым пилят видосы и "создают хайп", на который ты и повелся. В реальной жизни ты не увидишь разницы между 3000 и 3400, так же как и не увидишь разницы между 140 и 160 фпс без счетчика на 144гц мониторе. 

feathered_frog сказал(а):

а так же упомянутые Tima-Motivation более высокие задержки L2 и L3 кэша

Нажмите, чтобы раскрыть...

Иии? они есть иии? В софте - плевать. 

В играх? В современных играх все упреться в видеокарту, в будуших играх когда проц станет слаб, все упреться в математическую нагрузку, и опять же не будет разницы. И в чем недостаток? 

Мама у меня 240гц монитор райзен не тянет доту в 240фпс? Так нет проблем, покупай ой7 9700к и гони его в 5.5ггц, проблем нет, никто не спорит. 

Только ты постоянно забываешь что амд предлагает на 30-40% больше производительности за доллар. Зато парируешь "недостатками", которые якобы "влияют на общую производительность системы", хотя по факту, "общая производительность системы", это некоторые игры на некоторых настройках графики и разрешения, с некоторыми видеокартами. 

feathered_frog сказал(а):

ima-Motivation любезно ответил, а я добавил.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты не добавил, ты вбросил. 

feathered_frog сказал(а):

.s. я не хочу больше "факт-чекингом" заниматся и смотреть где ты там цифры и факты из потолка берёшь; читать бесконечные апелляции в другие темы: "а вот у ***" и то как ты ёрничаешь без повода - я не буду отвечать на подобное..

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не отвечай мне плиз, я уже ответил, про тебя мне все ясно, я остальным в теме уже ответил, а ты там дальше живи в мирке интрнет экспертов с их "тестами", задержками кешей скорости DRAM и т д. 

Exyale

Пользователь

Регистрация: 09.10.2018

Сообщения: 265

Рейтинг: 109

Exyale

Регистрация: 09.10.2018

Сообщения: 265

Рейтинг: 109

георгий сказал(а):

не понял шутку чувака который зарофлил про 8600

Нажмите, чтобы раскрыть...

мб он имел ввиду что 9600 лучше брать за те же деньги